К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «Экономическая теория» на тему

«Агропромышленный комплекс России: современное состояние, проблемы, перспективы развития»

 


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

1.         Теоретические основы агропромышленного комплекса.

1.1. Теоретические основы АПК.

1.2. Современное состояние АПК в целом по России.

1.3. АПК Пермского края.

2.         Современное состояние аграрного сектора экономики.

2.1. Проблемы растениеводства и животноводства.

2.2. Проблемы сельского населения.

2.3. Проблемы инвестиций в основной капитал.

2.4. Проблемы сельскохозяйственного машиностроения.

2.5. Проблемы технологии отрасли.

2.6. Проблемы Пермского края.

2.7. Проблемы импорта и экспорта.

3.         Перспективные направления совершенствования агропромышленного комплекса.

Заключение.

Список использованной литературы.


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Актуальность темы заключается в сложном положении аграрного сектора, которое объясняется всеобщим спадом производства, разрывом хозяйственных связей, отсутствием научно- обоснованной концепции правовой базы при осуществлении рыночных реформ, а также финансово- кредитного механизма, создающего экономические условия для расширенного воспроизводства, что и привело к деконструкции всей существующей системы.

Текущая ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется кризисными факторами. Главной причиной возникшей разбалансированности системы ведения сельского хозяйства стала коренная трансформация собственности на средства производства. Изменились организационно-правовые формы коллективных предприятий, получил развитие сектор индивидуального предпринимательства на селе. Сельское хозяйство с его трудоёмким производством может разрешить одну из самых острых социальных проблем - трудовую занятость населения.

Следовательно, возникает проблема разработки механизма экономических взаимоотношений между государством, субъектами сельскохозяйственного производства и коммерческими структурами для выработки новых адекватных подходов к обеспечению инвестиционными ресурсами аграрного сектора экономики. При этом расширение сферы экономических методов государственного возвратного обеспечения средствами предприятий аграрного сектора может стать реальным источником поддержания их ресурсного потенциала как наиболее экономичный и эффективный способ поддержки отрасли.

Цель работы. Целью данной работы является исследование АПК России, определения актуальных проблем и перспектив дальнейшего развития.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1.         изучить фактическое состояние АПК России;

2.         оценить результативность сельскохозяйственного производства;

3.         определить сущность основных проблем АПК;

4.         выявить перспективы развития АПК;

5.         исследовать возможности государственного регулирования и поддержки развития АПК.

Научная база. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике, труды и разработки ведущих экономистов – аграрников: Беспахотного И.В., Емельянова А.М., Ушачёва И.Г. и многих других. В работе использованы положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах, а также материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.

Структура и объём работы. Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, изложена на 26 страницах компьютерного текста, содержит 3 таблицы и 2 рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели, задачи работы.

В первой главе «Современные теоретические основы АПК России» раскрыты теоретические основы, сущность и принципы АПК России.

Во второй главе «Сущность кризисного состояния АПК России» проведен анализ современного состояния АПК, выявлены основные проблемы и дана оценка результативности АПК.

Третья глава «Перспективные направления восстановления воспроизводственного потенциала АПК» посвящена вопросам совершенствования развития АПК, разработке стратегических мероприятий государственного регулирования сельского хозяйства.

В заключении обобщены теоретические выводы и отражены основные результаты курсовой работы.


1.Современные теоретические основы АПК России

 

1.1. Теоретические основы АПК.

Агропромышленный комплекс – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя. АПК занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием и товарами народного потребления. Развитие АПК сильно влияет на уровень народного благосостояния, поскольку его продукция составляет более 60% товаров торговли. В составе АПК выделяют три основных звена, каждое из которых выполняет определённую функцию. Пропорции, сложившиеся в России между отдельными звеньями АПК, несовершенны. Самое мощное звено в нём составляет сельское хозяйство (45% продукции). В АПК США, например, его доля всего 13%. Зато доля обслуживающих и перерабатывающих в два раза выше, чем в России. Первое звено – производство средств производства для сельского хозяйства и промышленности, перерабатывающей его продукцию, обеспечивает АПК техникой, удобрениями, комбикормами и т.п., то есть определяет общий уровень его интенсификации. Второе звено - сельское хозяйство. Это центральное звено АПК. Оно отличается от остальных отраслей материального производства, во-первых, сезонностью производства продукции, во-вторых, на его развитие сильно воздействуют природные условия, в-третьих, в сельском хозяйстве главное и незаменимое средство труда – земля. В сельском хозяйстве выделяются две важнейшие отрасли: растениеводство (земледелие) и животноводство. Третье звено – отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырьё, отрасли лёгкой промышленности; а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции АПК.


Информация о работе «Агропромышленный комплекс России: современное состояние, проблемы, перспективы развития»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40967
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
118097
3
0

... долл. в год, то к началу 90-х гг. текущего столетия он увеличился более чем в 80 раз и составил 30 млрд. долл. в год. На современном этапе следует говорить о качественно новом состоянии международной торговли лицензиями, развитие которой привело к образованию в мировом капиталистическом хозяйстве нового, самостоятельного рынка мировой торговли, оказывающего возрастающее воздействие на всю систему ...

Скачать
51151
4
1

... потребления, составляет отраслевую структуру агропромышленного комплекса (10). Основными социально-экономическими целями развития агропромышленного комплекса являются: Во-первых, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства; Во-вторых, решение продовольственной проблемы страны, региона и приближение уровня потребления продуктов питания к научно обоснованным нормам; В- ...

Скачать
51285
10
0

... и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации. Уровень жизни населения страны зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей сферы — пищевой и перерабатывающей промышленности. На долю отраслей и предприятий третьей сферы агропромышленного комплекса приходится 38% от общего ...

Скачать
41903
0
0

... формировании у нас подлинно социального государства. Необходима помощь государства и общества для возрождения кооперативного движения в России, что прямо предусмотрено в Законе о производственных кооперативах, согласно которому органы государственной власти и местного самоуправления должны содействовать развитию кооперативов, в частности, путем установления налоговых и иных льгот для кооперативов ...

0 комментариев


Наверх