Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция»

Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"
Сущность и методы разработки маркетинговой стратегии Теоретико-методические подходы к организации маркетинговой деятельности на предприятии Реклама как один из важнейших инструментов маркетинга Стратегия развития предприятия Организационная структура Анализ рынка сбыта продукции Общеэкономический анализ деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Анализ численности работников и заработной платы Анализ производственных издержек Анализ прибыли и рентабельности Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция» Рекламные проспекты (разнообразие форм и видов) Реструктуризация службы маркетинга ЧУП «Энергоконструкция» Организация рекламной кампании по продвижению собст венной продукции ЧУП «Энергоконструкция» Расходы, связные с поиском новых сотрудников Текущие расходы на рекламу отражены в таблице 3.4 и составляют 21222000 р Оценка эффективности рекламной кампании Обоснование требуемой освещённости и организации рабочих мест маркетологов
200036
знаков
27
таблиц
8
изображений

2.5 Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция»

 

Бюро маркетинга и снабжения является самостоятельным подразделением и подчиняется непосредственно заместителю директора ЧУП «Энергоконструция».

В бюро маркетинга и снабжения работают 3 человека, структура отдела маркетинга относится к функциональному типу. Штатное расписание бюро представлено в таблице 2.12.

Таблица 2.12 - Бюро маркетинга и снбжения

Должность Количество Категория Тарифный коэффициент Оклад
Начальник бюро 1 16 3,72 840 120
Инженер по комплектации 1 11 2,65 640 370
Экономист 11 кат. 1 11 2,65 570 350
Итого 3 2 050 840

Организационная структура бюро маркетинга и снабжения ЧУП «Энергоконструкция» представлена на рисунке 2.5

Организационная диаграмма

Рисунок 2.5 – Организационная структура бюро маркетинга и снабжения

Возглавляет бюро начальник бюро маркетинга и снабжения, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

В своей деятельности бюро руководствуется законодательными и нормативными документами, регламентирующими организацию работы бюро маркетинга и снабжения, уставом предприятия, положением о бюро маркетинга и снабжения, документами системы менеджмента качества.

Структуру бюро утверждает директор предприятия, исходя из условий и особенностей закупок, производства, сбыта и других работ, возложенных на бюро. Распределение обязанностей между работниками осуществляется начальником в соответствии с должностными инструкциями.

По существующему на ЧУП «Энергоконструкция» «Положению о бюро маркетинга и снабжения» на данный отдел возложено выполнение следующих задач: разработка и реализация долгосрочной, среднесрочной, краткосрочной стратегии поведения на рынке; ориентация закупок, производства и сбыта на выполнение требований потребителей к предоставляемым предприятием товарам; организация и менеджмент товаропроводящей и товаросопровождающей сетей; планирование и осуществление рекламно-информационного продвижения на рынок товаров; обеспечение стимулирования покупок и продаж; реализация ценовой политики предприятия; организация и контроль своевременной подготовки и заключения договоров на поставку товаров; организация, планирование и осуществление снабжения материальными ресурсами для обеспечения выполнения плана производства предприятия.

В соответствии с вышесказанным положением на бюро маркетинга и снабжения ЧУП «Энергоконструкция» возложены следующие функции: реализация товарной политики предприятия; обеспечение своевременного заключения договоров, квартальных графиков поставки продукции; организация сбыта продукции в соответствии с заключенными договорами; участие в разработке ценовой политики предприятия; организация работы по рекламе выпускаемой продукции, изучению рынка сбыта; контроль за выполнением экспортных заказов, расширение внешнеэкономических связей; обеспечивает первоочередную поставку в фирменный салон-магазин нового ассортимента выпускаемой продукции для изучения покупательского спроса и др.

Бюро маркетинга и снабжения взаимодействует с другими структурными подразделениями предприятия, получает и передает документы, это взаимодействие отражено в таблице 2.13.

Таблица 2.13 - Взаимодействие бюро маркетинга си снабжения с другими подразделениями предприятия

Наименование структурного подразделения Получаемые документы Передаваемые документы
1 2 3
Производственно-техническое бюро

1. Заявки на приобретение технологического оборудования и инструмента.

2. Нормы расхода материалов.

3. Разрешение на замену материалов.

4. Потребность материалов на замену.

5. Производственная программа в натуральном выражении (на год, квартал, месяц).

6. Сведения о выполнении заказа.

1. Сведения об остатках, и поступлениях материалов.

2. Сведения о поступлении нового технологического оборудования.

3. Сведения об остатках готовой продукции на складе.

Планово-экономическое бюро

1. Прейскурант действующих цен на продукцию завода.

2. Прогнозные цены на новую продукцию для проведения маркетингового анализа.

3. Расцененные заявки потребителей продукции предприятия.

1. Информацию о спросе на выпускаемую продукцию.

2. Сведения о конкурентной среде по вопросам ценовой политики, объемов оборота, конкурентоспособности продукции предприятия, скорости реализации продукции.

3. Данные об изменении цен на материалы.

4. Прогнозные цены на материалы.

Бухгалтерия

1.Доверенности на получение материалов.

2.Остатки готовой продукции и товарно-материальных ценностей.

3.Товарно-транспортные накладные по отгрузке на экспорт.

1. Протоколы согласования цен на поставляемые материалы.

2.Ведомость инвентаризации материалов.

3.Договора с потребителями продукции предприятия.

Энерго-экономическое бюро

1.Заявки на материалы.

2.Нормы расхода ГСМ на автотранспорт.

1.Заявки на автотранспорт.

2.Заявки на ремонт электросети.

3.Заявки на ремонт телефонных линий.

Производственные участки

1.Заявки на материалы, инструменты.

2.Сведения об отгрузке продукции предприятия.

3.Сведения о незавершенном производстве.

1. Сертификаты СТ-1.

Инструкции по заполнению Железнодорожных накладных.

2.Графики поставок продукции в соответствии с заключенными договорами.

Ведущий инженер по качеству

1.Заявки на материалы.

2.Акты о дефекте.

3.Акты приемки продукции.

4.Заявки на средства измерений.

1. Сертификаты.

 2. Рекламации потребителей.

Ведущий инженер по подготовке кадров

1.Правила внутреннего трудового распорядка.

2.Рекомендации по подбору и расстановке кадров.

3.Планы подготовки и повышения квалификации специалистов и служащих.

1. Информацию о корректировке маркетинговой миссии предприятия.

2. Заявки на удовлетворение потребности в кадрах.

3. Заявки на повышение квалификации и переподготовку работников бюро.

Поскольку изучение рынка не представляется отделу маркетинга необходимым условием успешного проведения целенаправленной маркетинговой политики, данное мероприятие не осуществляется, что, несомненно, является недостатком работы бюро. Ведь, зная условия и тенденции развития экономики, политики, законодательства, можно предвидеть спрос на выпускаемую продукцию

При этом маркетинговая программа включает: изучение конкурентов, изделия конкурентов, уровень их качества, цены, конкурентоспособность изучаются при посещении работниками отдела маркетинга различных фирменных секций конкурентов, выставок, на которых представлены изделия конкурентов, что является, несомненно, положительным моментом работы бюро.

В рамках дипломного проекта было проведено анкетирование на предмет определения экономической оценки важности мероприятий, проводимых для привлечения потенциальных покупателей, а также рекламной компании. Целью анкетирования был анализ маркетинговой деятельности со стороны его непосредственных участников. Данный анализ, несомненно, поможет в будущем в работе отдела, поскольку выявленные отрицательные и положительные стороны проведенных мероприятий позволят устранить негативные моменты в осуществляемой отделом рекламной компании и, кроме того, обосновать эффективность применения тех или иных средств маркетинга.

В ходе анкетирования положительно мною были оценены:

1. Квалификация сотрудников. Во время анкетирования было выдвинуто предложение от работников об увеличении штата отдела, поскольку на одного сотрудника возложено выполнение огромного числа функций.

2. Организация и проведение выставок. Положительный результат наблюдается от каждого участия в выставках и ярмарках (заключение большого числа контрактов с поставщиками, торговыми представителями и оптовыми покупателями).

3. Связь с общественностью. Отдел занимается подготовкой и проведением презентаций, встреч с руководителями компаний, и предоставляет фотографии и другие материалы с этих мероприятий для печати, на основании которых пишутся статьи и очерки в газетах и журналах.

4. Транспортные средства. Предприятие располагает грузовыми и легковыми автомобилями, последние используются для нужд сотрудников (командировки). Кроме того, посредством грузового транспорта поставляется продукция.

5. Прием заказом по телефону. Поскольку наиболее распространенным средством установления и поддержания отношений потребителя, заказчика является телефонная связь и, в частности, телефонные переговоры, в дальнейшем планируется развивать данный вид отношений.


Информация о работе «Анализ маркетинговой деятельности ЧУП "Энергоконструкция"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 200036
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх