Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра частной зоотехнии

Курсовая работа

На тему: «Виды дрессировки собак».

Киров, 2008


Содержание

Введение

1.         Понятие о дрессировке

2.         Отечественные виды дрессировки

2.1 Общий курс дрессировки

2.2 Защитно-караульная служба

2.3 Розыскная служба

2.4 Буксировка лыжника

2.5 УГС (управляемая городская собака)

3. Зарубежные виды дрессировки

3.1 IPO (Международная система испытаний собак)

3.2 Обидиенс (Послушание)

3.3 Фристайл (танец с собакой)

3.4 Вейтпуллинг (демонстрация тягловой мощи собаки)

3.5 Аджилити (спортивная дрессировка)

3.6 BH - BEGLEITHUND (”Собака-компаньон”)

Заключение

Список литературы


Введение

 

Собака — одно из самых преданных человеку животных. С незапамятных времен он оценил полезные качества собаки — выносливость, неприхотливость, быстрый бег, острое обоняние, отличный слух, хорошее зрение, исключительную привязанность к нему. Собаки применялись для охоты на зверя, охраны жилья и пастьбы домашних животных. Позднее начали использовать собак в военном деле, в горноспасательной службе, для транспортировки небольших грузов, в качестве поводырей слепых, а также в розыскной и караульной службах. Можно смёло сказать, что история человека неразрывно связана с историей его надежного спутника, помощника и друга — собаки.

На протяжении многих веков человек использовал и развивал в нужном направлении природные особенности собаки (привязанность к хозяину, остроту обоняния, слуха, злобность к посторонним, выносливость, быстроту бега).

В наши дни, несмотря на гигантский рост и совершенствование техники, применение служебных собак для нужд народного хозяйства и для военных целей не потеряло своего значения. К подготовке собак по тому или иному виду службы предъявляются все более высокие требования.

Большую пользу приносят пастушьи собаки: они стерегут пасущийся скот, подгоняют отставших и разыскивают потерявшихся животных, охраняют стада от хищников. Караульные собаки незаменимы при охране различных объектов и сооружений. На Крайнем Севере надежным, а зачастую и единственным наземным транспортом являются упряжки ездовых собак. Собаки розыскной и сторожевой службы, обладающие прекрасно развитым чутьем и замечательным слухом, помогают обнаружить и задержать нарушителей границы и других преступников. Собак используют в поиске рудных месторождений, повреждений газопроводов. Немалую услугу человеку оказали четвероногие «разведчики космоса» — собаки, специально дрессированные для полета в космических кораблях.

В Великую Отечественную войну в Советской Армии успешно использовались собаки санитарно-транспортной, минно-розыскной и противотанковой службы, для поиска и задержания шпионов, диверсантов и мелких групп противника, а также для усиления охраны различных военных объектов.

Но использовать собаку для несения той или иной службы можно только после соответствующей общей и специальной дрессировки.[1]


1. Понятие о дрессировке

Дрессировка от французского слова «дресер», что в переводе означает обучать животное. Дрессировка — это последовательное, направленное приучение животных к совершению в определенных условиях разнообразных сложных действий, необходимых для несения службы (работы). Эти действия собака осуществляет по сигналам (словесным командам, жестам рукой и др.) дрессировщика. Наряду с этим у собак затормаживают проявление ненужных и мешающих работе рефлексов (действий). Например, при обучении собаки сторожевой службе у нее вырабатывают навыки к длительной настороженности при несении службы, активного улавливания малейших изменений в окружающей обстановке (появление шумов, слабых шорохов, малозаметных движений, новых запахов и т. п.), бесшумного оповещения о приближении посторонних лиц. Одновременно с выработкой необходимых навыков у собаки затормаживают проявление голосовой реакции (лая) на воспринимаемые ею раздражители. У розыскных и сторожевых собак вырабатываются навыки общего послушания: стоять, садиться, ложиться, ползти, прекращать нежелательные действия по сигналам дрессировщиков и другие навыки.

Навыки – это действия собаки, которые в результате длительного повторения в ответ на действия раздражителя стали проявляться как бы автоматически. Навыки животных неосознанны. Они вырабатываются в ходе приспособления к окружающим условиям и целенаправленной дрессировки обычно навык – это последовательное проявление собакой нескольких положительных и тормозных условных рефлексов.

Дрессируют разных животных и с разными целями, но не все животные одинаково легко поддаются дрессировке. Чем выше развита нервная система животного, тем оно легче поддается дрессировке.

Процесс одомашнивания диких животных есть, по существу, длительная дрессировка, которая привела к изменению их поведения, утрате многих хищнических реакций и возникновению навыков покорности в привязанности к человеку.

Собаки сравнительно легко поддаются разнообразной дрессировке благодаря наличию у них высокоразвитой нервной системы и хорошо развитых органов чувств (обоняния, слуха, зрения). Дрессируют собак для различных видов службы, охоты и цирковых выступлений.

В современных условиях собак дрессируют для розыскной, сторожевой, караульной, ездовой, защитно-караульной, пастушьей и других служб. Собак применяют и для некоторых других видов работы: обучают переноске легких грузов, буксировке лыжников, выполнению роли поводырей слепых, спасательной службе и т. п. [3]

Принято различать дрессировку общую и специальную, а также тренировку служебных собак. Существуют отечественные и зарубежные виды дрессировки собак.


2. Отечественные виды дрессировки

 

2.1 Общий курс дрессировки

 

В процессе общей дрессировки закладываются основы для дальнейшей подготовки собак к специальной службе, вырабатывается общее послушание, дисциплина поведения, совершенствуется контакт дрессировщика с собакой. Дрессировщик изучает особенности поведения своей собаки. Для дальнейшей специальной дрессировки большинство приемов общей дрессировки являются вспомогательными.

Наилучшие результаты в воспитании четвероногого друга достигаются в том случае, если выработку полезных условных рефлексов начинать с щенячьего возраста.

При выполнении программы обучения дрессировки служебных собак по общему курсу дрессировки проводится проверка (экзамен).

1. Минимальный допустимый возраст к сдаче норматива по Общему Курсу Дрессировки - 15 месяцев.

2. По общему курсу дрессировки проверяются навыки:

- общее впечатление (оценивается в течение всего испытания);

- движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всего испытания);

- показ прикуса у собаки и отношение к наморднику;

- посадка, укладка, стойка собаки (проверяется в комплексе);

- подход к дрессировщику, возвращение на место;

- подача предмета;

- прекращение нежелательных действий;

- преодоление препятствий: легкоатлетического барьера, глухого забора или окопа (допускается преодоление наклонной стены, высотой 1,6 м. и шириной 1,5 м.), сквозной лестницы и бума.

- отношение к выстрелу.

3. Выдержка у собаки по навыкам "место" и "отношение к наморднику" до 30 сек., по остальным до 15 сек. Отсчет выдержки производится с момента выполнения собакой поданной ей команды.

4. Проверка навыков на испытаниях проводится в любой последовательности за исключением тех, которые проверяются одновременно или в комплексе.

Описание выполнения навыков.

1. Движение собаки рядом с дрессировщиком.

Команда голосом "Рядом!".

После доклада дрессировщик по команде судьи производит повороты на месте (направо, налево, кругом). Во время движения от участка к участку судья проверяет работу собаки при остановках, изменении направления и темпа движения. Собака должна идти спокойно рядом с дрессировщиком, у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена дрессировщика).

При остановках она должна садиться у левой ноги дрессировщика параллельно с ним, не заваливаясь (без команды "Сидеть!").

Команда "Рядом!" подается в начале движения, при изменении темпа и направления, при поворотах в движении, на месте и при остановке.

Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более чем на 2 м (появление просвета между дрессировщиком и собакой более 2 м).


Информация о работе «Виды дрессировки собак»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51709
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52535
7
1

... работы питомника служебных собак УФСИН России в городе Йошкар-Ола   3.1 Цель работы и задачи Цель работы: изучить деятельность и работу питомника служебных собак Исправительной колонии № 3 в городе Йошкар-Ола для определения эффективности работы данного предприятия. Задачи: ¾        изучить имеющуюся в питомнике документацию на собак ¾        проанализировать динамику и ...

Скачать
83880
0
0

... с общими основами теории дрессировки, мы должны еще раз указать читателю, что эта книга стремится дать лишь популярное ознакомление с научно-обоснованной теорией дрессировки и основами обучения собак. Необходимо указать также и на то, что при разборе вопросов "психологии", физиологии и анализа обучения мы иногда будем придерживаться общеупотребительной старой терминологии, обычно употребляемой в ...

Скачать
32100
0
0

... приборные щитки и т. д. Обыск местности К дрессировке по данному приему желательно приступать в последнюю очередь, когда собаки уже достаточно хорошо умеют обнюхивать поверхности и объекты, а также выполнять сигнальную реакцию у места выхода искомого запаха. Указанные навыки значительно легче отрабатываются в ходе обыска транспортных средств, помещений, выборки вещей, нежели в полевых условиях. ...

Скачать
108019
5
1

... далі, нервова, агресивна, не приймає допомогу людини для знаходження предмета, навички, отримані після підготовки, перевищують інстинктивний підхід 2.1.3 Технологія підготовки службових собак до пошуку вибухових речовин та зброї Підготовка собак до пошукової служби - найбільш складний і тривалий процес дресирування, що вимагає від фахівців-кінологів теоретичних знань і практичного досвіду ...

0 комментариев


Наверх