7. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

 

 Дыхание – необходимый для жизни процесс постоянного обмена газами между организмом и окружающей средой. Дыхание обеспечивает постоянное поступление в организм кислорода, необходимого для осуществления окислительных процессов, являющихся основным

источником энергии.

 К органам дыхания относятся полость носа, глотка, гортань, трахея, бронхи и легкие. Все органы дыхания (кроме легких) являются воздухоносными путями, они проводят воздух извне в легкие и из легких наружу. Легкие образуют дыхательную часть, поскольку в легких происходит газообмен между воздухом и кровью.

 7.1. Полость носа.

 

 Полость носа выполняет двоякую функцию – она является началом дыхательных путей и органом обоняния. Вдыхаемый воздух, проходя через полость носа, очищается, согревается, увлажняется.

 У новорожденного полость носа низкая (высота ее 17,5 мм) и узкая. Носовые раковины относительно толстые, носовые ходы развиты слабо. К моменту рождения у ребенка носовая полость недоразвита, она отличается узкими носовыми отверстиями и практическим отсутствием придаточных пазух (имеется только верхнечелюстная пазуха, она развита слабо), окончательное формирование которых происходит в подростковом возрасте. Лобная пазуха появляется на втором году жизни, клиновидная – к 3 годам, ячейки решетчатой кости -  к 3 – 6 годам. Объем носовой полости с возрастом увеличивается примерно в 2,5 раза. Структурные особенности носовой полости детей раннего возрасте затрудняют носовое дыхание, дети часто дышат с открытым ртом. Одним из факторов, затрудняющих дыхание через нос, являются аденоиды. «Заложенный» нос влияет на речь, вызывая закрытую гнусавость, косноязычие. При «заложенном» носе воздух недостаточно очищается от вредных примесей, пыли, недостаточно увлажняется, отчего возникают частые воспаления гортани.

 7.2. Гортань.

 

 Гортань новорожденного имеет сравнительно большие размеры; она короткая, широкая, воронкообразная, располагается выше, чем у взрослого человека. Благодаря особенностям строения гортани в период новорожденности ребенок может дышать и глотать (пить) одновременно, что имеет важное значение при акте сосания.

 Вход в гортань у новорожденного относительно шире, чем у взрослого. Пространство между голосовыми связками называют голосовой щелью, поэтому гортань тоже участвует в развитии речевой функции. Голосовая щель заметно увеличивается в первые три года жизни ребенка, а затем в период полового созревания. Гортань быстро растет в течение первых четырех лет, а в период с 10 – 12 лет вновь начинается активный рост, который продолжается до 25 лет у мужчин и до 22 – 23 лет у женщин. Положение, характерное для взрослого человека, гортань занимает после 17 – 20 лет.

 Половые отличия гортани в раннем возрасте не наблюдаются. В дальнейшем рост гортани у мальчиков идет несколько быстрее, чем у девочек. После 6 – 7 лет гортань у мальчиков крупнее, чем у девочек того же возраста. В 10 – 12 лет у мальчиков становится заметным выступ гортани (кадык), удлиняются голосовые связки, гортань становится шире и длиннее, происходит ломка голоса.


 7.3. Трахея.

 

От нижнего края гортани отходит трахея. Слизистая оболочка стенки трахеи у новорожденного тонкая, нежная; железы развиты слабо. Длина трахеи увеличивается в соответствии с ростом туловища, максимальное ускорение роста трахеи отмечено в возрасте 14 – 16 лет. Окружность трахеи увеличивается соответственно увеличению объема грудной клетки. Трахея разветвляется на два бронха, правый из которых более короткий и широкий. Наибольший рост происходит в первый год жизни и в период полового созревания.

7.4. Легкие.

 

 В течение первого года жизни размер легких, как и грудной клетки, сильно увеличивается. Уже через 2 – 3 недели после рождения легкие занимают ⅔ объема грудной полости. К концу 1-го года вес легких доходит до 150 г, а их объем до 250 – 280 мл. К этому же времени окружность грудной клетки увеличивается почти в полтора раза: с 30-34 до 45-48 см.

 Легкие новорожденного мало эластичны. Растяжение во время вдоха увеличивает их объем только на 10 – 15 мл. Чтобы удовлетворить весьма большую потребность организма в кислороде, дыхательные движения новорожденного должны быть очень частыми. При покое их частота достигает 50 – 60 в минуту, а минутный объем дыхания 600 мл. При повышении потребности в кислороде во время крика или двигательной активности объем дыхательных движений если изменяется, то крайне незначительно, а потому увеличение минутного объема происходит за счет учащения до 100 – 150 в минуту. Нерегулярный ритм дыхательных движений характерен для детей в течение всего грудного возраста.

 На долю легких к 7 годам приходится почти ¾ объема грудной клетки, при чем их вес достигает примерно 350 г, а объем приблизительно 500 мл. К этому же возрасту легочная ткань становится почти столь же эластичной, как и у взрослого человека, что облегчает дыхательные движения, объем которых к 7 годам достигает 140 – 170 мл.


Информация о работе «Физиология»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 69327
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179193
1
0

... возрастает. В этом немалую роль играют воспитательные воздействия, направленные на совершенствование внутреннего торможения. Литература 1.    Бадалян Л.О. Невропатология. – М.: Академия, 2000. – 384 с. 2.    Беляев Н.Г. Возрастная физиология. – Ставрополь: СГУ, 1999. – 103 с. 3.    Дубровская Н.В. Психофизиология ребенка. – М.: Владос, 2000. – 200 с. 4.    Обреимова Н.И., Петрухин А.С. ...

Скачать
19459
0
0

... (Уилл). Эффективные методы оживления, применяемые в клинике, есть результат экспериментальной разработки проблемы терминальных состояний у животных (Ф. А. Андреев, В. А. Неговский и др.). История. Патологическая физиология как самостоятельная экспериментальная наука стала оформляться с середины 19 в., но истоки ее в виде умозрительного учения о болезни можно проследить с древнейших времен. На ...

Скачать
35731
0
0

... нагрузок человека, как Дж. Бергстрем, Б. Солтен и Ф. Голлник. Теперь, когда мы выяснили историческую основу физиологии физических нагрузок – прародительницы спортивной физиологии, мы можем приступить к изучению сущности физиологии физических нагрузок и спорта. Cрочные физиологические реакции на физическую нагрузку Начиная изучать физиологию физических нагрузок и спорта, необходимо, прежде ...

Скачать
50764
0
0

... , стали предметом горячих дискуссий, развернувшихся среди русских психологов, физиологов, философов и даже представителей политических кругов в конце XIX столетия. Самое важное влияние на развитие русской физиологии и психологии оказали работы Ивана Павлова (1849-1936), являющегося одной из выдающихся фигур в мировой науке. Величайшее значение работ Павлова для психологии заключается в том, что ...

0 комментариев


Наверх