Анализ и выявление основных проблем мотивации на предприятии

197833
знака
56
таблиц
17
изображений

3.2. Анализ и выявление основных проблем мотивации на предприятии

Необходимым условием разработки системы мотивации является анализ существующей ситуации с применение метода опроса персонала степенью удовлетворенности.

Степень удовлетворенности персонала ООО «Пять звезд» той или иной стороной трудовой деятельности можно проследить по таблице 16.

Анализ проводился методом опроса работников предприятия [22]. В опросе озвучивались параметры морального стимулирования, характеризующие психологические, социальные и моральные качества трудовой деятельности (приложение 3).

В опросе участвовали все работники предприятия – 20 человека.

Оценка результатов проводится по следующей шкале:

Степень удовлетворенности Индекс удовлетворенности

Высокая  0,7 – 1,0

Средняя 0,4 – 0,7

Низкая 0,0 – 0,4

Таблица 16

Степень удовлетворенности персонала ООО «Пять звезд» организацией и условиями труда

№ вопроса Содержание вопроса Кол-во уд. ответов Доля уд. ответов от общего числа работников Индекс удовлетв. Степень удовлетв.
1 Удовлетворены ли Вы в общем и целом своей жизнью 8 40% 0,4 Средняя
2 Удовлетворены ли Вы в целом своей нынешней работой 9 45% 0,45 Средняя
3 Оценка уверенности в завтрашнем дне у персонала ООО «Пять звезд» 16 80% 0,8 Высокая
4 Оценка положения дел в ООО «Пять звезд» 10 50% 0,5 Средняя
5 Оценка отношения работников организации к условиям, в которых они работают 15 75% 0,75 Высокая
6 Удовлетворены ли Вы организацией труда в ООО «Пять звезд» 8 40% 0,4 Средняя
7 Удовлетворены ли вы организацией отдыха в ООО «Пять звезд» 9 45% 0,45 Средняя
8 Удовлетворяет ли Вас нынешняя продуктивность труда работников 11 55% 0,55 Средняя
9 Состояние отношений между администрацией и работниками 4 20% 0,2 Низкая

Из данных таблицы 16 видно, что присутствует общая неудовлетворенность персонала предприятия различными сторонами их трудовой деятельности.

По результатам опроса высокой степени удовлетворенности соответствуют 2 параметра; средней – 6 параметров; низкой – 1 параметр.

Таким образом, степень удовлетворенности организацией и условиями труда на предприятии ООО «Пять звезд» оценивается как средняя. Однако, параметры по которым степень удовлетворенности оценивается как средняя близки к нижней границе индексного интервала оценки и поэтому могут быть приравнены к низкой степень удовлетворенности.

Показатели степени удовлетворенности говорят о неэффективной организации труда в ООО «Пять звезд», неэффективной системе морального стимулирования и мотивирования труда и необходимости ее совершенствовать.

В рамках исследования системы стимулирования на предприятии ООО «Пять звезд» было проведено исследование мотивации труда работников с применением методов оценки по процессуальным теориям [4, c. 42] (анкета представлена в приложении 4).

В опросе участвовали все члены коллектива ООО «Пять звезд» - 20 чел.

Шкала оценки вопросов аналогична по анализу морального стимулирования.

По данным проведенного исследования определена степень удовлетворенности системой материального стимулирования.

По результатам опроса высокой степени удовлетворенности соответствуют 4 параметра; средней – 3; низкой – 3. однако, следует учитывать, что два параметра из среднего интервала близки к нижней границе по значению оценочной шкалы, и, следовательно, могут быть отнесены к низкой степени удовлетворенности.


Таблица 17

Степень удовлетворенности персонала ООО «Пять звезд» системой материального стимулирования

№ вопроса Содержание вопроса Кол-во уд. ответов Доля уд. ответов от общего числа работников Индекс удовлетв. Степень удовлетв.
1 2 3 4 5 6
1 ФАКТОРЫ ОЖИДАНИЯ
Ожидаете ли вы, что ваша успешная работа приведет к желаемому результату 14 70% 0,70 Высокая
Считаете ли вы, что полученные результаты приведут к ожидаемым вознаграждениям за этот результат 12 60% 0,60 Средняя
Какую ценность представляет для вас получаемое вознаграждение 16 80% 0,80 Высокая
2 ФАКТОРЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ
Известен ли вам размер вознаграждения ваших коллег, получаемого за работу, аналогичную той, которую выполняете вы 8 40% 0,40 Средняя
Ваша реакция на сведения о более высокой оплате труда за аналогичную работу в вашем подразделении или вы другом 7 28% 0,28 Низкая
Как вы оцениваете отношение к себе как к работнику со стороны руководства по получаемому вознаграждению 7 28% 0,28 Низкая
Какова ваша комплексная оценка получаемого вознаграждения 8 40% 0,40 Средняя
3 ФАКТОРЫ модели Портера-Лоулера
Считаете ли вы, что затраченные вами усилия на выполнение работы высокие 7 28% 0,28 Низкая
Считаете ли вы себя способным работником 19 95% 0,95 Высокая
Как вы оцениваете свою роль в процессе коллективного труда на вашем предприятии 17 85% 0,85 Высокая
Уверены ли вы в том, что получаемое вами вознаграждение справедливо по отношению к результатам вашего труда 7 28% 0,28 Низкая

Высокой степени удовлетворенности соответствуют интервалы, характеризующие ожидания.

Средней и низкой, характеризующие отношение работников к существующей системе вознаграждений за труд.

Таким образом, система материального стимулирования на предприятии ООО «Пять звезд» оценивается как неудовлетворительная.

В завершении распределим выявленные проблемы по степени значимости (рис. 11).

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 11. Дерево проблем системы мотивации ООО «Пять звезд

 



Информация о работе «Анализ и проектирование системы мотивации деятельности на предприятии (на примере ООО "Пять звезд")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 197833
Количество таблиц: 56
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
137335
3
1

... следствий из теории Герцберга для проектирования рабочего места, они не могут быть непосредственно транслированы в реальную практику управления человеческими ресурсами. 1.3 Процессуальные теории мотивации Содержательные теории мотивации не учитывали влияния многих переменных величин на ситуацию. Впоследствии ученые пришли к выводу, что для объяснения механизма мотивации необходимо учитывать ...

Скачать
145616
11
14

... – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ   4.1. Предложения по совершенствованию товарного ассортимента Совершенствование ассортимента требует маркетингового анализа структуры номенклатуры товара для выявления видов, типов и торговых марок, не пользующихся спросом и/или ...

Скачать
155922
17
2

... , связанных с повышением качества продукции. Планируется улучшение работы в тех местах, куда переехали в 2004 году. 2.2 Анализ системы стимулирования в ОАО «Московский» Для анализа существующей системы стимулирования труда на предприятии ОАО «Московский» воспользуемся второй группой методов анализа, предполагающей изучение нормативных документов и конкретных технико-экономических показателей ...

Скачать
91057
3
4

... товарах и услугах и получения на этой основе прибыли. Предметом деятельности предприятия является: -  розничная торговля непродовольственными товарами детского ассортимента и сопутствующими товарами народного потребления; -  оказание платных услуг населению; -  развитие мелкорозничной торговли; -  организация выставок, выставок-продаж, ярмарок, рекламных мероприятий; -  внешнеэкономическая ...

0 комментариев


Наверх