Численность учащихся снизилась на 0,4 млн. чел

Анализ демографической ситуации и оценка использования трудовых ресурсов России
Основные понятия и характеристики населения и трудовых ресурсов Российской Федерации Плотность и размещение населения Понятие трудовых ресурсов, их классификация и характеристика Численность учащихся снизилась на 0,4 млн. чел Показатели демографической ситуации Октябрьского муниципального района по данным отдела ЗАГС Октябрьского муниципального района Волгоградской области Анализ демографической ситуации Октябрьского муниципального района Анализ потенциала трудовой активности населения Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области Цели, задачи и этапы реализации Программы социально-экономического развития Октябрьского района Волгоградской области Активизация работы по развитию новых форм семейного устройства детей Подготовка трудовых ресурсов в системе традиционного образования (дошкольные учреждения, школы, младшие колледжи, ВУЗы, аспирантура)
140162
знака
14
таблиц
7
изображений

3.       Численность учащихся снизилась на 0,4 млн. чел.

4.       Возрастает численность трудоспособного населения не занятого в народном хозяйстве страны. За последние четыре года их численность увеличилась с 8,4 млн. чел. в 2006 г. до 12,5 млн. чел. в 2009 г. начало этому процессу было положено с введением шоковой терапии, положившей в своей исходной основе принцип распределения доходов не по труду, а по капиталу.

Сокращение численности занятого населения и неуклонный рост незанятого трудоспособного населения углубляют понимание причин всестороннего кризиса, охватившего Россию.

Но прежде чем перейти к вопросу использования трудовых ресурсов нужно отметить, что размещение населения и размещение производства являются сложными взаимодействующими процессами. Ведущая роль в этом взаимодействии принадлежит размещению производства, оно определяет, в конечном счете, размещение населения. В свою очередь размещение трудовых ресурсов и всего населения играет важную роль в размещении производства. Само наличие или отсутствие населения на той или иной территории является фактором, способствующим развитию производства или, наоборот, тормозящим его.

Регулирование распределения и перераспределения общественного труда между отраслями народного хозяйства, повышение трудообеспеченности городов становится центральной задачей органов управления. Мобильность трудовых ресурсов, необходимость перераспределения их в пользу приоритетных отраслей – процесс закономерный, и он вызван главным образом ускорением научно-технического прогресса и интенсификацией производства.

Нередко возникают диспропорции в отраслевой и территориальной трудовой обеспеченности. Одним из рычагов их размещения является проведение эффективной демографической и социальной политики, способствующей росту населения в городах с напряженным балансом трудовых ресурсов. Очень важно при этом размещать трудоемкие производства в трудоизбыточных городах с одновременной подготовкой рабочих кадров из местной молодежи.

Вот почему требуется постоянно уделять внимание совершенствованию размещения производительных сил, которое должно обеспечивать экономию общественного труда, комплексное и высокоэффективное развитие каждого малого и среднего города.

Рынок труда рассматривается как система общественных отношений, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование трудовых ресурсов.

Воспроизводство трудового потенциала в условиях рыночной экономики формирует определенные предложения рабочей силы, а использование труда начинается с предъявления спроса на нее хозяйственными субъектами.

Несмотря на определенные положительные результаты в области регулирования рынка труда в последние годы (принятие ряда законов, организация структуры управления, проведение обследования населения) российский рынок труда еще не сложился. В нем слабо действуют рыночные регуляторы, он остается разбалансированным по основным параметрам. Главная причина – сохранение тех факторов, которые обусловили унаследованную от недавнего прошлого систему использования трудовых ресурсов, характеризующуюся завышенным спросом на рабочую силу и заниженным требованием к ее качеству.

В области использования трудовых ресурсов главной задачей является обеспечение эффективности занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы.

Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются следующие:

– изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

– определение и изучение показателей текучести кадров;

– выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

1.4 Понятие трудоспособного населения их классификация

В трудоспособном населении выделяют экономически активное и пассивное население. Под экономически активным населением понимается та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в производстве. Численность экономически активного населения включает как занятых, так и безработных, экономически пассивное население составляет та его часть, которая не стремится к трудоустройству.

Численность экономически активного населения имеет тенденцию к сокращению. В 2010 г. по сравнению с 2008 г. она уменьшилась на 3212 тыс. чел. При этом число мужчин сократилось на 832 тыс. чел., а число женщин – на 2380 тыс. чел. Аналогичные процессы происходят и в среде занятого населения, численность которого за этот период сократилась на 5452 тыс. чел., из них приходится на долю мужчин 2160 тыс. чел., на долю женщин - 3292 тыс. чел., что свидетельствует об активном сокращении численности занятого женского населения.

Противоположные явления наблюдаются в движении безработного населения. В 2010 г. по сравнению с 2008 г. общая численность безработных увеличилась на 2240 тыс. чел., в том числе мужчин на 1328 тыс. чел., а женщин на 912 тыс. чел. Из этого следует, что численность безработных мужчин возрастает более высокими темпами, чем безработных женщин.

Безработица усугубляет социальную напряженность в обществе, что, в свою очередь, ослабляет экономическую безопасность страны. Современная ситуация в России обостряется тем, что оба эти фактора имеют устойчивую тенденцию к росту. Неуклонное увеличение численности безработного населения характеризует безработицу как массовое и застойное явление. Безработица в России обладает собственными особенностями. Она не обусловлена демографическими факторами, как в развивающихся странах, ибо нарастает депопуляция. Она не вызвана циклическими волнами спроса и предложения товаров и услуг, характерными для стран развитого капитализма. Трудно объяснить безработицу в России переходом к рынку, поскольку монополизация экономики по сути дела сохраняется, особенно естественная монополия, конкуренции практически нет, производительность труда не только не растет, а даже падает и, следовательно, отсутствуют причины для высвобождения занятого населения.

Безработица в России вызвана социально-экономическими факторами. Немаловажным фактором, вызывающим увеличение безработицы, является инвестиционный кризис. Если спад производства ведет к недогрузке производственных мощностей, то сокращение капитальных вложений вызывает сокращение ввода новых и дополнительных рабочих мест.

К регионам с высоким уровнем безработицы относят: Ивановскую, Псковскую, Ярославскую, Владимирскую, Костромскую и Архангельску. Области, Ингушскую и Удмуртскую республики, Республику Калмыкию, Ненецкий автономный округ, т. е. те регионы, в которых значительную роль в экономическом развитии играют машиностроение, легкая промышленность, предприятия военно-промышленного комплекса.

В определенной мере потенциалом увеличения безработицы является неполная занятость. Она представлена лицами, вынужденно работающими в режиме неполной рабочей недели и находящимися в отпусках без сохранения заработной платы.

Следует указать тенденции изменения численности экономически активного населения в ближайшем будущем, так как от этой категории населения во многом зависит экономическое развитие страны.

Тенденции, определяющие позитивные сдвиги в профессиональных структурах экономически активного и занятого населения, носят в основном устойчивый характер, и останутся, согласно расчетам, детерминирующим фактором их изменений до 2014 г. Для этого, однако, необходима система целенаправленных мер макроэкономического регулирования. В период до 2014 г. влияние структурных факторов на распределение рабочей силы по профессиям и специальностям будет относительно слабым. Решающее же воздействие окажут ограничения со стороны, спроса, который в свою очередь определяется перспективами роста производства и расширения занятости в предъявляющих его отраслях.

Итак, согласно прогнозным расчетам, в период до 2014 г. предложение рабочей силы будет превышать спрос на нее для профессиональных групп как преимущественно умственного, так и физического труда, что приведет к росту величины и уровня безработицы в подавляющем большинстве из них, а также для экономически активного населения в целом.

Формирование рыночных структур в экономике РФ требует многообразия форм собственности, а, следовательно, изменений в распределении численности населения, занятого по секторам экономики. За 2006 – 2010 гг. численность населения, занятого по секторам экономики сократилась с 72,1 млн. чел. до 67,1 млн. чел.; или 6,9%. Такое сокращение вызвано экономическим кризисом, приведшим к закрытию нерентабельных производств или сокращению их деятельности. Количество занятых в системе государственного, муниципального управления сократилось с 49,7 млн. до 25,2 млн. чел.; или на 49,3%. При этом доля государственного сектора в общей численности занятых трудовых ресурсов снизилось с 68,9% до 37,6%. Одновременно резко возросла занятость населения в негосударственном секторе. Его доля повысилась с 18,3 до 36,4%. Особенно высокие темпы роста численности занятого населения отмечаются на предприятиях и в организациях со смешанной формой собственности - с 8,4 млн. чел. до 16,7 млн. чел. (на 98,8%) и в частном секторе – с 13,2 до 24,4 млн. чел. (84,4%).

Значительный интерес представляет распределение занятых трудовых ресурсов по отраслям экономики.

Структура занятости населения в разрезе отраслей экономики за 2006 – 2010 гг. говорит о том, что в России происходит ряд сложных процессов.

– Возрастает доля занятых в отраслях нематериального производства с 29,4 до 31,3%.

– Снижается доля занятого населения в промышленности (с 29,6 до 25,7%), строительстве (с 11 до 9,7%), науке и научном обслуживании (с 3,2 до 2,5%).

– Увеличивается удельный вес занятого населения в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках (с 7,9 до 9,7%), кредитовании, финансах и страховании (с 0,7 до 1,3%), аппарате органов управления (с 2,1 до 2,5%).

Изменение структуры занятости по отраслям народного хозяйства и сферам приложения труда свидетельствует о развитии рыночных структур в экономике. Определенное значение в изменении численности работников в разрезе отраслей имеет тот факт, что социально-экономический кризис не в одинаковой степени охватил те или иные отрасли. В наибольшей мере спад производства охвати отрасли легкой и пищевой промышленности и военно-промышленного комплекса.

Происходит сокращение численности занятых в науке и научном обслуживании. Только за период с 2006 г. по 2010 г. в этой наиважнейшей отрасли численность работников сократилась на 607 тыс. чел.

Разработка, использование и развитие высокосложных технологий, распространение компьютерной и информационной техники предполагают наличие трудовых ресурсов нового типа. И в этом отношении для России чрезвычайно полезен опыт целенаправленного формирования трудовых ресурсов творческого склада, накопленный на Западе с 60-х г., то есть с начала НТР. Там этот процесс сразу же был возведен в ранг государственной политики.

Одним из ключевых аспектов рыночных преобразований становится политика интеллектуализации общественного труда.

Для российской экономики особенно важно то, что современный рынок труда формируется под влиянием широкого спроса на рабочую силу новаторского типа и одновременно ответного массового выхода на рынок труда кадров, хорошо подготовленных к труду в условиях интенсивных научно-технических перемен, способных к активной преобразующей деятельности.

В области совершенствования трудовых ресурсов особое значение приобретает воспитание личности, направленное на развитие ее творческого мышления и инициативы. Ключевым становится индивидуальный подход. Возникает типичная ситуация, когда каждый человек на всех стадиях обучения получает знания, исходя из уровня своего интеллекта. Время обучения также индивидуально.

Для России очень важно систематически изучать опыт эффективного использования качественно новой, предполагающей высокую профессиональную и научную подготовку рабочей силы – трудовых ресурсов будущего, которые в настоящий момент в экономике России и других стран СНГ используются плохо и занимают низшее положение по оплате труда.

Особое внимание в нашей стране должно быть уделено тому, что возглавляемая государством политика трудовых ресурсов в ведущих капиталистических странах (США, Япония, Франция, Великобритания, Швеция и др.) проводится при весьма значительном финансовом, организационном и ином участии предпринимателей и многих других социальных институтов общества.

Из выше изложенного и проанализированного впервой главе можно сделать следующие выводы:

Население характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и др. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения.

Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества.

Причинами демографических проблем в России являются низкий уровень жизни, высокие цены, маленькие детские пособия, недостаточное число детских воспитательных учреждений, плохое медицинское обслуживание. Значительной проблемой является жилье, платная медицина, образование, дорогие детские сады, лечение, детское питание, безработица, проблема беспризорности. Замыкают перечень проблем материнства и детства, алкоголизм и бюрократия.

Тенденции рождаемости в России укладываются в мировой демографический контекст, при котором уровень рождаемости развитых стран не обеспечивает замещение поколений. Общий коэффициент рождаемости в России достиг показателя, соответствующего показателю развитых стран Запада, однако, поскольку смертность остаётся на высоком уровне и снизилась средняя продолжительность жизни, то естественная убыль населения в России приобрела катастрофический характер.

Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население – та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудиться. Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами. Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и физиологическими особенностями развития человека.



Информация о работе «Анализ демографической ситуации и оценка использования трудовых ресурсов России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140162
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
132733
19
2

... . Труд в условиях рыночной экономики имеет жесткую систему нормирования и, соответственно он подвергнут учету. Глава 2. Анализ наличия, движения и эффективности использования трудовых ресурсов.   2.1 Краткая экономическая характеристика ОГУСП Совхоз "Луговской" является государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, ...

Скачать
173366
27
5

... подготовленного кадрового резерва позволяет значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств. Таким образом, организация использования трудовых ресурсов на предприятии предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
80070
8
10

... одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное ...

0 комментариев


Наверх