СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Демографическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе

2 Особенности климата округа

3 Медико-социальные и этно-экологические аспекты выживания народов Севера

4 Экологические факторы среды обитания

5 Заболеваемость коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Огромные запасы естественных богатств, сосредоточенных в среднем Приобье Западной Сибири, длительное время определяют доминирующее развитие в этом регионе добывающих отраслей промышленности.

Интенсивное промышленное освоение районов проживания народностей Севера накладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность коренного населения, вызывая адаптивную перестройку организма на всех уровнях (физиологическом, морфологическом, биохимическом, иммунологическом).

Представители коренного населения Севера сегодня находятся на такой стадии социально-экономического развития, когда идет ориентация на новые виды труда и новые потребности, связанные с возможностями экономического потенциала всего региона. Освоение этого потенциала предполагает дальнейшее изменение структуры расселения народов Севера. Произошло разделение труда в среде коренного населения, одна часть которого продолжает заниматься традиционным хозяйством, а другая вовлечена в развивающийся нефтедобывающий комплекс.

Цель проекта: Проблема влияния геоэкологической среды на здоровье коренных малочисленных народов Севера и возможные пути её решения.

Гипотеза нашего исследования: Предполагаем, что природные условия: климат, воздух, вода, почва; социально-экономические условия: условия труда, быта, обычаи и привычки населения, а также экологические факторы среды обитания, влияют на здоровье коренных малочисленных народов Севера.

Задачи, которые мы ставим перед собой:

1.      Выявить влияние природных, социально-экономических условий и состояния окружающей среды на здоровье коренных малочисленных народов Севера.

2.      Выяснить наиболее распространенные заболевания среди коренных малочисленных народов Севера, и определить причины вызывающие эти заболевания.


1. Демографическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе

Интенсивный процесс перехода малочисленных народов Севера от традиционного, исторически сложившегося образа жизни к современному, сопровождается изменениями медико-биологических и социальных характеристик условий жизни. Объективным важнейшим фактором, оказывающим влияние на социальные процессы и здоровье, является природно-климатическая среда. Под сильным антропогенным прессингом она заметно меняется. В районах расселения народностей Севера эти изменения имеют особые черты, что определяется очаговым характером промышленного освоения данных территорий.

Среднее Приобье с его безбрежными просторами, бесчисленными болотами и озёрами, реками и речушками, островками вековой тайги среди низкорослых, редких сосняков… Места, где на протяжении тысячелетий живут малочисленные народы Севера - ханты и манси. По информации Департамента по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на территории округа в 2003 году численность представителей коренного населения составила 29 052 человека.

Рис. 1. Динамика коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа (человек)


Из них в районах проживает – 21 673, в городах 7 379 человек. Ежегодно численность коренного населения, проживающего в районах уменьшается, в городских поселениях – увеличивается. Количество коренных жителей с 1927 по 2003 гг. увеличилось почти в 2 раза. Параллельно происходило увеличение детского населения. Рождаемость коренного населения упала практически 2 раза, общая смертность незначительно возросла, детская смертность осталась на одном уровне. Естественный прирост уменьшился.

Рис. 2. Демография коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа (человек)

Это несколько противоречит данным рис. 1 и может, по видимому объяснятся иммиграционными процессами, а также, по мнению экспертов, улучшением социально-экономического статуса коренных народов. Как следствие – дети и внуки от смешанных браков принимают национальность коренного населения. На территории г. Лангепас по состоянию на 03.10.2004 года зарегистрировано 129 человек из числа коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и ненцы. (рис. 3)

 


Рис. 3. Численность коренного населения в городе Лангепас

 

2. Особенности климата округа

Формирование здоровья народов Севера происходило в течение смены 3 – 5 тысяч поколений. С первых этапов проникновения человека в полярные регионы природная среда в значительной степени детерминировала условия его существования. В этой связи изменение материальной культуры, изменение условий ведения хозяйства, ритмы питания, отдыха, воспроизводства и т.п. диктовались в первую очередь требованиями обеспечения наибольшей жизнестойкости организма человека при проживании в экстремальных условиях среды.

Климат Ханты-Мансийского автономного округа, территория которого расположена в центральной, наиболее пониженной части Западной Сибири, формируется под воздействием широтных факторов (поступление солнечной радиации на широте между 620 и 520 с.ш.) и обуславливается поступлением воздушных масс Атлантики и Арктики. Характерная черта климата – разнообразие и быстрая смена погоды во все сезоны года, особенно в переходные периоды – от осени к зиме и от весны к лету. Климат округа характеризуется продолжительной суровой зимой и коротким летом, что делает его территорию малопригодной для развития земледелия.

Другой характеристикой климата округа являются значительные суточные и сезонные колебания температуры воздуха. Во все сезоны года при резких сменах типов воздушных масс амплитуда суточных колебаний температуры воздуха может быть очень резкой и превышать 16 – 20 градусов.

Анализ особенности климата Ханты-Мансийского автономного округа показывает, что на его территории большую часть года природные условия осложняют труд, быт и отдых людей, а отдельные природные факторы оказывают сильное негативное воздействие на здоровье людей (особенно стариков и детей). Оценивая степень комфортности - округ относится к дискомфортным районам.

 


Информация о работе «Влияние геоэкологической среды на здоровье коренных народов севера»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 28692
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50313
0
0

... , новых рынков сбыта; стратегические выгоды: имидж предприятия, рост производительности труда, выполнение экологических требований без излишнего напряжения. 2.9 Причины рыночной и государственной неэффективности в охране окружающей среды Реализация экологической политики: 1) прямое регулирование политики, связано с воздействием государства («командуй и контролируй») – нормативно-правовое, ...

Скачать
366812
5
19

... предыдущего чрезмерного стравления, в восстановлении будут преобладать разновидности сорняков.   Глава 3. Проблемы горных территорий и возможные способы их решения. Природные и антропогенные катаклизмы. Природные катаклизмы в горах представляют результат геотектонической природы гор и их экологических характеристик. Однако катаклизмы зачастую вызываются деятельностью человека. Перед ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
70191
4
4

... производства и природопользования. В данной работе приведены особенности классификации природных ресурсов, дана оценка природному потенциалу Крыма и проблемам, связанным с его использованием, рассмотрены основные аспекты, касающиеся обеспечения рационального использования природных ресурсов Крыма. В итоге исследования природно-ресурсного потенциала АРК можно сделать следующие выводы: Крым - ...

0 комментариев


Наверх