3.4.1.2 Поиск полиса из БД

Поиск полиса инициируется нажатием кнопки "Отобрать" в окне "Учет договоров страхования предпринимательских рисков" (рис. 7).

Другой вариант поиска нажатием кнопки "Поиск" в окне "Учет договоров страхования предпринимательских рисков" с главным меню (рис. 6). При нажатии открывается окно "Учет договоров страхования предпринимательских рисков" (рис. 7).

Задаем условия поиска и нажимаем кнопку "Отобрать", осуществляется поиск полисов, которое удовлетворяют условию отбора (рис. 17).


(рис. 17).

После выбора в списке нужного полиса можно осуществлять следующие из функций: удалить полис, изменить или сделать отчет, а можно просто открыть (двойным щелчком по полису) и просмотреть нужную информация.

Выбранного в списке полисов в момент нажатия кнопки "Изменить" открывается многозакладочное окно "Полиса страхования предпринимательских рисков" с данными полиса (рис. 18) и с доступом для изменения данных.

Рис.18


При этом даты последнего изменения устанавливаются по умолчанию (на равна текущей дате). Не копируются также данные полиса (номер, серия) - их необходимо ввести, а также произвести необходимые изменения и сохранить.

При нажатие кнопки "Удалить" открывается окно "Удаление договора" (рис. 19) на которым изображен вопрос "Удалить договор из БД" и три кнопочки для выбора: да, нет, отмена.

Рис.19

Выбранных в списке полисов в момент нажатия кнопки "Отчет" открывается окно "Отчет по договорам" по выбранным из списка договорам (Рис. 20).

Рис.20


Например, нам нужен отчет по выбранным полисам, которые находятся в работе. Задаем условия отбора и нажимаем "Формировать". Открывается Word-файл с содержанием отчета в свободной форме Рис.21.

Рис.21

3.4.2 Бланков строгой отчетности в режиме "БСО"

По пункту "БСО" основного меню программы (рис.6) вызывается режим работы с бланками строгой отчетности. При этом открывается окно "Бланки строгой отчетности" (рис.22).


Рис.22

Окно состоит из двух частей:

Левая часть окна предназначена для отображения списка выбранных БСО. При первом открытии окна левая часть не заполняется.

Правая часть окна предназначена для ввода условий отбора БСО для формирования списка в левой части окна. Внизу правой части окна указаны кнопки, по нажатию на которые выполняется одна из следующих функций:

- Добавить – добавление (регистрация) бланков строгой отчетности.

- Удалить - Удаление БСО, помеченных в списке (в левой части окна). Удалению подлежат только БСО с единственным статусом "на хранении".

- Отчет - Формирование отчетов (в системе представлено два отчета) по использованию БСО: свободная форма и списком.

- Отобрать – Отбор БСО, удовлетворяющих условиям отбора, введенным в правой части окна. Выбранные данные попадают в список в левой части окна.

- Очистить поля – Очистка условий отбора, введенных вручную.


3.4.2.1 Ввод (регистрация) полученных БСО

По кнопке "Добавить" вызывается функция добавления полученных БСО.

По данной кнопке открывается окно для добавления (регистрации) БСО (рис. 23).

Рис.23

Для добавления БСО берется БСО и в окне "Добавить БСО" указывается:

- номер БСО;

- серия БСО,

- дата изготовления БСО;

- ответственный сотрудник – материально ответственное лицо в отделении (филиале), отвечающее за хранение и использование полученных БСО.

- дата получения – это дата, когда данные бланки были получены данным лицом.

После заполнения условий по кнопке "Выполнить" происходит добавление БСО в систему. При этом, если в процессе добавления окажется, что БСО данного вида с данной серией и номером уже в системе есть, то повторного добавления таких БСО не произойдет, т.е. добавлены будут только бланки, отсутствующие в системе.

По кнопке "Отмена" происходит выход из окна и возврат в окно "Бланки строгой отчетности" (рис. 22).

3.4.2.2 Поиск и формирование списка БСО

Существуют два способа для поиска.

Первый способ поиска, в окне "Учет договоров страхования предпринимательских рисков" - главное меню (рис. 6) нажимаем кнопку "Поиск". При нажатии открывается окно "Выбор типа", выбираем БСО, и открывается окно "Бланки строгой отчетности" (рис. 22).

Другой способ из главного меню нажимаем кнопку "БСО" открывается окно "Бланки строгой отчетности" (рис. 22).

Затем в правой части "Условия отбора" окна "Бланки строгой отчетности" (рис. 22) можно заполнить условия, в соответствии которым будут выбраны БСО и выведены в список в левой части окна. В Условии отбора "Отчетная дата" являются обязательным. Остальные условия, представленные в правой части окна заполняются по желанию.

Например, на рис. 24 в условиях отбора указано в качестве "Отчетной даты" – 25.04.06г. и выбран диапазон номеров БСО с 0000000001 по 0000000010 . Это означает, что в список будут выбраны все БСО с заданными номерами, зарегистрированные в системе до 25.04.06г, включительно.


Рис.24

Для отбора и заполнения списка БСО согласно введенным условиям нажимается кнопка "Отобрать".

Для удаления помеченных в списке (в левой части окна) БСО необходимо нажать кнопку "Удалить", после чего на экран выводится сообщение (Рис.25).

Рис.25

Удалению подлежат только БСО с единственным статусом "на хранении".


Информация о работе «Автоматизированная система учета договоров страхования предпринимательских рисков»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112535
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
168346
13
1

... Использование же этого вида страхования предприятиями малого и среднего уровня бизнеса, по мнению экспертов, в данное время практически исключено. 3. Пути развития страхования коммерческих рисков Экономическая и финансовая нестабильность деятельности российских предприятий обусловливает постоянный интерес к страхованию коммерческих рисков как эффективному способу защиты достигнутого уровня ...

Скачать
57346
0
0

... основных характеристик и сроков выполнения. Результативность организуемых рекламных акций в значительной степени зависит от квалифицированного, продуманного определения условий договоров на их проведение. При определении ответственности рекламораспространителя необходимо учитывать следующие обстоятельства. Рекламораспространитель несет ответственность за ненадлежащее исполнение предусмотренных ...

Скачать
39874
8
0

... 2.   Комментарий к Федеральному Закону об акционерных обществах / Юринформцентр/ , 1996 г. 3.   «Основы бизнеса» / Москва 1997 г./ 4.   «Учет и анализ финансовых актов» 1994 г. В.Е, Ендронов 5.   «Финансы предприятий» / Е.И. Бородина/ 1995 г. 6.   Лекции 7.   Бюллетени производства игрушек 8.   Страховое дело. Учебник под редакцией профессора Рейтмана Л.И.М., 1992 г. 9.   ...

Скачать
231668
20
3

... можно прогнозировать динамику уровня кредиторской задолженности предприятия по полученным авансам при планировании изменения объемов реализации продукции на ОАО СЗКО «Молот». 3.5 Автоматизация анализа текущих обязательств Экономический анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений; средних величин; дисперсии; процентных ...

0 комментариев


Наверх