Административно-правовые аспекты деятельности исполнительной власти и органов местного самоуправления


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Государственная и местная власть – основа конституционности

1.1. Становление государственной и местной власти в послесоветский период

1.2. Исполнительная власть в системе государственной власти

1.3 Местная власть как элемент правого государства

Глава 2. Правовые основы деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при их взаимодействии

2.1 Правовые основы деятельности органов местного самоуправления и их компетенция

2.2 Взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления в осуществлении власти на местном уровне и проблемы в её реализации

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы


Введение

Конституция РФ определяет государственную власть и местную власть как независимые и предоставляет местному самоуправлению право самостоятельного решения населением вопросов местного значения, а государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную, которые также самостоятельны и снова разделяются на органы власти Российской Федерации и органы власти субъектов. И конечно же в данной ситуации возникает необходимость регулирования деятельности и определения полномочий этих органов, таким образом возникают нормы, юридически закреплённые, и на основании которых функционируют в частности органы исполнительной власти всех уровней и местная власть. Однако деятельность исполнительных и местных органов, имея исполнительно-распорядительный характер, часто затрагивает одни сферы жизни общества, соответственно возникает вопрос о разграничении или передачи определенной деятельности от одних органов к другим, и нормативно-правового закрепления этих полномочий на федеральном уровне, уровне субъектов и местной власти. А так как государство определяет деятельность органов власти, то оно и определяет контроль за их функционированием, устанавливает ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере регулирования исполнительно-распорядительной деятельности исполнительной власти и местного самоуправления, разграничения их полномочий, а также взаимодействие в реализации своих функций.

Предмет работы – нормативные правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления, взгляды ученых на вопрос о реализации функций исполнительной и местной власти.

Цель курсовой работы – это исследование административно-правовых аспектов деятельности органов исполнительной власти и местного

самоуправления, определения их особенностей и правовое закрепление как самостоятельных полномочий так их совестной деятельности.

На основании цели выделены следующие задачи:

- изучить правовую базу, на которой осуществляют свою деятельность органы власти;

- определить направления деятельности исполнительной и местной власти;

- раскрыть полномочия, ответственность органов и должностных лиц;

- выявить случаи, когда государственная власть, может осуществлять деятельность местной власти и наоборот.

Решая данные задачи, структура курсовой работы имеет следующий вид. Основная часть поделена на две главы, в которых раскрываются такие вопросы как становление исполнительной власти в современной России, место исполнительной и местной власти в обществе и государстве, структура и деятельность данных органов при осуществлении своих функций.

Правовой основой работы стали: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента, уставы субъектов, акты органов местного самоуправления, регулирующие деятельность и полномочия органов исполнительной и местной власти.

Положениями, выносимыми на защиту, являются, во-первых, наличие у органов исполнительной власти и местного самоуправления определенных полномочий, которые с переходом от социалистического государства законодательно ещё окончательно и однозначно полностью не определены, в результате чего возникают разногласия при осуществлении этой деятельности. Во-вторых, наличие в России ряда проблем при становлении и организации административно-правовой деятельности местных и государственных органов, решение которых является важным направлением государственной политики.


Глава 1. Государственная и местная власть – основа конституционности

 

1.1 Становление государственной и местной власти в послесоветский период

Последние два десятилетия наша страна переживала многочисленные потрясения, изменения и реформы. Существовала реальная необходимость перехода от отжившей или неправильно реализовавшей себя социалистической модели управления государством к современным и перспективным способам осуществления власти как на уровне государства, так и на местном уровне.

Реформы национально-государственного устройства федеративных отношений и местного самоуправления начала 90-х гг., назрели и были обусловлены как объективными историческими предпосылками, так и действиями конкретных лидеров, партий. В период с 1991 по 1993 гг. был принят ряд законов на уровне СССР РСФСР, которые по своему замыслу должны были стабилизировать ситуацию и внести порядок в управлении страной.

В первую очередь это коснулось, конечно же, государственной власти. В изменившихся политических условиях реформы проводились ситуативно, без четкого плана и видения стратегии развития государства. Происходили частые и бессистемные изменения структуры органов власти, иногда создававшиеся под конкретных лиц. Возникали многочисленные пробелы и пересечения функций. В период с 1991 по 1993 гг. был принят ряд законов на уровне СССР РСФСР, которые по своему замыслу должны были стабилизировать ситуацию и внести порядок в управлении страной. По Закону от 9 апреля 1990 г. «Об общих началах самоуправления и местного хозяйства в СССР» впервые были предоставлены значительные права местным органам власти. 6 июля 1991 г. Верховный совет РСФСР принял Закон «О местном самоуправлении в РСФСР», который явился отправной точкой в развитии местного самоуправления в советской России. Этот закон предусматривал расширение сферы государственной власти, к которой были отнесены края, области, республики в составе РСФСР, т. е. произошла деконцентрация власти; формирование новой территориальной структуры местного самоуправления, выделение представительных и исполнительных органов. А острые политические разногласия на федеральном уровне в сентябре – октябре 1993 г. Привели к новому кризису власти, который завершился разгоном Президентом съезда и Верховного Совета РСФСР и полной ликвидации местной власти как таковой, в результате чего Советы всех уровней прекратили свою деятельность. В октябре 1993 г. по Указу Президента «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления» в Российской Федерации деятельность Советов была официально прекращена, а их функции возложены на местные администрации.

Ряд принципиальных новаций и установок внесла Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., разделяющая систему государственной власти и систему местного самоуправления, признающая необходимость существования местного самоуправления, его правовых гарантий. Выделение местной власти из государственной стало попыткой преодолеть тенденцию советского периода к огосударствлению местных органов власти. А в Указе Президента от 15.10.99 № 1730 «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» даже определяет ряд проблем, возникших при становлении местного самоуправления:

1. Несогласованность и несистематизированность законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении. Ряд федеральных нормативных правовых актов, в первую очередь принятых до вступления в силу Конституции Российской Федерации, содержат положения, не соответствующие конституционному статусу местного самоуправления; кроме того, нормы, регулирующие отдельные вопросы осуществления местного самоуправления, содержатся в значительном количестве отраслевых законодательных и иных нормативных правовых актов.

2. Неполное и непоследовательное законодательное регулирование вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Нормы Конституции Российской Федерации и принятых нормативных правовых актов не исчерпывают необходимое правовое обеспечение осуществления местного самоуправления. Кроме того, серьезные трудности в практической деятельности органов местного самоуправления вызывает неоднозначность в понимании некоторых норм российского муниципального права, в том числе закрепленных Конституцией Российской Федерации.

3. Несоблюдение законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, в том числе:

принятие законодательных актов субъектов Российской Федерации, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству;

принятие нормативных правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству соответствующего субъекта Российской Федерации;

невыполнение норм муниципального права должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Бездействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, отсутствие нормативного регулирования на соответствующем уровне вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления.

5. Отсутствие четкого правового разграничения полномочий между органами государственной власти (федеральными и субъектов Российской Федерации) и органами местного самоуправления является одной из наиболее острых проблем становления местного самоуправления, препятствующих эффективному решению ряда важнейших вопросов деятельности органов местного самоуправления, в том числе вопроса наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

6. Недостаточное обеспечение финансово - экономической самостоятельности муниципальных образований. Эта проблема включает в себя комплекс вопросов, решаемых как на государственном, так и на муниципальном уровне. К ним относятся вопросы формирования муниципальной собственности (в том числе муниципальной собственности на землю), создания условий для формирования полноценных местных бюджетов (в том числе учета специфики муниципальных образований при распределении государственных финансовых ресурсов), создания стабильной нормативной основы экономической деятельности муниципальных образований и другие.

7. Несовершенство механизмов судебной защиты местного самоуправления, недостаточная урегулированность вопроса обеспечения исполнения судебных решений, а также несовершенство системы подготовки судебных кадров и повышения квалификации судей в сфере муниципального права.

8. Отсутствие права органов местного самоуправления на защиту посредством конституционного судопроизводства прав местного самоуправления и конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления.

9. Нехватка квалифицированных муниципальных кадров. Общероссийская система кадрового обеспечения муниципальных образований, обучения выборных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих до настоящего времени не сложилась.

Также следует отметить и переход от командной к рыночной экономике, в результате чего возникли разнообразные формы собственности, что потребовало новых форм её защиты со стороны государства, потому что оставив рынок на произвол судьбы, государство впоследствии поплатится, соответственно необходим с его стороны контроль, и, прежде всего, административно-правовой, одновременно не забывая и про роль местной власти. В последующий период одним из направлений государственной политики в области местного самоуправления стало формирование правовой базы, обеспечивающей становление местной власти. Важнейшим элементом было формирование финансово-экономической основы и осуществление государственной поддержки, для чего в 1997 году был принят ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».

В послесоветский период происходили сложные процессы трансформации, как в политической жизни страны, так и в других сферах деятельности, важным достижением которого является реальное разделение властей, закрепленное в Конституции РФ 1993 года, где уже отдельно существуют и на практике реализуются как государственная, так и местная власти.

 


Информация о работе «Административно-правовые аспекты деятельности исполнительной власти и органов местного самоуправления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 49176
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44195
0
0

... по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и другие центральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий;  2) на региональном уровне - Республиканский комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Автономной Республики Крым, управления (главные управления) жилищно-коммунального хозяйства местных госадминистраций;  3) на местном уровне - структурные подразделения / должностные лица ...

Скачать
105638
11
0

... , используемые при выполнении дорожных работ и услуг, подложат сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.   Глава 2. Практика взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере дорожного строительства на примере Челябинской области. Пути совершенствования механизмов взаимодействия   2.1 Система управления дорожным хозяйством в ...

Скачать
144433
0
0

... конференции. Москва, 7 - 9 апреля 2005 г. / Под ред. С.А. Авакьяна. М., 2006. С. 317. 60.      Романов А.Н. Проблемы законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С. 5. 61.      Сергеев А.А. Система правовых основ местного самоуправления. Воронеж, 1999. С. 65. 62.      Соломка Н.И. Взаимоотношения органов ...

Скачать
145995
0
0

... Заринск», которые могут быть, а некоторые должны быть обязательно предусмотрены в структуре органов местного самоуправления по новому Федеральному закону. 2.4 Сравнительный анализ муниципальных образований, на примере городского округа «Город Заринск» и муниципального образования «Краснощековский район» Проведем сравнительный анализ двух муниципальных образований. Рассмотрим устройство ...

0 комментариев


Наверх