5. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА.

 Кровь может выполнять жизненно важные функции, только находясь в непрерывном движении. К системе кровообращения относятся сердце, выполняющее роль насоса, и сосуды, по которым циркулирует кровь. Кровь, выбрасываемая сердцем, по артериям, их разветвлениям и капиллярам поступает к тканям и органам, затем по мелким и крупным венам возвращается к сердцу. Сосудистая система состоит из двух замкнутых кругов кровообращения – большого и малого.

 5.1. Возрастные особенности кровеносных сосудов.

 

 Кровеносные сосуды к моменту рождения развиты хорошо, при этом артерии более сформированы, чем вены. После рождения увеличиваются длина, диаметр, площадь поперечного сечения, толщина стенок сосудов. Изменяются взаимоотношения кровеносных сосудов с органами, которые также растут, увеличиваются в объеме.

 Микроскопическое строение кровеносных сосудов наиболее интенсивно изменяется в раннем детстве (от 1 года до 3 лет). Окончательные размеры и форма кровеносных сосудов складываются к 14 – 18 годам.


5.1.1. Возрастные особенности развития артерий.

 У новорожденного стенки артерий очень тонки, почти не содержат мышечных волокон, но богаты эластичными волокнами. Диаметр артерий, особенно крупных, относительно велик и мало отличается от диаметра соответствующих вен. Мелкие сосуды и капилляры относительно широки и расположены очень густо. Эти особенности облегчают движение крови по сосудам, поэтому сердце новорожденного работает с меньшим напряжением.

 Длина артерий возрастает пропорционально росту тела и конечностей. В первые месяцы жизни особенно широки сосуды верхней половины тела, которая, следовательно, получает больше крови. К началу второго года жизни, в связи с усиленным ростом нижних конечностей и началом ходьбы, диаметр сосудов нижней половины тела увеличивается. Артерии кровоснабжающие мозг, наиболее интенсивно развиваются до 3 – 4 лет, по темпам роста превосходя другие сосуды. Появлением значительной подвижности, требующей доставки большего количества крови, объясняется увеличение ширины просвета сосудов и толщины их стенок у детей 2 – 3 лет. В частности, увеличивается количество гладких мышечных волокон в стенке артерий.

 Сосуды не только растут в длину и в толщину – появляются и новые мелкие кровеносные сосуды. Наряду с этим просветы некоторых сосудов зарастают, стенки их перерождаются. Таким образом происходит перераспределение сосудистой сети. Особенно легко разрушаются и заменяются новыми капилляры и мельчайшие артерии.


5.2. Возрастные особенности сосудов большого и малого кругов кровообращения.

У новорожденного окружность легочного ствола больше, чем окружность аорты. Правая и левая легочные артерии и их разветвления в легких после рождения благодаря повышенной функциональной нагрузке, особенно в течение первого года жизни ребенка, растут быстро.

 Скорость кругооборота крови с возрастом замедляется, что связано с увеличением длины сосудов, а в более поздние периоды со значительным снижением их эластичности. Более частые сердечные сокращения у детей также способствуют большей скорости крови. У новорожденного кровь совершает полный кругооборот, т.е. проходит большой и малый круги кровообращения, за 12 с, у 3-летних – за 15 с, в 14 лет – за 18,5 с, у взрослых – 22 с.

 

 5.3. Возрастные особенности развития сердца.

 Сердце представляет собой полый мышечный орган, расположенный слева в грудной клетке. К моменту рождения ребенка его сердце уже имеет четырехкамерную структуру, однако между двумя предсердиями еще имеется отверстие, характерное для кровообращения плода, которое зарастает в первые месяцы жизни.

 Сердце у детей относительно больше, чем у взрослых. Его масса составляет примерно 0,63 – 0,80% массы тела (20 – 24 г), а у взрослого человека – 0,48 – 0,52%. Масса сердца удваивается к концу первого года жизни, утраивается – к 2 – 3 годам, к 6 годам возрастает в 5 раз, а к 15 годам увеличивается в 10 раз по сравнению с периодом новорожденности.

 Масса сердца у мальчиков в первые годы жизни больше, больше чем у девочек. В 12 – 13 лет наступает период усиленного роста сердца у девочек и его масса становится больше, чем у мальчиков. К 16 годам сердце девочек вновь начинает отставать в массе от сердца мальчиков. Растет сердце наиболее быстро в течение первых двух лет жизни, затем в 5 – 9 лет и в период полового созревания. К двум годам линейные размеры сердца увеличиваются в 1,5 раза, к 7 годам – в 2 раза, а к 15 – 16 годам – в 3 раза. Рост сердца в длину идет быстрее, чем в ширину (длина удваивается к 5 – 6 годам, а ширина – к 8 – 10 годам). Утолщаются волокна сердечной мышцы. За первые 1,5 года жизни в среднем диаметр их поперечника увеличивается с 6 до 9 микрон. В этот же период изменяется внутренняя структура волокон; становится хорошо заметна их поперечная исчерченность.

 Объем сердца от периода новорожденности до 16 лет увеличивается в 3 - 3,5 раза.

 В период роста сердце менее устойчиво по отношению к различным вредным воздействиям. Так, например, в условиях голодания у взрослых людей вес сердца если уменьшается, то в очень малой степени. Детское сердце в тех же условиях значительно теряет в весе.


Информация о работе «Физиология»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 69327
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179193
1
0

... возрастает. В этом немалую роль играют воспитательные воздействия, направленные на совершенствование внутреннего торможения. Литература 1.    Бадалян Л.О. Невропатология. – М.: Академия, 2000. – 384 с. 2.    Беляев Н.Г. Возрастная физиология. – Ставрополь: СГУ, 1999. – 103 с. 3.    Дубровская Н.В. Психофизиология ребенка. – М.: Владос, 2000. – 200 с. 4.    Обреимова Н.И., Петрухин А.С. ...

Скачать
19459
0
0

... (Уилл). Эффективные методы оживления, применяемые в клинике, есть результат экспериментальной разработки проблемы терминальных состояний у животных (Ф. А. Андреев, В. А. Неговский и др.). История. Патологическая физиология как самостоятельная экспериментальная наука стала оформляться с середины 19 в., но истоки ее в виде умозрительного учения о болезни можно проследить с древнейших времен. На ...

Скачать
35731
0
0

... нагрузок человека, как Дж. Бергстрем, Б. Солтен и Ф. Голлник. Теперь, когда мы выяснили историческую основу физиологии физических нагрузок – прародительницы спортивной физиологии, мы можем приступить к изучению сущности физиологии физических нагрузок и спорта. Cрочные физиологические реакции на физическую нагрузку Начиная изучать физиологию физических нагрузок и спорта, необходимо, прежде ...

Скачать
50764
0
0

... , стали предметом горячих дискуссий, развернувшихся среди русских психологов, физиологов, философов и даже представителей политических кругов в конце XIX столетия. Самое важное влияние на развитие русской физиологии и психологии оказали работы Ивана Павлова (1849-1936), являющегося одной из выдающихся фигур в мировой науке. Величайшее значение работ Павлова для психологии заключается в том, что ...

0 комментариев


Наверх