Реферат

Данная курсовая работа выполнена на тему: "Анализ деятельности ООО "Криптон-Мебель" в области управления качеством и ее совершенствование путем применения модели Кано".

В курсовой работе раскрыта сущность метода Кано, дана характеристика предприятия ООО "Криптон-Мебель", ее организационно-правовая концепция, организационная структура управления, разработан проект мероприятий по улучшению деятельности предприятия ООО "Криптон-Мебель" в соответствии с концепцией метода Кано.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, которая выполнена на 34 страницах, содержит 9 рисунков, 5 таблиц и 7 приложений.


Содержание

Введение

1. Анализ деятельности ООО "Криптон-мебель" в области управления качеством

1.1 Организационно-правовая концепция ООО "Криптон-Мебель"

1.2 Организационная структура управления ООО "Криптон-Мебель"

1.3 Оборудование ООО "Криптон-Мебель"

1.4 Анализ применяемых методов и средств управления качеством на ООО "Криптон-Мебель"

2. Теоретическое обоснование метода совершенствования управления качеством

3. Практическое внедрение модели Кано на предприятии ООО "Криптон-Мебель"

Заключение

Список использованной литературы


Введение

"Только более совершенное управление

может принести необходимые изменения"

У. Эдвард Деминг

В настоящее время Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию. Опираясь на факты, приведенные в средствах массовой информации, можно сделать вывод, что уровень конкурентоспособности продукции российских предприятий очень низок. Поэтому высшее руководство страны создает повышенную актуальность проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции.

Проблема качества является также важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество – комплексное понятие, характеризующие эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и другие. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. Для решения проблемы повышения качества необходимо продолжить процесс интеграции российской экономики в мировую экономическую систему. Но сделать это практически невозможно без внедрения методов и средств управления качеством. Для сохранения и расширения своих позиций на внутреннем и внешнем рынках российским предприятиям необходимо решать проблему повышения качества продукции как за счет улучшения качества выпускаемой или освоения новых видов продукции, так и за счет снижения издержек производства.

Качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Увеличение производства высококачественных изделий российскими предприятиями в конечном итоге должно привести к интенсификации экономики, росту жизненного уровня населения, повышению конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и мировом рынках. Современным предприятиям необходимо научиться, более эффективно использовать экономические, организационные и правовые рычаги воздействия на процесс формирования, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества на всех стадиях жизненного цикла товара.

Целью данной курсовой работы является анализ деятельности ООО "Криптон-Мебель" в области управления качеством продукции, изучение методов и средств управления качеством продукции на данном предприятии, выявление сильных и слабых сторон применяемых методов и внедрение новых методов управления качеством с целью повышения качества продукции.


1. Анализ деятельности ООО "Криптон-Мебель" в области управления качеством

1.1 Организационно-правовая концепция ООО "Криптон-Мебель"

Общество с ограниченной ответственностью "Криптон-Мебель" образовано на основе частной собственности, является юридическим лицом Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством. Оно имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание. ООО "Криптон-Мебель" коммерческая организация, то есть преследующая цель извлечение прибыли согласно Уставу организации.

Имущество ООО "Криптон-Мебель" составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе. Имущество ООО "Криптон-Мебель" образовано из взносов учредителей и капитализации части средств от производственной и коммерческой деятельности.

Учредителем ООО "Криптон-Мебель" являются физические лица – гражданин Российской Федерации: Меркулов Владимир Анатольевич. Кроме учредителя в состав ООО "Криптон-Мебель" могут входить другие юридические и физические лица (Участники) с правами учредителя. Количество участников ООО "Криптон-Мебель" может быть изменено по решению единоличного учредителя ООО "Криптон-Мебель" путем принятия в состав ООО "Криптон-Мебель" других юридических или физических лиц.

Фирма была создана 1 января 2003 года на базе ООО "Криптон-Плюс". Предприятие занимается производством корпусной мебели, а так же обработкой и реализацией стекла и зеркал. Адрес основного цеха г. Курск ул. Соловьиная 66-а. У фирмы есть специализированный магазин "Стекло и зеркало" на ул. Карла Маркса, в котором осуществляется резка по размерам и розничная торговля стеклом и зеркалами; а также дизайнерский салон "Студия современной мебели" по адресу Красная площадь 6, где клиенты могут заказать мебель оригинального дизайна по индивидуальным размерам. Предприятие поставляет свою продукцию в магазины г. Курска и области, имеет постоянных партнеров в г. Рязани фирма "Торговля и сервис", в Краснодарском крае, а так же планируется выход на рынки других областей.

Материально-техническое обеспечение деятельности исследуемой организации осуществляется самостоятельно, на основе договорных отношений. ООО "Криптон-Мебель" осуществляет бухгалтерский учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность и предоставляет ее соответствующим государственным органам в соответствии с действующим законодательством.

Деятельность фирмы реализуется совокупностью действующих законодательных и подзаконных актов, регулирующих функциональную, реорганизационную и ликвидационную деятельность, а также Уставом организации и иными локальными актами фирмы, к которым относятся Коллективный договор и положение о персонале организации.

Предприятие обладает производственными помещениями с достаточной площадью, складами для хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции и вспомогательными помещениями для персонала. Имеется автомобильный транспорт.

Для осуществления нормальной работы ООО "Криптон-Мебель" существуют следующие объекты: офисные помещения (администрации, бухгалтерии, коммерческий, производственный и конструкторский отделы). Производственный цех, в котором имеются участки раскроя, кромкооблицовочный, присадки, прессовки, сборки, изготовления фасадов МДФ, упаковки, а также обработки стекла и зеркал. Склады ламината, фурнитуры, полуфабрикатов и готовой продукции; ремонтная мастерская, раздевалки для рабочих, столовая, гаражи, участок газоэлектросварки.

Соответствующие службы исследуемой организации постоянно работают над изучением спроса, для наиболее полного удовлетворения населения ассортиментом выпускаемой продукции, освоения ее новых видов и расширения спектра сопутствующих услуг, а также для решения важнейшей социальной задачи по обеспечению потребительского рынка качественной, практичной и доступной для всех слоев населения продукцией.

Предприятие располагается на земельном участке общей площадью 5 га, на территории которого находится производственное здание общей площадью 6500 м2, складские помещения 2600 м2, здание РБУ общей площадью 272 м2, столярный цех 1000 м2,электрическая трансформаторная подстанция мощностью 620 кв/час, газовая котельная, водоснабжение, канализация, железнодорожная ветка протяженностью 370 м, территория ООО "Криптон-Мебель" примыкает к трассе Курск – Воронеж.

Компания имеет в своем распоряжении транспортные средства и спецтехнику: два грузовых автомобиля Газель, Нива-Шевроле, ВАЗ-07, Газ – 3307, КАМАЗ–самосвал, автобетоносмеситель TIGARBO на базе КАМАЗ, кран-манипулятор Хёндай, экскаватор ЮМЗ, бульдозер ДТ-75, автопогрузчики грузоподъемностью 5т, 3т, 1,5 т, Амкадор с фронтальным ковшом объёмом 0,75м3, К-701 с фронтальным ковшом объёмом 3 м3, башенный кран.

Фирменное полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью "Криптон-Мебель".

Фирменное сокращенное наименование: ООО "Криптон-Мебель".

Наименование на английском языке: "Kripton-Mebel".

ООО "Криптон-Мебель" создано без ограничения срока.

Миссия компании – создание качественной, недорогой мебели, современного дизайна для индивидуальных потребителей и предприятий, имеющих средний уровень доходов.

Основными целями ООО "Криптон-Мебель" являются:

- получение прибыли;

- расширение рынка сбыта мебели, строительных материалов и иных товаров народного потребления;

- развитие и укрепление коммерческих связей между различными субъектами предпринимательской деятельности.

В процессе реализации своих целей ООО "Криптон-Мебель" осуществляет следующие виды деятельности:

- организация деревообработки, выпуск столярных изделий и мебели;

- закупка, производство, заготовка, переработка и реализация строительных материалов мебели;

- общестроительные работы;

- торгово-закупочная, посредническая и внешнеэкономическая деятельность;

- оптовая, мелкооптовая, розничная торговля и другие торговые операции с различными отечественными и импортными непродовольственными, промышленными, строительными, и другими, не изъятыми из оборота в Российской Федерации товарами и оборудованием, в том числе сырьем и продуктами переработки, а также производство этих товаров;

- предоставление информационных, консультационных, посреднических, рекламных, представительских и юридических услуг российским и иностранным организациям, гражданам;

- предоставление маркетинговых, агентских, консигнационных, лизинговых, факторинговых, аудиторских, социальных, торгово-закупочных услуг организациям и гражданам;

- организация грузовых перевозок на автотранспорте как для физических, так и для юридических лиц;

- организация и проведение культурно-зрелищных, культурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий;

- самостоятельное осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим законодательством;

- оптовая и розничная торговля промышленными, хозяйственными и другими товарами производственно-технического назначения;

- разработка, производство, приобретение, реализация, аренда, лизинг, ремонт и сервисное обслуживание продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

- выполнение электромонтажных работ;

- выполнение проектно-изыскательских, проектно-сметных и строительно-монтажных работ, а равно финансирование таких работ;

- производство и реализация строительных материалов;

- научно-исследовательские, проектно-конструкторские, технологические, опытно-экспериментальные разработки, внедрение и авторский надзор в различных сферах практической деятельности;

- утилизация отходов и изготовление из них продукции;

- экспорт и импорт технологий, продукции, товаров и услуг;

- осуществление операций с недвижимостью: аренда, купля-продажа, зданий сооружений, земельных участков и так далее (в соответствии с действующим законодательством);

- эксплуатация грузоподъемных механизмов;

- закупка и реализация металлоизделий, изделий из синтетических материалов;

- осуществление в установленном порядке операций с ценными бумагами, фондовые операции;

- предоставление на коммерческой основе интересов зарубежных компаний в России в соответствии с действующим законодательством.

Помимо основной, ООО "Криптон-Мебель" может осуществлять любую другую деятельность, не запрещенную действующим законодательством. Виды деятельности, требующие лицензирования, осуществляются только при наличии специальной лицензии.

Основные производимые товары:

- ламинированная ДСП (плиты различной толщины от 8 мм до 25 мм, форматов 2750х1830, 5,033м2; 2440х1830, 4,465 м2;). При ламинировании плиты применяются облицовочные материалы ведущих зарубежных производителей: Schattdecor, Graewo, Pfleiderer. Основой является ДСП производства Kronospan;

- корпусная мебель (офисная, торговая, учебная и мебель для жилых помещений);

- производство товарного бетона, раствора, ЖБИ изделий, пиломатериалов, оцилиндрованного бревна.

В недавнем времени на предприятии была введена новая оперативная мебельная линия "Оскар", которая была разработана с целью максимальной экономии пространства и полностью отвечает современным тенденциям развития офиса. Эргономичные формы столешниц, большой выбор столов и приставных элементов дают неограниченные возможности для компоновки эргономичного рабочего места.

Главное достоинство офисной мебели экономичного класса "Оскар" – строгий дизайн, качество и доступная цена. Оригинальные ручки, расположенные в стиле европейских дизайнерских решений, придадут вашему офису индивидуальный стиль.

Оперативная офисная мебель экономического класса ориентирована на представителей малого и среднего бизнеса, бюджетные организации и домашние офисы. Линия включает в себя более 40 элементов, в том числе мебель для приёмной, конференц-системы, компьютерные столы. Отдельно существуют удобные и надёжные комплекты для учебных заведений.

Мебель производится из высококачественного ламинированного ДСП 22 и 16 мм. Кромки рабочих поверхностей обработаны противоударным пластиком (ПВХ и АБС). Рабочие столы установлены на регулируемых опорах, компенсирующих неровности пола. Вся мебель полностью разборная, поставляется в компактной упаковке и легко собирается.

 ЛДСП, используемое в производстве соответствует классу Е-1 покрыта импрегнированной плёнкой "EGGER", "GRAEWO", имеющей повышенную устойчивость к стиранию и воздействию химических веществ, противоударную прочность и термостойкость. Кромочная лента производства REYAU", фурнитура производства "XETTICH".


Информация о работе «Анализ деятельности ООО "Криптон-Мебель" в области управления качеством и ее совершенствование путем применения модели Кано»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 40404
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх