Автоматизированный учет товарного оборота дистрибьюторов

15212
знаков
0
таблиц
0
изображений

1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Техническое задание на разработку программы

 

1.1.1 Введение

Необходимо разработать программу «Задача о строевой записке» для автоматизации процесса решения задач оптимизации. Средой для написания, данного программного продукта будет выбрана среда быстрой разработки программ Borland Delphi 7.0.

1.1.2 Основание для разработки

Программа «Задача о строевой записке» разрабатывается на основании задания на производственной практике от 25.04.2005 г.

1.1.3 Назначение разработки

Требования к программе или программному изделию.

Основными задачами и функциями, которые подлежат автоматизации, являются:

- сбор и обработка статистических данных, с последующим подведением итогов за год и вывод этих данных в виде отчета на печать.

- отладка режима ввода, который осуществляет проверку вводимых значений и выдает сообщение о неправильном вводе (например, при несовпадении типов или если значение не соответствует зарегламентированому списку значений).

- изготовление инструкций пользователя и представление её как в электронном, так и печатном виде.

К функциональным характеристикам для программы «Автоматизированный учет товарного оборота дистрибьюторов» должен быть разработан оригинальный графический интерфейс, обеспечивающий надлежащую функциональность. Интерфейс должен быть описан языком, понятным пользователю, не содержать сокращений, а также иметь элементы навигации (кнопки, меню).

Основная информация, меню и другие элементы навигации должны быть доступны, по возможности, без горизонтального прокручивания.

Требования по надежности воплощаются следующим образом: программа должна обеспечивать правильное функционирование в непрерывном режиме, с возможностью выхода из нее только при нажатии соответствующей кнопки главного меню (или формы), с предварительным информированием пользователя о возможном выходе и закрытие программы и подтверждением намерений пользователя о выходе.

Также необходимо, чтобы все входные числовые данные были не отрицательны или равны нулю, в противном случае, на экране должно быть выведено соответствующее сообщение на русском языке и с понятным для пользователя текстом.

Необходимо прослеживать состояние дополнительных устройств (принтер) и расходных материалов: аварийные ситуации должны быть предвидены и сопровождаться сообщениями об ошибке, при этом функционирование программы должно продолжаться без сбоев.

Для того чтобы предотвратить случайный несанкционированный ввод – ввод с ошибками, необходимо предусмотреть систему контроля ввода, прописать все необходимые правила в инструкции и организовать систему подсказок.

Реализация всех функций и задач осуществляется с помощью Borland Delphi 7.0.

Система должна обеспечивать:

- остановку процесса выполнения программы с нажатия кнопки «выход» главного меню;

- беспрерывную обработку данных;

- постоянный контроль ввода.

При корректном перезапуске основных оперативных средств функционирование программы должно восстанавливаться в полном объеме.

В качестве условий эксплуатации выступают следующие характеристики: так как программа реализована на обычном персональном компьютере, то требования к условиям окружающей среды являются стандартными, помещение должно проветриваться каждые 2 часа, должна соблюдаться вся техника безопасности и гигиена труда.

К составу и параметрам технических средств предъявляются следующие требования. Комплект вычислительной техники, позволяющий автоматизировать производственный и вычислительный процесс, должен включать в себя:

- устройство визуального отображения данных – монитор – типа SVGA c разрешающей способностью 800x600;

- IBM- совместимый компьютер с процессором не ниже i80386/486 или выше;

- наличие манипулятора мышь;

- устройство ввода данных и управления – клавиатура;

- устройство вывода данных – принтер.

Минимальные требования к системе:

- операционная система Windows NT/9x/XP;

- не менее 32 Мбайт оперативной памяти;

- не менее 20 Мбайт свободной памяти;

В рамках данной курсовой работы требования к маркировке и упаковке, а так же требования к транспортированию и хранению не рассматриваются.

1.1.4 Требование к программной документации

Вся программная и эксплуатационная документация должна быть регламентирована гостами ЕСПД. Например, ГОСТ 19.101-77 ЕСПД «Виды программ и программной документов». В качестве программных документов выступают пояснительная записка и описание программы.

Пояснительная записка – должна содержать следующие разделы:

- введение;

- назначение и область применения;

- технические характеристики;

- ожидаемые технико-экономические показатели;

- источники исследования при разработке.

В зависимости от особенностей документа отдельные разделы (подразделы) допускается объединять, а так же вводить новые разделы (подразделы).

Описание программы – должно содержать следующие разделы:

- общие сведения;

- функциональное назначение;

- описание логической структуры;

- используемые технические средства;

- вызов и загрузка;

- входные данные;

- выходные данные.

В качестве эксплуатационного документа выступает руководство пользователя, содержащее следующие разделы:

- назначение программы;

- условия выполнения программы;

- выполнение программы;

- сообщение оператору.


Информация о работе «Автоматизированный учет товарного оборота дистрибьюторов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 15212
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71832
1
0

... партии товары для хранения разбираются по сортам. Данный способ применяется в условиях широкого ассортимента товаров. Таким образом, одна из главных задач управления товарными запасами состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о поступлении товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями, о состоянии товарных запасов, о ходе ...

Скачать
104600
0
0

... элементом характеристики конкурентоспособности фирм. Таким образом, товарную структуру, с некоторыми оговорками, можно рассматривать как отражение структуры реализованного спроса. 2. Учет и анализ продажи товаров в организации оптовой торговли на примере ООО «ТПК 2» 2.1 Краткая характеристика ООО «ТПК 2» Объектом исследования дипломной работы является ООО «ТПК 2». Общество с ...

Скачать
103729
14
22

... (программу), без которого работа системы невозможна – аналог языка BASIC. Система «1С: Предприятие» может работать как с DBF так и с SQL базами. Система «1С: Предприятие» предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед современными предприятиями. «1С: Предприятие» представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам, на ...

Скачать
36112
6
26

... Цель составления этих отчетов – предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о хозяйственной деятельности предприятия, его о доходах и расходах за отчетный период. (см. Приложение 3). Заключение В данной курсовой работе была создана автоматизированная информационная система магазина «МАГНИТ», которая смогла бы автоматизировать деятельность, связанную с деятельно

0 комментариев


Наверх