6. ФАКТОРЫ, СОХРАНЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО МЕБЕЛИ

Выпускаемая мебель по своим параметрам должна соответствовать утвержденному образцу-эталону и требованиям, указанным в нормативной документации. Правильный выбор формы и конструкции мебели, соответствие ее функциональных и габаритных размеров размерам помещения и тела человека позволяют обеспечивать прямое использование мебели по своему функциональному назначению. Устойчивость, прочность, долговечность, обеспечение быстрой трансформации при эксплуатации, возможность качественной сборки и ремонта, легкость и доступность очистки также во многом зависит от оригинальности конструкции и целесообразности размеров мебели.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997г. №720 изготовитель обязан самостоятельно устанавливать срок службы товаров длительного пользования, к которым отнесены изделия мебели и информировать о нем потребителя.

Мебель не должна оказывать негативного влияния на жизнедеятельность человека, а именно, выделять в окружающую среду вредные токсичные вещества. Поэтому, все синтетические материалы и материалы, изготовленные из вторичного сырья, используемые для изготовления мебели должны быть разрешены к применению национальными органами Санэпиднадзора России.

Корпусная сборно-разборная мебель и комплекты универсально-сборной мебели, поставляемые в разборном виде, должны сопровождаться инструкцией по сборке, схемой монтажа и комплектовочным документом. Допускается в инструкцию по сборке наборов и гарнитуров мебели включать инструкцию по уходу за мебелью. При маркировке детской мебели (столов и стульев) дополнительно указывается: в числителе – номер стола или ростовой номер стула, в знаменателе – средний рост детей.

7. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

 

Под оценкой качества продукции понимается оценка количественных и качественных характеристик свойств продукции. В производстве применяется технический контроль, который осуществляет проверку соответствия технических параметров объекта контроля предписанным значениям. ГОСТом 16504-81 установлены основные термины и определения по контролю и испытаниям продукции.

Основные из них следующие: метод контроля – совокупность правил применения определенных принципов для осуществления контроля; система контроля – совокупность средств контроля и исполнителей, взаимодействующих с объектом контроля по правилам, установленным соответствующей документацией; контрольный образец продукции – единица продукции или ее часть или проба, отобранная определенным способом и утвержденная, признаки которой приняты за основу при изготовлении и контроле такой же продукции.

Объектом технического контроля может быть продукция или процессы. Технический контроль в цикле промышленной продукции может быть: контроль проектирования, производственный и эксплуатационный. Задача производственного контроля – активное воздействие на производственный процесс с целью исключения потерь из-за брака и низкого качества продукции. Методы контроля разрабатываются технологом и фиксируются в технологической документации. В зависимости от места в технологическом процессе различают входной, операционный и приемочный контроль.

Операционный контроль. Контролируется соблюдение технологической дисциплины на всех стадиях технологического процесса. Операционный контроль направлен на определение величины приближения действительных показателей технологического процесса к их номинальным значениям. Проводится контроль качества деталей и сборочных единиц мебели на всех стадиях технологического процесса. При этом контролируется, например, качество обработки и соединения детали, параметры режима склеивания, качество сборки, шлифования, текущая влажность древесных материалов и т.п.

Метод испытания клеевого соединения на неравномерный обрыв листовых облицовочных материалов по ГОСТ 15867.

Метод определения предела прочности клеевого соединения на гладкую фугу при двустороннем раскалывании клиньями по ГОСТ 15613.2.

Метод определения предела прочности при растяжении клеевого торцового соединения впритык по ГОСТ 15613.3.

Метод определения предела прочности зубчатых клеевых соединений при статическом изгибе по ГОСТ 15613.4.

Метод определения предела прочности и модуля упругости при растяжении для фанеры, фанерных и столярных плит по ГОСТ 9622.

Метод определения плотности, влажности, водопоглощения, влагопоглощения, объемного разбухания фанеры, фанерных и столярных плит, древесно-слоистых пластиков по ГОСТ 9621.

Метод определения предела прочности и модуля упругости при статическом изгибе для фанеры, фанерных и столярных плит, древесно-слоистых пластиков по ГОСТ 9625.

Метод удельного сопротивления древесностружечных плит выдергиванию гвоздей и шурупов по ГОСТ 10637.

Качество лакокрасочных и пленочных покрытий в соответствии с требованиями ОСТ 13-27 и стандартами на методы определения физико-механических свойств покрытий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.         Бобров В.А. Справочник по деревообработке / Серия «Справочники». Ростов н/Д: «Феникс», 2003г.

2.         ГОСТ 20400-93. Продукция мебельного производства. Термины и определения. – М.: Изд-во стандартов, 1994г.

4. ГОСТ 2140-81. Пороки древесины. Классификация, термины и определения. Способы измерения. – М.: Изд-во стандартов, 1982.

5. ГОСТ 16371-93. Мебель. Общие технические условия. – М.: Изд-во стандартов, 1994г.

6. ГОСТ 16371 – 93 Мебель. Общие технические условия.

7. ГОСТ 20400 – 80 Продукция мебельного производства. Термины и определения

8. Жиряева Е.В. Товароведение. СПб.: Питер, 2004г.

9. Маренков Н.Л. Управление обеспечением качества и конкурентоспособности товаров. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов н/Д, 2004г.

10. Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров: Учебное пособие. Часть 2. – Ростов н/Д: Феникс, 2003г.

11. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами: Учебник/ А.Н.Неверов. Издательский центр «Академия», 2004г.

12. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2003г.

13. Чечеткина Н.М., Путилина Т.И., Горбунева В.В. Товарная экспертиза. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2000г.

14. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А., Туров А.С. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных товаров. М.-Ростов-н.Дону: Изд.центр «МарТ», 2004г.

15. Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных товаров. Серия «Учебники и учебные пособия» - Ростов н/Д: «Феникс», 2002г.


Информация о работе «Экспертиза товаров»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 37715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44541
0
0

... продукции собственного производства[1]. ТмЭ имеет свои субъекты, объекты, предмет, цель, задачи и виды. Субъектами ТмЭ являются эксперты, уполномоченные Государственным Таможенным комитетом (ГТК) Республики Беларусь и аттестованные на проведение экспертизы, или лица, привлеченные для этой цели ГТК из других аккредитованных структур. Объекты – материализованные источники информации: товары и ...

Скачать
61583
1
0

... товаров, необходимых для проведения экспертных исследований, представлено в Приложении 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, в данной курсовой работе изучен порядок назначения и проведения отбора проб и образцов товаров при осуществлении таможенного контроля. Пробы или образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, вправе брать: 1) должностное лицо таможенного органа при проведении таможенного ...

Скачать
43506
3
0

... товара в состояние, при котором возможно объективно определить качество. Отказ заказчика от выполнения вышеуказанного условия является основанием для аннулирования заявки.   3.2. Экспертиза растительного масла и продуктов его переработки   Отечественная промышленность вырабатывает около 50 видов растительных масел, которые различаются жирнокислотным составом, количеством сопутствующих веществ ...

Скачать
41309
0
0

... по вопросам, которые поставлены перед экспертом на повторное рассмотрение, а также мотивы назначения повторной и дополнительной экспертизы, указанные в постановлении (определении) о ее назначении. 2. Практическая часть   2.1 Таможенная экспертиза топленого молока На протяжении последних десятилетий обеспечение населения страны молоком и молочными продуктами осуществлялась в рамках системы ...

0 комментариев


Наверх