Плотность и размещение населения

Анализ демографической ситуации и оценка использования трудовых ресурсов России
Основные понятия и характеристики населения и трудовых ресурсов Российской Федерации Плотность и размещение населения Понятие трудовых ресурсов, их классификация и характеристика Численность учащихся снизилась на 0,4 млн. чел Показатели демографической ситуации Октябрьского муниципального района по данным отдела ЗАГС Октябрьского муниципального района Волгоградской области Анализ демографической ситуации Октябрьского муниципального района Анализ потенциала трудовой активности населения Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области Цели, задачи и этапы реализации Программы социально-экономического развития Октябрьского района Волгоградской области Активизация работы по развитию новых форм семейного устройства детей Подготовка трудовых ресурсов в системе традиционного образования (дошкольные учреждения, школы, младшие колледжи, ВУЗы, аспирантура)
140162
знака
14
таблиц
7
изображений

1.2 Плотность и размещение населения

Плотность населения выступает показателем освоенности территории, интенсивности хозяйственной деятельности людей, территориальной структуры хозяйства. Плотность населения формируется в процессе исторического развития под влиянием экономических законов, уровня социально-экономического развития общества и природно-географической среды.

Средняя плотность населения РФ составляет 8,7 чел. на 1 кв. км. По плотности населения Россия уступает большинству стран мира и почти всем странам СНГ, кроме Казахстана и Туркмении, в которых средние показатели заселенности составляют 6,2 и 7,7 чел. на 1 кв. км. соответственно. Однако средние показатели заселенности в стране не дают полного представления о размещении населения по территории. Весьма неравномерно размещено население и внутри каждой части территории страны.

Крайняя неравномерность размещения населения Сибири и Дальнего Востока объясняется значительной удаленностью от развитых регионов страны, ограниченными возможностями транспортных магистралей (преимущественно речной и воздушный транспорт), отставанием в развитии экономики и социальной сферы, а также имеющими место историческими факторами.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6d/Federal_subjects_of_Russia_by_population_dencity_31.01.2010.svg/500px-Federal_subjects_of_Russia_by_population_dencity_31.01.2010.svg.png

Рисунок 4. – Плотность населения России по субъектам

На рисунке 4. показаны представляющие пространственное распределение территорий РФ по плотности всего населения и сельского населения. Если первая из них в определенной мере характеризует «степень заселенности» той или иной территории, то вторую можно интерпретировать как «меру трудности освоения территории». Действительно, если городское население территории живет городах, коммуникации и инфраструктура которых достаточно самостоятельны и слабо зависимы друг от друга, то сельское распределено по территории более равномерно и чем меньше плотность сельского населения, тем больше капиталовложений необходимо, чтобы обеспечить приемлемый уровень развития инфраструктуры на данной территории.

К числу наиболее заселенных территорий мы отнесем те, где плотность населения превышает 50 чел. на 1 кв. км. Это два мегаполиса – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, – расположенная на Западе страны Калининградская область, а также Республики Северная Осетия, Чувашская, Кабардино-Балкарская, Адыгея, Ингушетия, Татарстан, Краснодарский край и области Тульская, Самарская, Ивановская, Владимирская, Белгородская и Липецкая. Наименее заселенные территории – это территории, находящиеся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Конечно, часто наиболее заселенные территории имеют и наибольшие значения показателя плотности сельского населения. В то же время это не всегда так. На территориях с низкой плотностью населения и высоким процентом городского населения трудности освоения значительно усугубляются. К таким территориям относятся Мурманская, Вологодская, Тюменская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Камчатская области, Хабаровский и Приморский края, Ямало-Ненецкий и Ханты – Мансийский автономные округа. На «другом полюсе» находятся территории с относительно более высокой плотностью населения и с не самыми высокими значениями доли городского населения. Эти территории можно отнести к категории наиболее освоенных: Московская и Курганская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Республики Чечня, Ингушетия, Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкессия.

Столь значительные различия в плотности населения определяются влиянием взаимосвязанных социально-экономических и природно-географических факторов. Через центральные районы, которые составляли основу Российского государства, проходили торговые пути на Запад и Восток, Север и Юг и обеспечивали устойчивые связи России со странами Тихоокеанского региона Юго-Восточной Азии. Развитие торговых связей обеспечивало и разветвленную сеть водных путей. Здесь значительно раньше, чем на окраинах, начала складываться промышленность России. Отмеченные факторы способствовали концентрации значительной части населения, развитию различных отраслей хозяйственного комплекса, связанных с переработкой местного и привозного сырья, а также многоотраслевого сельского хозяйства.

Слабая освоенность территории европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока связана с природно-географическими факторами: суровыми природно-климатическими условиями и орографическими сложностями, а также с неразвитостью инфраструктуры.

В августе 2009 года в России впервые за последние 15 лет зафиксирован естественный прирост населения, который составил 1 тыс. человек. По данным министерства, за август 2009 г. в России родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150,7 тыс. человек. Количество родившихся за январь-август составило 1,164 млн. человек, что больше на 41 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Количество умерших составило 1,347 млн., что на 57 тыс. человек меньше показателя 2008 г.

В России ведётся учёт демографической динамики населения:

– Переписи (последняя перепись была проведена в 2002, следующая будет проведена в 2010);

– Текущий учёт населения (необходим между переписями, позволяет оценивать демографическую ситуацию в любой момент времени);

– Текущий учёт естественного движения (Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и её территориальные органы, а также ЗАГСы);

– Текущий учёт миграционного движения (ведётся паспортными столами по факту прибытия)

Регистрация естественного движения населения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1997 года «Об актах гражданского состояния».

По данным переписи населения 2002 года, 73 % россиян – городские жители, 27 % – сельские. Таким же было это соотношение по данным предыдущей переписи населения 1989 года. Одна из основных особенностей демографической ситуации последних десятилетий в стране – концентрация городского населения в небольшом количестве густонаселённых центров. Более 60 процентов населения России сосредоточено в трёх федеральных округах – Центральном (26 %), Приволжском (22 %) и Южном (16 %). Самым малочисленным является Дальневосточный федеральный округ – 4,6 % населения. Треть жителей России сосредоточена в крупнейших «городах-миллионерах»: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе. Москва входит в число 20 самых крупных городов мира.

Характер расселения населения – его распределение на городское и сельское – определяет степень урбанизированности территорий и распространения городского образа жизни, занятий и является одним из показателей качества населения, измеряя степень продвижения от традиционного аграрного общества к индустриальному и постиндустриальному.

Перепись 2002 года зафиксировала характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн. человек против 9,6 млн. в 1989. Соотношение мужчин и женщин по переписи 2002 года было более благоприятным в сельском населении – 52,4 % женщин, против 53,8 % – в городском (53,4 % женщин во всем населении). Заметим, что доля женщин в населении в 1989 была чуть меньше (53,3 %).

Перепись зафиксировала превышение числа пожилых людей над числом детей:

– 18,1 % от численности населения – дети;

– 61,3 % – население трудоспособного возраста;

– 20,5 % – старше трудоспособного возраста.

В течение XX века Россия пережила несколько демографических кризисов – периодов катастрофического снижения рождаемости при одновременной высокой смертности населения, наиболее разрушительные последствия среди которых имели следующие:

– Первая мировая война (1914–1918), Гражданская война (1917–1922);

– Голод в СССР 1932–1933, период коллективизации и массовых репрессий (1930–1953);

– Вторая мировая война, депортации народов, послевоенный голод;

– Экономический кризис 1990-х годов.

Не будь всех этих потерь, население России к концу XX века было бы вдвое больше, чем оказалось на самом деле, такая Россия могла бы смотреть в будущее гораздо более уверенно.

Россия конца XVII и конца XIX века представляла собой страну с молодым населением – с высокой долей детей и низкой долей лиц старших возрастов. Война наложила отпечаток на численность и структуру мужского населения. Но довольно высокая рождаемость в основном восполнила урон, нанесённый войнами. Ещё в 1938 г. население СССР было «демографически молодым», но в 1959 г. – уже на этапе «старения», увеличилась доля пожилых людей в общей численности населения.

Весь процесс эволюции возрастной структуры заключался в переходе молодого населения в конце прошлого века к стареющему населению в наши дни. На всём протяжении этой эволюции в общей численности населения постепенно сокращалась доля молодых возрастов и увеличивалась доля стариков.

Постарение женского населения, находящегося в трудоспособном возрасте, означает и постарение населения репродуктивного возраста. Увеличение в общей численности старших возрастов приводит к снижению численности активно рождающего контингента, а следовательно и числа рождений. Максимум повозрастной рождаемости в последнее время переместился в молодые возрастные группы (20-24 года), хотя до войны и до 1960-х годов он приходился на 25-29 лет.

При сравнении с другими странами низкой рождаемости оказывается, что население России не самое старое. В 1990-м г. она занимала 25-е место среди таких стран (более драматичное положение в Японии, Италии, Германии). Это неудивительно, так как Россия, во-первых, находится на той стадии процесса старения, когда доля населения средних возрастов практически не меняется и старение происходит за счёт снижения доли детей, во-вторых, из-за низкой продолжительности жизни не все люди доживают до старости.

В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 13 %. По шкале ООН население считается старым, если удельный вес данного возраста превышает 7 %. По сравнению с Переписью 1989 года средний возраст жителей страны увеличился на 4,3 года и составил 37,1 лет, в том числе у мужчин вырос на 3,6 года и составил 34,1 года, а у женщин – на 4,6 года и составил 39,8 года.

По прогнозам Российской Академии наук, к 2016 году пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20 % от общего числа россиян, а дети до 15 лет – всего 17 %. Старение населения в ближайшее время может отрицательно сказаться на развитии экономики страны. Если с 1995 года до 2007 года в связи с уменьшением продолжительности жизни и, в особенности, рождаемости нагрузка на одного трудоспособного гражданина РФ уменьшилась с 0,77 до 0,58 иждивенцев (достигнув своего абсолютного минимума за вторую половину XX века), то после 2007 года она начнёт увеличиваться и к 2020 году вернётся на уровень 1995 года, достигнув нового исторического максимума (первый был в 1960–1965 годы) не ранее 2035 года. Ситуация, при которой на 1 работающего приходится один иждивенец ожидается лишь после 2045–2050 годах.



Информация о работе «Анализ демографической ситуации и оценка использования трудовых ресурсов России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140162
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
132733
19
2

... . Труд в условиях рыночной экономики имеет жесткую систему нормирования и, соответственно он подвергнут учету. Глава 2. Анализ наличия, движения и эффективности использования трудовых ресурсов.   2.1 Краткая экономическая характеристика ОГУСП Совхоз "Луговской" является государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, ...

Скачать
173366
27
5

... подготовленного кадрового резерва позволяет значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств. Таким образом, организация использования трудовых ресурсов на предприятии предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
80070
8
10

... одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное ...

0 комментариев


Наверх