Оглавление

Введение

1 Основные понятия и опыт проведения маркетинговых  исследований

1.1 Сущность и основные направления маркетинговых исследований

1.2 Процесс и методика проведения маркетинговых исследований

1.3 Цели, задачи и назначение маркетинговых исследований

2 Анализ маркетинговых исследований ОАО «Этанол»

2.1 Технико - экономическая деятельность ОАО «Этанол»

2.2 Маркетинговая информационная система ОАО «Этанол»

2.3 Исследование маркетинговой деятельности ОАО «Этанол»

3 Предложения по совершенствованию  проведения маркетинговых исследований на ОАО «Этанол»

3.1 Подходы к изучению рынка на основе маркетинговых исследований

3.2 Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности ОАО «Этанол»

Заключение


Введение

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.

В настоящее время большинство компаний в той или иной форме регулярно осуществляют рыночные исследования. Содержание понятия маркетинг определяется стоящими перед ним задачами. С момента появления и до наших дней оно менялось в зависимости от изменений условий производства и реализации продукции. В настоящее время маркетинг выступает системой организации всей деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли. Другими словами современная система маркетинга ставит производство товаров в зависимость от запросов потребителей.

Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинговых мероприятий, а также он выполняется в процессе их реализации. Маркетинг используется не только производственными предприятиями, но также торговыми организациями, организациями сферы услуг, отдельными лицами. Поэтому маркетинг не является какой-то универсальной, унифицированной концепцией, напротив, направления и методы ее реализации требуют адаптации к типу организации, условиям и возможностям ее применения.

Предприятие должно вести маркетинговое исследование в двух направлениях: поиск сегмента рынка для определенного к производству товара и оценка возможности его выпуска. Ориентирование на рыночный спрос предполагает решение следующих вопросов:

- ассортимент товаров, которыми интересуются клиенты,

- ассортимент товаров, которые предприятие может произвести и реализовать с прибылью,

- конкретные ситуации при реализации товара,

- объем потребности рынка в тех или иных товарах,

- объем ресурсов, необходимый для продажи соответствующего товара.

Номенклатура и ассортимент продукции являются одними из основных показателей производственной программы предприятия.

Номенклатура продукции есть принятый в планировании и учете систематизированный перечень групп продукции в натуральном виде.

Ассортимент продукции – это количественное соотношение отдельных видов продукции по меркам, сортам, профилям, размерам, артикулам и т.д.

Правильное определение в плане выпуска продукции ассортимента, пользующегося спросом, обеспечивает устойчивое положение предприятия на рынке.

Целью написания курсовой работы является провести анализ маркетинговых исследований. ОАО «Этанол».

Реализация данной цели требует решения следующих задач:

- выявить сущность и основные направления маркетинговых исследований;

- рассмотреть методику и процесс маркетингового исследования;

- выявить цели и задачи маркетинговых исследований;

- проанализировать маркетинговую информационную систему предприятия;

- исследовать маркетинговую деятельность ОАО «Этанол»;

- изучить подходы к изучению рынка на основе маркетинговых исследований;

- предложить рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности ОАО «Этанол».

Объект исследования – промышленное предприятие ОАО «Этанол».

Предмет изучения – маркетинговые исследования на промышленном предприятии.

Курсовая написана на основе данных отчетности предприятия . В качестве научных источников были выбраны работы Голубков Е.П., Котлер Ф. и другие, в которых изложен наиболее полный, системный подход к анализу маркетинговых исследований предприятия, разработке стратегии предприятия.

При написании курсовой работы использована учебная, периодическая литература, статистическая информация, а также работы отечественных исследователей и авторов: Г.И. Ханина и Н.В. Иванченко ,канд. эк. наук Ульянова И.; данные зарубежных исследователей: экономиста Дж. Ф. Уэстона и Р. Уолтона.

В аналитической части использована бухгалтерская и статистическая отчетности предприятия ОАО «Этанол».



Информация о работе «Анализ маркетинговых исследований на предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 75690
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
58647
2
2

... их числу относятся и компании, занимающиеся только сбором маркетинговой информации. Однако стоимость услуг маркетинговых компаний в три – пять раз превышает стоимость других двух подходов к сбору данных.[14] 2 Маркетинговые исследования на предприятии ОАО «Октябрьская швейная фабрика» 2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Октябрьская швейная фабрика» ОАО «Октябрьская швейная фабрика» ...

Скачать
109215
10
6

... деятельность на предприятии я предлагаю разработать специальную компьютерную программу для того, чтобы данные от маркетинговых исследований учитывались централизованно, и можно было проследить изменение покупательского предпочтения, спроса, цена на продукцию предприятия ОАО «Алексеевская керамика». Это позволит предприятию с более полной точностью отслеживать изменения на рынке производства ...

Скачать
75138
7
1

... . После решения организационных вопросов приступают к проведению маркетинговых исследований. 3.2 Внедрение современных методов сбора и обработки данных Если организация примет решение о создании отдела маркетинговых исследований, то, в качестве современных методов сбора и обработки данных хотелось бы порекомендовать использование Интернет – технологий. Решить проблемы маркетинговых ...

Скачать
63242
9
3

дственные системы нового поколения. Целью данной курсовой работы является рассмотрение маркетинговых исследований на предприятии. 1. Общая характеристика предприятия ТОО «Фрегат» Объектом нашего исследования является ТОО «Фрегат», которое является мясоперерабатывающим предприятием, параллельно осуществляющим реализацию выработанной продукции. Основная часть продукции реализуется в ...

0 комментариев


Наверх