СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Общие сведения о «заинтересованных сторонах» в проекте

1.1 Определение заинтересованных сторон

1.2 Классификация участников проекта

2. АНАЛИЗ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН

2.1 Критические участники или распорядители

2.2 Ключевые игроки или соисполнители

2.3 Наблюдатели или Важные участники

3. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН

3.1. Шесть шагов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В данной работе речь пойдет о таком важном аспекте деятельности проектного менеджера как анализ и управление окружением проекта.

Каждый проект рождается с идеи изменения кого-либо или чего-либо. Идеи изменений окружающего нас мира проявляются в разнообразных сферах человеческой деятельности – науке, искусстве, экономике, быту и т.п. Эти идеи могут захватывать разнообразные по масштабу функции от перестройки экономики страны и реконструкции предприятия до организации праздничного торжества.

Практически все проекты планируются и выполняются в том или ином социальном, экономическом и природном окружении и сопровождаются запланированными и незапланированными, благоприятными и неблагоприятными воздействиями. Команда проекта должна рассматривать проект в его культурном, социальном, международном, политическом и физическом окружении.

Каждый проект, рождаясь в определенной внутренней и внешней среде, несет в себе некие изменения. А изменения, в свою очередь, затрагивают интересы определенных индивидуумов, способных повлиять на реализацию проекта. Именно эти люди и есть та целевая группа, которая называется «заинтересованные стороны», участники проекта, окружение проекта.


1.         Общие сведения о «заинтересованных сторонах» в проекте

 

1.1.     Определение заинтересованных сторон

«Заинтересованные стороны» - этот термин был одобрен ISO (International Organization for Standardization Международная организация по стандартизации) и принят в ICB; его синонимом является словосочетание «участники проекта» (stakeholders) – это лица или группы лиц, заинтересованных в выполнении и/или успехе проекта, либо на действия которых проект накладывает ограничения. (ICB IPMA Competence Baseline. Version 3.0).

Заинтересованная сторона - это любой человек либо группа людей, которые могут повлиять на успех или провал проекта как до, так и во время, а также после его завершения. Заинтересованные стороны подразделяются на внешних и внутренних, включая тех, которые будут осуществлять в проект определенные вложения, такие как необходимые продукты и услуги, финансирование, утверждение решений, другие ресурсы.

Управление заинтересованными сторонами - это связующий фактор, не дающий проекту развалиться на части. Неэффективное управление участниками проекта является основной причиной, по которой проекты разваливаются и выходят из-под контроля.

Существуют участники (про них часто забывают), которые испытают на себе воздействие проекта после его завершения: заказчики проекта. Наш мир переполнен проектами, которые отвергаются после того, как попадают к заказчикам.

Часто участниками проекта являются отдельные лица или группы лиц, обладающие ценной для проекта информацией, например, сведениями о других руководителях проектов, работавших над схожими проектами или сведениями о сотрудниках законодательных органов, обладающих информацией о законодательных актах, под действием которых неизбежно окажется проект.

1.2 Классификация участников проекта

Ниже приводится далеко не полный список людей, способных оказывать воздействие на реализацию проекта до или после его завершения:

·          Проектный менеджер (Руководитель проекта)

·          Его семья

·          Сам проект

·          Основная проектная команда

·          Руководители других проектов

·          Спонсор проекта

·          Высшее руководство

·          Руководящий комитет

·          Владелец предприятия

·          Чиновники

·          Государственные учреждения

·          Внутренние заказчики

·          Внешние заказчики

·          Представители заказчика

·          Потребители

·          Общественность

·          Эксперты

·          Группы поддержки

·          Начальники отделов

·          Поставщики ресурсов

·          Внешние поставщики

·          Конкуренты

·          Проектный офис

Одна из серьезнейших ошибок, которую допускают руководители проектов, заключается в ограничении числа участников проекта теми лицами, которые попадают под влияние проекта на стадиях планирования и реализации. А как насчет тех, кто будет жить с результатами проекта? Эти люди являются неотъемлемой частью проектной среды, и их мнения, потребности и реакции необходимо принимать во внимание.



Информация о работе «Анализ заинтересованных сторон в проекте»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 20589
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
37254
16
2

... рынка рекомендуется создавать парикмахерские эконом-класса. Проект, разработанный на основе материалов, становится ключевым моментом перспективного развития предприятия по предоставлению парикмахерских услуг. Проект, разработка которого рассмотрена в исследовательской работе, ориентирован на клиентов "нижнего сегмента среднего класса". Перед организатором данного бизнеса ставятся краткосрочные ...

Скачать
29729
0
0

... материальной выгоды. Группы интересов вместе с тем, - посредники между государством и обществом. Их цель - не только достижение максимального результата, но и создание гибких режимов. Цель исследования – провести анализ групп интересов в политике. Задачи исследования: 1.   Рассмотреть историю теории групп интересов. 2.   Проанализировать группы давления как феномен политического процесса. ...

Скачать
46831
7
3

... роста, а также понимание необходимости расширения услуг, ассортимента и возможностей дальнейшего развития данного вида бизнеса, выездное ресторанное обслуживание имеет все предпосылки для бурного развития. Глава II. Анализ и оценка актуальности кейтеринг-проекта в г.Сибай. Представление проекта «Обеды в офис»   2.1 Анализ и оценка актуальности кейтеринг-проекта в г.Сибай Для того чтобы ...

Скачать
67835
2
0

... проектных, инженерно-изыскательских, конструкторских, строительных, монтажных, пусконаладочных и других видов работ; ·  поставку комплектного технологического оборудования, в т.ч. на условиях «под ключ»; ·  управление проектом, консультирование, надзор; ·  любые технически и организационно обоснованные сочетания указанных работ и услуг. Основными видами подрядных торгов являются: а) в ...

0 комментариев


Наверх