Биоценоз и природная среда

25757
знаков
0
таблиц
3
изображения

Содержание

1.Структура природной среды Земли

2. Биоценоз

3. Экологические факторы как специфические элементы природной среды


1. Структура природной среды Земли

«Биосфера, - говорил В. И. Вернадский, - это среда нашей жизни, это та «природа», которая нас окружает, о которой мы говорим в разговорном языке». По его определению, биосфера - наружная оболочка (сфера) Земли, область распространения жизни. О ее основных компонентах (живое вещество, биогенное, косное и биокосное вещество) мы говорили в предыдущем разделе. Тогда же мы говорили и о том, что биосфера состоит из трех основных геосфер: гидросферы, атмосферы и литосферы. Совокупность этих геосфер составляет среду обитания живых организмов, или природную среду.

Природная среда - это совокупность природных тел или веществ, окружающих живые организмы; иными словами - это природное окружение или совокупность природных условий, в которых протекает деятельность какого-либо организма.

Природная среда - это сложное образование, которое включает в себя внешнюю среду и биоценотическую. Внешняя среда, или среда обитания, - совокупность всех материальных тел, сил и явлений природы, ее вещество и пространство, находящиеся в непосредственном контакте с живыми организмами. Биоценотическая среда представляет собой внутреннюю среду биоценоза, созданную совокупным влиянием организмов на внешнюю среду интеграцией эдасфер, круговоротом веществ, трансбиотическими взаимоотношениями и др. В основе биоценотической среды лежат особенности внешней среды (воздушной, минеральной, водной). Биоценотические среды являются неотъемлемой частью биоценозов, превращающей их в ценоэкосистемы.

Что касается конкретно человека, то по отношению к нему природной средой (окружающей человека средой) можно назвать совокупность естественных и измененных деятельностью человека абиотических и биотических факторов, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на человека, а также естественно-ресурсных экономических показателей функционирования народного хозяйства в настоящем и будущем.

Основные направления экологического воздействия природной среды на человека и общество выражается в поддержании биологического режима жизни на Земле (экологическая функция), обеспечении материального благосостояния человека и общества (экономическая функция), укреплении здоровья, нравственного воспитания и совершенствовании человека (культурно-оздоровительная функция).

А теперь кратко остановимся на характеристике отдельных структурных элементов природной среды.

К гидросфере относятся: весь огромный Мировой океан, занимающий 71 % поверхности земного шара, проточные и стоячие внутренние водоемы и, наконец, грунтовые воды. Существуют большие различия в химическом составе не только между морской водой, богатой ионами Nа+, Mg2+, Cl¾ и SO42¾, со средним содержанием солей 35 г/л, и пресной водой, в которой обычно больше ионов Са2+ и НСО3¾; кроме того, имеются местные различия, зависящие от характера притоков и степени перемешивания воды. Благодаря водным течениям происходит выравнивание температуры; там, где они отсутствуют, вследствие сильного поглощения солнечной радиации верхними слоями воды возникает очень характерная зональность температуры и плотности, которая оказывает большое влияние на питание, продуктивность и распространение водных организмов.

Атмосфера - газовая оболочка Земли, связанная с ней силой тяжести и принимающая участие в ее суточном и годовом вращении. Атмосферный воздух состоит (в среднем) из 78 % азота, 21 % кислорода, 0,03 % двуокиси углерода, а также небольшого количества водяного пара и благородных газов (аргон, гелий, водород и др.). Кроме того, воздух содержит газообразные и твердые загрязняющие примеси. Воздушная оболочка снабжает растения углекислотой, животных, человека и растения кислородом, поглощает водяной пар, образующийся при испарении и выполняет ряд других специфических функций, о которых мы поговорим в последующих разделах.

Литосфера, которая до 60-х гг. понималась как синоним земной коры, - неисчерпаемая кладовая многочисленных химических элементов, которые нужны живым организмам для построения веществ их тела. Литосфера обменивается веществами с гидросферой, а также выделяет газы и выбрасывает другие вещества (например, при вулканических извержениях) в атмосферу. Но прежде всего литосфера служит исходным материалом для образования почвы.

Почва - не просто поверхностный разрыхленный слой литосферы: это продукт превращения и смешивания минеральных и органических веществ.

Атмосфера, гидросфера и литосфера существовали и до возникновения жизни, но только с появлением живых существ они стали тем, что мы называем «окружающей средой». По определению А. Тинемана окружающая среда - это совокупность внешних условий, которые воздействуют на живой организм или на сообщество организмов (биоценоз) в его местообитании (биотопе). Только у живых существ есть окружающая среда! К ней относятся не одни лишь физические условия, но и совместно обитающие организмы.

Среда, населенная организмами, составляет экосферу Земли. Вместе с Г. Вальтером мы можем различать биогеосферу (сухопутную часть экосферы) и биогидросферу (моря).

Биосфера имеет мозаичное строение, слагаясь из отдельных относительно самостоятельных частей. Эти части, получившие название биоценозов и экосистем, представляют собой своеобразную уменьшенную модель биосферы.


Информация о работе «Биоценоз и природная среда»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 25757
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
31532
6
3

... субъектов путём применения налоговых и иных льгот.1Учитывая что экологические стандарты и нормативы являются мерой сочетания экологических интересов с экономическими, то исходя из этого экономический механизм охраны окружающей природной среды призван создать условия для развития как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе, выработавать у субъектов права отношение, такое как ...

Скачать
6231
0
0

... этапе своей деятельностью настолько разбалансировал природные связи всей глобальной экосистемы, что она начала активно деградировать, теряя способность самовосстанавливаться. Таким образом, природная среда - это мегаекзосфера постоянных взаимодействий и взаимопроникновения элементов и процессов четверых ее составных экзосфер (приповерхностных оболочек): атмосферы, литосферы, гидросферы и биосферы ...

Скачать
18584
0
3

... : в годы минимума, ближайший из которых ожидается в 2006 г., вероятность засух увеличена. Рис. 2. Отклонение годовых сумм осадков от средней за 1838-2003 гг. Таким образом, региональные особенности динамики климата Центральной Азии, в том числе Алтае-Саянской горной страны, характеризуются более интенсивным, чем в целом для России, увеличением годовой температуры воздуха, преимущественно за счет ...

Скачать
48124
12
1

... объектов, предотвращение и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Целью курсовой я поставила - оценку эколого-экономического ущерба окружающей природной среде при проектировании напорного нефтепровода от УПН Галяновского месторождения на ЦПС Каменного месторождения ОАО Гипротюменнефтегаз, а также изучение воздействия данного проекта на окружающую среду. Задачи данной курсовой: ...

0 комментариев


Наверх