Организационная структура

Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"
Сущность и методы разработки маркетинговой стратегии Теоретико-методические подходы к организации маркетинговой деятельности на предприятии Реклама как один из важнейших инструментов маркетинга Стратегия развития предприятия Организационная структура Анализ рынка сбыта продукции Общеэкономический анализ деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Анализ численности работников и заработной платы Анализ производственных издержек Анализ прибыли и рентабельности Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Рекламные проспекты (разнообразие форм и видов) Реструктуризация службы маркетинга ЧУП «Энергоконструкция» Организация рекламной кампании по продвижению собст венной продукции ЧУП «Энергоконструкция» Расходы, связные с поиском новых сотрудников Текущие расходы на рекламу отражены в таблице 3.4 и составляют 21222000 р Оценка эффективности рекламной кампании Обоснование требуемой освещённости и организации рабочих мест маркетологов
200036
знаков
27
таблиц
8
изображений

2.1.4 Организационная структура

Под организационной структурой предприятия понимается ее организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед предприятием и его подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение задач и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию компании.

Проблема совершенствования организационной структуры управления предполагает уточнение функции подразделений, определение прав и обязанностей каждого руководителя и сотрудника, устранение многоступенчатости, дублирования функций и информационных потоков. Основной задачей здесь является повышение эффективности управления. Организационная структура управления ЧУП «Энергоконструкция» приведена в приложении А.

Такая структура до последнего времени соответствовала целям и задачам деятельности предприятия, поскольку заказы на производство продукции поступают в компанию напрямую от крупных покупателей. Таким образом, предприятие работало на заказ, точнее на одного крупного заказчика в лице ОАО «Белсельэлектросетьстрой». Такая ситуация делала нецелесообразным содержание в штате коммерческого подразделения (службы сбыта или маркетинга), которое бы занималось поиском клиентов. Эту работу осуществлял сам директор, имеющий широкие связи и контракты с потенциальными заказчиками. Небольшие мощности предприятия, также делали не возможным резкое увеличение объемов производства для реализации продукции широкому кругу потребителей.

В изменившихся за последние годы условиях (появление конкуренции, увеличение стоимости сырья), существующая структура должна быть изменена и адаптирована к рыночным условиям. Предприятие, действующее в условиях рыночных отношений, может добиться своей конкурентоспособности только посредством адаптации своей структуры к условиям рынка.

На сегодняшний день управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством и уставом общества на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества.

Учредитель осуществляет права по управлению предприятием непосредственно и путем делегирования свих прав органу управления предприятием.

Полномочия органов управления определены уставом предприятия.

Организационная структура предприятия имеет четко выраженное линейное управление с функциональными службами обслуживающими и влияющими на работу производственных цехов и участков. Экономическая, сбытовая, снабженческая, производственно-диспетчерская и технологическая службы централизованы.

2.2 Описание продукции

Вид и номенклатура продукции.

Номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции сформированы исходя из специфики основной деятельности ОАО «Белсельэлектросетьстрой» - выполнение работ по электрификации народного хозяйства.

ЧУП «Энергоконструкция» выпускает конструкции стальные строительные и сборные железобетонные, предназначенные для строительства и ремонта линий электропередач, подстанций и других объектов.

Завод выпускает два основных вида продукции:

а)             Конструкции стальные строительные для ВЛ 0,38-10 кВ (выпускаются Жодинским участком).

б)            Стойки железобетонные для опор линий электропередач напряжением 0,38-10 кВ (выпускаются Руденским участком).

Кроме этого Жодинским участком производятся работы по индивидуальным заказам в области металлообработки.

Область применения.

Конструкции стальные строительные для ВЛ 0,38-10 кВ и стойки железобетонные для линий электропередач напряжением 0,38 - 10 кВ применяются при строительстве и ремонте воздушных линий электропередач как в ненаселённой местности так и в населённых пунктах. Продукция предназначена для применения при расчетной температуре наружного воздуха (средней температуре воздуха наиболее холодной пятидневки района строительства) до минус 55°С включительно, сейсмичностью до семи баллов включительно, I - IV районах по скоростному напору ветра и в I - IV районах по толщине стенки гололеда. Продукция, предназначенная для эксплуатации в агрессивной среде, должна удовлетворять дополнительным требованиям, указанным в проектной документации и в заказе на изготовление продукции.

Основные характеристики.

Конструкции стальные строительные для ВЛ 0,38-10 кВ представляют собой сварные пространственные конструкции из металлопроката с применением горячекатаных сталей круглого, квадратного, листового, углового равнополочного сечений, швеллеров и гнутых профилей. Для крепления к опорам применяются стальные резьбовые соединения в виде хомутов, а также болты и гайки.

Структура условного обозначения (марки); технические требования (требования к бетону, арматурным изделиям, точности изготовления стоек, качеству поверхностей и внешнему виду, маркировке); правила приемки; методы контроля; требования по транспортированию и хранению изделий устанавливаются соответствующими стандартами.

Виды, размеры и показатели материалоемкости каждого вида продукции приводятся в рабочих чертежах, утвержденных в установленном порядке.

Продукция, выпускаемая ЧУП «Энергоконструкция», подлежащая сертификации имеет соответствующие сертификаты.

Стойки железобетонные для опор линий электропередачи напряжением 0,38 кВ и от шести до 10 кВ марок СВ95-20, СВ110-35, СВ110-49 соответствуют требованиям нормативных документов РБ и имеют сертификат соответствия № BY/112 03.03. 003. 07391. Сертификат действителен с 24.10.2006 г. по 24.10.2009 г.

Приставки железобетонные для опор линий связи и электропередачи напряжением 0,38 кВ и от 6 до 10 кВ марки ПТ 43-22 соответствуют требованиям нормативных документов РБ и имеют сертификат соответствия № BY/112 03.03. 003. 07392. Сертификат действителен с 24.10.2006 г. по 24.10.2009 г.

Лицензии на осуществление деятельности, требующие соответствующего разрешения, у предприятия имеются.

Опыт эксплуатации железобетонных конструкций на линиях электропередачи в различных природных условиях показывает, что у некоторых опор такие элементы успешно эксплуатируются без видимых повреждений уже более 40 лет, другие же разрушаются в сравнительно короткое время. Учитывая важность обеспечения объектов народного хозяйства и населения электроэнергией, проблема обеспечения надежности конструкций выпускаемых предприятием имеет принципиальное значение.

Одним из важнейших приоритетов производственной деятельности ЧУП «Энергоконструкция» является обеспечение показателей качества и безопасности выпускаемой продукции.

Политика качества определяет основные направления деятельности предприятия в области улучшения качества и конкурентоспособности продукции, а также предусматривает комплекс мероприятий, обеспечивающих внедрение современных, эффективных методов управления качеством и основана на выполнении требований стандартов предприятия по видам работ структурных подразделений, служб и отделов.

Структурная схема управления качеством продукции предусматривает взаимодействие всех подразделений и служб с целью обеспечения выпуска продукции соответствующей действующим стандартам.

Контроль начинается с проведения жесткого входного контроля качества сырья, материалов и комплектующих изделий, с целью предотвращения поступления в производство продукции поставщиков, несоответствующей установленным требованиям к качеству.

Для улучшения качества выпускаемой продукции и обеспечения ее высокой конкурентоспособности, на предприятии в комплексе решаются следующие задачи:

- проводится постепенная реконструкция и замена основных производственных фондов;

- проведена разработка и внедрена подлежащая сертификации система менеджмента качества в соответствии с СТБ ИСО 9001-2001 г.;

 - проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке новых технологий и созданию новых образцов изделий.

Предприятие, для изучения спроса на свою продукцию и демонстрации образцов продукции, планирует принять участие в специализированных выставках.

 


Информация о работе «Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 200036
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх