Анализ рынка сбыта продукции

Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"
Сущность и методы разработки маркетинговой стратегии Теоретико-методические подходы к организации маркетинговой деятельности на предприятии Реклама как один из важнейших инструментов маркетинга Стратегия развития предприятия Организационная структура Анализ рынка сбыта продукции Общеэкономический анализ деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Анализ численности работников и заработной платы Анализ производственных издержек Анализ прибыли и рентабельности Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Рекламные проспекты (разнообразие форм и видов) Реструктуризация службы маркетинга ЧУП «Энергоконструкция» Организация рекламной кампании по продвижению собст венной продукции ЧУП «Энергоконструкция» Расходы, связные с поиском новых сотрудников Текущие расходы на рекламу отражены в таблице 3.4 и составляют 21222000 р Оценка эффективности рекламной кампании Обоснование требуемой освещённости и организации рабочих мест маркетологов
200036
знаков
27
таблиц
8
изображений

2.3 Анализ рынка сбыта продукции

Общий обзор

Энергетический комплекс Беларуси является одним из наиболее крупных в народном хозяйстве и играет заметную роль в формировании важнейших макроэкономических показателей страны. Производство и распределение электроэнергии является основой деятельности народного хозяйства Беларуси.

Динамика развития энергетического комплекса обусловлена в первую очередь общим инвестиционным климатом в Беларуси и поэтому после длительного спада (в первой половине 90-х гг.) новый рост инвестиционной активности в последние годы привел к существенному оживлению в данной отрасли. Принятие на республиканском уровне новых программ поддержки сельскохозяйственной отрасли и других программ вызвало соответствующий рост объемов производства.

Одним из наиболее важных моментов обеспечения республики электроэнергией является строительство и поддержание в надлежащем порядке линий электропередач. Решение данной задачи частично лежит на ЧУП «Энергоконструкция» которое производит конструкции стальные строительные для ВЛ 0,38-10 кВ и стойки железобетонные для опор линий электропередач напряжением 0,38-10 кВ. Производство подобной продукции в республике осуществляют три завода, два из которых подведомственны Министерству Энергетики Республики Беларусь.

В силу того, что источники сырья и потребители продукции рассредоточены по всей территории Республики Беларусь, относительно равномерно расположены и данные заводы.

ЧУП «Энергоконструкция» - одно из предприятий Министерства энергетики Республики Беларусь, производящее металлоконструкции для линий электропередач. В настоящее время предприятие производит конструкции стальные и стойки железобетонные для линий электропередач. Динамика производства продукции представлена в таблице 2.3.

Таблица 2.3 - Динамика производства продукции ЧУП «Энергоконструкция»

Наименование продукции ед. изм. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Металлоконструкции т. 2284 2085 2150
Конструкции сборные железобетонные

м3

14341 15027 16700

Из таблицы 2.3 видно, что и в 2009 г. объёмы производства основных видов продукции возрастают, что положительно скажется на работе предприятия в целом.

Потребительский спрос на продукцию завода

Основным потребителем продукции ЧУП «Энергоконструкция» является ОАО «Белсельэлектросетьстрой» занимающееся возведением линий электропередач для обеспечения нужд народного хозяйства. На его долю приходится больше половины продукции выпускаемой предприятием. Кроме ОАО «Белсельэлектросетьстрой» данную продукцию приобретают различные организации принадлежащие Минэнерго, а также прочие организации как на территории Республики Беларусь, так и Российской Федерации.

Продукция ЧУП «Энергоконструкция» в основном реализуется на внутреннем рынке республики. Это обусловлено тем, что в условиях высоких транспортных тарифов доставка строительных материалов на большие расстояния вызывает большие финансовые издержки. Этим же объясняется и то, что подобные заводы размещены относительно равномерно по территории республики, т.е. распространение продукции носит региональный характер.

Учитывая, что пока в Беларуси обеспечение электроэнергией населенных пунктов осуществляется при помощи воздушных линий электропередач спрос на продукцию ЧУП «Энергоконструкция» в среднесрочной перспективе будет расти с темпом не ниже обозначенного Программой социально-экономического развития.

Конкуренция

Рассматривая конкуренцию на рынке конструкций стальных строительных и сборных железобетонных, предназначенных для строительства и ремонта линий электропередач, подстанций и других объектов, следует учитывать как конкуренцию между типами подобной продукции, так и между производителями данных типов.

Конструкции стальные строительные и сборные железобетонные, предназначенные для строительства и ремонта линий электропередач, подстанций и других объектов из-за своей дешевизны и надежности были в прошлом и остаются в настоящем предпочтительным материалом в строительстве воздушных линий электропередач. Простой надежный способ возведения, сравнительно низкие затраты также весьма веские аргументы в пользу данного типа продукции. Если к сказанному добавить невысокие эксплуатационные издержки и долговечность сооружений, а выпускаемая предприятием продукция практически не требует какого-либо обслуживания и ремонта, то это можно рассматривать как дополнительную прибыль при оценке приведенной стоимости линий электропередач.

Наряду с физико-техническими и экономическими аспектами при выборе системы возведения ВЛ существенным критерием становится экологическая оценка. Важным является сохранность окружающей среды, экологически благоприятные для жизни человека свойства используемого исходного сырья и материалов, замкнутость производственного цикла и возврат всех выбросов в производство. По всем этим аспектам производство конструкций стальных строительных и сборных железобетонных является образцовым и представляет определенный интерес.

ЧУП «Энергоконструкция» кроме основных видов продукции производит работы по индивидуальным заказам, поступающим от населения и организаций.

Ориентация производства направленная на постоянный поиск новых видов продукции является существенным конкурентным преимуществом ЧУП «Энергоконструкция», т.к. позволяет осуществлять комплексные поставки необходимых конструкций и сопутствующих материалов для потребителей, а также маневрировать ассортиментом в случае падения спроса на какой-либо вид продукции.

Цены на продукцию

Одним из наиболее важных направлений стратегии маркетинга является политика ценообразования. Предприятие самостоятельно определяет цену на свою продукцию. Формирование цены производится в соответствии с Законом РБ «О ценообразовании» и с «Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов», утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 апреля 1999 г. и другими действующими в республике нормативными документами.

Основными факторами для определения цены являются внутренние издержки производства и диапазон цен сложившийся на рынке. На предприятии на каждый вид продукции составляется плановая калькуляция по действующим нормативам на материальные и трудовые затраты с полным экономическим обоснованием отпускной цены. На основную продукцию цены применяются согласно действующего прейскуранта, на продукцию разового характера - согласно протокола согласования.

Действующие на предприятии цены на продукцию приведены в таблице 2.4.

Таблица 2.4-Цены на продукцию ЧУП «Энергоконструкция»

Перечень продукции, рынков сбыта 2008 г.
Цена реализации единицы продукции млн.р.
Металлоконструкции стальные строительные, всего
в том числе:
Металлоконструкции для ВЛ 0,38 кВ (внутренний рынок) 2337323
Металлоконструкции для ВЛ 10 кВ (внутренний рынок) 2152450
Металлоконструкции для ЗТП (внутренний рынок) 3625100
Оцинкованные металлоконструкции для ВЛИ (внутренний рынок) 3912030
Прочие металлоконструкции (внутренний рынок) 5061930
Конструкции сборные железобетонные, всего
в том числе:
Стойки СВ 110-35
Перечень продукции, рынков сбыта 2008 г.
внутренний рынок 323124
экспорт 371118
Стойки СВ 95-20
внутренний рынок 326783
экспорт 394870
Приставки ПТ-43
внутренний рынок 525420
Прочие виды продукции 331700

На основании вышесказанного мною были сделаны следующие выводы:

1.                В Республике Беларусь в ближайшие годы прогнозируется рост объемов строительства и ремонта линий электропередач и, соответственно, будет расти и спрос на продукцию завода.

2.                Использование конструкций стальных строительных и сборных железобетонных в строительстве ВЛЭП остаётся доминирующим. В связи с этим спрос на них в ближайшем будущем будет оставаться также высоким.

3.                Задача повышения экспорта продукции также выдвигает требования к улучшению её качественных показателей. При этом в качестве экспортного рынка следует рассматривать рынок России и других стран СНГ.

4.                Конкуренция на рынке энергоконструкций в республике достаточно невысокая, и позиции ЧУП «Энергоконструкция» могут быть усилены за счет выпуска новых более прогрессивных видов продукции.

5.                Для укрепления своего положения на рынке энергоконструкций ЧУП «Энергоконструкция» в ближайшем будущем необходимо сделать техперевооружение производства с целью обеспечения выпуска более современной продукции и расширения её ассортимента.

 


Информация о работе «Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 200036
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх