Анализ численности работников и заработной платы

Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"
Сущность и методы разработки маркетинговой стратегии Теоретико-методические подходы к организации маркетинговой деятельности на предприятии Реклама как один из важнейших инструментов маркетинга Стратегия развития предприятия Организационная структура Анализ рынка сбыта продукции Общеэкономический анализ деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Анализ численности работников и заработной платы Анализ производственных издержек Анализ прибыли и рентабельности Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Рекламные проспекты (разнообразие форм и видов) Реструктуризация службы маркетинга ЧУП «Энергоконструкция» Организация рекламной кампании по продвижению собст венной продукции ЧУП «Энергоконструкция» Расходы, связные с поиском новых сотрудников Текущие расходы на рекламу отражены в таблице 3.4 и составляют 21222000 р Оценка эффективности рекламной кампании Обоснование требуемой освещённости и организации рабочих мест маркетологов
200036
знаков
27
таблиц
8
изображений

2.4.2 Анализ численности работников и заработной платы

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Списочная численность работающих на ЧУП «Энергоконструкция» по состоянию на первое января 2009 г. составляет 159 чел.

Структура кадров предприятия, и среднесписочная численность по подразделениям на 2009 г. представлена в таблице 2.8.


Таблица 2.8 - Структура кадров предприятия

Наименование подразделений Численность
Рабочие Служащие Всего
Руководство 3 3
Планово-экономическое бюро 4 4
Бухгалтерия 5 5
Бюро маркетинга и снабжения 3 3
Энерго-механическое бюро 4 4
Производственно-техническое бюро 4 4
Прочие категории служащих 4 4
Жодинский участок металлоконструкций 63 3 66
Руденский участок железобетонных изделий 61 5 66
Итого: 124 35 159

Качество трудовых ресурсов определяется уровнем образования и практическими навыками (стажем работы по специальности).

Предприятие укомплектовано в основном высококвалифицированными кадрами. Имеющийся состав аппарата управления обладает необходимыми знаниями и практическим опытом, обеспечивающим хозяйственную деятельность предприятия.

Подготовка рабочих основных специальностей, непосредственно на предприятии, проводится по индивидуальной форме обучения с использованием учебных планов, разработанных специалистами предприятия по профессиям, относящимся к специфике отрасли и с учетом рекомендаций Республиканского института профессионального образования.

Одной из основных задач администрации предприятия является сохранение трудового коллектива, обеспечение максимальной занятости работающих в соответствии с их квалификацией.

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности.

В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет исключительно большое значение. В процессе его необходимо осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда.

Оплата труда каждого работника ЧУП «Энергоконструкция» формируется из двух частей:

а) постоянной - оклад или часовая тарифная ставка;

б) доплаты, надбавки, премии.

Размеры окладов служащих устанавливаются исходя из принятой в организации тарифной ставки первого разряда в соответствии с тарифными разрядами и тарифными коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС).

Часовые тарифные ставки рабочих, работающих по сдельно- премиальной системе оплаты труда, рассчитываются исходя из принятой в организации тарифной ставки 1-го разряда для данной категории работников в соответствии с тарифными разрядами и тарифными коэффициентами ЕТС работников РБ, с учетом коэффициентов по технологическим видам работ и среднемесячного фонда рабочего времени.

Оплата труда рабочих-повременщиков производится по тарифной сетке работников организации, рассчитанной исходя из тарифной ставки первого разряда, утвержденной в организации, согласно тарифным разрядам и тарифным коэффициентам ЕТС.

В организации разным категориям работников могут устанавливаться следующие надбавки:

- за сложность и напряженность работы;

- за высокие достижения в труде;

- за выполнение особо важной и срочной работы.

На предприятии применяются следующие виды доплат, относимые на себестоимость продукции:

- за совмещение профессий, должностей;

 - за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника.

Премии устанавливаются за своевременное и качественное выполнение работ ежемесячно.

Таблица 2.9 - Показатели эффективности использования заработной платы

Наименование показателей Ед.изм. 2006 г. 2007г. 2008г.
1 2 3 4 5
Объем производства продукции (работ, услуг) в текущих ценах без начисленных налогов и сборов из выручки, всего млн.р. 9848 10861 16782
Выручка от реализации продукции (работ, услуг) по коммерческой организации млн.р. 11766 13960 19800
Чистая прибыль (убыток) по коммерческой организации млн.р. 266 116 646
Среднесписочная численность работающих чел. 149 151 159
Среднемесячная заработная плата тыс.р. 808,7 984,7 1185,3
Индекс среднемесячной заработной платы по отношению к предшествующему году % 133,4 121,8 120,3
Производство продукции на рубль зарплаты р. 12,178 11,029 14,158
Выручка на рубль зарплаты р. 14,549 14,177 16,705
Сумма чистой прибыли на рубль зарплаты р. 0,33 0,12 0,55

Из таблицы видно, что предприятие добилось повышения заработной платы. На рубль зарплаты в отчетном году произведено больше продукции, получено больше чистой прибыли, что следует оценить положительно. Численность работников ( 159 чел.) к 2008 г., увеличилась на 10 чел. по сравнению с 2006 г. Уровень среднемесячной заработной платы работников ЧУП «Энергоконструкция» к 2008 г. составил 1185,3 тыс.р. и произошло увеличение на 31,773% по сравнению с показателем 808,7 тыс. р. в 2006 г.

Судя по данным таблицы 2.9 ЧУП «Энергоконструкция» добилось повышения эффективности использования средств фонда оплаты труда. На рубль зарплаты к 2008 г. произведено больше продукции, получено больше чистой прибыли.

 


Информация о работе «Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 200036
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх