Введение

Формирование рыночной среды в Украине и заострения международной конкуренции на фоне всеобъемлющей глобализации объективно требуют кардинально изменить взгляды на источники и факторы экономического роста национальной экономики. Утверждение в развитых странах „новой экономики”, что базируется на знаниях и инновациях, использовании информационных технологий, подталкивает к осознанию того, что поиск неиспользованных резервов, оптимальных путей для эффективного долгосрочного развития Украины следует вести в плоскости признания теории человеческого капитала и реального внедрения ее ведущих положений в практику рыночных превращений, в частности, идей относительно инвестирования в развитие человеческого капитала.

Концептуальные основы стратегии экономического и социального развития Украины на 2002-2011 гг. „Европейский выбор” определенные в ежегодном Послании Президента Украины в Верховную Раду. Они касаются конкретных аспектов заданий, которые необходимо решать нашей стране на современном этапе. Среди них вопросы научно-технического прогресса и перспективы развития человеческого занимают одно из главных мест [8].

В условиях стремительного сокращения часовых характеристик между основными этапами научно-технического прогресса человек становится неотъемлемой и главной составляющей всех без исключения технологических систем, а человеческий интеллект занимает место непосредственной и решающей производительной силы новой постиндустриальной эры.

Уровень развития стран во многом определяют темпы и пропорции накопления его невещественных элементов в результате изменения типа воссоздавания, форм накопления и представлений о критериях эффективности развития экономики, что обусловило переход к пересмотру системы признаков, которые отображают характер наблюдаемых экономических тенденций, и определило понятие нового качества экономического роста [1].

Целью контрольной работы является анализ факторов экономического роста; моделей экономического роста с учетом человеческого капитала; влияния уровней инвестирования в человеческий капитал на экономический рост; механизма влияния экстенсивного и интенсивного увеличения человеческого капитала на экономический рост.

Человеческий капитал является важнейшим фактором экономического развития, которое определяет эффективность использования производственного, финансового и естественного капитала и непосредственно влияет не только на темпы, но и на качество экономического роста.


1.Теоретические аспекты человеческого капитала

1.1 Сущность человеческого капитала

Понятие человеческий капитал вошло в науку в начале 60-х годов XX век в западной экономической литературе. Возникновение и развитие теории человеческого капитала связано с именами известных американских ученых-экономистов Т. Шульца, Г. Беккера, Л. Туроута других.

Человеческий капитал представляет собой самый ценный ресурс, намного важнее чем природные ресурсы или накопленное богатство.

Именно человеческий капитал является краеугольным камнем экономического роста и эффективности. Человеческий капитал — это экономическая категория, которая характеризует совокупность сформированных и развитых в результате инвестиций производительных способностей, личных черт и мотиваций индивидов, которые находятся в их собственности, используются в экономической деятельности, способствуют росту производительности труда и благодаря этому влияют на рост доходов (заработков) своего владельца и национального дохода.

Следовательно, человеческий капитал — это не просто совокупность отмеченных характеристик, а именно сформированный или развитой в результате инвестиций, а также накопленный определенный запас производительных способностей (здоровья, знаний, навыков, мотивов), которые принадлежат человеку и неотъемлемые от нее, и она целесообразно их использует.

На уровне предприятия человеческий капитал представляет собой совокупную квалификацию, физические и профессиональные способности всех работников. В XXI веке во время появления до сих пор не известных технологий, сокращения жизненных циклов товаров, специфика человеческого капитала оказывается в росте требований к его качеству в целом, непрерывности и ускорении приобретения работниками новых навыков, знаний и умений. Поэтому, если рассмотреть социально-историческое развитие деятельности в сфере образования в индустриально развитых странах, то можно констатировать факт их входа в фазу «бума» в направлениях повышения квалификации.

Для обеспечения конкурентоспособности предприятия необходимые инвестиции в человеческий капитал, и это прерогатива не только больших, но и реальность и потребность малых и средних предприятий, потому что именно они будут отвечать, по мнению большинства западных экономистов, за решение ведущих позиций экономическими гигантами планеты.

Следовательно, теория человеческого капитала сводится к тому, что в центре концепции инвестиционной политики есть человек, который рассматривается как наибольшая ценность для предприятия. Поэтому система управления предприятием (организацией) должна быть направлена на развитие разнообразных способностей работников с целью максимального их использования в процессе работы, а работник содействовал бы развитию организации, где работает. Инвестиции в образование выгодные как работнику, так и работодателю, причем второму больше, чем первому. Рентабельность инвестиции в человеческие ресурсы является всегда оптимальной. В результате повышения профессионального уровня работников они получают высшую заработную плату, но эффективность отдачи от их деятельности намного больше. Теория человеческого капитала основывается на признании экономической целесообразности капиталовложений, связанных с набором персонала, поддержкой его в работоспособном состоянии, непрерывной учебой, выявлением способностей, потенциальных возможностей, что заложенные в личности работникам следующим развитием тех способностей, которые являются важными в профессиональной деятельности. Характерными особенностями концепции человеческого капитала являются: применение экономических критериев для оценки роли человеческого фактора в производстве; внутриорганизационное управление; перестройка всей кадровой политики. Теория человеческого капитала, которая эффективно применяется на практике в странах с развитой рыночной экономикой, бесспорно доводит, что инвестиции в образование, профессиональную подготовку и мобильность работников ощутимо повышают стоимость и цену его рабочей силы и приносят существенную прибыль, а также обеспечивают конкурентоспособность работников на рынке труда.


Информация о работе «Анализ взаимосвязи человеческого капитала и экономического роста»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 45611
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
310733
11
0

... опыту, а не образованию, к социальным контактам этой категории работников интереса у работодателей нет. Эконометрический анализ влияния социального и человеческого капитала на благосостояние работника показал, что значение контактов для получения определенного дохода почти так же велико, как значение образования или опыта работы в отрасли и на данном рабочем месте. В предложенной модели работник ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
50347
0
1

... , поскольку не учитывают вклад во все его компоненты. 2. Инновационные методы в определении эффективного воспроизводства и использования человеческого капитала Все имеющиеся методики, оценивающие эффективность воспроизводства и использования человеческого капитала, в основном направлены на измерение эффективности использования инвестиций в образовательный и интеллектуальный капитал. Но если ...

Скачать
59118
0
2

... Человеческий капитал — это форма выражения производительных сил человека на постиндустриальной стадии развития общества с социально-ориентированной экономикой рыночного типа. [7] Глава 3. Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации.   3.1. Трансформация труда и капитала в постиндустриальной экономике. В экономической теории взаимоотношения труда и капитала — ...

0 комментариев


Наверх