МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «МЕНЕДЖМЕНТ»

ТЕМА: «УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

 

Выполнила

Студентка 3-го курса

Заочного отделения

Финансы и кредит

Шифр 150412

Клочко Ирина Викторовна

Руководитель:

Хилькович А. В.

БРЕСТ 2003


РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы: «Управление и развитие внешнеэкономической деятельности предприятия».

Цель курсовой работы: раскрыть тему курсовой работы.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предприятия.

Приведенные в курсовой работе материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все использованные из литературы и других источников теоретические и методические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

Ключевые слова: управление, внешнеэкономическая деятельность, внешнеэкономические операции.

Объем курсовой работы 27 листа; список использованных источников - двенадцать.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие внешнеэкономической деятельности предприятия 6

1.2. Классификация внешнеэкономических операций предприятий 10

1.3. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 18

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЛОРУССКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Одной из важнейших сфер деятельности предприятий в Республике Беларусь на современном этапе развития экономики, является внешнеэкономическая сфера деятельности. До падения административно-командной системы, экономика нашего государства представляла собой замкнутый механизм. Долгие годы органами власти проводилась такая политика, которая являлась тормозом экономического и технического прогресса. При такой политике отечественные предприятия не нуждались в выходе на внешние рынки, и развитие внешнеэкономической деятельности не представляло для них интереса. После падения «железного занавеса» у предприятий появились возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей, а также вхождения в мировой процесс интеграции и кооперации производства. Отечественные предприятия стали проявлять активность во внешнеэкономической деятельности.

В результате этого возникла объективная необходимость в изучении внешнеэкономической деятельности. Ведь для наиболее эффективного ее осуществления очень важно обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями в этой области, которых, к сожалению, не имеется у многих руководителей на белорусских предприятиях. Внешнеэкономическая деятельность начала активно изучаться только в конце 80-х начале 90-х годов, когда плановая экономика изжила себя. До этого времени она не представляла интереса для изучения, так как отечественные предприятия осуществляли свою деятельность только в масштабах нашей страны и не нуждались в выходе на внешние рынки. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Поэтому тема этого исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении.

Тема курсовой работы: «Управление и развитие внешнеэкономической деятельности предприятия».

Целью работы является отражение теоретических вопросов внешнеэкономической деятельности белорусских предприятий, отражение ее современного состояния. Наиболее важным является выявление перспектив и путей развития внешнеэкономической деятельности.

Курсовая работа включает следующие задачи:

ü   дать понятие внешнеэкономической деятельности предприятия;

ü   рассмотреть классификацию внешнеэкономических операций предприятий;

ü   изложить государственное регулирование внешнеэкономической деятельности;

ü   проанализировать перспективы и пути развития внешнеэкономической деятельности белорусских предприятий.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, опубликованная экономическая практика в официальных изданиях; во-вторых, специальная литература.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: метод системного анализа, комплексного исследования.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, две главы с разделами к ним, заключение, список использованной литературы. Курсовая работа выполнена на 27 страницах компьютерного текста.


ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

 


Информация о работе «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 43718
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
178457
0
12

... имеет право самостоятельно совершать внешнеэкономическую деятельность, которая регулируется действующим законодательством России. При совершении внешнеэкономической деятельности предприятие пользуется полным объемом прав субъекта внешнеэкономической деятельности согласно действующего законодательства. Основными направлениями внешнеэкономической деятельности является экспорт и импорт товаров, ...

Скачать
57575
5
2

... стоимости (Ipq), внешнеторговых цен (Ip), и физического объема (Iq). Индексы внешней торговли исчисляются в целом по экспорту-импорту России и по укрупненным товарным группам. [7, c. 875]. II. Нормативная база статистической отчетности о внешнеэкономической деятельности предприятий Для анализа и учета внешнеэкономической деятельности предприятий используются такие формы отчетности как № 8-ВЭС ...

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
85316
4
6

... тендерных процедур, что весьма удобно решает вопросы по времени поставки и срокам оформления документов Основные цели по формированию эффективной внешнеэкономической деятельности ОАО "Белметалл" в 2008 г.: организовать рекламную кампанию предприятия в средствах массовой информации стран СНГ, зарубежных стран (информирование потребителей о параметрах товаров и услуг, разъяснение, где могут ...

0 комментариев


Наверх