Дискоординированная родовая деятельность

Акушерство. Методические рекомендации кафедры
Организация и работа санитарного пропускника Отделение патологии беременности Классические плоскости малого таза Развитие зародышевых оболочек Плод как объект родов Диагностика поздних сроков беременности. Определение жизни Первый период родов Биомеханизм родов при пер. виде затылочного предлежания Послеродовый период Ведение послеродового периода Классификация узких тазов Материнский фактор Лобное вставление Теории патогенеза ранних и поздних токсикозов беременных Показания к досрочному родоразрешению при токсикозах Многоплодная беременность. Этиология. Диагностика Методы прерывания беременности в сроках от 12 до 22 недель Современные методы регистрации сократительной деятельности Слабость родовой деятельности Дискоординированная родовая деятельность Показания, условия и противопоказания к наложению Этиология и патогенез предлежания плаценты Течение беременности и родов при предлежании плаценты Клиника, диагностика преждевременной отслойки нормально Плотное прикрепление и приращение плаценты Патогенез и диагностика геморрагического шока в акушерстве ДВС-синдром в акушерстве Профилактика геморрагического шока и ДВС-синдрома Особенности ведения беременности и родов у женщин с рубцом Болезни крови Беременность и заболевания ЖКТ Беременность и аппендицит Послеродовая инфекция Тромбофлебит Разлитой послеродовой перитонит Угрожаемые состояния плода. Лечение В каждую пробирку добавляют 1 мл. 95 % этилового спирта Пренатальная диагностика внутриутробной инфекции
402329
знаков
1
таблица
0
изображений

6. Дискоординированная родовая деятельность

Дискоординированная родовая деятельность – отсутствие координированных сокращений между различными отделами матки: правой и левой ее половиной, верхним (дно, тело) и нижним отделами матки, всеми отделами матки.

Причиной являются пороки развития матки (двурогая, седловидная, перегородка в матке), дистония шейки матки (ригидность, рубцовые изменения, атрезия, опухоли), нарушение иннервации матки, а также воспалительные и опухолевидные образования в матке. В результате этого на измененных участках понижена способность нервно-мышечного аппарата матки к восприятию раздражения или же измененная мускулатура теряет способность отвечать на нормальные импульсы сокращениями.

Виды дискоординированной родовой деятельности:

1) дискоординация;

2) гипертонус нижнего сегмента (обратный градиент);

3) судорожные схватки (тетания матки или фибрилляция);

4) циркуляторная дистония (контракционное кольцо).

Клиника: болезненные нерегулярные, иногда частые схватки, болезненность в нижних отделах живота и в области поясницы. При пальпации: напряжение матки в разных отделах неодинаковое. Вагинальное исследование: «незрелая» шейка матки, замедленное ее раскрытие, иногда отек шейки матки, часто определяется плоский плодный пузырь. Предлежащая часть плода длительно остается подвижной или прижатой к входу в малый таз. Часто роды осложняются преждевременным излитием околоплодных вод, затяжным течением, утомлением роженицы, отслойкой плаценты. В последовом периоде могут быть аномалии отслойки плаценты и задержка ее частей в полости матки, что ведет к кровотечению.

Диагноз дискоординации родовой деятельности устанавливают на основании клиники затяжных родов, неэффективности схваток, задержки раскрытия шейки матки, а также по данным гистерографии многоканальной или записи внутриматочного давления. При многоканальной гистерографии – асинхронность и аритмичность сокращений различных отделов матки. Нарушен тройной нисходящий градиент и отсутствует доминанта дна. Схватки различной интенсивности и продолжительности. При регистрации внутриматочного давления характер кривой изменен. Дискоординация развивается в I периоде родов обычно до раскрытия шейки матки на 5–6 см. Нужно отдифференцировать от слабости родовых сил, т. к. лечение разное.

Лечение дискоординации родовой деятельности: психотерапия, электроаналгезия, спазмолитики и акушерский наркоз. При отсутствии эффекта от консервативного лечения, при появлении признаков внутриутробной гипоксии плода, длительном безводном промежутке, осложненном акушерском анамнезе – роды закончить операцией кесарево сечение.


7. Чрезмерно сильная родовая деятельность

Чрезмерно сильная родовая деятельность (гиперактивность матки) характеризуется чрезвычайно сильными схватками или быстрым чередованием схваток (более 5 схваток за 10 минут) и повышенным тонусом матки. Роды протекают за 1–3 часа и называются стремительными.

Клиника: внезапное, бурное начало схваток, которые следуют одна за другой через короткие паузы и быстро приводят к раскрытию маточного зева. Женщина возбуждена. После излития вод немедленно начинаются потуги и за 1–2 потуги рождается плод, а за ним и послед.

Осложнения подобных родов: преждевременная отслойка плаценты, глубокие разрывы влагалища, шейки матки, клитора, промежности, травма, внутричерепное кровоизлияние у плода, разрыв мозжечкового намета, повреждение черепа плода, в послеродовом периоде – атонические маточные кровотечения, воспалительные заболевания матки.

Диагноз выставляется на основании: жалоб роженицы, наличии бурных и частых схваток, данных гистерографии.

Ведение родов.

1) Применение токолитиков (партусистен, ритодрин, бриканил) – для снятия сильных схваток. Или (если роды планируются не ранее, чем через 1,5–2 часа) наркоз с помощью промедола.

2) Уложить женщину на бок, противоположный позиции плода, и принимать роды в таком положении.

3) В III периоде родов внимательно следить за отделением последа.

8. Устройство, основные модели и назначение акушерских щипцов

Акушерские щипцы – это инструмент, применяемый для извлечения головки живого доношенного плода через естественные родовые пути. Они предназначены для того, чтобы плотно обхватить головку и заменить изгоняющие силы влекущей силой врача. Щипцы являются только влекущим инструментом, но не ротационным и не компрессионным. В зависимости от места расположения головки в малом тазу различают щипцы выходные (forceps minor) и полостные (forceps media).

Типичными, или выходными, называют щипцы, накладываемые на стоящую в выходе таза и проделавшую ротацию головку.

Атипичными, или полостными, называют щипцы, которые накладываются на головку, еще не завершившую ротацию и стоявшую в полости малого таза.

Высокими называют щипцы, накладываемые на головку, стоящую высоко в тазу (над входом в малый таз, малым или большим сегментом во входе в малый таз).

Щипцы имеют две ветви, которые соединяются друг с другом или перекрещиваются посередине (как ножницы), или прикладыванием одной ветки к другой. Каждая ветвь состоит из трех частей: ложки, замка и рукоятки. По устройству замка различают несколько моделей, или типов, щипцов:

ü русские щипцы (Лазаревича) – замок свободно подвижен;

ü английские щипцы (Смелли) – замок умеренно подвижен;

ü немецкие щипцы (Негеле) – замок почти неподвижен;

ü французские щипцы (Левре) – замок неподвижен.


Информация о работе «Акушерство. Методические рекомендации кафедры»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 402329
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25133
0
0

... репродукции, предшествующих послеродовому восстановлению овариального цикла и родам, подтверждает концепцию о возможности предупреждения развития осложнений на последующих этапах воздействия на общие механизмы регуляции цикла размножения, что имеет огромное практическое значение для ветеринарного акушерства. Изучение эндокринных взаимоотношений у коров доноров эмбрионов и реципиентов с целью ...

Скачать
28380
2
0

... нашел широкое применение в лечении аллергических и аутоиммунных заболеваний, позволяя значительно снизить дозы глюкокортикоидных препаратов и других медикаментов. ГС все чаще используется как метод интенсивной терапии больных с заболеваниями печени, при вирусном и хроническом гепатите, менингококковой инфекции, лептоспирозе, рассеянном склерозе. Возможно использование ГС в комплексном лечении ...

Скачать
154115
22
0

... Охрана окружающей среды - плановая система государственных мероприятий, направленных на охрану и защиту окружающей среды, рациональное и оправданное ее использование и на восстановление утраченных природных ресурсов. В ЗАО "Нива" Муромского района Владимирской области имеется 5 животноводческих помещений. Здания располагаются на расстоянии 500 - 600 метров от ближайшего населенного пункта - ...

Скачать
50318
4
0

... , выдает витамин «Д» на дом или дает его в кабинете, ставит пробу Сулковича по назначению врача, организует кварцевание детей; - совместно с участковым врачом-педиатром и участковой медицинской сестрой проводит индивидуальную подготовку детей к поступлению в дошкольное учреждение; - обучает участковых медицинских сестер вопросам профилактической работы с детьми, методике массажа, гимнастики, ...

0 комментариев


Наверх