3.3 Проектирование информационной базы данных

Таблицы связаны между собой ключами. Общий вид связей между таблицами представлен на рисунке 5.

Рис. 5 Структура базы данных учета договоров страхования предпринимательских рисков

Главной из таблиц является таблица "Договор страхования предпринимательских рисков", которая связана с таблицей "Заявление" через поле номер заявления отношением "один – к – одному"; с таблицей "БСО" через номер договора отношением "один – к – одному". Таблица "Договор страхования предпринимательских рисков" связана с таблицей "Документы об оплате" по полю – номер документа об оплате – связью "один-ко-многим", это означает, что каждой записи в одной таблице соответствует одна или несколько записей в другой таблице.

Таблица "Заявление" связана с таблицами "Предпринимательские риски" по номеру заявления и с таблицей "Страхователь" по полю – ИНН отношением "один – к – одному". Таблица "Страхователь" связана с таблицей "Пакет документов" по полю – номер пакета документов отношением "один – к – одному".

Отношение "один-к-одному" означает, что каждая запись в одной таблице соответствует только одной записи в другой таблице.

3.4 Проектирование экранных форм

Выбор средств разработки программного обеспечения является не менее важной задачей, чем выбор средств проектирования. Данный выбор объясняется двумя факторами: первый – это квалификация программиста, т.е. языки программирования, на которых он умеет работать, а второй – требования к программе (операционная система, в которой она будет работать, наличие баз данных и т.д.).[17]

Для создания программной среды автоматизированной системы учета договоров страхования предпринимательских рисков применена среда программирования Borland Delphi. Она получила в последние годы большую популярность, характеризуется следующими положительными особенностями:

1.     Язык среды Delphi является языком высокого уровня.

2.     Имеет высокопроизводительный компилятор в машинный код.

3.     Язык поддерживает мощные средства объектно-ориентированного программирования, включающие:

4.     работу с динамическими классами, классовыми ссылками, методами и свойствами классов;

5.     возможность обработки исключительных ситуаций приложения;

6.     обработку информации о типах объектов во время выполнения программы;

7.     обработку системных и пользовательских событий Windows на уровне отдельных методов.

8.     Предоставляет широкий выбор компонент для построения и работы с различными СУБД.

9.     Поддерживается визуальное наследование и визуальное связывание форм интерфейса приложений для уменьшения размера вводимого кода и более простого управления. При этом библиотека Delphi содержит большое количество компонент, реализующих работу стандартных интерфейсных элементов операционной системы, которая также может пополняться программистами.

С учетом данных замечаний можно сделать вывод о том, что выбор языка программирования для разработки советующей системы является обоснованным[18].

При помощи Delphi повышается быстродействие разрабатываемой программы и при этом пользовательскому интерфейсу придаются качества профессионального уровня.

Описанные выше преимущества отныне принадлежат программисту. Пользователь же приложения, написанного при помощи Delphi 7, получает полноценное Windows-приложение с удобным в работе интерфейсом. Приложения, созданные компилятором Delphi, не требуют больших ресурсов ЭВМ, а также высокоэффективны по скорости. Наличие в Delphi встроенных механизмов обработки исключительных ситуаций позволяет считать, что приложения, написанные на Delphi, обладают повышенной надежностью.

По сравнению с аналогичными программными продуктами Delphi имеет ряд преимуществ:

·                     быстрота разработки приложения и высокая производительность разработанного приложения;

·                     наращиваемость за счет встраивания новых компонент и инструментов в среду Delphi;

·                     низкие требования разработанного приложения к ресурсам компьютера;

Приложения, создаваемые в среде Delphi, отличаются повышенной надежностью. Это обуславливается наличием встроенных механизмов обработки исключений вместе со строго типизированным языком Object Pascal, что изначально закладывает в программы устойчивость к всевозможным сбоям, которые могут произойти в операционной системе или непосредственно в программе[19].

В заключение следует отметить, что выбор среды программирования Delphi существенно упростил этап программной реализации созданной системы, ввиду того, что уже был накоплен личный опыт по программированию в этой среде.

Иерархия пользовательских форм:

Организационная диаграмма

Из иерархии видно, что главным меню является окно "Учет договоров страхования предпринимательских рисков". Оно в свою очередь разветвляется на пять экранных форм: Учет договоров, БСО, Документы об оплате, Поиск и Настройки, которые в свою очередь разветвляются на другие.

При запуске программы открывается окно "Учет договоров страхования предпринимательских рисков" с главным меню (рис. 6)

Рис. 6

Из данного меню запускаются основные функции программы:

Полисы – работа с полисами: создание, изменение, прекращение и формирование полисов для печати.

БСО – работа с бланками строгой отчетности.

ДОКУМЕНТЫ ОБ ОПЛАТЕ – работа с платежными поручениями и квитанциями.

ПОИСК – быстрый поиск полисов страхования предпринимательских рисков

Настройка – настройка программы по изменения в законодательстве.

Выход – выход из программы.


Информация о работе «Автоматизированная система учета договоров страхования предпринимательских рисков»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112535
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
168346
13
1

... Использование же этого вида страхования предприятиями малого и среднего уровня бизнеса, по мнению экспертов, в данное время практически исключено. 3. Пути развития страхования коммерческих рисков Экономическая и финансовая нестабильность деятельности российских предприятий обусловливает постоянный интерес к страхованию коммерческих рисков как эффективному способу защиты достигнутого уровня ...

Скачать
57346
0
0

... основных характеристик и сроков выполнения. Результативность организуемых рекламных акций в значительной степени зависит от квалифицированного, продуманного определения условий договоров на их проведение. При определении ответственности рекламораспространителя необходимо учитывать следующие обстоятельства. Рекламораспространитель несет ответственность за ненадлежащее исполнение предусмотренных ...

Скачать
39874
8
0

... 2.   Комментарий к Федеральному Закону об акционерных обществах / Юринформцентр/ , 1996 г. 3.   «Основы бизнеса» / Москва 1997 г./ 4.   «Учет и анализ финансовых актов» 1994 г. В.Е, Ендронов 5.   «Финансы предприятий» / Е.И. Бородина/ 1995 г. 6.   Лекции 7.   Бюллетени производства игрушек 8.   Страховое дело. Учебник под редакцией профессора Рейтмана Л.И.М., 1992 г. 9.   ...

Скачать
231668
20
3

... можно прогнозировать динамику уровня кредиторской задолженности предприятия по полученным авансам при планировании изменения объемов реализации продукции на ОАО СЗКО «Молот». 3.5 Автоматизация анализа текущих обязательств Экономический анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений; средних величин; дисперсии; процентных ...

0 комментариев


Наверх