Курсовая работа

на тему: «SWOT-анализ предприятия»


Введение

Цель курсовой работы – углубленное освоение одной из внутренних проблем менеджмента – анализа внутренней и внешней среды организации.

Любая организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым возможность выживания. Задача стратегического планирования состоит в обеспечении такого взаимодействия организации с внешней средой, что позволило бы поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения е целей и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. Поскольку от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан уметь определить существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию. А также, он должен предложить действенные методы реагирования на внешнее влияние, такие как SWOT-анализ.

Целью SWOT-анализа является критическая оценка текущего положения предприятия, выраженное во внутренних преимуществах и слабостях, оценить его способность предотвращать угрозы и использовать возможности, которые возникают в его окружении.

В мировой практике SWOT-анализ применяется в процессе стратегического планирования, начиная с 60-х годов. С появлением SWOT – модели аналитики получили набор экономических механизмов для анализа состояния предприятия и выбора его стратегии. В российских условиях SWOT-анализ позволит сформулировать известные, но разрозненные и бессистемные представления о предприятии и его конкурентном окружении в виде логически согласованной схемы взаимодействия факторов внутренней и внешней среды.


1. Характеристика предприятия, формирование миссии и целей

Частное малое предприятие «Дизайн», основанное на основании законодательства Украины, зарегистрировано 16 мая 1996 года. Общество создано на базе объединения денежных средств его основателей и действует в соответствии с Конституцией Украины и другими нормативно-правовыми актами.

Миссия предприятия – содействие развитию рынка производства строительных изделий из пластмассы, путем ритмичного выпуска продукции и предоставления услуг. С целью роста прибыли, обеспечив высокую доходность предприятия и достойные условия труда для сотрудников.

Цель предприятия: общество создано для осуществления, производственной, коммерческой деятельности, предоставления услуг с целью получения прибыли в интересах руководителей и трудового коллектива общества, наиболее полного удовлетворения потребностей граждан, предприятий и организаций в товарах и услугах.

Цели предприятия:

– Финансовые: обеспечить рост прибыли на 10000 гривен в 2010 году; повысить заработную плату до уровня предыдущего, докризисного, года, т.е. как минимум на 323 грн.

– Сбыт: увеличить объем продаж до 600000 грн. в 2010 году, на 21%; обеспечить рост доли рынка на 5% в течении планового периода;

– Продукция: ввести в ассортимент 5 новых видов товаров пользующихся устойчивым спросом;

– Персонал: довести количество сотрудников до планового;

– Культура и имидж предприятия: развивать сферу связей с общественностью, увеличить количество публикаций в 2010 году до 70 в различных изданиях; увеличить количество СМИ, с которыми сотрудничает предприятие до 10;

Анализируя полученные данные, можно сказать, что практически по всем показателям наблюдается значительное падение в отчётном году по сравнению с предыдущим периодом, что связанно с падением спроса на продукцию в связи с последствиями финансового кризиса в Украине. Однако по итоговым данным предприятие показало чистую прибыли в размере 1,8 тыс. грн. Наличие данного показателя обусловлено проведёнными в предыдущем году капитальными вложениями по усилению конкурентоспособности на рынке и внедрению элементов НТР. Однако более целостную картину можно увидеть, произведя детальный анализ сильных и слабых сторон предприятия, внешней и внутренней его среды.


2. Управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон предприятия

2.1 Маркетинг

Оценка маркетинговой активности предприятия проводится по показателям, приведенным в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Оценка маркетинговой активности предприятия

Элементы маркетинговой деятельности балы
1 2 3
Сегментация рынка +
Изучение потребностей и преимуществ потребителей +
Изучение конкурентов +
Степень изменения ассортимента изделий с учетом закупочных преимуществ за последние 5 лет +
Уровень контроля за качеством изделий +
Использование торговой марки +
Учет эластичности спроса при установлении цены +
Применение системы скидок с цены +
Использование прогрессивных методов продаж +
Уровень сервиса +
Оценка эффективности оборота товаров +
Использование мероприятий СТИЗ +
Оценка эффективности рекламных мероприятий +
Итого: 27

В соответствии со шкалой оценки степени использования елементов маркетинговой деятельности, можно сделать вывод что маркетинговой активности предприятия находится на среднем уровне (27 баллов), т.е. элементы маркетинга используются не регулярно и не с максимальной возможностью

  2.2 Финансы

Одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия является финансовая устойчивость.

Финансовая устойчивость характеризирует степень финансовой независимости предприятия по владению своим имуществом и его использованию. Эту ступень независимости можно оценивать по разным критериям:

– уровнем покрытия материальных оборотных средств (запасов) стабильными источниками финансирования;

– платежеспособностью предприятия (его потенциальной способностью покрыть срочные обязательства мобильными активами);

Приведенным критериям соответствует совокупность абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости, в которых учтены нормативные требования к характеристике финансового состояния предприятий в Украине.

·           Финансовая устойчивость по критерию стабильности источников покрытия запасов.

Для определения типа финансовой устойчивости предприятия по данным баланса составляют агрегированный баланс, позиции актива и пассива которого по степени агрегации соответствуют цели анализа.

Таблица 2.2 – Агрегированный баланс

Актив На начало отчетного периода На конец отчетного периода Пассив На начало отчетного периода На конец отчетного периода
Необоротные активы (НА) 45,1 43,5 Собственный капитал (СК) -4 -2,2
Запасы (З) 50,2 19,9

Долгосрочные обязательства ()

- -
Ценности, расчеты и другие активы 18,8 7,8

Краткосрочные обязательства ()

118,1 73,4
Баланс 114,1 71,2 Баланс 114,1 71,2

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным агрегированного баланса проводим по форме таблицы 2.3.

Таблица 2.3 – Анализ финансовой устойчивости

Наименование показателей Предыдущий год Отчетный год
1. Собственный капитал -4 -2,2
2. Необоротные активы 45,1 43,2
3. Собственные оборотные средства -41,1 -41,0
4. Долгосрочные обязательства - -
5. Наличие собственных и долгосрочных источников покрытия запасов -41,1 -41,0
6. Краткосрочные кредиты и займы 118,1 73,4
7. Общий размер основных источников покрытия запасов 77 32,4
8. Запасы 50,2 19,9
9. Избыток (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств -91,3 -60,9
10. Избыток (+) тили недостаток (–) собственных оборотных средств и долгосрочных источников покрытия запасов -91,3 -60,9
11. Избыток (+) тили недостаток (–) основных источников покрытия запасов 26,8 12,5

Строка 3 таблицы рассчитывается как разность между 1-й и 2-й строкой.

Строка 5 – сумма 3-й и 4–1 строк.

Строка 7 – сумма 5-й и 6-й строк.

Строка 9 – разность между 3-й и 8-й строками.

Строка 10 – разность между 5-й и 8-й строками.

Строка 11 – разность между 7-й и 8-й строками.

Для определения типа финансовой устойчивости размер собственных оборотных средств рассчитывают как разницу между собственным капиталом и необоротными активами. На основании результатов таблицы можно сделать вывод, о том, что предприятию присущ абсолютный тип финансовой устойчивости. Для обеспечения запасов достаточно собственных оборотных средств; платежеспособность предприятия гарантирована:

где З – запасы;

СОС – собственные оборотные средства.

·            Показатели платежеспособности (ликвидности)

Наряду с показателями финансовой устойчивости целесообразно учитывать совокупность относительных аналитических показателей – коэффициентов ликвидности. Основными из них являются коэффициенты текущей, быстрой и абсолютной ликвидности.

Знаменатель у всех приведенных показателей один и тот же – текущие пассивы, то есть срочные безотлагательные обязательства. Аналитик постепенно уменьшает размер числителя до абсолютно ликвидного (денежные средства).


Информация о работе «SWOT-анализ предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 44860
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62647
6
6

... -SWOT’а позволяет сформировать план кризисных мер, которые могут возникнуть при реализации стратегии. Использование SWOT-анализа на предприятии «Комсомольская правда» в Приморском крае В этом разделе на примере компании, входящей в холдинг «ПрофМедиа», проиллюстрировано использование и особенности применения SWOT-анализа при разработке маркетинговой стратегии компании ООО «ИРА «Комсомолка ДВ» ( ...

Скачать
63578
6
3

... каждом квадранте 4.         Дополнение сильных и слабых сторон при необходимости 5.         Корректировка полученных фраз до уровня приемлемого для реализации Таблица №6. Развёрнутая форма SWOT-анализа Список сильных сторон: 1. Хорошее впечатление сложившееся об организации у потребителя; 2. Умение избежать сильного давления со стороны конкурентов; 3. Удобное месторасположение ...

Скачать
36588
5
1

... отношению к конкурентам. Сильные и слабые стороны — это внутренние аспекты. Возможности и угрозы — это внешние аспекты рыночной среды. Глава 2. SWOT-анализ на примере представительства в г.Уфе иностранной лизинговой компании В 2009г. Компания намерена начать освоение российского рынка лизинговых услуг, зарегистрировав юридическое лицо в форме. Головной офис Компании будет располагаться в ...

Скачать
32787
6
2

... сегодня ключевую роль в успешной деятельности организации. В конечном счете именно они оказывают решающее влияние на конкурентоспособность продукции и предприятия в целом. 2.2. Методика проведения SWOT-анализа В целом, проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы, изображенной на рисунке 2, так называемой «матрицы SWOT-анализа». В соответствующие ячейки матрицы ...

0 комментариев


Наверх