Как вручать и принимать подарки

12906
знаков
0
таблиц
0
изображений

Георгий Монахов, консультант по этикету и имиджу

Подарок всегда вручают в упаковке. Это не только придает ему больше прелести и очарования, но и делается согласно традиции. К тому же у дарителя или получателя не всегда возникнет желание демонстрировать подарок, отражающий степень вашей близости, глубину и характер отношений. Вручение подарка без упаковки - это демонстрация пренебрежения и неуважения. Полиэтиленовый пакет, пусть даже с эмблемой фирмы, нельзя считать подарочной упаковкой. В пакетах раздают гуманитарную помощь, а не презенты.

Настройтесь на то, что дарение - это церемония. Вручение подарка сопровождается добрыми пожеланиями, а получение - словами благодарности. Подготовьте эти несложные фразы, найдите не лишенные новизны слова, постарайтесь, избегая штампов, выразить чувства искренне, без тривиальных формулировок.

Отправляясь в гости в дом семейного человека, обязательно захватите презент хозяйке. Хорошо, если подарок будет соответствовать ее пристрастиям (новый журнал по вязанию или цветоводству, нитки для вышивания, фотоальбом, компакт-диск любимого певца). Если же увлечения хозяйки вам неизвестны, можно преподнести ей шоколад, конфеты, цветы (букет или цветочный горшок), ликер (а не вино или шампанское).

Если подарок не вручается, а пересылается (по почте, с курьером), то к нему прилагается визитка или открытка в конверте.

Собираясь поздравить с праздником сразу нескольких подруг или сотрудников, знакомых между собой, помните, что подарки для них должны быть разными.

Если вы не рассчитывали на получение подарка, и он доставлен нежданно-негаданно, а вы чувствуете необходимость ответить тем же, знайте, что не опоздали, поскольку вручать подарки и отсылать поздравления можно в течение десяти дней после "красной" даты.

Запрещенные и опасные подарки

Неправильный выбор подарка может стать намеком совсем не на те отношения, которые имеет в виду дарящий. Прежде всего это касается предметов туалета и одежды (нижнее белье, носки, галстуки и др.). Во-первых, это дело вкуса, а во-вторых, одежда и аксессуары - часть того имиджа, который осознанно формирует сам человек, преследуя определенную цель. Цель эта не всегда известна и понятна, и ваш подарок может быть либо "не в тему", либо истолкован превратно - как намек на недостатки человека или ущербность его вкуса.

Может быть, парфюмерия? Скажите, вам легко выбрать себе подходящий аромат? Так почему же вы думаете, что угадаете вкусы другого? На мой взгляд, вы рискуете, преподнося "чувств изнеженных отраду, духи в граненом хрустале" человеку с иными имиджевыми установками. То же самое и с украшениями. Дорогой подарок всегда к чему-то обязывает, например, традиционно вручаемое женихом обручальное кольцо. Если хотите сохранить свою независимость, никогда не принимайте как знак внимания ювелирное украшение. Дарить же бижутерию и ширпотреб - значит, обнаружить недостаток вкуса или средств.

Косметика? Что ж, можете подарить подруге крем от морщин, а она в ответ осчастливит вас дезодорантом от пота. Неплохо, не правда ли? Ну, а если серьезно, то косметика - это личная, даже интимная, часть жизни: кто-то борется с перхотью, кто-то с обильным выпадением волос, кому-то досаждают веснушки, а кто-то приходит в отчаяние от еще одного прыщика. Разве хочется, чтобы это замечали, даже если и вручают нам баночку очередного "чудодейственного" средства? Нет, давайте лучше будем дарить косметику себе сами!

Преподнося спиртные напитки, вы должны знать, что состояние здоровья и убеждения человека не запрещают ему употреблять алкоголь.

Опасным подарком могут быть религиозные атрибуты (кресты, иконы, четки и т. п.) или изделия c изображениями религиозных символов (картины, поздравительные открытки и т. п.). Человек, которому адресуется подарок, или люди из его окружения могут быть атеистами, либо представителями разных конфессий. Только будучи абсолютно уверенным во взаимопонимании и единомыслии с вашим партнером, реально оценивая ситуацию, вы можете сделать подобный презент.

К нежелательным подаркам можно отнести и те, которые требуют специальной или постоянной заботы: щенки, котята, аквариумные рыбки, птицы и т. д.

Дарить деньги также не всегда уместно. Человек со скромными доходами потратит их на повседневные покупки и не ощутит радости и исключительности события. Пожалуй, лишь молодые супружеские пары, чьи планы приобретений намного превосходят их возможности, и пенсионеры, которые едва сводят концы с концами, с радостью примут такой подарок.

Что дарить?

Ценность подарка не в его денежной стоимости, а в необычности, уникальности и в том, насколько учтены интересы партнера.

Иностранцам дорог сувенир, изготовленный в вашей стране, лучше ручной работы: декоративные керамические блюда, сервизы и подносы, например, косовская керамика, скульптура малых форм из глины, деревянные изделия в этническом стиле, изделия из художественного стекла, кожи (фотоальбомы, обложки для книг), для женщин подойдут шкатулки и прочие изящные вещицы. Главное, чтобы это был не фабричный ширпотреб, а вещи высокого художественного качества. Избегайте конъюнктурных изображений церквушек, портретов Шевченко, матрешек и самоваров. Вышивкам также не стоит отдавать предпочтение; в "рейтинге" интересов они занимают самые последние позиции, к тому же могут быть предназначены только для представительниц прекрасного пола.

Не задаривайте приезжих партнеров книгами и альбомами репродукций: это достаточно тяжелая кладь для перевозок. Не следует дарить антикварные вещи, это может создать проблемы на таможне. Авторскую картину (живопись, графику) приезжему можно дарить без рамы и сопроводить справкой о разрешении на вывоз.

Подарки к юбилеям (дни рождения, годовщины фирмы и др.) должны быть более солидными и предназначаться всей фирме - авторская картина, дорогой письменный набор, фотоаппарат, видеокамера. По случаю других праздников (профессиональных, национальных, религиозных) дорогих подарков можно не делать. Избавьтесь от стереотипов "что обычно дарят", будьте оригинальны, а в качестве подарка подойдут:

Подписка на иллюстрированный журнал. Скажу о себе: такой подарок (кстати, с большим диапазоном цен!) приносит истинное удовольствие. В конце года я обязательно выписываю несколько изданий для моих сотрудников и светских приятелей, зная, что такой презент к Новому году или Рождеству их порадует.

Билеты в театр, на шоу-представление, концерт, в филармонию, консерваторию (в зависимости от интересов того, кому адресован подарок). Вместе с поздравительной открыткой или визиткой, предварительно сделав на ней необходимую пометку, вложите в изящный конверт из красивого почтового набора два билета и отошлите его по почте или курьерской службой. Выраженное столь изысканным образом внимание дарителя, несомненно, произведет впечатление.

Набор видеокассет. Коллеги как-то порадовали меня видеокассетами с записями спектаклей МХАТа: "Гроза", "Чайка", "Горе от ума". А может, кто-то из ваших друзей и партнеров тоже был бы рад иметь в своей видеотеке концерты Пугачевой и Жванецкого, спектакли с участием Фаины Раневской, записи исторических футбольных матчей?

Компакт-диски (если вы знаете музыкальные вкусы вашего партнера). Количество зависит от ассигнуемых на это средств.

Недорогая антикварная вещица (нож для бумаги, подсвечник, пресс-папье, чернильница, кожаная папка для бумаг со старинной инкрустацией) считается модным аксессуаром и на современном деловом столе.

Образец продукции вашей фирмы (но он не должен быть с явно доминирующим рекламным акцентом). Обратите внимание: блокноты, авторучки и календари с логотипом вашей фирмы ни для кого интереса не представляют, такие мелочи не вручают боссам. Это всего лишь рекламные сувениры, они предназначены для журналистов, переводчиков, секретарей.

Подарки сотрудникам

Большую часть времени мы проводим на работе. И вполне естественно, что общими становятся не только производственные проблемы и конфликты, но и праздники, знаменательные даты в жизни сотрудников. Чаще всего в этом случае мы делаем коллективные подарки. Постарайтесь, чтобы они соответствовали стилю жизни того, кому предназначены. Если сотрудник занимается спортом, можно подарить что-то из спортивного инвентаря, любителю путешествовать - рюкзак, дорожный фен или утюг; дачнику - складной стол и стулья, подвесные качели или гамак; меломану - годовой абонемент в филармонию, подставку для компакт-дисков. Среди прочего могут быть картриджи для электронных видеоигр или что-то из программного обеспечения, путевка для трехдневной туристической поездки, кожаный портфель или атташе-кейс, набор рюмок и бокалов. Приятной неожиданностью станет и приглашение в ресторан, где можно коллективно отпраздновать знаменательную дату, а затем оплатить счет.

Подарки, которые делают сотрудники друг другу (неколлективные), лучше вручать в нерабочей обстановке, чтобы остальные ваши коллеги не почувствовали себя обделенными вниманием.

Не следует делать личные подарки начальнику: это всегда имеет оттенок заискивания или принуждения относиться к вам иначе, чем к другим. Лучше, если руководитель получит подарок от всего коллектива, предпочтительно что-то из письменных или курительных принадлежностей, набор фирменных алкогольных напитков, картину, альбом в кожаном переплете, подставку для цветов, подписку на журнал. Такой презент не должен быть слишком дорогим и претенциозным, лучше, если он соответствует финансовым возможностям сотрудников.

Поздравительные открытки

Стоит использовать любой уместный повод, для того чтобы напомнить партнеру о себе и продемонстрировать, что вы не забываете о нем. И это не только благодарственные письма после успешно проведенных переговоров и деловых встреч, отправка новых информационных и рекламных материалов, но и поздравления с праздниками.

Заведите специальный журнал (для этого можно использовать обычный ежедневник), где будут расписаны все знаменательные даты ваших партнеров. Регулярно обращайтесь к этому журналу: вносите дополнения и коррективы, информацию о новых партнерах, заранее рассылайте поздравления. Сделайте соответствующие записи и в личном органайзере о друзьях, приятелях и родственниках (о предстоящем событии делайте пометки за несколько дней).

Вы должны иметь образцы официальной (для вышестоящих и малознакомых партнеров) и неофициальной форм поздравления и всякий раз вносить в текст небольшие изменения. Кроме того, сейчас выпускают открытки с уже готовым текстом, и вам остается лишь от руки сделать приписку, к примеру, "С наилучшими пожеланиями…", "Искренне Ваш…", и поставить подпись.

Личные поздравления нужно персонифицировать: получатель должен чувствовать, что слова эти предназначены именно для него, и написаны они тем единственным человеком, с которым сложились особенные отношения.

Открытки, которые прилагаются к подарку, вкладываются в конверт, заклеивать который стоит лишь в том случае, если текст поздравления представляет собой сугубо личное послание.

Благодарственные письма за подарки

Часто приходится слышать, что иностранцы не такие душевные и чуткие люди, как мы. Но почему я ни разу не получал благодарственного письма от соотечественников, а от зарубежных приятелей получаю постоянно? Мне представляется поучительным рассказ одного американца: "Мой друг начал в Голливуде многообещающую карьеру продюсера. Между тем проходило время, а профессиональных успехов он так и не добился. Отсутствие хороших манер только ускорило его падение. Никогда я не слышал от этого человека слов благодарности за еду, билеты на спектакль, рекомендации для потенциальных работодателей и пр. Наконец, и я поступил также, как все его знакомые: просто перестал что-либо для него делать. Если один игрок своим грубым поведением оскорбляет остальных, его исключают из игры".

Благодарственное письмо, написанное от руки, принято отправлять в течение 24 часов после получения подарка. В письме следует сказать немного о презенте (что он для вас значит, чем понравился), не забыв о самом дарителе (внимательный, чуткий, знает ваши интересы).

Используйте естественные выражения, избегая канцелярского стиля, и не стесняйтесь эмоциональности слога - представьте, что вы с глазу на глаз общаетесь с дарителем. Отправить такое письмо нужно, даже если подаренная вещь кажется вам нелепой или экстравагантной или, к примеру, в шкафу уже хранятся три такие же книги. В этом случае этикет - единственная разрешенная форма неискренности.

Мы принимаем подарки как должное и только изредка прибегаем к помощи телефона, чтобы к непременному "Ой, слушай" добавить несколько бессвязных слов, которые необходимо принять за "спасибо". Объясняем мы свою душевную черствость и неучтивость к дарителю, конечно, занятостью и спешкой. Да, наше "нет времени" - надежное прикрытие неорганизованности, лени и наплевательского отношения к тем, кто проявляет внимание, заботу, кто потратил не только деньги, но и свое время ради того, чтобы сделать нашу жизнь радостней и человечней. Слова благодарности могут быть коротки, но у них бесконечное


Информация о работе «Как вручать и принимать подарки»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 12906
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7747
0
0

... . Предметы повседневного потребления, например что-либо из одежды, чулки, белье, не подходят в качестве подарка лицам, пользующимся всеобщей известностью. Женщине не стоит принимать подарков от малознакомых мужчин. Исключение могут составить небольшие презенты как знак внимания: букетик цветов, флакон духов, книжка, конфеты. Драгоценности, одежда, носовые платки и т.п. нельзя принимать ни в коем ...

Скачать
28884
0
0

... «нос» - подношение, и таким образом проситель оставался с «носом», т.е. с отвергнутым подарком. Это равнозначно было отказу, проигрышу всего дела. 2. Этикет одаривания и подарков в наши дни 2.1 Дарение подарков Нет на свете такого человека, которому был бы неприятен подарок. Ни один подарок никого не может оставить равнодушным. Но если получение подарка ...

Скачать
27034
0
2

... поведение в этой сфере может повлиять на личностное положение относительно деловых партнеров, улучшить его и обеспечить безопасную основу длительных и благоприятных деловых отношений. Как правильно делать и получать подарки 9.   Делать подарки в деловой жизни непросто, прежде всего с точки зрения их интерпретации другими людьми. Если сразу оставить за скобками те подношения, которые имеют ...

Скачать
103516
2
0

... обучения японскому языку, а так же учитывать общедидактические принципы обучения иностранным языкам, которые способствуют формированию психолого-педагогической и методологической компетенции учителя. 2.2. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МОМЕНТОВ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЯ НА УРОКЕ ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА. Несмотря на долгую историю преподавания японского языка иностранцам, заметные успехи на этом поприще ...

0 комментариев


Наверх