1.   Содержание базисных условий Инкотермс 2000 группы «Е»

 

Термин "Франко-завод" означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности в случае предоставления товара в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (на заводе, фабрике, складе). Продавец не имеет обязанностей по погрузке товара на транспортное средство и таможенной очистке товара для экспорта.

Термин "Франко-завод" возлагает минимальные обязанности на продавца. Покупатель должен нести все расходы и риски при перевозке товара от предприятия продавца к месту назначения. Но если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанность по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то эти условия должны быть оговорены в соответствующем дополнении к договору купли-продажи. Если же покупатель не в состоянии прямо или косвенно выполнить экспортные формальности, то данный термин применять не следует.

Какие действия и операции должен выполнить продавец при соблюдении требований термина "Франко-завод"?

Продавец обязан в соответствии с договором купли-продажи предоставить покупателю товар, коммерческий счет-фактуру или эквивалентное ему электронное сообщение, а также любые другие доказательства соответствия, которые могут потребоваться по условиям договора купли-продажи.

Продавец обязан по просьбе покупателя, за его счет и на его риск оказать последнему, если это потребуется, полное содействие в получении любой экспортной лицензии или другого официального документа, необходимого для экспорта товара.

Продавец обязан в оговоренную дату или в пределах оговоренного срока предоставить не отгруженный на какое-либо средство товар в распоряжение покупателя в названном в договоре месте поставки. При отсутствии в договоре таких указаний продавец обязан осуществить поставку в обычные для поставки аналогичных товаров место и сроки. Если стороны не договорились о каком-либо конкретном пункте в названном месте поставки и если таких пунктов несколько, тс продавец может выбрать наиболее подходящий для него пункт в месте поставки.

Продавец обязан с учетом оговорок:

— нести все риски потери или повреждения товара до момента его поставки;

— нести все расходы, связанные с товаром до момента его поставки;

— известить покупателя достаточным образом о дате и месте, когда и где товар будет предоставлен в его распоряжение.

Однако доказательства поставки, транспортные документы или эквивалентные электронные сообщения поставщик при этом предоставлять не обязан. Продавец также не имеет обязательств по договорам перевозки и страхования, но обязан обеспечить покупателя по его требованию всей информацией, необходимой для осуществления страхования.

Продавец обязан нести расходы, связанные с проверкой товара (например, проверкой качества, размеров, веса, количества), необходимой для предоставления товара в распоряжение покупателя, за свой счет оплатить расходы, связанные с упаковкой, необходимой для перевозки товара за исключением случаев, когда в данной отрасли торговли принято обычно отправлять обусловленный контрактом товар без упаковки). Последнее осуществляется в той мере, в какой обстоятельства, относящиеся к транспортировке (например, способы перевозки, место назначения), были известны продавцу до заключения договора купли-продажи. Упаковка должна быть маркирована надлежащим образом.

Продавец обязан по просьбе покупателя оказать последнему за его счет и на его риск полное содействие в получении любых документов или эквивалентных им электронных сообщений, выдаваемых или используемых в стране поставки и/или в стране происхождения товара, которые могут потребоваться покупателю для экспорта и/или импорта товара или, в случае необходимости, для его транзитной перевозки через третьи страны.

Что должен выполнить покупатель при реализации термина "Франко-завод"?

Покупатель обязан:

— уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену товара;

— за свой счет и на свой риск получить любую экспортную или импортную лицензию или другое официальное свидетельство, а также выполнить, если это потребуется, все таможенные формальности для экспорта товара;

— принять поставку товара, как только товар предоставлен в его распоряжение.

Покупатель обязан нести все риски потери или повреждения товара:

— с момента, когда товар поставлен ему;

— с согласованной даты или согласованного срока для принятия поставки.

Покупатель обязан:

— нести все расходы, связанные с товаром с момента поставки товара в его распоряжение;

— нести все дополнительные расходы, возникшие вследствие невыполнения им обязанности принять товар после того, как тот был предоставлен в его распоряжение;

— оплатить, если это потребуется, все пошлины, налоги и другие сборы, а также расходы на выполнение таможенных формальностей, подлежащих оплате при экспорте.

Покупатель обязан возместить все расходы и сборы, понесенные продавцом при оказании ему помощи. Если покупатель вправе определить в течение согласованного периода дату и/или место принятия товара, то он должен направить продавцу необходимое извещение об этом.

Покупатель обязан направить продавцу соответствующие доказательства о принятии поставки.

Покупатель обязан нести, если не оговорено иное, расходы, связанные с любым предпогрузочным осмотром товара, включая расходы на осмотр, требуемый властями страны экспорта.

Покупатель обязан нести все расходы и оплачивать сборы, связанные с получением документов или эквивалентных им электронных сообщений, а также возместить расходы продавца, понесенные последним вследствие оказания помощи покупателю.


Информация о работе «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 16732
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
178457
0
12

... имеет право самостоятельно совершать внешнеэкономическую деятельность, которая регулируется действующим законодательством России. При совершении внешнеэкономической деятельности предприятие пользуется полным объемом прав субъекта внешнеэкономической деятельности согласно действующего законодательства. Основными направлениями внешнеэкономической деятельности является экспорт и импорт товаров, ...

Скачать
57575
5
2

... стоимости (Ipq), внешнеторговых цен (Ip), и физического объема (Iq). Индексы внешней торговли исчисляются в целом по экспорту-импорту России и по укрупненным товарным группам. [7, c. 875]. II. Нормативная база статистической отчетности о внешнеэкономической деятельности предприятий Для анализа и учета внешнеэкономической деятельности предприятий используются такие формы отчетности как № 8-ВЭС ...

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
85316
4
6

... тендерных процедур, что весьма удобно решает вопросы по времени поставки и срокам оформления документов Основные цели по формированию эффективной внешнеэкономической деятельности ОАО "Белметалл" в 2008 г.: организовать рекламную кампанию предприятия в средствах массовой информации стран СНГ, зарубежных стран (информирование потребителей о параметрах товаров и услуг, разъяснение, где могут ...

0 комментариев


Наверх