Уральская государственная академия ветеринарной медицины


Контрольная работа

 

по предмету: «Акушерство»

 

на тему: «Вестибуловагинит»

Содержание:

Введение

1.  Краткий обзор литературы

2.  Анализ результатов курации

2.1 Сведения о больном животном

2.2 Этиология

2.3 Патогенез

2.4 Общий осмотр животного

2.5 Исследование патологического очага, лабораторные исследования

2.6 Диагноз

2.7 Течение и прогноз

2.8 Лечение

2.9 Результат лечения

2.10 Профилактика

Библиографический список

История болезни


Введение

Интенсификация воспроизводства животных и получение от них продукции высшего качества - основные задачи зоотехнической и ветеринарной науки.

Важная роль в решении этих вопросов принадлежит акушерству, гинекологии.

Основными факторами, предрасполагающими к возникновению акушерско-гинекологических болезней у животных, являются: неполноценное кормление, одностороннее обильное скармливание концентрированных или же недоброкачественных кормов.

Основными причинами болезней органов размножения воспалительного характера являются условно патогенные микроорганизмы (стафилококки; стрептококки и т.д.). Микроорганизмы попадают в половые органы животных из внешней среды при нарушении санитарно-гигиенических условий ухода, содержания и эксплуатации животных, воспалительных процессах в других органах (гематогенным и лимфогенным путем), а так же при механических травмах.

Воспаление наружных половых органов возможно у животных всех видов. Обычно поражение одного участка наружных половых органов распространяется на смежные отделы, и ветеринарный специалист имеет дело с вестибуловагинитом чаще, чем отдельно с вестибулитом или вагинитом.


1. Краткий обзор литературы

 

Определение и этиология

Вестибуловагинит – болезнь, возникающая в результате травм (во время родов, родовспоможения, вагинальном исследовании и др.) и инфицирования различной микрофлорой (стрептококками, стафилококками и др.). Кроме того, воспаление может развиваться по тканевому продолжению вследствие распространения воспалительного процесса со смежных органов (шейка матки и др.). А так же специфические возбудители - возбудители инфекционного фолликулярного вестибулита, пузырьковидной сыпи преддверия влагалища, кампилобактериоза, трихомоноза, либо последствия инфекционного ринотрахеита, хламидиоза, микозов и других заразных болезней. (по данным Варганова и др.).

Заболевание сопровождается гиперемией, кровоизлияниями, эрозией, язвами, образуются пузырьки, сыпи и появляется сильная болезненность слизистой оболочки преддверия влагалища и влагалища. По характеру процесса различают серозный, катаральный, гнойный, флегмонозный, дифтиретический и некротический вестибуловагиниты. Иногда наблюдаются смешанные формы. По течению выделяют острые и хронические вестибуловагиниты.

Симптомы:

Острый серозный вестибуловагинит отличается серозным наличием серозного экссудата; слизистые оболочки гиперемированы, отечны, с точечными или полосчатыми кровоизлияниями. Для острого катарального воспаления характерно отделение слизистого мутного вязкого экссудата в соединительную и мышечную ткани, для гнойного - белого, желтого или желто-бурого экссудата. Животное беспокоится, расчесывает корень хвоста, изгибает спину, тужится; вагинальные исследования сопряжены с болезненностью.

Острый флегмонозный вестибуловагинит характеризуется распространением гнойного экссудата в подслизистую соединительную ткань с образованием абсцессов в паравагинальной клетчатке, участков некроза и распада тканей. У корня хвоста скапливаются корочки гнойного экссудата. Животное угнетено, отсутствует аппетит, температура тела повышена, часто развиваются пиемия и септикопиемия.

Острый дифтеритический вестибуловагинит сопровождается выделением гнилостной жидкости бурого цвета с примесью крови и частичек некротизированной ткани. Слизистая оболочка влагалища землисто-серого цвета, припухшая, неравномерно плотная, болезненная; на участках распада и отторжения омертвевших тканей образуются глубокие язвы. Животное угнетено, аппетит отсутствует, температура тела высокая, наблюдаются тенезмы (тщетный позыв к мочеиспусканию и дефекации).

При некротическом вестибуловагините по данным Гончарова В.П., на слизистой оболочке обнаруживают язвы. Вульва, преддверие влагалища и влагалище отечны и сильно болезненны. При дефекации и мочеиспускании животное прогибает спину и стонет. Иногда вестибуловагинит осложняется возникновением флегмоны. При этом в межмышечной и подслизистой тканях образуются одиночные и множественные абсцессы. В полостях влагалища и преддверия содержатся гнойно-ихорозные массы с примесью некротических тканей.

При хронических катаральном и гнойно-катаральном вестибуловагинитах слизистая оболочка пораженных органов бледная с синюшным оттенком, утолщена, с плотными узелками, изъязвлениями. Из вульвы выделяется жидкий или густой слизисто-гнойный экссудат. На почве гнойного, флегмонозного и дифтеритического вестибуловагинита часто образуются спайки, мощные рубцовые разращения, которые вызывают сужение влагалища.(Студенцов А.П., 1968)

Инфекционный фолликулярный вестибуловагинит характеризуется покраснением и опуханием слизистой оболочки преддверия влагалища и образованием на ней плотных гладких узелков с просяное зерно. Располагаются они рядами или группами вокруг клитора.

Пузырьковая сыпь преддверия влагалища сопровождается большим числом мелких красных пятнышек и узелков в нижнем углу вульвы, вокруг клитора и на верхушках складок слизистой оболочки преддверия влагалища. Узелки превращаются в гнойные пузырьки и вскрываются, а на их месте образуются эрозии и язвы.

Характерной особенностью трихомонозного вестибуловагинита являются множественные узелки на слизистой оболочке преддверия влагалища и влагалища с шероховатой поверхностью. При пальпации влагалища создается ощущение терки. Микроскопия влагалищной слизи обнаруживает трихомонад. Самки абортируют или остаются неоплодотворенными.

При кампилобактериозном (вибриозном) вестибуловагините в начале болезни возникают гиперемия, отечность, точечные и полосчатые кровоизлияния слизистой оболочки в глубине влагалища и скопление кровянистой слизи около шейки матки.

Под слизистой оболочкой в области клитора и в других местах обнаруживаются слегка возвышающиеся плотные и некровоточащие участки с неровными краями (узелки).

Диагноз:

Диагноз устанавливают на основании данных анамнеза, результатов клинического осмотра и данных лабораторных исследований. Для лаб. исследования делают мазок из влагалища, а так же исследуют кровь. Практически по данным лабораторных исследований можно выявить возбудителя вестибуловагинита и степень тяжести процесса. Изменения картины крови и данные цитологического исследования представлены в таблице 1.


Табл. 1. Изменения при вестибуловагините

 

При легкой и средней тяжести вестибуловагинита каких-либо существенных изменений крови в клеточном составе вагинальных мазков не происходит. Картина крови характеризуется только умеренной лимфоцитопенией (количество лимфоцитов понижено на 36% от нижней границы нормы). Во влагалищном мазке обнаруживают единичные лейкоциты.

Степень заболевания Картина крови Цитологическое исследование
Легкий и средний вестибуловагинит умеренная лимфоцитопения (количество незначительно лимфоцитов понижено) Во влагалищном мазке обнаруживают единичные лейкоциты.
Тяжелый вестибуловагинит лейкоцитоз, моноцитоз, слабо выражены признаки анемии и лимфоцитопении. В мазке много лейкоцитов, лимфоцитов и гистиоцитов, увеличен размер ядра и количество ядерного хроматина, большое количество воспалительного экссудата

По мере усугубления вестибуловагинита отмечается лейкоцитоз, моноцитоз, слабо выражены признаки анемии и лимфоцитопении. В мазке много лейкоцитов, лимфоцитов и гистиоцитов, увеличен размер ядра и количество ядерного хроматина. Находят большое количество воспалительного экссудата. При эндометрите картина крови характеризуется лейкоцитозом, лимфоцитопенией, нейтрофильным сдвигом ядра влево. С усилением воспалительного процесса данные отклонения в количественном составе крови значительно увеличиваются, и развивается моноцитоз. Во влагалищном мазке присутствует воспалительный экссудат и клетки эпителия эндометрия.

Лечение:

При лечении воспалительных процессов наружных половых органов преследуют главные две цели:


Информация о работе «Вестибуловагинит»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 19987
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх