Беременность и заболевания ЖКТ

Акушерство. Методические рекомендации кафедры
Организация и работа санитарного пропускника Отделение патологии беременности Классические плоскости малого таза Развитие зародышевых оболочек Плод как объект родов Диагностика поздних сроков беременности. Определение жизни Первый период родов Биомеханизм родов при пер. виде затылочного предлежания Послеродовый период Ведение послеродового периода Классификация узких тазов Материнский фактор Лобное вставление Теории патогенеза ранних и поздних токсикозов беременных Показания к досрочному родоразрешению при токсикозах Многоплодная беременность. Этиология. Диагностика Методы прерывания беременности в сроках от 12 до 22 недель Современные методы регистрации сократительной деятельности Слабость родовой деятельности Дискоординированная родовая деятельность Показания, условия и противопоказания к наложению Этиология и патогенез предлежания плаценты Течение беременности и родов при предлежании плаценты Клиника, диагностика преждевременной отслойки нормально Плотное прикрепление и приращение плаценты Патогенез и диагностика геморрагического шока в акушерстве ДВС-синдром в акушерстве Профилактика геморрагического шока и ДВС-синдрома Особенности ведения беременности и родов у женщин с рубцом Болезни крови Беременность и заболевания ЖКТ Беременность и аппендицит Послеродовая инфекция Тромбофлебит Разлитой послеродовой перитонит Угрожаемые состояния плода. Лечение В каждую пробирку добавляют 1 мл. 95 % этилового спирта Пренатальная диагностика внутриутробной инфекции
402329
знаков
1
таблица
0
изображений

4. Беременность и заболевания ЖКТ

Хронический холецистит – это хроническое рецидивирующее воспаление желчного пузыря.

Клиника: тупые, ноющие, распирающие боли в правом подреберье с иррадиацией в правую лопатку, плечо, горечь во рту, изжога, тошнота, периодическая рвота, неустойчивый стул, субфебрилитет, возможен зуд кожных покровов.

Лечение проводится как при обострении заболевания, так и в период ремиссии. Диспансеризация таких беременных проводится терапевтом женской консультации и акушером гинекологом.

Вирусные гепатиты у беременных представляют опасность для жизни и здоровья матери и плода. Сочетание патологоанатомических изменений в печени, обусловленных вирусным гепатитом, и физиологических сдвигов в гепатобилиарной системе при беременности определяют более тяжелое течение и различные осложнения этой патологии у беременных женщин.

Вирусные гепатиты у беременных могут протекать в легкой, средней, тяжелой и фульминантной форме. Вирусные гепатиты С и Е протекают значительно тяжелее. Исходы вирусных гепатитов у беременных различные: выздоровление, развитие хронического гепатита и цирроза печени либо смерть.

Течение беременности часто осложняется невынашиванием, а роды и выкидыши кровотечением, которое обусловлено воспалительными изменениями стенки матки, дефицитом факторов свертывания крови или развитием ДВС синдрома.

Лечение беременных с вирусными гепатитами проводится в инфекционной больнице. В случае развития родовой деятельности в разгар заболевания показана профилактика слабости родовой деятельности, обезболивание родов, профилактика кровотечения. Родоразрешение проводится в обсервационном отделении.

При тяжелой форме вирусного гепатита, острой печеночной энцефалопатии показано прерывание беременности. Прерывание беременности проводится в период реконвалесценции вирусного гепатита, преимущественно через естественные родовые пути.


5. Беременность и эндокринные заболевания

Сахарный диабет – это заболевание, характеризующееся абсолютной или относительной недостаточностью инсулина или недостаточной его эффективностью, что приводит к непереносимости углеводов и нарушению обмена веществ с последующими изменениями в различных органах и тканях. Диагностика основана на определении содержания сахара в крови натощак и в течение суток, в моче, толерантности к глюкозе, кетоновых тел в моче и крови, а также на данных клиники.

Клиника: жажда, полиурия, зуд кожи, приходящее нарушение зрения, похудание.

Ведение беременных с сахарным диабетом осуществляется наряду с акушер-гинекологом – эндокринологом, офтальмологом, невропатологом, нефрологом и др. Показано обследование в МГЦ. Осмотр беременных проводится 2–4 раза в месяц. Все беременные с сахарным диабетом госпитализируются за период беременности не менее 3храз: сразу при установлении беременности, в 20–24 недели и в 34–36 недель.

Родоразрешение беременной с сахарным диабетом возможно через естественные родовые пути и операцией кесарево сечение. В процессе родов важно поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Противопоказания: при выявлении сахарного диабета должны быть выделены группы женщин, которым противопоказано рождение детей.

Тиреотоксикоз – имеет место гипертрофия и гиперплазия щитовидной железы с гиперфункцией ее, у большинства больных отмечается диффузное увеличение щитовидной железы (ЩЖ) или узловатый зоб, экзофтальм.

Клиника: сердцебиение, быстрая утомляемость, потливость, дрожание рук, чувство жара, нарушение сна, повышение АД.

Осложнения беременности: невынашивание, токсикозы беременности.

Диспансерное наблюдение и лечение проводится с участием эндокринолога. Беременность противопоказана при средней и тяжелой формах тиреотоксикоза. При ведении родов должна проводиться кардиальная терапия и профилактика кровотечений, вопрос лактации решается в индивидуальном порядке.

Гипотиреоз – может быть первичным, врожденным и приобретенным (после оперативного вмешательства на ЩЖ), а также вторичным – церебрально-гипофизарного происхождения.

Клиника средних и тяжелых форм гипотиреоза характеризуется рядом синдромов: обменно-гипотермическим, сердечно-сосудистым, отмечаются кожные и отечные изменения, энцефалопатии.

Гипотиреоз у матери способствует развитию врожденных пороков и (или) снижению умственного развития у детей. Частота этих осложнений коррелирует с тяжестью болезни.

Лечение гипотиреоза основано на проведении заместительной терапии.

Беременность противопоказана при выраженных клинических симптомах гипо- и гипертиреоза тяжелых и средних формах, всех формах тиреоидитов.

6. Беременность и заболевания органов дыхания

Острый бронхит – воспалительное заболевание, характеризующееся острым течением и диффузным поражением слизистой оболочки бронхов. Беременных беспокоят сухой, грубый, болезненный, усиливающийся, мучительный кашель, боли за грудиной; выражены симптомы интоксикации.

Средняя продолжительность острого бронхита 7–14 дней. Беременные с легким течением болезни лечатся амбулаторно, с тяжелым и осложненным – в обсервационном отделении.

Хронический бронхит – это диффузное воспалительное поражение слизистой оболочки и глубоких слоев стенки бронхов.

Формы хронического бронхита: простой неосложненный, гнойный, обструктивный и гнойно-обструктивный. Течение хр. бронхита волнообразное, обострение заболевания у беременных наблюдается во все сроки гестации, но чаще во II и III триместрах, а также в послеродовом периоде. Для лечения беременные с обострением хр. бронхита госпитализируются в обсервационное отделение.

Диспансеризация беременных с бронхитами проводится акушер-гинекологом и терапевтом.

Острая пневмония – острое экссудативное, чаще инфекционное воспаление легкого с преимущественным поражением альвеол, межуточной ткани или сосудистой системы, развивающееся самостоятельно или как осложнение других заболеваний.

Клиническая картина острой пневмонии зависит от вирулентности возбудителя и реактивности организма беременной.

Лечение острой пневмонии у беременных проводится в обсервационном акушерском отделении.

Хроническая пневмония – локализованный хронический воспалительный процесс в легком, развившийся вследствие неизлеченной острой пневмонии. Беременность ухудшает течение хр. пневмонии, обострение заболевания возможно во все сроки беременности.

Клиническая картина определяется фазой течения.

Лечение хр. пневмонии в фазе обострения осуществляется в обсервационном отделении.

Диспансеризация беременных проводится акушер-гинекологом, терапевтом и пульмонологом. Беременность противопоказана больным хр. пневмонией второй и третьей стадии.

Бронхиальная астма – хроническое, рецидивирующее заболевание инфекционной и неинфекционной этиологии, обязательным патогенетическим механизмом которого является сенсибилизация, а основным клиническим признаком приступ удушья вследствие бронхоспазма, гиперсекреции и отека слизистой оболочки бронхов.

Наиболее характерным симптомом бронхиальной астмы является приступ удушья: предвестники приступа, разгар приступа, обратное развитие приступа. Приступ обычно начинается ночью или рано утром с мучительного кашля без выделения мокроты, затем развивается одышка экспираторного типа, дыхание становится шумным, свистящим. Частота дыхания урежается до 10 и менее вдохов в минуту. Приступ заканчивается кашлем с отделением светлой вязкой или густой гнойной мокроты. Если приступ не удается купировать за 24 часа, развивается астматическое состояние.

Осложнения беременности, родов: невынашивание, ранние и поздние токсикозы, СЗРП, слабость родовой деятельности, кровотечения в родах.

Этапы лечения бр. астмы у беременных:

1) неотложная терапия, направленная на купирование приступа удушья или астматического состояния;

2) лечение в фазе обострения;

3) лечение в фазе ремиссии.

Диспансеризация беременной осуществляется акушером гинекологом и терапевтом. При средне тяжелом и тяжелом течении болезни беременность нецелесообразна.


Информация о работе «Акушерство. Методические рекомендации кафедры»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 402329
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25133
0
0

... репродукции, предшествующих послеродовому восстановлению овариального цикла и родам, подтверждает концепцию о возможности предупреждения развития осложнений на последующих этапах воздействия на общие механизмы регуляции цикла размножения, что имеет огромное практическое значение для ветеринарного акушерства. Изучение эндокринных взаимоотношений у коров доноров эмбрионов и реципиентов с целью ...

Скачать
28380
2
0

... нашел широкое применение в лечении аллергических и аутоиммунных заболеваний, позволяя значительно снизить дозы глюкокортикоидных препаратов и других медикаментов. ГС все чаще используется как метод интенсивной терапии больных с заболеваниями печени, при вирусном и хроническом гепатите, менингококковой инфекции, лептоспирозе, рассеянном склерозе. Возможно использование ГС в комплексном лечении ...

Скачать
154115
22
0

... Охрана окружающей среды - плановая система государственных мероприятий, направленных на охрану и защиту окружающей среды, рациональное и оправданное ее использование и на восстановление утраченных природных ресурсов. В ЗАО "Нива" Муромского района Владимирской области имеется 5 животноводческих помещений. Здания располагаются на расстоянии 500 - 600 метров от ближайшего населенного пункта - ...

Скачать
50318
4
0

... , выдает витамин «Д» на дом или дает его в кабинете, ставит пробу Сулковича по назначению врача, организует кварцевание детей; - совместно с участковым врачом-педиатром и участковой медицинской сестрой проводит индивидуальную подготовку детей к поступлению в дошкольное учреждение; - обучает участковых медицинских сестер вопросам профилактической работы с детьми, методике массажа, гимнастики, ...

0 комментариев


Наверх