Министерство образования Российской Федерации Московский институт экономических преобразований

Уфимский филиал

Факультет: БД Курс: 3

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Башспирт»

Выполнил:

Ахметова Р. Ф.

Научный руководитель

Рувенный И. Я.

Уфа

2008


Содержание

Введение……………………………………………………..........…………….....3

1.   Теоретические вопросы маркетинговой деятельности в российской торговле алкогольной продукции..........................................................................6

1.1 Региональные особенности управления рынком алкогольной продукции…………………………………………...…………………..................6

1.2 Рынок алкогольной продукции - как сектор рынка продовольственных товаров……………..………………………………………….....…………….......8

1.3 Анализ динамики объемов потребления алкогольных и безалкогольных напитков……………………………………………………...…………………..10

1.4 Особенности маркетинга и рекламы алкогольных брендов в России........12

2.   Анализ маркетинговой деятельности в ОАО «Башспирт»..........................17

2.1        Общая характеристика предприятия……………………...…………….17

2.2        Анализ управления маркетинговой деятельностью на предприятии...18

2.3        Анализ проводимых на предприятии маркетинговых исследований...21

2.4        Анализ товарной и ценовой политик предприятия……………………22

2.5        Анализ сбытовой и коммуникационный политики предприятия…….24

3.   Совершенствование маркетинговой деятельности в ОАО «Башспирт».....27

3.1 Определение направлений совершенствования маркетинговой программы…………………………………………………………………...…...27

3.2 Организация рекламной компании………………………………….....…...31

3.3 Мероприятия по совершенствованию сбытовой политики……….....……34

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованной литературы……………………………………...……38


Введение

Безусловно, одним из самых прибыльных и быстро развивающихся сегодня является рынок алкогольной продукции. С каждым годом количество наименований предлагаемых спиртосодержащих напитков неуклонно растет. На рынке появляются новые игроки, а ветераны, уже завоевавшие доверие потребителя, периодически пополняют ассортиментные линейки оригинальными новинками. Да и выбор импортных напитков значительно расширился, - как в количественном, так и в качественном аспектах. Скажем, еще десять лет назад бывшие для нас диковинками дорогие коньяки, настоящие французские вина, граппа, сакэ и даже абсент теперь составляют обычный перечень алкогольной продукции большинства крупных супермаркетов. С увеличением рынка растет и конкуренция. И если с одной стороны, неумолимая борьба за потребителя значительно усложняет жизнь производителям алкогольных напитков, то с другой, это дает им дополнительный импульс к новым решениям и постоянному развитию.

Реформирование российской экономики происходит в условиях кризиса большинства отраслей промышленности, включая и сферу обращения. Это послужило причиной тому, что многие фирмы стали менять свою стратегию и разрабатывать такие системы управления, которые позволили бы им реагировать на различные изменения во внешней среде. С этой целью они стали обращаться к маркетинговым исследованиям, которые отражают интересы как отдельной фирмы, так и многочисленных потребителей.

Актуальность данного исследования в том, что используя маркетинговые подходы, фирма по-новому может определить требования к пониманию внешней среды и обеспечить условия для быстрого реагирования на происходящие изменения.

Для повышения эффективности всех маркетинговых функции в рамках совершенствования коммерческой деятельности на предприятии используются маркетинговые исследования. Маркетинговый процесс начинается с изучения потребностей и желаний потребителя. На стадии разработки продукции, исследования необходимы для тестирования товара. Исследования служат основой для принятия решений по таким вопросам как ценообразование, организация и стимулирование сбыта.

Своей целью данная работа предполагает изучение существующего состояния предприятия и выработку основных направлений развития и путей совершенствования маркетинговой деятельности ОАО «Башспирт».

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современную научную литературу, а также различные публикации по вопросам организации и оценки эффективности маркетинговой деятельности на предприятии.

2. Изучить существующие положения предприятия и сделать анализ организации маркетинговой деятельности на ОАО «Башспирт», а также оценить ее эффективность

Исследуемой проблемой в данной работе является повышение эффективности коммерческой деятельности организации на основе совершенствования маркетинговой деятельности.

3. Выработать основные направления развития и пути совершенствования маркетинговой деятельности ОАО «Башспирт», предложить конкретные мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности предприятия.

Объектом исследования в данной работе является предприятие ОАО «Башспирт», которое является одним из самых известных производственно-торговых предприятий алкогольной продукции Республики Башкортостан и Российской федерации в целом, занимающих лидирующее положение на рынке производства и сбыта алкогольной продукции в Уральском регионе.

Предметом исследования является маркетинговая деятельность и ее влияние на эффективность коммерческой деятельности предприятия ОАО «Башспирт».

Первая глава – «Теоретические вопросы маркетинговой деятельности в российской торговле алкогольной продукции» посвящена описанию особенностей российского рынка алкогольной продукции,а также динамике развития и потребления крепкой алкогольной продукции в России за последние 15 лет.

Во второй главе – «Анализ маркетинговой деятельности в ОАО Башспирт» дана характеристика предприятия - производителя алкогольной продукции РБ – ОАО «Башспирт». А также роли маркетинговой деятельности на данном предприятии.



Информация о работе «Анализ и совершенствование маркетинговой политики ОАО "Башспирт"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57948
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39207
0
0

... область связана с минимизацией издержек; 2) вторая со специализацией в производстве продукции; 3) третья - это фиксации определенного сегмента рынка 2. Основные направления и факторы стратегического управления на российских предприятиях Изменения, происходящие во внешней среде, требуют от организаций оперативного и стратегического реагирования на них. С целью достижения высоких результатов ...

0 комментариев


Наверх