Группировка статистических данных

1.         Понятие о статистической сводке и группировке.

Изучая массовые общественные явления, статистика собирает сведения о каждой единице совокупности но не для характеристики отдельной единицы, а для получения обобщающих показателей по совокупности в целом. Например, при переписи населения получают сведения о каждом человеке (пол, возраст, образование, национальность и др.). Однако сбор этих сведений не имеет целью изучение возраста или образования отдельно каждого человека: их используют для получения обобщающих показателей по стране в целом о численности населения и его составе.

Чтобы полученные в результате статистического наблюдения данные могли быть использованы для характеристики изучаемой совокупности в целом, они должны быть научно обработаны, приведены в определенную систему, подсчитаны, обобщены. Такая систематизация и подсчет статистических данных является статистической сводкой. Цель сводки заключается в обобщении результатов статистического наблюдения. Например, сводка отчетных данных предприятий местной промышленности:

План перевыполнен на 10000 тыс. грн. Такая сводка называется простой, т.к. для получения итоговых показателей ограничились суммированием показателей по каждому предприятию.

Простая сводка дает видимость благополучия: план по управлению в целом перевыполнен, а в действительности, не все предприятия выполнили план. Чтобы выделить эти предприятия, отделить их от предприятий, выполнивших план, нужно все предприятия разделить на две группы:

а) выполнившие план реализации продукции;

б) не выполнившие план реализации.

Наименование Предприятий Объем реализованной продукции(тыс.грн.)
По плану По факту

Кирпичный завод

Леспромхоз

Стекольный завод

Цементный завод

«Стройдеталь»

«Промтара»

Фанерная тара

Мебельная фабрика

Хлебозавод

Мелькомбинат

 20000

42000

25000

71000

35000

104000

93000

61800

84000

113000

22000

43200

25000

71200

34800

105100

92300

60700

86000

119500

Итого 649800 659800

В этом случае сводка примет следующий вид:

Таблица 2. Группировка предприятий по выполнению плана реализации продукции.

 Группы

предприятий

Число предприятий Объем реализованной продукции Реализовано сверх или недодано
По плану По факту
Выполнившие и перевыполнившие план 6 434000 447000 +13000
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5

Не выполнившие

план

4 215800 212800 -3000
Итого 10 649800 659800 +10000

Произведенная подобным образом сводка показывает, что, хотя по управлению в целом план выполнен, значительная часть предприятий (4 из 10) не выполнила его, из-за чего недодано народному хозяйству продукции на 3000 тыс. грн. Если бы не была проведена группировка, то за «благополучными данными» по управлению в целом была бы скрыта плохая работа отстающих предприятий.

Такая сводка, включающая группировку данных, называется групповой. Как правило, статистическая сводка включает группировку данных, характеристику каждой группы системой показателей и подсчет групповых (по каждой группе) и общих (итоговых) показателей.

Сводка данных является одним из основных этапов статистической работы. От организации сводки в значительной мере зависит успех всего исследования. Статистическая сводка может дать большой материал, правильно характеризующий каждую единицу совокупности, но если сводка его произведена неправильно, но выводы, характеризующие совокупность в целом и ее отдельные группы, будут ошибочны.

Сводка собранных сведений должна быть произведена таким образом, чтобы наиболее существенные различия между отдельными группами явлений выделялись с целью их изучения.

Следовательно, научное исследование массовых явлений невозможно без разграничения групп, существенно различающихся межде собой, и объединения в группы явлений, сходных в существенном отношении. Поэтому статистическая группировка является основой научной сводки.

Статистическая группировка представляет собой расчленение совокупности общественных явлений на однородные типичные группы по существенным для них признакам.

Метод группировок является основой для научного применения других методов статистики – статистики, индексов и т.д. В развитие метода группировок огромный вклад внесли отечественные статистики. Им принадлежит первенство в применении комбинационных таблиц, в разработке классификации таблиц, и в проведении многочисленных группировок материалов аграрных переписей и обследований, которые оказали благотворное влияние на другие отраслевые статистики.


Информация о работе «Группировка статистических данных»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 18677
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17526
1
0

... , а также систему показателей, характеризующих изучаемую совокупность явлений и процессов как в целом, так и отдельных ее частей. 1.2 Сущность и классификация группировки статистических данных   Группировка является научной основой сводки. В процессе сводки первичный материал разделяется на группы по каким-то варьирующим признакам. Группировкой в статистике называется расчленение изучаемого ...

Скачать
16406
0
0

... недостаточно. Тогда приходится один признак брать в сочетании с другими. В статистической практике широко применяются вторичные группировки, к которым относятся группировки, которые формируются на уже обработанном ранее статистическом материале, т.е. в данном случае происходит перегруппировка уже ранее сгруппированного материала. К вторичной группировке прибегают тогда: когда из большого числа ...

Скачать
47267
0
8

... особого этапа статистического исследования – сводки. Сводка – это характеристика выделенных групп и совокупности в целом с помощью статистических показателей. Статистический показатель – это обобщающая характеристика социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени. Обобщающие показатели могут быть представлены абсолютными, относительными и средними величинами. ...

Скачать
24945
3
0

... исследованиях с помощью различных методов, наиболее важными из которых являются метод группировок и индексный метод.   1.2 Индексный метод в статистических исследованиях заработной платы Важное значение в статистических исследованиях оплаты труда на предприятиях имеет индексный метод. Полученные на основе этого метода показатели используются для характеристики развития анализируемых ...

0 комментариев


Наверх