Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Байкальского государственного университета

экономики и права в г. Усть-Илимске

 

(Филиал ГОУ ВПО БГУЭП в г. Усть-Илимске)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ПРОГРАММЫ

ОАО «СИБИРСКИЙ ЛЕС»

Исполнитель

студентка гр. ЭУП-021 .

Руководитель  

Старший преподаватель  

Усть-Илимск 2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ «СИБИРСКИЙ ЛЕС»………………..5

2.АНАЛИЗ ПРОГРАММЫ МАРКЕТИНГА

2.1.Обзор целевых рынков…………………. ………………… ………………. .7

2.2.SWOT-анализ предприятия…………………………………………………...8

2.3.Цели предприятия……………………………………………………………..9

2.4.Основные рыночные сегменты предприятия……………………….............11

2.5.Бизнес-портфель предприятия………………………………………….……13

2.6.Маркетинговое позиционирование…………………………......……….….14

2.7.Базовые стратегии развития предприятия…………………………………..16

2.8.Продуктовые стратегии предприятия……………………………………….18

2.9.Конкурентные стратегии предприятия………………………......................19

2.10.Товарная политика…………………………………………………………..21

2.11.Ценовая политика……………………………….………………..................22

2.12.Сбытовая политика………………………………………………………….23

2.13.Коммуникационная политика………………………………………………25

2.14.Маркетинговый контроль…………………………………………………...26

2.15.Бюджет маркетинговой программы………………………………………...28

3.РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ РЕШЕНИЯ ……………………...30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………33

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ..34

ВВЕДЕНИЕ

Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей, будь они покупатели, продавцы или рядовые граждане. Маркетинг стремится к достижению максимально возможного потребления товаров и услуг, через удов­летворение покупателей, предоставляя им максимально широкий выбор и по­вышение качества жизни. Экономический же смысл маркетинга состоит в уско­рении отдачи производственных фондов предприятия или организации, повы­шению конкурентоспособности на рынке, мобильности производства.

Маркетинговые исследования - это систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах. Они подразумевают объективный сбор, регистрацию и анализ всех фактов по проблемам, относящимся к продаже и перемещению товаров и услуг от производителя к потребителю.

При помощи комплексного маркетингового исследования решаются следующие задачи: изучение характеристики рынка, потенциальных его возможностей, анализ сбыта, изучение тенденций деловой активности, анализ распределения долей рынка между фирмами, изучение товаров конкурентов, краткосрочное прогнозирование, изучение реакции на новый товар и его потенциала, долгосрочное прогнозирование, изучение политики цен.

Для достижения этой цели перед маркетинговым исследованием ставятся следующие задачи:

1)сбор, обработка и сводка информации;

2)оценка и анализ конъюнктуры рынка;

3)оценка, анализ и прогнозирование собственных возможностей фирмы;

4)оценка эффективности рекламы;

5)выявление и оценка коммерческого риска;

6)анализ эффективности товародвижения;

7)выявление предпочтений и мнений потребителей и др.

Практически все маркетинговые исследования направлены на получение конкретных результатов, необходимых для принятия управленческих решений. Маркетинговые исследования представляют собой комплексное исследование, включающее определение проблемы, анализ вторичной и первичной информации, анализ полученных данных, использование полученных результатов.

В своем курсовом проекте я рассматриваю предприятие работающее в лесной промышленности.

Иркутская область имеет все условия для развития лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Почти 80% её территории покрыто лесами, главным образом хвойными, в которых сосредоточено примерно 11% общероссийских запасов древесины, а ежегодный её прирост оценивается в 80 млн. м3.

Общие запасы древесины в Иркутской области составляют 7 – 9 млрд. м3, эксплуатационные – 4,1 млрд. м3.

В настоящее время область дает около 10% всей заготовляемой в стране древесины и примерно столько же пиломатериалов, производит почти половину всей российской целлюлозы. Основу комплекса составляют крупные лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, в первую очередь Братский и Усть-Илимский лесопромышленные гиганты, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, гидролизные заводы и высокооснащенные деревообрабатывающие производства.

Самыми большими предприятиями по комплексной переработке древесины (не только в регионе, но и в стране) являются Братский и Усть-Илимский комбинаты, способные ежегодно перерабатывать до 7 млн. м3 древесины.

Сейчас значительное количество круглого леса (74%) вывозится в страны дальнего зарубежья, в ближнее зарубежье поставляется 4%, на российский рынок – 22% общего его объема.

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ «СИБИРСКИЙ ЛЕС»

Наименование предприятия: «Сибирский лес»

Местонахождение: 666685, Иркутская область, город Усть- Илимск, улица Энтузиастов, дом 1, квартира 34, телефон (235) 3-76-09, 5-32-12, факс 5-45-90.

Организационно-правовая форма: открытое акционерное общество.

Преимуществом открытого акционерного общества для предприятия «Сибирский лес» является:

1)способность привлечь дополнительный капитал (инвестиции) путем выпуска акций;

2)простота процедуры переуступки права собственности;

3)относительная стабильность, существующая в случае выхода одного из участников общества, продолжает существовать и имеет неограниченный срок действия.

Недостатками открытого акционерного общества являются:

1)ограничение сферы деятельности в соответствии с уставом и различными законодательными актами;

2)махинации разного рода. Возможны случай утаивания части прибыли от акционеров.

Предприятие «Сибирский лес» функционирует в лесопромышленной отрасли. Главная задача лесного хозяйства заключается в том, чтобы максимально удовлетворять постоянно растущие потребности народного хозяйства в древесине и иных лесных продуктах на базе повышения эффективности лесохозяйственного производства. При этом необходимо учитывать непрерывно возрастающее значение леса как средообразующего и средорегулирующего фактора, его защитные, водоохранные, рекреационные функции, а также требования расширенного воспроизводства лесных ресурсов. Организационная структура управления предприятия «Сибирский лес» приведена в приложении 1.



Информация о работе «Анализ маркетинговой программы ОАО "Сибирский лес"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 45871
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
136287
13
1

... и торты "Звезды" Пироги 700 гр. "Собаки" Товары-субституты "Дойные коровы" Кексы 400, 800 гр. Печенье сдобное весовое Сухарики-гренки Заключение Маркетинговый аудит предприятия в самое ближайшее время станет комплексным инструментом в руках маркетологов и управленцев высшего звена, позволяющим на основании проведения ряда методик и интерпретации полученных данных ...

Скачать
146672
8
11

... обточка и УЗК) позволяют гарантированно получать металлопродукцию заданного высокого качества. Глава 2. Теоретико-методические основы осуществления анализа финансово-хозяйственной деятельности металлургических предприятий 2.1 Прибыль и рентабельность как необходимые условия самоокупаемости и самофинансирования производства Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет ...

Скачать
78410
5
3

... можно объяснить тем, что потребители скорее потратят такие же деньги на отдых за границей, нежели в России. 3. Перспективы и рекомендации развития структуры услуг ООО «Сибирь-Алтай»   3.1 Прогнозный анализ перспективного изменения объема и структуры услуг на предприятии План доходов от реализации продукции (товарооборота) представлен в табл. 4. Данный прогноз был сделан с учетом ...

Скачать
171358
30
3

... цен, валютных курсов, соотношений валют и кредитных условий. Учитывают также временные, случайные факторы. Среднесрочное (на 5 лет) и долгосрочное (на 10 - 15 лет) прогнозирование товарных рынков основывается на системе прогнозов: конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, международной торговли, охраны окружающей среды. При среднесрочном и долгосрочном прогнозировании не учитывают ...

0 комментариев


Наверх