Содержание

Введение

1. Ислам: образ жизни и стиль мышления. Этика ислама

1.1 Истоки возникновения ислама и влияние религии на образ жизнь и стиль мышления человека

1.2 Исламская этика

2. Архитектура ислама

3. Суфийская поэзия XI–XIV в.в.

Заключение

Библиографический список


Введение

Каждая религия и вероучение имеют свою неповторимую историю возникновения и развития. Ислам не стал исключением. Зародившись в VII столетии на благодатной земле Аравийского полуострова, ислам – как религия, распространился по миру и на данный момент исчисляется почти 1,5 миллиардами приверженцев.

Прежде чем стать одной из мировых религий, ислам прошел долгий путь к признанию и почитанию. История ислама начинается с момента рождения Мухаммеда, который впоследствии стал великим пророком, вещавшим религиозные истины, ниспосланные Аллахом. О самом Мухаммеде сохранились скупые данные: известно, что он родился в Мекке, что его родители рано умерли и что мальчик долгое время жил с торговцами. Жизнь Мухаммеда практически не отличалась от жизни других жителей Аравии. Однако все изменилось в один миг, когда сорокалетний мужчина во время молитвы услышал голос, призывавший его нести в народ знания, какие проповедовала новая религия – ислам.

Первыми слушателями проповедей Мухаммеда стали его родственники, со временем же круг почитателей нового учения стал расширяться. И ислам, уже религия, начал распространяться по территории всего Аравийского полуострова и за его границами. Стоит отметить, что через Аравию в те далекие века пролегали многочисленные торговые дороги, соединявшие Восток и Средиземноморье. А с караванами приходили разные люди, имевшие свои религиозные предубеждения. Именно поэтому возникновение ислама происходило в условиях политеизма. Возникновение ислама проходило довольно интересно – ислам испытал на себе влияние и язычества, и христианства, и буддизма. Однако нельзя однозначно сказать, что религия ислам подражает другим вероучениям, образовавшимся значительно раньше мусульманства. Ислам в первую очередь самостоятельная и самобытная религия, объединившая в себе знания, накопленные другими верованиями, но в тоже время создавшая свои уникальные законы, следование которым стало смыслом жизни для всех праведных мусульман.

Существует пять непреложных истин, их соблюдение свято чтит ислам. Основополагающим считается исповедание. Признав Аллаха единым Богом, а Мухаммеда его пророком, можно стать правоверным, которому предписаны молитвы, пост, подача милостыни и обязательный хадж к святым местам.

Культура ислама многогранна, но в тоже время она, определенно, базируется на вере и религии. Религия ислам диктует правила одежды и поведения в обществе, является советчиком в разрешении любых семейных и правовых споров. Практически все законы ислама высказаны в священной книге мусульман – Коране. Кроме того, культура ислама породила и своеобразную архитектуру. Архитектура ислама нашла свое выражение в уникальных сооружениях – мечетях, призванных стать священным местом для любого мусульманина, произведения искусства – в самом знаменитых трактатах писателей востока, в том числе Омара Хаяма.

Актуальность темы работы состоит в том, что порой бывает сложно постигнуть что же такое ислам, ведь наряду с понятностью и кажущейся простотой, ислам остается закрытой религией, в которой есть свои тайны и загадки.

Целью написания контрольной работы является рассмотрение культурного мира ислама.

Объект изучения в работе – религия ислам и влияние ее на мысли, стиль жизни, творчество и поэзию людей Востока, предмет – священные писания, Коран, традиции, по средством которых сформировалась данная культура.

Задачи, которые необходимо решить в процессе написания работы представляют собой рассмотрение:

1)   образа и стиля жизни в исламе;

2)   архитектуры ислама;

3)   поэзии XI–XIV в.в. в исламе;

4)   этики и морали ислама.

Методы, применяемые в работе при изучении культуры Востока в исламе – исторические.

Литература, используемая в работе – писания об исламе, труды историков и культурологов, Энциклопедия мирового искусства.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней рассмотрены основные аспекты идеологии ислама и отражены главные моменты, способные повлиять на культуру и творчество, а также мышление людей Востока.


1. Ислам: образ жизни и стиль мышления. Этика ислама

1.1 Истоки возникновения ислама и влияние религии на образ жизнь и стиль мышления человека

«Ислам, мусульманство (арам.) – одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), возникшая в VII в. в Аравии.

Вероучение изложено в Коране. Основателем ислама считается Мухаммед, которого, по преданию, Аллах избрал своим «посланником», пророком. Основу исламского учения составляет строгий монотеизм (единобожие – вера в Аллаха. Аллах един, всемогущ, он создатель вселенной), признание Корана вечной, несотворенной священной книгой, вера в воскресение мертвых и в конец света, соблюдение молитвы, поста и других обрядов». [1]

Ислам как система духовных ценностей родился на Ближнем Востоке от одного корня с иудаизмом и христианством. Пророк Мухаммед – основатель ислама и первой общины мусульман, был хорошо знаком с обеими религиями. Благодаря этой связи в исламе, в отличие от старых восточных религий – индуизма, буддизма – достаточно ярко выражена идея развития. Ислам в буквальном смысле значит путь к спасению.
Возникновение ислама как монотеистической религии, провозглашенной пророком Мухаммедом и изложенной в Коране, самым непосредственным образом связано с необычайно сложным периодом истории, который переживали народы, населяющие Аравию. Осуществлялся переход от безгосударственного к государственному строю, появлялись новые формы общественных и хозяйственных отношений, рушились традиционные связи между людьми, в борьбе, сомнениях и противоречиях складывались новые. Прежние верования в многочисленных племенных богов постепенно сменялись верой в единого бога – Аллаха. Культ Аллаха в конечном счете трансформировался в идею предопределенности человеческой судьбы, покорности воле бога. Ислам – религия мусульман (от араб, «муслим» – предавший себя Аллаху).

Основатель новой религии Мухаммад сын Абдаллаха, которого мусульмане считают пророком, особо отмеченным божественной благодатью, человеком, получившим божественное откровение, родился в городе Мекке (центр провинции Хиджаз) около 570‑го года.

Будучи уже зрелым мужем, Мухаммад обратился к своим землякам (они были язычниками) с проповедью о том, что мир создан единым Богом – Аллахом (слово Аллах по-арабски означает «бог»). О том, что в конце времен Аллах подвергнет человечество страшному суду, накажет нечестивцев и наградит праведников.[2]

С научной, религиоведческой точки зрения, невозможно отрицать преемственность религиозной проповеднической деятельности, которая с первой половины первого тысячелетия нашей эры и до эпохи пророка Мухаммада развивалась среди народов семитских, родственных арабам и евреям.

Можно говорить о ряде причин, породивших ислам. Прежде всего, это причины социального, общественного характера: патриархальное аравийское общество, в котором жил Мухаммад, переживало период серьезных изменений, совершался переход к классовым отношениям. И этому новому нарождающемуся обществу была нужна новая идеологическая система – ею и стал ислам.

Причины другого рода, вызвавшие появление мусульманской религии, носят культурно-исторический характер. Ближний Восток – родина не только ислама, но и двух других крупнейших религий – христианства, которое возникло за шесть с лишним веков до ислама, и иудаизма, его корни уходят в еще более отдаленные века.

Ислам воспринял иудейско-христианскую космогоническую мифологию, а также учение о конце света. Подобно иудеям и христианам, мусульмане верят в то, что мир был создан Богом (Аллахом), что первыми людьми были Адам и Ева, обитавшие в раю, а затем изгнанные на землю. Что от них и пошел род людской. Правда, в отличие от христиан, мусульмане не считают, что Адам и Ева были изгнаны из рая за грехопадение и что природа человеческая несовершенна.

Мусульманские богословы полагают, что взгляд ислама на земное бытие человечества более оптимистичный, нежели в христианстве. Согласно мусульманскому вероучению мир, в котором живут люди, конечен в своем существовании. В некий момент, известный только Аллаху, он уничтожит Небеса и Землю. Люди, как живые на то время, так и мертвые, восставшие из могил, предстанут пред Страшным Судом. И тогда грешники окажутся в аду, где будут вечно гореть в огне, а праведники – в раю.

Согласно исламу человек после смерти сразу же, в зависимости от своих земных деяний, обретает определенное место в загробном мире. Однако на Страшном Суде Аллах примет окончательное решение о том, кто из грешников останется в аду навечно, а кого он помилует.
«Для мусульманина ценность будущей загробной жизни неизмеримо выше ценности земного существования. Критерием нравственного поведения для него является богоугодность, а отсюда стремление освятить любой свой поступок именем Аллаха. В исламе, как ни в одной другой религии, существует детальная регламентация жизни человека, особый свод предписаний, касающихся не только отправления религиозных культов (молитва, пост, паломничество и др.), но и повседневных дел, обязанностей, семейных и общественных отношений».

Ислам, распространившийся уже в средние века в результате завоеваний и миссионерской деятельности на огромные территории, впитал в себя многие исконные обычаи и установления народов, которые его приняли. И это органично вошло в постепенно сложившуюся и основанную главным образом на Коране и Сунне систему мусульманских правовых и бытовых установлений.

Она получила название шариат (дословно – «надлежащий путь»).[3] Шариат охватывает практически все стороны жизни мусульманина – от колыбели до могилы. Здесь и принцип построения семьи и устроения государственной власти. Помимо официального права – шариата мусульманские законоведы признают также и многие народные обычаи, традиции, которые, с их точки зрения, не противоречат исламу, – это так называемый адат. Он, например, способствует сохранению таких обычаев, как кровная месть, умыкание невесты.

«Особый интерес представляет анализ ценностей мусульманской культуры, необычайно противоречивой в отношении восприятия человека и оценки его достоинств. С одной стороны, человек рассматривается как самое замечательное воплощение божественного замысла, с другой – как слабое существо, зачастую неспособное устоять перед соблазном земных радостей и наслаждений. Богобоязненность и покорность самым причудливым образом переплетаются в его характере со своеволием, гордыней, тщеславием. Вера в Аллаха, неуклонное следование заповедям и принципам Корана – залог спасения, уготованного каждому правоверному мусульманину. Мораль исламской культуры – коллективистская, ориентированная на единение людей в мусульманской общине. Шариат – как свод религиозно-нравственных предписаний ислама, – являясь своеобразным аналогом мусульманского права, регламентирует, по существу, все стороны жизни, как каждого отдельного человека, так и общины в целом».

Появление в ХI‑ХII веках таких правовых институтов, как шариат и адат, и их дальнейшее развитие сделали мусульманскую религию не просто мировоззрением, но основой повседневной культуры, образа жизни исповедующих ее народов.

Как и всякая мировая религия, ислам породил несколько направлений. Главнейшие из них – суннизм и шиизм.[4] Сунниты считают, что после смерти пророка Мухаммада посредничество между Аллахом и людьми стало невозможным. Поэтому верующие должны руководствоваться исключительно Кораном и мусульманским Священным Преданием – сунной, хранителями которой они считают себя.

Последователи же другого главнейшего направления в исламе – шииты считают, что дар посредничества между Богом и людьми сохранился в роду потомков двоюродного брата и зятя пророка Мухаммада-Али ибн Абу Талиба. Потомки Мухаммада, с точки зрения шиитов, обладают исключительными правами на управление мусульманской общиной.

Таковы основные черты ислама – религии, которая, как считают ее приверженцы, имеет значительные перспективы в ХХI веке.

«Религиоведение относит мусульман наряду с иудеями и христианами к последователям авраамических религий. Фактически это означает то, что в каждой из них присутствует основополагающая история (миф, представляющий идеальный образец веры) о праотце Аврааме, жившем в ХIХ веке до н. э., заключившем завет с Богом, в котором Бог за послушание пообещал ему, что он будет отцом множества народов».

То есть, практически речь идет о концептуальной и генетической близости великих религий, рожденных одна за другой в передней Азии. Действительно, их фундаментальные постулаты – взгляд на Бога как на личностное творческое начало, четкое противопоставление Добра и Зла, понятие об их непримиримой борьбе – идентичны.



Информация о работе «Мир культуры Ислама»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 41828
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41797
0
0

... веках. Средневековая культура ислама была очень сложным явлением, включавшим в себя переработанное наследие античности, творчество собственно арабских изобретателей, ученых, философов, деятелей искусства (апологетов культуры ислама) и огромный вклад представителей различных народов Передней и Средней Азии и Средиземноморья. Во всех исламских странах и во всей культуре ислама арабский язык был ...

Скачать
38025
0
0

... , легли в основу Корана. Исследователи Корана немало потрудились над изучением этой книги, истории и обстоятельств ее возникновения и оформления, ее канонизации. По мнению одного из лучших знатоков арабской культуры академика И.А. Крачковского, специально исследовавшего и переведшего Коран на русский язык, в тексте Корана, несмотря на различие языка и стиля отдельных его глав, можно ощутить ...

Скачать
57358
0
0

... отношений (изобретение письменности, юридических норм и законодательства, денег и рынка и т.п.). Культура задает высшие ценности, жизненные смыслы, а цивилизация – технологию их реализации. Культура и цивилизация выражают человеческий прогресс в целом, все то, что достигнуто человеком в отличие от животных, что добавил человек к природе. В целом понятие цивилизации обычно трактуют как: 1) этап ...

Скачать
116884
0
0

... со стороны язычни­ков, а однажды в драке пролилась и первая кровь за ислам: один из мо­лодых мусульман в пылу ударил язычника верблюжьей челюстью, разбив ему голову. К сожалению, эта кровь в истории ислама стала не последней. На Мухаммеда обрушились и личные беды: умерли дядя-воспитатель и жена Хадиджа, оставившая ему трех дочерей. В исламе считается, что Бог построил ей на небе прекрасный дом из ...

0 комментариев


Наверх