5.1      История становления дипломатических отношений между Россией и Ираном

Началом новой тенденции к более гибкому политическому переходу лавированию между Востоком и Западом и установлению экономического сотрудничества Ирана с СССР и другими странами социалистической системы хронологически можно считать осень 1962 г.

15 сентября иранское правительство заверило советское правительство в том, что Иран не предоставит никакому иностранному государству права иметь ракетные базы всех видов на территории страны и не допустит, чтобы Иран стал средством агрессии против Советского Союза. Однако политика «нового курса», «балансирования» и «лавирования» Ирана на международной арене в 60—70-х годах превратилась в звонкую фразу. Монархический Иран вновь приковал себя к империалистическо колеснице.

Февральская революция 1979 г. свергла проимпериалистический режим шахского Ирана. Произошел резкий разрыв не только политических, но и экономических связей Ирана с США. Активную роль по восстановлению страны стал осуществлять избранный в 1989 г. президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани. Отношения Ирана с Россией в 90-е годы развивались сравнительно хорошо. Иран и Россия подписали за последнее время ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в военно-технической и ядерной областях. Россия осуществляла поставки в Иран современное оружие, включая МИГи и Су. Посол Ирана в России Мехди Сафари в интервью газете «Техран таймс» в конце сентября 1996 г. подчеркивал, что Россия является потенциально выгодным и емким рынком для иранских товаров, экспорт которых может составить 1 млрд. долл. в год

Россия высказалась против намерения США изолировать Иран от внешнего мира и вела с Ираном активный диалог, тем самым, вызывая неудовольствие США. Иран занял весьма близкие с Россией позиции по ряду региональных проблем (таджикская, карабахская, каспийская) и заявил о поддержке Москвы в ее противостоянии планам расширения НАТО на Восток вызывая недовольство со стороны США

Оценивая отношения Ирана с Россией в целом, можно констатировать, что они в настоящее время развиваются успешно. Существовавшее между ними ранее недоверие ушло в прошлое. В Иране появился относимый к России термин «стратегический союзник», хотя официальные лица в России считают, что о «стратегическом партнерстве» можно говорить лишь, подразумевая склонность двух государств поддерживать и развивать добрососедские отношения, не вкладывая в него иного смысла.

     5.2      Современные международно-экономические отношения России с Ираном

По итогам 2005 Россия стала седьмым по значимости торговым партнером Ирана, более 5 % иранского экспорта пришлось именно на Россию. Товарооборот между странами впервые превысил миллиард. долл.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%B4-%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B0%D0%B9_2006.jpg Из-за роста напряженности в отношениях с Западом, в первую очередь, с США, Иран нашел поддержку на стороне России. Руководство Ирана чрезвычайно заинтересовано в том, чтобы ограничить влияние США в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. В этой связи президент Ирана Махмуд Ахмадинежад форсировал переговоры о вступлении Ирана в Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС), и в 2005 по инициативе России ему был предоставлен статус наблюдателя (правка №6). В скором времени, возможно, начало полноценного участия Ирана в этой организации. Сближение Ирана с ШОС считается самым большим дипломатическим успехом страны со времени Исламской революции.

При посредничестве России в мае 2004 Иран подписал с Арменией договор о поставках газа в эту страну на ТЭС в город Раздан, так как из-за нестабильной ситуации, связанной с «Революцией роз» в Грузии, Россия не могла гарантировать бесперебойные поставки газа в Армению. Тем не менее, «Газпром», владеющий блок-пакетом акций «Армросгазпрома», пытается ограничить поставки из Ирана.

Военно-техническое сотрудничество

После распада СССР Россия пыталась наладить с Ираном сотрудничество в военной сфере, так как Иран являлся одним из самых перспективных рынков. Были подписаны контракты на поставку и обслуживание вооружения: танков Т-72, БМП, самолетов, ракет, но под давлением Соединенных Штатов в 1995 Россия заморозила поставки Ирану военной техники. Со временем ситуация наладилась. Сегодня Иран и Россия активно развивают военно-техническое сотрудничество. Россия весьма успешно использует санкции западных стран в отношении Ирана, поставляя свою военную технику — самолеты Су-27, МиГ-29, Ил-76, системы ПВО Тор и т. д., постепенно заменяя западную технику.

Ядерная программа Ирана

Пожалуй, важнейшим фактором в отношениях России и Ирана является иранская ядерная программа. Двустороннее сотрудничество в области мирного использования атомной энергии началось в 1992 с подписанием соответствующего договора. В 1995 был подписан контракт на строительство атомной электростанции в городе Бушер на юге Ирана. Строительство ведется с 1998 компанией «Атомстройэкспорт».

Иранская ядерная программа является проблемным вопросом в отношениях России и США. Россия всячески защищает контракты с Ираном от международных санкций. Соединенные Штаты часто инициируют в Совете Безопасности ООН рассмотрение резолюций по «иранскому атомному досье», которые в изначальном варианте содержат угрозы санкций и применения военной силы, но после прений с Россией и корректировки их принятие уже фактически не несет никакого значения. На сегодняшний день Россия возводит Атомную станцию в Бушере из за отказа изначального строителя- Германии. С экономической точки зрения этот проект выгоден для России, но отношения мирового сообщество настроено отрицательно к разработке атома в мирных целях в Иране, так как они видят прямую угрозу т.е превращение мирного атома в смертоносное оружие в связи с этим строительства АЭС в Бушере включает в Россию в «список стран стратегически опасных».

О торгово-экономическом сотрудничестве России с Ираном в 2005г. Объем товарооборота России с Ираном увеличился по сравнению с 2004г. на 4%-до 2,1 млрд. долл., в том числе российский экспорт - до 2 млрд. и импорт - до 126 млн. За счет сокращения в 2005г. в три раза поставок в Иран русской нефти и нефтепродуктов по сделкам "swop" рост экспорта по сравнению с 2004г. замедлился до 2,6% и определялся в основном увеличением поставок стального проката. В 2005г. в структуре российского экспорта доля черных и цветных металлов и изделий из них составила 68,5%, нефти и продуктов ее переработки. 10%, машинного оборудования и транспортных средств-7,6%. Древесины и целлюлозно-бумажных изделий -7,5%, продукции химической промышленности -2,1%. Импорт товаров из Ирана возрос на 17,6% в основном за счет увеличения объемов поставок в Россию концентратов руд цветных металлов. В 2005г. в российском импорте основными товарными группами, поданным ГТК России, являлись; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье -43,2%, продукция горнорудной промышленности -7,6%, машины, оборудование и транспортные средства -6,8%, химические товары, соединения волокна -6,2%,текстиль, изделия из текстиля и обувь -3,3%. В 2005г. был подписан или согласован ряд крупных контрактов на поставки комплектного и разрозненного оборудования, услуг по его монтажу и пуску в эксплуатацию. Федеральным космическим агентством РФ подписан контракт на разработку, производство и запуск иранского спутника связи "Зохре", а также на строительство в Иране наземного комплекса космической связи. Российским ракетоносителем с космодрома Плесецк осуществлен запуск иранского спутника связи "Сина-1".В прошлом году были признаны лучшими инженерные решения и технологические условия тендерного предложения на строительство в Иране ТЭС "Табас" на угольном топливе ВО "Технопромэкспортом".

Была парафирована большая часть статей проекта контракта ВО "Авиаэкспорт» с компанией "Iran Air"на поставку 5 самолетов "Ту-204-100".Выполнение этих контрактов позволило значительно увеличить в 2006г. объемы поставок в Иран российского оборудования и Машино- технической продукции.

Ведущим направлением российско-иранского сотрудничества является энергетическое, а крупнейшим проектом - строительство АЭС «Бушер", осуществляемое российской компанией ЗАО "Атомстрой-экспорт» на условиях генерального подряда. В начале 2006 г. на объекте работало до тысячи российских специалистов, объем выполнения основных видов работ по контракту составил: проектирование -96,7%, строительные работы -90%, поставки оборудования -98,2%, монтажные работы -48,4%. В 2005г. иранская сторона предложила программу энергетического сотрудничества в нефтегазовой сфере и в электроэнергетике. В газовой промышленности, Министерство нефти Ирана заинтересовано в сотрудничестве с Россией. В создании мощностей по производству, хранению и поставкам на экспорт природного газа, а также в реализации проекта транзита российской нефти из района Каспийского моря в иранские порты Персидского залива на условиях "swop"и осуществлении (при участии российских инвестиций) геологоразведки и добычи нефти и газа в иранском секторе этого моря, включая территории, оспариваемые соседними прикаспийскими государствами. ОАО "Российские железные дороги» совместно с иранскими и азербайджанскими партнерами участвует в проекте строительства в Иране железнодорожной линии Астара - Решт - Казвин. Началась реализация соглашения между Россией, Ираном и Азербайджаном по объединению и синхронизации энергосистем трех стран для осуществления сезонного обмена электроэнергией. На территории Ирана прокладывается новая линия электропередачи к азербайджанской границе, которая позволит в 2006г. реализовать сотрудничество между энергетическими ведомствами Ирана, Азербайджана и России. ОАО "Газпром" в составе косорциума с французской компанией "Total Fina Elf" и малазийской "Petronas" завершило работы по освоению шельфового газоконденсатного месторождения "ЮжныПарс" и в настоящее время в рамках контракта на условиях "buy-back"осуществляет расчеты с иранской стороной по возврату вложенных в проект средств. Стоимость проекта составляет около 2 млрд.долл., долевое участие "Газпрома"-30%. Перспективным проектом с участием "Газпрома"является также строительство газопровода из Ирана в Индию и Пакистан. Иранская сторона совместно с независимыми экспертами ведет оценку предлагаемых маршрутов, сухопутного через Пакистан и морского вдоль побережья Пакистана. "Газпром" строит в Иране подземные хранилища газа и разрабатывает генеральную схему развития газораспределительной сети страны, а также участвует в строительстве и обслуживании региональных газовых сетей. Компания "Татнефть" создала совместное (с равными долями участия) российско-иранское предприятие "Pars-Татнефть" для ведении в Иране работ в нефтегазовой и нефтехимической промышленности.

Она завершила выполнение обязательств по контракту на геофизические исследования методом сейсмолокации бокового обзора в районе месторождения Монд. В настоящее время продолжается реализация в Иране следующих контрактов; демеркаптанизация нефти (российские технологии будут применяться на одном из НПЗ на о.Харк); поиск пресных вод методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР-томография) в районе г.Ассалуйе. Ведутся переговоры об увеличении объема выпуска моторных масел на заводе компании "Behran Oil" по российской технологии и о строительстве завода по производству синтетических моторных масел. С компанией "PEDEC" обсуждается возможность изменения состава и объемов работ на месторождении “Загех” в связи с завершением первой фазы работ."Lukoil Overseas Holding Ltd."приобрел 4 долю в геологоразведочном проекте "Анаран"(нефтной блок в пров.Илам на границе с Ираком)у компании "Hydro Zagros”.


Информация о работе «Внешняя политика Ирана и значение на международной арене как актера Международных отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 80917
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

Скачать
36105
0
0

... в ситуации переходности, оптимальной для России, представляется стратегия разноудаленности или равноприближенности к основным центрам силы, исключающая конфронтацию с каким-либо из этих центров и в тоже время попадание в зависимость от них. 4. Украина в современном геополитическом контексте За последние 20 лет геополитическая ситуация в мире кардинально изменилась: распался Советский Союз, ...

Скачать
190140
3
0

... старики и женщины выступали совместно против, а временами и предотвращали погромы помещичьих усадеб. Параллельно отмечалась особая воинственность молодых мужчин в деревнях. В книге "Россия как развивающееся общество" мы показали, что различия в менталитете и поведении возрастных групп определялись социальными характеристиками семейного хозяйства и деревенской жизни. "Старики", которые были ...

0 комментариев


Наверх