2. Структура и функции СБА

Справочно-библиографический аппарат библиотеки по праву считается ключом к фонду документов, раскрывая его состав и содержание в различных аспектах. Однако этим не ограничивается назначение СБА. Соответствующие его части служат таким же ключом к источникам, находящимся в фондах других библиотек или же вообще к мировым информационным ресурсам, независимо от места их хранения. Этим определяется значение СБА в деятельности библиотек всех типов и в первую очередь крупных научных библиотек.

Состав СБА сформировался в результате эволюционного развития под воздействием усложнявшихся задач библиотек по удовлетворению разнообразных информационных потребностей читателей.

На протяжении длительного времени СБА определялся как совокупность входящих в него частей — справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек. Помимо раскрытия состава и содержания фонда документов библиотеки отмечались и другие его функции, в том числе идеологического характера (идейно-воспитательная, пропагандистско-педагогическая и т. п.). Это было закреплено в начале 80-х годов в терминологическом ГОСТе по библиотечному делу. Одновременно с введением этого стандарта был принят ГОСТ по научно-информационной деятельности, в котором имелось определение близкого по значению термина — справочно-поискового аппарата (СПА). Стандартизация этих терминов и повсеместное их использование в литературе и практической деятельности привели к необходимости разграничить обозначаемые ими понятия, уточнить функциональное назначение термина СБА. В определении обоих терминов имелось как общее, так и различие. Общее состоит в том, что в обоих стандартах составной частью признается совокупность вторичных документов, поскольку библиотечные каталоги, картотеки и библиографические издания и есть «совокупность упорядоченных массивов вторичных документов», названная в определении СПА. А различие заключается, во-первых, в отсутствии справочных изданий в СПА, а во-вторых — и это главное — в функциональном назначении. В определении СПА приводится только одно назначение — поиск научно-технической информации, т. е., иначе говоря, налицо одна функция — поисковая. Составители стандарта по библиотечному делу почему-то не включили эту функцию в определение СБА, а вместо нее названы были другие функции с их ярко выраженной идеологической окраской (пропаганда произведений печати и целенаправленное руководство чтением).

Попытки дать более точное определение СБА и уточнить его функциональное назначение нашли отражение в дискуссии на страницах специальной печати. В итоге этой дискуссии было признано, что как СБА, так и СПА являются одной из разновидностей более широкого понятия — информационно-поисковой системы (ИПС). Последняя в ГОСТе по научно-информационной деятельности имела следующее определение: ИПС — «предназначенная для информационного поиска совокупность информационно-поискового массива, информационно-поискового языка, правил его использования, критерия выдачи и технических средств». Все названные пять элементов присутствуют и в СБА, а именно:

Информационно-поисковым массивом являются все составные части СБА, а именно — справочные и библиографические издания, библиотечные каталоги и картотеки.

Информационно-поисковые языки (ИПЯ) в библиотечной технологии представлены набором как иерархических языков (ББК, УДК и др.), так и другими лексическими единицами, в которых выступают слова (включая, между прочим, и язык библиографического описания). Правила использования имеются практически ко всем ИПЯ. Особенно наглядно они представлены в схемах — алгоритмах поиска информации в каталогах, картотеках, библиографических указателях и даже в справочных изданиях.

Критерий выдачи информации в явном, а иногда и в скрытом (латентном) виде имеет место при поиске как библиографической, так и фактографической информации. На основании этого критерия мы судим о качестве библиографического обслуживания, о состоянии и качестве СБА и/или отдельных его частей.

Технические средства во многих библиотеках представлены каталожными шкафами и книжными полками. Однако с каждым годом возрастает число библиотек (включая муниципальные публичные), владеющих компьютерами и переводящих каталоги и картотеки в электронную форму. Больше того, возрастает количество библиографических баз данных, справочных и иных изданий, ставших составной частью СБА. Из этого следует единственный вывод, что определение ИПС вполне применимо как к СПА, так и к СБА. Введение представителями информатики термина СПА было направлено на то, чтобы подчеркнуть различие двух смежных областей деятельности — библиотечной и научно-информационной. В свою очередь подчеркивание идеологической направленности назначения СБА в те годы вытекало из признания библиотек идеологическими учреждениями, на которые возлагалась задача воздействовать всеми средствами на сознание человека в угодном партийно-бюрократическому аппарату направлении. Отсюда и провозглашались пропагандистские, идейно-воспитательные и подобные им функции, свойственные якобы СБА библиотеки.

В настоящее время наблюдается сближение библиотечного дела с научно-информационной деятельностью. Во всех зарубежных странах эти две области деятельности и соответствующие им области научного знания уже интегрировались. Следовательно, в единой терминологической системе для обозначения одних и тех же понятий должны использоваться единые термины. В нашем случае термин СБА аналогичен термину СПА. Оба они выполняют одну и ту же функцию — единственную — способствовать поиску не только научно-технической, но и любой другой информации, содержащейся в документах.

Иначе говоря, СБА есть не что иное, как справочно-поисковый аппарат, выполняющий поисковую функцию. Из определения следует также, что состав СБА ограничен только библиографическими пособиями. Под последними следует понимать не только пособия в традиционной книжной форме, но и все другие библиографические источники, в том числе карточные каталоги и картотеки, а также библиографические базы данных на разных машиночитаемых носителях.

Между тем как в литературе, так и в практике работы всех типов библиотек в состав СБА принято включать не только библиографические пособия, но и различные справочные издания и даже отдельные виды первичных документов (так называемых основополагающих материалов). Все эти документы, как и библиографические пособия, являются органической частью общего фонда библиотеки. Они выделяются в отдельную (локальную) часть (в так называемый подручный фонд библиографического отдела) исключительно из удобств практического использования в повседневной работе сотрудников библиографического отдела. Обозначить всю эту совокупность документов каким-либо иным термином оказалось весьма затруднительно, поскольку основополагающие материалы по своему содержанию и назначению ни к справочным, ни тем более к библиографическим изданиям не относятся. Поэтому при последующем изложении, несмотря на ограничение состава, только библиографическими пособиями, термин СБА будет использоваться с более широким составом входящих в него частей. Этими частями являются:

справочно-библиографический фонд;

библиотечные каталоги;

библиографические картотеки.

Такое разделение СБА на части - результат его длительного исторического развития. На протяжении многих столетий СБА библиотеки состоял только из каталогов, раскрывавших состав и содержание книжного фонда. По мере усложнения задач, выдвигаемых самой жизнью перед библиотеками, появления новых видов документов (патентов, стандартов), увеличения количества периодических изданий возникает необходимость в создании новых звеньев СБА (каталогов на эти виды документов, библиографических картотек статей и др.). С наступлением эры автоматизации появляются источники информации на машиночитаемых носителях, создаются так называемые базы библиографических и фактографических данных. Они также становятся составной частью СБА.

Прежде чем перейти к характеристике этих частей, рассмотрим некоторые особенности СБА в различных типах библиотек. СБА является своеобразным инструментом, ключом, который не только раскрывает состав и содержание фонда данной библиотеки, но и обеспечивает дистанционный доступ к фондам других библиотек, а в современных условиях развитых телекоммуникаций — вообще к мировым информационным ресурсам.

Важным требованием является поддержание СБА на должном уровне, обеспечивающем быстроту поиска информации, комфортность пользования соответствующими его частями. Это предполагает не только регулярное удаление материалов из карточных частей СБА, но и постоянное слежение за их наполнением, соблюдение единых методических решений к индексированию, установление взаимосвязей между отдельными частями СБА, создание наглядных схем и алгоритмов поиска библиографической информации. Перевод каталогов и библиографических картотек в электронную форму требует многоаспектного раскрытия содержания документов и создания удобного интерфейса для пользователей.

Профиль комплектования СБА библиотеки, как правило, совпадает с профилем комплектования первичных документов. Однако в отдельных специальных (научных и научно-технических) библиотеках возникает необходимость расширять этот профиль за счет приобретения библиографических источников по смежной тематике. Данное требование сочетается с требованием координации и кооперации комплектования СБА с другими библиотеками, находящимися в одном регионе (в частности, в одном городе). Особенно важно координировать работу по ведению СБА универсальным библиотекам (областным, краевым, публичным муниципальным). Такой подход весьма важен сегодня, поскольку финансовые возможности каждой библиотеки ограничены, что требует экономного расходования выделяемых денежных средств.

Таковы в общих чертах требования к СБА библиотек всех типов, особенно универсальных научных с большой численностью документов в фонде и сложной организационно-функциональной структурой. Особенности СБА обусловлены статусом библиотеки, ее организационно-функциональной структурой, величиной и видовым составом фонда, его территориальным размещением, наличием связей с другими библиотеками и некоторыми другими чертами, характерными для соответствующего типа библиотек. Например, СБА таких библиотек федерального уровня, как РНТБ отличаются, во-первых, большим количеством каталогов и картотек, справочных и библиографических изданий, наличием локальных СБА в соответствующих подразделениях, использованием специальных ИПЯ в отдельных каталогах, более полным комплектованием отечественных и зарубежных электронных БД. Справочно-библиографический фонд СБА, называемый центральной справочной библиотекой, насчитывает около 300 тысяч единиц хранения («библиотека в библиотеке»), в том числе более 600 компактных оптических дисков.Столь же значительны цифровые показатели и для БелСХБ

Свои особенности имеют СБА региональных универсальных библиотек, к которым относятся, прежде всего, областные, краевые и республиканские универсальные научные библиотеки. Несмотря на принадлежность этих библиотек к одному типу, СБА в них отличается по объему и структуре. Это обусловлено историей развития соответствующей библиотеки, а также масштабами ее деятельности на современном этапе. Как и в федеральных, в этих библиотеках продолжается работа по переводу каталогов и некоторых других частей СБА в электронную форму. Основная часть СБА сосредоточена в библиографическом отделе и располагается вблизи от пунктов обслуживания (прежде всего каталоги, которые ведет не библиографический отдел, а специальный отдел обработки литературы и организации каталогов). Локальные СБА имеются также в других подразделениях библиотеки. Так, в отраслевых отделах, имеющих в штате библиографа (-ов), сосредоточены справочные и библиографические материалы, каталоги на книжный фонд по профилю отдела, формируемый путем дублирования карточек в отделе обработки литературы и организации каталогов.

Одной из особенностей является наличие в структуре СБА этих библиотек краеведческой части, состоящей из справочных и библиографических изданий. Ответственность за ведение этой части СБА возложена на специальный краеведческий сектор библиографического отдела. Перевод каталогов в электронную форму позволил некоторым из этих библиотек представить их в Интернет на собственном сайте.

Справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотеки

Поскольку все эти библиотеки находятся в областном (краевом, республиканском) центре, где функционирует достаточно разветвленная сеть отраслевых библиотек, возникает необходимость координировать не только комплектование первичных документов, но и отдельные части СБА. Это относиться, в частности, к комплектованию СБА текущими библиографическими источниками, а также к ведению одной из главных библиографических картотек - систематической картотеки статей (СКС).

СБА центральных библиотек, возглавляющих централизованные библиотечные системы в крупных городах (включая областные) или являющиеся методическими центрами по отношению к этим системам, по своим особенностям приближаются к охарактеризованным выше СБА УНБ региона. Как и в областных, СБА этих библиотек рассредоточен по подразделениям внутри самой библиотеки, а также по библиотекам-филиалам, находящимся на пределами центральной библиотеки. Тем не менее СБА библиотек-филиалов надо рассматривать в качестве единого составляющего всей системы, поскольку она (система) считается единым библиотечным учреждением. Это относится также и к ЦБС небольших городов и сельских районов. В последних, как известно, библиотеки-филиалы находятся вдали от ЦБ на расстоянии, измеряемом десятками, а то и сотнями километров. В связи с этим надо заметить, что читатели ЦБС находятся не в равным положении. В центральной библиотеке сосредоточено больше литературы, и ее каталоги богаче по составу, чем каталоги библиотек-филиалов. Последние содержат сведения только о книжном фонде библиотеки-филиала. Информирование о всех поступлениях в единый фонд системы, осуществляемый путем издания списков (бюллетеней) или даже через районную газету (как это практиковалось раньше в некоторых ЦБС), из-за ограничения в финансировании осуществляется в настоящее время далеко не всеми центральными библиотеками. Культурно-экономический профиль обслуживаемого ЦБС региона (города, района), а также информационная среда (наличие библиотек других ведомств) также накладывают отпечаток на состав СБА ЦБС. В частности, специфика обслуживаемого филиалом микрорайона (наличие каких-либо специальных учебных заведений и других организаций) обусловливает создание соответствующих частей СБА, которые могут отсутствовать в центральной библиотеке.

Низовая сеть специальных библиотек при различных организациях, учебных заведениях, акционерных обществах отличается большим разнообразием. СБА этих библиотек ориентирован на выполнение различных запросов, с которыми могут обратиться сотрудники этих организаций. При всем разнообразии есть нечто общее для СБА отдельных типов библиотек. Так, в библиотеках научных учреждений, высших учебных заведений, наряду с такими же каталогами, как и в других библиотеках, имеются библиографические картотеки трудов ученых и литературы о них. В научно-технических библиотеках, фонд которых комплектуется такими видами документов, как стандарты, технические условия, патентные документы, отчеты о НИР и т. д., ведутся отдельные каталоги на эти источники информации.

Характерной особенностью многих библиотек и прежде всего федеральных является выход на глобальную компьютерную сеть Интернет, наличие в составе СБА различных баз данных на компакт-дисках, получаемых как от отечественных, так и от зарубежных центров и библиотек. Такие СБА получили название виртуальных.


Информация о работе «Справочно-библиографический аппарат библиотеки»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 49880
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
19695
0
0

... соблюдение единых методических решений к индексированию, установление взаимосвязей между отдельными частями СБА, создание наглядных схем и алгоритмов поиска библиографической информации. Профиль комплектования справочно-библиографического аппарата библиотеки, как правило, совпадает с профилем комплектования первичных документов. Особенности СБА обусловлены статусом библиотеки, её организационно- ...

Скачать
52632
0
0

... его самостоятельной библиографией, органически включается в библиотеку - без должной корректировки сущности СБА в зависимости от технологии библиотечных процессов. Позиция автора статьи такова: библиографическая деятельность формируется самой библиотекой, а не приходит извне. Речь в данной статье идет не о ревизии СБА, а о характере его «включения» учебником в библиотеку. По мнению Терешина, ...

Скачать
52808
1
1

... онлайновой ресурсной базы как технологического процесса справочно- библиографического обслуживания. В настоящее время существует много проблем организации онлайнового справочно-библиографического обслуживания (СБО). Это - формирование материально-технической базы (наличие мощных ПК, программного обеспечения, телекоммуникационных каналов с высокой скоростью прохождения), подбор и обучение ...

Скачать
54972
0
0

... центры, обеспечивающие доступ к мировым информационным ресурсам потребителей- читателей на любом уровне. Применение новых технологий в библиотеках способствует качественному справочно-информационному обслуживанию читателей. 2. Библиографическое обслуживание в Тасеевской ЦБС.   Справочно-библиографическая служба библиотек играет большую роль в системе информационного обслуживания общества и ...

0 комментариев


Наверх