Содержание

Введение

1. Постановка задачи

1.1 Организационно-экономическая сущность задачи

1.2 Структура входных и выходных данных

2. Вычислительная система

2.1 Используемые технические средства

2.2 Инструменты разработки

3. Проектирование задачи

3.1 Описание модели данных

3.2 Объектно-ориентированный анализ

3.3 Концептуальный прототип

4 Описание программы

4.1 Концептуальный прототип

4.2 Организация данных

4.3 Реализация функций

5. Тестирование

5.1 Тесты на использование

5.2 Функциональное тестирование

5.3 Полное тестирование

6. Описание применения

6.1 Требования к программному и аппаратному обеспечению компьютера

6.2 Требования к приложению

6.3 Функциональное назначение и область применения программы

6.4 Руководство пользователя

Заключение

Приложение


Введение

В современном мире огромную роль играют информационные технологии и сегодня уже не вызывает сомнения, что компьютеры будут играть важную роль в будущей цивилизации человечества. Уже сейчас их внедрение приводит к коренному изменению технологии во многих отраслях современного производства. И от того, в какой степени и как будут решены проблемы компьютеризации обучения детей и молодежи теперь, существенно зависит подготовленность подрастающего поколения к жизни в будущем обществе.

Компьютер быстро вошел в нашу жизнь. Еще несколько лет назад было редкостью увидеть какой-нибудь персональный компьютер – они были, но были очень дорогие, и даже не каждая фирма могла иметь у себя в офисе компьютер. Теперь в каждом третьем доме есть компьютер, который уже глубоко вошел в жизнь человека.

Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние, которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются.

С помощью компьютерных систем осуществляется введение документации, обеспечивается электронная почта и связь с банками данных. Сети ЭВМ связывают разных пользователей, расположенных в одном учреждении или находящихся в различных регионах страны.

В данное время существует глобальная проблема за контролем документооборота учета сотрудников в какой-либо организации. Данные могут легко уничтожиться либо потеряться, что может привести к нежелательным последствиям. Эта проблема усугубляется при коллективном использовании информации о сотрудниках, когда надо найти документы, созданные другим сотрудником, и, наконец, она становится практически невыполнимой в том случае, если документы утеряны.

Огромный недостаток в бумажных носителях заключается в том, что много времени тратится на поиск необходимых для работы данных.

В такой ситуации единственно правильным решением является ведение учета и хранение информации о сотрудниках с помощью ПЭВМ в Базе данных, которой в необходимости можно легко обменяться и утеря информации будет практически невозможна.

Для более эффективного и полного учета состояния дисциплинарной практики в УВД Миноблисполкома мною было разработано ПС, очень удобное и легкое в применении и не требующего углубленных знаний компьютера.

Данная пояснительная записка является полным описанием разработанного ПС и разбита на ряд глав по содержательному признаку.

Первый раздел “Постановка задачи” исследует предметную область; определяет круг задач, которые должны быть автоматизированы или модифицированы; включает описание бизнес-процессов; определяет функциональные требования и как решается задача в настоящее время. Также первый раздел включает модель, которая отображает функциональную структуру объектов, то есть производимые ими действия и связи между этими действиями в виде диаграммы вариантов использования, диаграммы деятельности, диаграммы компонентов.

Во втором разделе “Вычислительная система” находятся данные о требованиях к аппаратному обеспечению и конфигурации, операционным ресурсам, приводится характеристика оперативной системы, выбор и обоснование среды разработки приложения.

В разделе “Проектирование задачи ” находятся сведения о требованиях к пользовательскому интерфейсу. Описывается структура пользовательского интерфейса – система меню, диалоговых окон и элементов управления. В разделе находятся сведения о логической и физической структуре данных в контексте среды разработки. Содержится информация о разработанных функциях, которые закреплены за определенными элементами управления, структура и описание функций пользователя в рамках среды разрабатываемого приложения. Содержится информация о взаимосвязях функций, о составе модулей и принципах объединения функций в модули. В конце раздела приводятся листинги всех модулей с комментариями и указанием элементов управления, которые инициируют их выполнение.

Четвертый раздел “Описание программного средства” содержит общие сведения об обозначении и именовании приложения, программное обеспечение, необходимое для функционирования программы, принципы инсталляции программного средства. Находятся сведения о классах решаемых задач и назначение программы. Также четвертый раздел включает информацию о входных и выходных данных, их характер, организацию, формат и описание.

В пятом разделе “Методика испытаний” содержаться сведения о требованиях к техническим средствам для проведения испытаний, требования к характеристикам программы применительно к условиям эксплуатации, требования к информационной и программной совместимости. Также в разделе находится информация о порядке проведения испытаний, то есть о функциональном и полном тестировании.

Шестой раздел “Применение” содержит сведения о назначении программного средства, области применения, классе решаемых задач, ограничениях, накладываемых на область применения. Содержит требования к необходимым для данного программного средства техническим и программным ресурсам. В разделе находится информация о структуре и методике использования справочной системы.

Приложения к пояснительной записке содержат текст программы и отчет журнала “Приложение”.

В графической части проекта представлены: диаграмма вариантов использования, диаграмма классов, диаграмма последовательности и диаграмма деятельности.



Информация о работе «Автоматизированный учет дисциплинарной практики в УВД»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 81098
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
35074
0
0

... работа по выявлению сведений о лицах немецкой национальности, репрессированных, а также находившихся в ссылке, высылке, на спецпоселении на территории Читинской области.   2. компьютерное обеспечение отделов предприятия Основным направлением работ Вычислительного центра является сопровождение программных продуктов, накопление и обработка информации, поступающей из горрайорганов ОВД, служб и ...

Скачать
140041
1
0

... . Употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ среди осужденных продолжает оставаться одной из основных причин, отрицательно сказывающихся на обстановке в ИК, и составляет в структуре злостных нарушений 42,9%. 3 МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ   Профилактика это не только деятельность, направленная на выявление и ...

Скачать
145713
11
3

... путем установления рациональной организации, форм и методов работы с документами, унификации документов. Начальнику ОДО подчиняются должностные лица и работники отдела документационного обеспечения управления Костромской таможни(это видно из схемы 1 составленной автором): ·          Главный государственный таможенный инспектор ОДО: выполняет основные функции пресс-секретаря таможни и секретаря ...

0 комментариев


Наверх