Содержание

 

Введение

1.         Характеристика внутренней среды и методы анализа ее динамики социально-организованной системы

1.1 Понятие динамики внутреннего состояния системы

1.2 Структура внутреннего состояния системы

1.3 Особенности изменения искусственной составляющей

1.4 Особенности изменения естественной составляющей

2. Характеристика и анализ внутренней системы муниципального учреждения «Областной госпиталь ветеранов войн»

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Стратегия – это генеральное направление движения, генеральный путь (дорога), генеральная линия действий, то есть основное, ведущее направление движения (программа действий) доя достижения каких-либо целей.

Цель и стратегия как направления к достижению цели – это, прежде всего, абстрактные мыслительные конструкции, замысел в форме определенных программ последовательного поэтапного достижения цели, предшествующих реальным действиям. Каждый вариант стратегии, с одной стороны, предопределяет соответствующий необходимый (проектный, предполагаемый) набор тактических средств, а с другой стороны, реальное наличие тех или иных тактических средств, приемов, способов вынуждает, ограничивает применение вполне определенных вариантов стратегий.

Современное стратегическое управление включает такой вид управленческой деятельности как анализ и прогноз внутренней среды того объекта, к деятельности которого применяется стратегическое управление.

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционирование, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Все это обусловило актуальность выбранной темы исследования. Основная цель исследования – дать теоретическое и практическое обоснование важности анализа динамики внутреннего состояния системы в стратегическом управлении. Данная цель определена следующие задачи: теоретически охарактеризовать динамику внутреннего состояния системы; на практическом примере показать технологию анализа динамики внутреннего состояния системы.


1. Характеристика внутренней среды и методы анализа ее динамики социально-организованной системы

 

1.1 Понятие динамики внутреннего состояния системы

 

Постоянное изменение является имманентной сущностью социальных систем. В отличие от живых систем, в искусственно организованных социальных системах жизнедеятельности наряду с объективными, естественными изменениями происходит изменения искусственные как результат организации производственных процессов деятельности. Причем искусственные управляемые изменения организации должны обязательно учитывать естественные изменения: природно-климатические характеристики, «Старение» и износ оборудования, зданий, сооружений, психофизиологические изменения работников организации и т.п. Более того, помимо объективных структурных и качественных изменений всех материальных элементов организации необходимость организационных изменений обусловлена также и «объективными» изменениями экономических параметров внешней среды (инфляции, колебания цен на рынках и т.п.) и личностным развитием работников организации, происходящим вне организационных рамок и независимо от потребностей социальных систем.

Процессы изменения или динамика происходят в трех основных направлениях:

·          развитие или прогресс;

·          функционирование или сохранение на одном и том же уровне;

·          регресс (возвращение назад) или сокращение, снижение достигнутого уровня.

Применительно к социальным системам, такое определение изменений является достаточно условным, так как постоянное изменение объективного мира требует обязательно соответствующих изменений метасистем с целью обеспечения выживания этих элементов. С этих позиций любые изменения социальных систем, адекватные изменениям внешней среды, должны рассматриваться как процесс развития для данной системы, если они обеспечивают ее выживание [1].

1.2 Структура внутреннего состояния системы

Сущность любых организационных изменений обусловлена тем, что включается в понятие «организация» как социально-экономической системы. Рассмотрение организации как системы автоматически предполагает выделение организации из окружающей среды и наличие в системе соответствующих элементов, функционально взаимосвязанных между собой и с окружающей средой. Грубо говоря предполагает выделение таких понятий, как внешняя среда и внутренняя среда.

Основными элементами внутренней среды организации являются:

·          сырье и материалы – как предмет деятельности;

·          система технических средств, информация, финансы и персонал организации – как средства деятельности;

·          организационные условия деятельности;

·          результат деятельности – готовая продукция (услуги).

Все элементы в процессе деятельности взаимосвязаны между собой во времени и в пространстве.

По составу основных элементов все элементы могут быть разделены на две различные категории:

·          живые, естественные и

·          неживые (искусственные).

Таким образом, организация как социально-экономическая система предоставляет собой единство естественной и искусственной составляющих.

Характеристика естественной составляющей внутренней системы организации.

Индивидуальность (уникальность) каждого отдельного человека, включаемого в совместную деятельность в рамках организованной системы деятельности, приводит каждый раз к уникальным (единственным в своем роде) композиционным сочетаниям по человеческому «материалу». Таким образом, организации, рассматриваемые как специализированные системы человеческой деятельности, с позиций субъектной (человеческой) составляющей, приобретают особый специфический признак, отличающий их от всех прочих системных объектов – уникальность или неповторимость. Поэтому проектирование, создание, функционирование и изменение организации, то есть ее динамики всегда должно быть и есть индивидуально, конкретно, применительно к наличному кадровому ресурсы. Соответственно состав, структура, разделение, кооперация и формы организационной деятельности в значительной степени будут определяться специфическими индивидуальными особенностями (возможностями) наличного кадрового ресурса [1].

Характеристика искусственной составляющей внутренней системы организации.

В качестве искусственной составляющей выступают организационные условия, предмет, средства, способы и нормы деятельности. В отличие от естественной составляющей организации, обладающей свойством уникальности и не поддающейся адекватному описанию, искусственная ее составляющая, вследствие возможности ее формализованного описания, может быть в определенной степени классифицирована и типизирована и нормативно описана. В практике управления принято такое обозначение искусственной составляющей, как техническое и организационное проектирование. Объектом технического проектирования являются процессы материального производства, а объектом оргпроектирования – функциональные процессы и системы управления.

Таким образом, организация как система специализированной деятельности является социальным искусственно-естественным образованием, где в качестве искусственной составляющей выступают организационные условия, предмет, средства, способы и нормы деятельности, а в качестве естественной составляющей – индивидуальные, личностные качества субъектов деятельности – людей, включенных в организационную деятельность [1].

Хотя жесткость формализации, регламентации и нормативной заданности организационных условий, предмета, средств, способов и норм деятельности обусловлена материальной технико-технологической основой данной организационной деятельности, то есть системой машин, зданий и сооружений, а также нормативно-правовой системой общества, регулирующей все отношения организации, однако личностная индивидуальная проявленность деятельности людей в организации занимает не последнее место.

Как правило, изменения искусственной составляющей организованных социальных систем объективно обусловлено понятием научно-технического прогресса, а естественной составляющей – понятием личностного развития человека и общим уровнем культурного развития общества. Именно параметры этих понятий и выступают в качестве критериальной оценки характера изменений социальных систем различного уровня.

Изменение отдельных составляющих организационной деятельности оказывает неоднозначное влияние на изменение интегральных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности социальных организованных систем. Причем, если изменение искусственной составляющей, объективно обусловленное научно-техническим прогрессом, по существу, всегда является прогрессивным, то одновременно с этим изменение естественной составляющей (для большинства работников организованных социальных систем) может осуществляться в обратном направлении, вследствие того, что автоматизация и компьютеризация производственной и организационно-управленческой деятельности приводит к вытеснению человека из сферы творческого труда в сферу технического обслуживания автоматических устройств и операторской деятельности, которые не требуют высокого профессионального и личностного развития человека. Поэтому характер изменений организованных систем в целом и их отдельных составляющих могут не совпадать. Оценить характер изменений организованных систем в целом и их отдельных составляющих могут не совпадать. Оценить характер изменений социальных организованных систем в целом можно лишь на основании системного критерия эффективной целесообразности организационных изменений. При этом, очевидно, критерии и сам характер изменений отдельных составляющих (подсистем) и элементов организованных систем будет существенно различаться и могут не совпадать с характером изменения организации в целом [1].


Информация о работе «Анализ динамики внутреннего состояния системы в стратегическом управлении»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 23116
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129948
5
3

... организации присутствует долгосрочная целевая ориентация и регулярно проводится корректировка курса с учетом возникающих новых обстоятельств и возможностей. 4. Стратегия фирмы Одной из ключевых составляющих стратегического управления является стратегия. "Стратегия" - от греческого "strategia" - "веду войско". [Словарь иностранных слов]. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную ...

Скачать
56943
2
2

... консервной продукции, имевших собственное жестебаночное производство. В третьей главе диссертации «Предложения по совершенствованию стратегического управления на предприятиях тароупаковочной промышленности» сформулирован комплекс направлений повышения эффективности стратегического управления на предприятиях тароупаковочной отрасли. Он включает конкретные мероприятия в следующих областях: ...

Скачать
29326
0
2

... состоит в определении миссии фирмы, которая в концентрированной форме выражает смысл существования фирмы, ее предназначение. Далее идет подпроцесс определения долгосрочных целей. И завершается эта часть стратегического управления подпроцессом краткосрочных целей. Определение миссии и целей фирмы приводит к тому, что становится ясным, зачем функционирует фирма и к чему она стремится. А ...

Скачать
70312
1
1

... риск потерь от провала в реализации стратегии. ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЗАВОЛЖСКОГО МОТОРНОГО ЗАВОДА» На первый взгляд может показаться, что выполнение стратегии – это почти одно и то же, что и обычное управление. Действительно, раз стратегия предприятия определена, то дальше должна начинаться рутинная работа по её ...

0 комментариев


Наверх