Карагандинский Экономический Университет Казпотребсоюза

Кафедра

"общеюридических и специальных дисциплин"

Допускается к защите

зав.кафедрой _____________

"_____"__________200__ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: "Административный процесс, сущность и виды"

Выполнила

Студентка гр. Ю-32

Букерова Айжан Балгабаевна

Научный руководитель

зав.кафедрой

Алимбаева Айгуль Абдиманатовна

Караганда 2008


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА

1.1 Понятие и принципы административного процесса

1.2 Административное производство или процесс

1.3 Субъекты административного процесса, административно-юрисдикционной деятельности

2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

2.1 Сущность, стадии и виды административного производства

2.2 Сущность и возбуждение дела об административном правонарушении

2.3 Рассмотрение дела об административном правонарушении, вынесение постановления, его обжалование и опротестование

2.4 Исполнение принятого решения

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Один из путей совершенствования законодательства, закрепленный в Концепции правовой политики нашего государства, заключается в восполнении пробелов в правовом регулировании и углублении его в наиболее важных сферах общественных отношений.

На сегодняшний день одной из важных сфер общественных отношений являются отношения, регулируемые административным законодательством.

Административно - правовые отношения - это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти.

Административно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, разнообразных по своему характеру, юридическому содержанию, по их участникам.

Однако следует выделить некоторые особенности, дополняющие эту общую характеристику и способные служить основой для отграничения административно-правовых отношений от других видов правоотношений. К таким особенностям относятся:

- права и обязанности сторон данных отношений связаны с деятельностью исполнительных органов государства и других субъектов исполнительной власти;

- всегда одной из сторон в таких отношениях выступает субъект административной власти (орган, должностное лицо);

- административные правоотношения практически всегда возникают по инициативе одной из сторон;

- если произошло нарушение административно-правовой нормы, то нарушитель несет ответственность перед государством;

- разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке.

- административные правоотношения являются власте-отношениями, построенные на началах "власть-подчинение", где отсутствует равенство сторон. Признак подчинения является в таких отношениях доминирующим, поскольку он предопределен важнейшими приоритетами государственно-управленческой деятельности.

Республика Казахстан, являясь членом мирового сообщества, принимает на себя определенные обязательства по приведению в соответствие с установленными международными стандартами уровня защиты прав и свобод человека и гражданина во всех сферах общественной и государственной жизни.

Международная практика разработала контрольные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина, который является более "слабой" стороной во властеотношениях от произвола власти. В качестве такого средства защиты рассматривается административная юстиция.

9 сентября 2004 года Президентом Республики Казахстан был подписан Указ № 1437 "Об образовании, реформировании и упразднении некоторых районных и приравненных к ним судов". Согласно данного Указа на территории Республики Казахстан создаются специализированные административные суды.

В целом специализированная административная юстиция имеет ряд положительных особенностей:

1) разгрузка судов общей юрисдикции, следовательно рассмотрение дел без какой-либо волокиты;

2) специализация судей как уровень повешения правосудия;

3) выступление судьи независимым арбитром между исполнительными органами власти и физическими (юридическими) лицами, с одной стороны, а с другой – судебный контроль за законностью в сфере государственного управления.

Только судебный контроль досрочно обеспечит равновесие государственных функций и одновременно создаст предпосылки для эффективной работы государственного управления.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена, тем, что если ранее административно-правовые отношения ограничивались административной ответственностью за мелкое хулиганство, мелкое хищение, управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и рядом других не очень часто встречающихся нарушений, то нынешним Административным кодексом предусмотрена административная ответственность за правонарушения в 21 области жизнеобеспечения, а число административных правонарушений растет из года в год.

В своём Послании народу Казахстана "Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики" Н.А. Назарбаев отметил, что правоохранительная и судебная система должны обеспечить справедливую и эффективную защиту прав казахстанцев, оградить бизнес от незаконных вмешательств. Приоритетной целью в этой сфере должно стать предупреждение и профилактика правонарушений, а не карательные действия. Поэтому необходимо разработать и внести в Парламент в текущем году законопроект "О профилактике правонарушений".

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием, принципами и субъектами административного процесса, в том числе сущность, стадии и виды административного производства, а также возбуждение, рассмотрение административного производства, вынесение постановления, его обжалование и опротестование и исполнение принятого решения.

В соответствии с целью дипломной работы были поставлены следующие задачи:


Информация о работе «Административный процесс, сущность и виды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 150093
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70483
0
0

... индивидуальных дел в пределах служебных правоотношений, в частности, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»[[3]] и иные. Административный процесс не может жестко увязываться с правоотношениями, в которых в качестве обязательного субъекта представлен орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление. ...

Скачать
46458
0
0

... мах административного права. Права и обязанности субъекта административного права образуют в совокупности его правовой статус. Правовой статус субъектов административного права образуют нормы, общие для всех субъектов, например, нормы о соблюдении правил пожарной безопасности. Правовой статус многих субъектов ад­министративного права объединяет нормы, которые реализуются толь­ко данным субъектом ...

Скачать
20912
0
0

... (специальные) методы познания: аналитическое и социологическое обследование, статистический анализ, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологические методы, функциональный анализ и другие. Основная задача науки административного права — исследовать предмет науки с целью выработки рекомендаций и мер по созданию благоприятных условий для успешного функционирования государства и, в ...

Скачать
17968
0
0

... власти в виде поощрения, стимулирования, морального воздействия, воспитания. Принуждение традиционно рассматривается в качестве вспомогательного метода воздействия, используемого в силу нерезультативности убеждения. В случае нарушения требований административно-правовых норм оно выражается в применении дисциплинарной или административной ответственности. Из множества классификационных вариантов, ...

0 комментариев


Наверх