5.4. Возрастные изменения частоты и силы сердечных сокращений.

 

 Количество крови, перекачиваемой сердцем, зависит как от частоты сердечных сокращений, так и от систолического объема, т.е. объем крови, выбрасываемый в аорту при каждом сокращении левого желудочка.

 По мере роста сердца систолический объем крови увеличивается. Сердце новорожденного при каждом сокращении выталкивает в аорту всего лишь 2,5 мл крови, а к концу первого года жизни систолический объем увеличивается до 10 мл. Это объясняется увеличением притока крови к сердцу и растяжением желудочков при поступлении в них крови из сокращающихся предсердий. К концу 2-го года жизни систолический объем возрастает примерно на 4 мл, а в каждый последующий год – на 2 мл.

 У детей до одного года сердце сокращается 100 – 140 раз в минуту, у детей 2 – 4 лет - 90 – 120, в 5 – 6 лет - 80 – 110, в 10 лет – 90 раз, от 20 лет и старше – 60 – 80 раз. Характерная особенность детского сердца – неравномерность сердечных сокращений, т.е. отсутствие правильной ритмичности. Неравномерность частоты и силы сердечных сокращений особенно велика у детей первых двух лет жизни. В дошкольном возрасте она несколько снижается, а к 7 – 8 годам у некоторых детей сердечные сокращения становятся равномерными. У большинства же недостаточная равномерность сокращений остается до 14 – 15 лет.

 

6.         СИСИТЕМА КРОВИ.

 Кровь осуществляет транспортную функцию – перенос питательных веществ из органов пищеварения в клетки и ткани организма и вынос продуктов распада. В процессе обмена веществ в клетках постоянно образуются вещества, которые уже не могут быть использованы для нужд организма, а часто оказываются и вредными для него. Из клеток эти вещества поступают в тканевую жидкость, а затем в кровь. Кровью эти продукты доставляются к почкам, потовым железам, легким и выводятся из организма.

 Кровь выполняет защитную функцию. В организм могут поступать ядовитые вещества или микробы. Они подвергаются разрушению и уничтожению некоторыми клетками крови или склеиваются и обезвреживаются особыми защитными веществами.

 Кровь участвует в гуморальной регуляции деятельности организма, выполняет терморегуляторную функцию, охлаждая энергоемкие органы и согревая органы, теряющие тепло.

 6.1. Количество и состав крови.

Количество крови в организме меняется с возрастом.

Количество крови Возраст
новорожденные 1 год 6 – 11 лет 12 – 16 лет
В %-ом соотношении к массе тела 14, 7 % 10,9 % 7 % 7 %

На один килограмм

массы тела

150 мл 110 мл 70 мл 70 мл

Кровь – непрозрачная, красного цвета жидкость, в которой находятся множество мельчайших кровяных телец. Форменные элементы, определяющие возможность осуществления одной из функций крови – дыхательной – эритроциты (красные кровяные клетки). Осуществление эритроцитами дыхательной функции связанно с наличием в них особого вещества – гемоглобина. Лейкоциты – белые кровяные клетки, важнейшей функцией которых является защита от попадающих в кровь микроорганизмов и токсинов (фагоцитоз). По форме, строению и функциям различают основные типы лейкоцитов: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы. Лимфоциты образуются в основном в лимфатических узлах. Они не способны к фагоцитозу, но, вырабатывая антитела, играют большую роль в обеспечении иммунитета. Нейтрофилы вырабатываются в красном костном мозге: они являются самими многочисленными лейкоцитами и выполняют основную роль в фагоцитозе. Моноциты – клетки, образующиеся в селезенке и печени. Тромбоциты – самые мелкие из форменных элементов крови. Основная функция тромбоцитов связанна с их участием в свертывании крови.

6.2.      Возрастные особенности состава крови.

 Характерное для новорожденных очень большое количество эритроцитов делает кровь более густой (вязкой). В крови новорожденных количество эритроцитов может превышать 7 млн. в 1 мм³, кровь новорожденных характеризуется высоким содержанием гемоглобина. К 5 – 6-му дню жизни эти показатели снижаются. Затем к 3 – 4 годам количество гемоглобина и эритроцитов несколько увеличивается, в 6 – 7 лет отмечается замедление в нарастании числа эритроцитов и содержании гемоглобина, с 8-летнего возраста вновь нарастает число эритроцитов и количество гемоглобина.

 Количество лейкоцитов у новорожденного может быть очень различно, но, как правило, оно возрастает в течение первых суток жизни до 15 – 30 тыс. в 1 мм³, а затем начинает снижаться. К 7 – 12-му дню достигает 10 – 12 тыс. Такое количество лейкоцитов сохраняется у детей первого года жизни, после чего оно снижается и к 13 – 15 годам достигает величин взрослого человека. Чем меньше возраст ребенка, тем его кровь содержит больше незрелых форм лейкоцитов.

 В первые годы жизни ребенка процентное соотношение лейкоцитов характеризуется повышенным содержанием лимфоцитов и пониженным числом нейтрофилов. К 5 – 6 годам количество этих форменных элементов выравнивается, после этого процент нейтрофилов неуклонно растет, а процент лимфоцитов понижается. Малым содержанием нейтрофилов, а также недостаточной их зрелостью отчасти объясняется большая восприимчивость детей младших возрастов к инфекционным болезням.  

 Свертывание крови у детей в первые дни после рождения замедленно, особенно это заметно на 2-ой день жизни ребенка. С 3-го по 7-ой день свертывание крови ускоряется и приближается к норме взрослых. У детей дошкольного и школьного возраста время свертывания крови имеет широкие индивидуальные колебания. В среднем начало свертывания в капле крови наступает через 1 – 2 мин., конец свертывания – через 3 – 4 мин.



Информация о работе «Физиология»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 69327
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179193
1
0

... возрастает. В этом немалую роль играют воспитательные воздействия, направленные на совершенствование внутреннего торможения. Литература 1.    Бадалян Л.О. Невропатология. – М.: Академия, 2000. – 384 с. 2.    Беляев Н.Г. Возрастная физиология. – Ставрополь: СГУ, 1999. – 103 с. 3.    Дубровская Н.В. Психофизиология ребенка. – М.: Владос, 2000. – 200 с. 4.    Обреимова Н.И., Петрухин А.С. ...

Скачать
19459
0
0

... (Уилл). Эффективные методы оживления, применяемые в клинике, есть результат экспериментальной разработки проблемы терминальных состояний у животных (Ф. А. Андреев, В. А. Неговский и др.). История. Патологическая физиология как самостоятельная экспериментальная наука стала оформляться с середины 19 в., но истоки ее в виде умозрительного учения о болезни можно проследить с древнейших времен. На ...

Скачать
35731
0
0

... нагрузок человека, как Дж. Бергстрем, Б. Солтен и Ф. Голлник. Теперь, когда мы выяснили историческую основу физиологии физических нагрузок – прародительницы спортивной физиологии, мы можем приступить к изучению сущности физиологии физических нагрузок и спорта. Cрочные физиологические реакции на физическую нагрузку Начиная изучать физиологию физических нагрузок и спорта, необходимо, прежде ...

Скачать
50764
0
0

... , стали предметом горячих дискуссий, развернувшихся среди русских психологов, физиологов, философов и даже представителей политических кругов в конце XIX столетия. Самое важное влияние на развитие русской физиологии и психологии оказали работы Ивана Павлова (1849-1936), являющегося одной из выдающихся фигур в мировой науке. Величайшее значение работ Павлова для психологии заключается в том, что ...

0 комментариев


Наверх