Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Факультет Информационные системы в управлении

Специальность Автоматизированные системы обработки информации и управления

Кафедра Компьютерные информационные автоматизированные системы

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту

Обозначение проектаДП-02068982-230102-08-10

Тема проекта: Автоматизированное рабочее место инженера станции технического обслуживания автомобилей

Омск 2010


Реферат

Пояснительная записка 76c, 11 рис.,19 табл.,18 формул, 23 источника.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА, СТАНЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО, БАЗА ДАННЫХ.

Объектом автоматизации является станция технического обслуживания.

Цель работы – повышение эффективности работы сотрудников станции технического обслуживания путем создания автоматизированной системы.

В процессе выполнения дипломного проекта был произведен анализ организационной модели станции технического обслуживания, а также информационных потоков внутри нее, определены задачи и функции администратора, назначение разработки, автоматизируемые функции. Была определена входная, выходная и нормативно-справочная информация и на основе всех проведенных исследований была спроектирована и разработана автоматизированная система.

Система в настоящий момент находится на стадии тестирования на станции технического обслуживания ИП «Осит Александр Эдуардович» с последующим внедрением.


Введение

 

Значительный рост автомобильного парка нашей страны вызывает увеличение объёма работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Выполнение этих работ требует больших трудовых затрат и привлечение большого числа квалифицированных рабочих. В связи с этим требуется значительно повысить производительность труда при проведении всех видов технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Вновь подготавливаемые кадры для работы в автопредприятиях должны основательно изучить прцессы технического обслуживания и ремонта автомобилей с использованием современного оборудования.

На предприятиях по техническому обслуживанию автомобилей всё шире применяются методы диагностики технического состояния агрегатов автомобилей с применением электронной аппаратуры. Диагностика позволяет своевременно выявлять неисправности агрегатов и систем автомобилей,что даёт возможность устранять эти неисправности до того,как они приведут к серьёзным нарушениям в работе автомобиля.

Своевременное устранение неполадок в работе агрегатов и систем автомобиля позволяет предупреждать причины,способные вызвать аварийную ситуацию, ведущую к дорожно-транспортным проишествиям.

Механизмы работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с использованием более совершенного оборудования облегчает и ускоряет многие технологические процессы,но при этом от обслуживающего персонала требуется хорошее усвоение определённых приёмов и навыков,знание устройства автомобиля и умение пользоваться современными приспособлениями,инструментами и контрольно-измерительными приборами. Исправное техническое состояние означает полное соответствие подвижного состава нормам, определяемым правилами технической эксплуатации, и характеризует его работоспособность.

Работоспособность автомобиля оценивается совокупностью эксплуатационно-технических качеств - динамичностью, устойчивостью, экономичностью, надёжностью, управляемостью и т.д - которые для каждого автомобиля выражаются конкретнымипоказателями. Чтобы работоспособность автомобиля находилась на требуемом уровне, значение этих показателей длительное время должны мало измениться по сравнению с их первоначальными величинами.

Однако техническое состояние автомобиля, как и всякой другой машины, процессе длительной эксплуатации не остается неизменными. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей, что приводит результате к ухудшению эксплуатационно-технических качеств автомобиля.

Изменение указанных качеств автомобиля по мере увеличения пробега может происходить также в результате несоблюдения правил технической эксплуатации или технического обслуживания автомобиля.

Основным средством уменьшения интенсивности изнашивания деталей и механизмов и предотвращения неисправностей автомобиля, то есть поддержания его в должном техническом состоянии, является своевременное и высококачественное выполнение технического обслуживания. Под техническим обслуживанием понимают совокупность операций (уборомоечные, крепежные, регулировочные, смазочные и др.), цель которых - предупредить возникновение неисправностей (повысить надежность) и уменьшить изнашивание деталей (повысить долговечность), а последовательно, длительное время поддерживать автомобиль в состоянии постоянной технической исправности и готовности к работе.

Даже при соблюдении всех мероприятий изнашивание деталей автомобиля может приводить к неисправностям и к необходимости восстановления его работоспособности или ремонта. Следовательно, под ремонтом понимается совокупность технических воздействий, направленных на восстановление технического состояния автомобиля (его агрегатов и механизмов), потерявшего обслуживание и ремонта автомобилей.

Основной документ, согласно которому производится ТО и ремонт на авто предприятиях положения о ТО и ремонте автомобильного транспорта. Согласно этому документу, ТО производится планово-предупредительно через определенный пробег.

Целью дипломного проекта является повышение эффективности работы сотрудников станции технического обслуживания путем создания автоматизированной системы.



Информация о работе «Автоматизированное рабочее место инженера станции технического обслуживания автомобилей»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 87226
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
66270
22
1

... дороге с установленным уклоном 9. Техническое оснащение рабочего места   9.1 Планировка рабочего места Ремонт тормозной системы автомобиля ВАЗ 2109, в данном случаи будем выполнять на универсальном тупиковом посту. Планировка рабочего места представлена на рис. 1 Назначение — обслуживание рулевого управления, переднего моста, тормозов и шин. Количество исполнителей —Rя=2 ;Rш=3 Профессия — ...

Скачать
62720
7
11

... количество рабочих одновременно работающих на посту Определяем количество универсальных постов ТО Хп= Тп =93,5 = 9,5, округляем =9 постов Rпр 9,8 Расчет площади участка по ремонту подвески автомобиля ГАЗ-3110 По площади занимаемой оборудованием Fц =fоб *Кп = 10,75 *1,6= 17,2 м2 fоб - площадь занимаемая оборудованием Кп - коэффициент плотности Кп=1,6 3.  Организационная часть ...

Скачать
114981
13
9

... технологические нормы и требования к ним, с учетом обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья; 3) услуги, оказываемые внутри предприятия; 4) процессы организации и управления производством Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов. Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания (тиражирования), применения, ...

Скачать
145611
52
2

... ∙ 8,35 / 1000 = 216,2 чел∙ч. Расчет годового объема работ по текущему ремонту сведем в таблицу 2.10. Таблица 2.10 - Расчет годового объема работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей Марка автомобиля Объем работ, чел∙ч. Тео.г Т1г Т2г Ттр.г ЗИЛ КАМАЗ ПАЗ 271,4 1771,6 4160 20,7 217,4 604,8 32,2 338,1 662 ...

0 комментариев


Наверх