Беременность и аппендицит

Акушерство. Методические рекомендации кафедры
Организация и работа санитарного пропускника Отделение патологии беременности Классические плоскости малого таза Развитие зародышевых оболочек Плод как объект родов Диагностика поздних сроков беременности. Определение жизни Первый период родов Биомеханизм родов при пер. виде затылочного предлежания Послеродовый период Ведение послеродового периода Классификация узких тазов Материнский фактор Лобное вставление Теории патогенеза ранних и поздних токсикозов беременных Показания к досрочному родоразрешению при токсикозах Многоплодная беременность. Этиология. Диагностика Методы прерывания беременности в сроках от 12 до 22 недель Современные методы регистрации сократительной деятельности Слабость родовой деятельности Дискоординированная родовая деятельность Показания, условия и противопоказания к наложению Этиология и патогенез предлежания плаценты Течение беременности и родов при предлежании плаценты Клиника, диагностика преждевременной отслойки нормально Плотное прикрепление и приращение плаценты Патогенез и диагностика геморрагического шока в акушерстве ДВС-синдром в акушерстве Профилактика геморрагического шока и ДВС-синдрома Особенности ведения беременности и родов у женщин с рубцом Болезни крови Беременность и заболевания ЖКТ Беременность и аппендицит Послеродовая инфекция Тромбофлебит Разлитой послеродовой перитонит Угрожаемые состояния плода. Лечение В каждую пробирку добавляют 1 мл. 95 % этилового спирта Пренатальная диагностика внутриутробной инфекции
402329
знаков
1
таблица
0
изображений

7. Беременность и аппендицит

Чрезвычайное разнообразие клинической картины еще более усугубляется во время беременности.

Клиника. Симптомами раздражения брюшины и защитное напряжение мышц брюшной стенки у беременных проявляются в более поздние сроки, либо слабо выражены. Болезненность может наблюдаться не только в правой подвздошной области, но и выше, вплоть до подреберья, в зависимости от степени смещения слепой кишки и отростка маткой. Беременность изменяет реактивность организма: тошноту и рвоту приписывают токсикозу, боли в животе угрожающему аборту, перерастяжению круглых связок, внематочной беременности. Часто аппендицит приводит к появлению явлений угрозы прерывания беременности, что затрудняет диагностику.

Дифференциальная диагностика:

1) ранний токсикоз;

2) почечная колика;

3) холецистит, панкреатит;

4) внематочная беременность;

5) пиелонефрит;

6) перекрут ножки кисты яичника;

7) угроза выкидыша.

Лечение:

1)         операция аппендэктомия;

2)         средства, направленные на сохранение беременности;

3)         кесарево сечение при остром аппендиците только по жизненным показаниям. После чего экстирпация матки с трубами.

8. Показания к досрочному родоразрешению при

экстрагенитальных заболеваниях

Со стороны матери: явления декомпенсации, утяжеление течения экстрагенитального заболевания;

Со стороны плода: фетоплацентарная недостаточность, гипотрофия плода.

9. Показания для кесарева сечения

1)         возвратный и септический эндокардит;

2)         пороки сердца, протекающие с преимущественным преобладанием левожелудочковой недостаточности, митральная недостаточность, аортальные пороки;

3)         резко выраженный митральный стеноз при отсутствии эффекта от длительной медикаментозной терапии;

4)         сочетание порока сердца с акушерской патологией.

10. Наблюдение за больными с экстрагенитальными

заболеваниями в женской консультации

См. Приказ МЗ СССР № 430 от 22.04.81 "Об утверждении инструктивно методических указаний по организации работы женской консультации".

 

ЛИТЕРАТУРА:

ОСНОВНАЯ:

1.   Бодяжина В.И., Жмакин К.Н. Акушерство. М., Медицина, 1995.

2.   Дуда И.В., Дуда В.М. Клиническое акушерство. Мн., Высш.шк.,1997.

3.   Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А. Практическое акушерство. М., Медицина, 1989. 512 с.

4.   Шехтман М.М. Экстрагенитальная патология и беременность. М., Медицина, 1987.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

1.   Ф. Ариас. Беременность и роды высокого риска. М., Минск, 1989.

2.   Грязнова И.М., Второва В.П. Сахарный диабет и беременность. М., Медицина., 1985.

3.   Кулаков В.И., Прошина И.В. Экстренное родоразрешение. Н. Новгород., Изд-во НГМА., 1996. 276 с.

4.   Неотложная помощь при экстремальных состояниях в акушерской практике. Под ред. Айламазяна Э.К. Л., Медицина, 1985. 320 с.

5.   Репина М.А. Ошибки в акушерской практике. М., Медицина, 1988.


ТЕМА № 17: ПОСЛЕРОДОВЫЕ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. СЕПТИЧЕСКИЙ ШОК

Учебно-методическая разработка для студентов 4 курса

Авторы: к.м.н., доцент Введенский Д.В., асс. Шаргаева Н.В.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: В патологии послеродового периода наибольшее значение имеют инфекционные заболевания (особенно если учесть повышенную восприимчивость организма родильницы к инфекции и опасность ее переноса. Послеродовые заболевания чаще всего возникают в результате инфекции родовых путей, причем, как правило, болезнь возникает при наличии раневых входных ворот. Важная роль в развитии послеродовых инфекционных заболеваний принадлежит процесса сенсибилизации организма, аллергическим реакциям, а также развивающейся интоксикации микробными токсинами, продуктами микробного и тканевого распада. Послеродовые заболевания, независимо от того где, в каком отделе организма они себя внешне проявляют, по существу являются заболеванием всего организма.

В структуре материнской смертности гнойно-септические заболевания занимают одно из ведущих мест. Своевременная профилактика и правильное лечение гнойно-септических заболеваний позволяет свести к минимуму материнскую смертность.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Овладеть знаниями по этиопатогенезу, клинике, диагностике, лечению и профилактике гнойно-септических послеродовых заболеваний.

ЗАДАЧИ: Студент должен знать: классификацию, этиопатогенез, клинику, диагностику и лечение послеродовых септических заболеваний; показания для хирургического лечения, особенности течения послеродового перитонита и перитонита после кесарева сечения, септический шок; ведение послеродового периода.

Студент должен уметь: провести диагностику и лечение послеродовых септических заболеваний по клиническим и лабораторным данным; произвести кюретаж послеродовой матки, лаваж матки, вакуум-аспирацию; снятие и наложение вторичных швов.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.   Послеродовые гнойно-септические заболевания. Классификация. Пути распространения инфекции.

2.   Факторы благоприятствующие возникновению послеродовой инфекции (воспалительные заболевания, экстрагенитального характера, контакт с больными, отягощенный анамнез и т.д.).

3.   Послеродовая язва. Клиника. Диагностика. Лечение.

4.   Метроэндометрит. Клиника. Диагностика. Лечение.

5.   Параметрит. Клиника. Диагностика. Лечение.

6.   Тромбофлебит поверхностных и глубоких вен матки, таза, конечностей. Клиника. Диагностика. Лечение.

7.   Трещины сосков и послеродовые маститы. Клиника. Диагностика. Лечение.

8.   Послеродовой пельвиоперитонит. Гонорея в послеродовом периоде.

9.   Послеродовой перитонит. Особенности течения. Клиника. Диагностика. Лечение.

10.      Перитонит после кесарева сечения. Клиника. Диагностика. Лечение.

11.      Септический шок. Клиника. Диагностика. Лечение.

12.      Профилактика послеродовых септических заболеваний.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

1. Пути распространения инфекции

Из септического очага инфекция распространяется чаще всего по кровеносным и лимфатическим путям, реже – по межклеточным щелям.

Клинически классификация С. В. Сазонова (1935) и А. В. Бартельса (1973) выделяет 4 формы и этапа распространения инфекции:

I этап – форма септической инфекции, ограниченной пределами раны( послеродовая язва, послеродовой эндометрит).

II этап – инфекция, распространившаяся за пределы раны, но ограничена полостью м/таза (миоэндометрит, параметрит, метротромбофлебит, аднексит, флебит вен таза и нижних конечностей, пельвиоперитонит).

III этап – инфекция близкая по клинической картине к генерализованным формам (перитонит, прогрессирующий тромбофлебит, бактериальный шок); анаэробная газовая инфекция.

IV этап – генерализованная форма общей септической инфекции сепсис (септицемия и септикопиемия); инфекционно-токсический шок.

Отдельная форма послеродовой инфекции – лактационный мастит.


Информация о работе «Акушерство. Методические рекомендации кафедры»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 402329
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25133
0
0

... репродукции, предшествующих послеродовому восстановлению овариального цикла и родам, подтверждает концепцию о возможности предупреждения развития осложнений на последующих этапах воздействия на общие механизмы регуляции цикла размножения, что имеет огромное практическое значение для ветеринарного акушерства. Изучение эндокринных взаимоотношений у коров доноров эмбрионов и реципиентов с целью ...

Скачать
28380
2
0

... нашел широкое применение в лечении аллергических и аутоиммунных заболеваний, позволяя значительно снизить дозы глюкокортикоидных препаратов и других медикаментов. ГС все чаще используется как метод интенсивной терапии больных с заболеваниями печени, при вирусном и хроническом гепатите, менингококковой инфекции, лептоспирозе, рассеянном склерозе. Возможно использование ГС в комплексном лечении ...

Скачать
154115
22
0

... Охрана окружающей среды - плановая система государственных мероприятий, направленных на охрану и защиту окружающей среды, рациональное и оправданное ее использование и на восстановление утраченных природных ресурсов. В ЗАО "Нива" Муромского района Владимирской области имеется 5 животноводческих помещений. Здания располагаются на расстоянии 500 - 600 метров от ближайшего населенного пункта - ...

Скачать
50318
4
0

... , выдает витамин «Д» на дом или дает его в кабинете, ставит пробу Сулковича по назначению врача, организует кварцевание детей; - совместно с участковым врачом-педиатром и участковой медицинской сестрой проводит индивидуальную подготовку детей к поступлению в дошкольное учреждение; - обучает участковых медицинских сестер вопросам профилактической работы с детьми, методике массажа, гимнастики, ...

0 комментариев


Наверх