Содержание

1. Характеристика фирмы:

1.1. Название фирмы и его обоснование…………………….………… 3

1.2. Форма организации фирмы………………………………..………..3

1.3. Вид хозяйственной деятельности фирмы………………..….…….. 3

1.4. Продолжительность работы фирмы на рынке………….…….…… 3

1.5. Ассортимент оказываемых услуг………………………………….. 4

1.6. Важнейшие фирмы-конкуренты…………………………………… 4

1.7. Численность работников…………………………………………….4

1.8. Структура организации……………………………………………..4

2. Функции управления………………………………………….…….. 4

3. Планирование………………………………………………………… 6

3.1. Миссия организации и стратегическое видение…………………6

3.2. Цели организации…………………………………………………. 7

3.3. SWOT-анализ………………………………………………………. 8

4. Организация взаимодействия и полномочия:

4.1. Построение структуры организации……………………………. 15

4.2. Делегирование полномочий…………………………………….. 15

5. Мотивация……………………………………………………………16

6. Контроль…………………………………………………………….. 19

Выводы и предложения…………………………………………………21

Список литературы……………………………………………………. 22
1. Характеристика фирмы.   1.1. Название фирмы и его обоснование.

Открытое акционерное общество действует на рынке под названием ОАО «Люкс». Название фирмы является легко произносимым и запоминающимся, способствует формированию имиджа организации, привлекательно для потребителей.

1.2. Форма организации фирмы.

ОАО «Люкс» является коммерческой организацией, существующей в виде открытого акционерного общества.

Акционерное общество – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Участники АО не отвечают за его деятельность и несут риск убытков только в пределах суммы купленных акций. Акционер при выходе из акционерного общества не может потребовать себе каких-либо выплат или части имущества. Он может только рассчитывать на продажу акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытое акционерное общество, а в закрытом акционерном обществе акции распределяются между его участниками. ОАО в праве проводить открытую подписку на свои акции и их свободную продажу. ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Учредительный документ ОАО – устав, высший орган управления – собрание акционеров.


1.3. Вид хозяйственной деятельности фирмы.

 

ОАО «Люкс» занимается гостиничным бизнесом. Этот бизнес включает в себя деятельность, в первую очередь, по предоставлению гостиничных номеров тем, кто в этом нуждается.

Гостиничный бизнес выполняет ряд важных функций:

×  Предоставление гостиничных номеров, в основном это приезжие и туристы.

×  Обслуживание клиентов в гостиничных номерах.

×  Культурно-развлекательный комплекс: бар, ресторан, минимаркет, тренажерный зал.

×  Принятие риска, отвечая за хищение, повреждение личного имущества клиентов по вине обслуживающего персонала.

×  Предоставление необходимой информации по требованию клиентов.

  1.4. Продолжительность работы фирмы на рынке.

ОАО «Люкс» работает на рынке в течение четырех лет. За это время фирма успела приобрести большое число деловых связей и широкий круг постоянных клиентов, который фирма непрерывно расширяет. Кроме того, фирма ОАО «Люкс» зарекомендовала себя как надежная и деловая организация, занимающая достойное место на рынке.

  1.5. Ассортимент оказываемых услуг.

ОАО «Люкс» осуществляет, в первую очередь, предоставление гостиничных номеров, а по желанию клиента посещение ресторана, бара, тренажерного зала, минимаркета.

1.6. Важнейшие фирмы-конкуренты.

Табл.2. Важнейшие фирмы-конкуренты ОАО «Люкс»

Потребители Население
Фирмы-конкуренты

«Приокская»

«Калуга»

«Ташир»

  1.7. Численность работников.

Общая численность работников ОАО «Люкс» составляет 132 человек, в том числе 18 человека - управленческий персонал.

  1.8. Структура организации.

Структура организации ОАО «Люкс» является линейно-функциональной, построенной по региональному принципу


2. Функции управления

В данном случае выбор функций управления основан на процессном подходе. Процессный подход рассматривает управление как процесс выполнения управленческих функций для достижения поставленных целей.

Наиболее употребимы функции этого подхода:

q   Планирование – определение направления и способа деятельности для достижения необходимого результата в конкретной ситуации. Планированию предшествует прогнозирование – анализ спектра возможных вариантов развития на основе выявления основных тенденций.

q   Организация и регулирование – создание конкретной структуры организации, обоснование параметров деятельности, определение совокупности прав, полномочий, ответственности.

q   Мотивация – побуждение сотрудников к работе для выполнения целей организации Мотивация рассматривает все методы – от принуждения до самодеятельности, когда само выполнение работы является ценностью.

q  Контроль – процесс сравнения реальной деятельности организации с планируемой. Включает установление критериев для достижения целей, решение задач, определенных в планах; измерение и оценку фактических результатов, сопоставление их с плановыми заданиями. Наконец, анализ отклонений, выявленных в процессе контроля, принятие мер на их устранение.

Также в менеджменте известны ряд других подходов:

- Системный подход является интеграцией всех подходов и концепций и способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Использование теории систем позволяет решать задачи управления в единстве всех составных частей, которые неразрывно связаны с внешним миром. Системный подход – это не набор методик и руководств к действию, а способ мышления по отношению к организации и управлению.

- Ситуационный подход. Основой такого подхода является прямое приложение научных разработок для решения задач в конкретных ситуациях. Он базируется на анализе ситуаций с применением различных моделей. На этой основе выделяются различные переменные организации, определяются ситуационные различия между организациями и внутри их. Состав и содержание ситуационных переменных предопределяются системными чертами и свойствами как самой организации, так и ее окружения. На эффективность применения подхода влияют число проанализированных ситуаций, правильность их интерпретации. Это требует создания неоклассической теории, когда оперируют не отдельными параметрами, характеристиками, а конкретными многомерными ситуациями.

- Комплексный подход. При применении этого подхода учитываются конкретные технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические и другие (например, политические, демографические) аспекты менеджмента и их взаимосвязи. К сожалению, на практике редко выполняется это требование.

- Интеграционный подход. В этом подходе основным являются взаимосвязи, их исследование и усиление. Связи рассматриваются между:

q   стадиями жизненного цикла объекта управления;

q   отдельными подсистемами и элементами системы менеджмента;

q   уровнями управления по вертикали;

q   субъектами управления по горизонтали.

Этот подход дает возможность углублять сотрудничество субъектов управления, усиливать взаимозависимость отдельных компонент системы управления.

- Маркетинговый подход предусматривает ориентацию управляющей подсистемы при решении любых задач на потребителя. Основной идеей подхода является логическое продолжение мысли о приспосабливаемости организации к внешней среде (см. системный подход). Конкретная практическая реализация маркетингового подхода состоит в проведении подробных рыночных исследований, выборе на их основе целевых рынков и обеспечении на этих рынках сбыта продукции или услуг более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов способами. Из-за огромной практической значимости и влияния на все аспекты деятельности организации маркетинговый подход выделили в отдельную прикладную научную дисциплину «Маркетинг».

- Нормативный подход. Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам менеджмента. Нормативы должны устанавливаться по всем важнейшим элементам:

q   целевой подсистеме (показатели качества и ресурсоемкости, параметры рынка, показатели организационно–технического уровня производства и т.п.);

q   функциональной подсистеме (нормативы качества планов, организованности системы менеджмента, качества учета и контроля и пр.).

q   обеспечивающей подсистеме (нормативы обеспеченности работников и подразделений всем необходимым для работы и выполнения стоящих перед ними задач и т.п.).

Нормативный подход в современном менеджменте служит основой для оптимизации процессов управления в больших организациях и в сочетании с другими подходами позволяет решать самые сложные управленческие задачи.


3. Планирование

Планирование – это формирование образа будущего в сознании субъекта. Это обязательная предпосылка воплощения поставленных целей. Планирование является одной из важнейших функций управления.

  3.1. Миссия организации и стратегическое видение. Высшее руководство ОАО «Люкс» сформулировало миссию своей организации следующим образом:

Добиться и поддерживать наибольшую сумму прибыли и удовлетворённость потребителя путем обеспечения его всем необходимым и создания комфортных условий граждан (прислушиваться к мнениям и пожеланиям клиентов).

На основе анализа собственной миссии и состояния внешней среды организация формирует стратегическое видение – описание того состояния, которое она хочет достигнуть к определенному времени:

«К 2010 году ОАО «Люкс» станет самой крупной и известной фирмой в области гостиничного бизнеса, будет лидером на рынке, характеризоваться быстрым и высококачественным обслуживанием клиентов и с хорошими условиями для работы своих сотрудников.»

  3.2. Цели организации.

Существуют четыре сферы, в которых организации устанавливают свои цели:

1.         Доходы организации:

Ø   Прибыльность

Ø   Положение на рынке

Ø   Финансовые ресурсы

Ø   Мощности организации

Ø   Разработка, производство продукта и обновление технологии

2.         Работа с клиентами:

Ø   Работа с потребителями

3.         Работа с сотрудниками:

Ø   Изменения в организации и управлении

Ø   Человеческие ресурсы

4.         Социальная ответственность:

Оказание помощи обществу (благотворительные акции, например).

Рассмотрим цели организации ОАО «Люкс» в аспекте долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей. Поскольку цели, установленные организацией в сферах работы с клиентами, потребностей и благосостояния сотрудников, социальной ответственности, не могут быть количественно измерены, рассмотрим цели фирмы только в сфере её доходов.

1.         Прибыльность

Долгосрочная цель: Рост прибыльности организации на 20% к 2007г.

Среднесрочные цели: Увеличение прибыли до 70 млн. руб. в год к 2007г.

Краткосрочные цели: Увеличение прибыли от оказания услуг до 47 млн. руб. к 2007г.

Увеличение прибыли от долевого участия фирмы на 10% к 2007 г..

Снижение издержек на 15% к 2007 г.

2.         Рынки

Долгосрочная цель: Увеличение доли рынка до 30% к 2008г.

Среднесрочные цели: Привлечение клиентов

Краткосрочные цели: Усиление рекламы

 Введение скидок постоянным клиентам

 Расширение рынков

 Снижение цены на 7% в 2006г.

3.          Эффективность

Долгосрочная цель: Увеличение эффективности труда на 25% к 2007г.

Среднесрочные цели: Увеличение кол-ва оказываемых услуг на 1 работника

Повышение квалификации рабочих и служащих

Краткосрочные цели: Повышение уровня компьютеризации


Информация о работе «Анализ деятельности фирмы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 41582
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
27490
0
0

... пассивному оказывает влияние на повышение курса ее валюты. 3. Международные экономические отношения. Тенденции в мировых экономических связях Для разработки долгосрочной стратегии внешнеэкономической деятельности фирмы, для анализа выполнения варианта движения к выбранной стратегической цели необходимо постоянно, выявлять долгосрочные тенденции в международных, экономических отношения, ...

Скачать
87021
3
14

... объясняется в том числе наличием остатков товаров на складе и товаров, отгруженных в срок оплаты . 1.4. Направления совершенствования деятельности фирмы «Орикс». Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности фирмы «Орикс» , а также маркетинговый анализ , проведенный на сегментах занимаемых фирмой совместно с рассмотрением общей ситуации на рынке позволяет сделать следующие ...

Скачать
98044
21
5

... направлениями бизнеса, интенсивности конкуренции, позиции фирмы, барьеров выхода из отрасли. 2. маркетинговый Анализ деятельности ООО «ВВГСК»   2.1. Общая характеристика предприятия   Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «Волговятгазстройкомплект», осуществляя-ющее строительно-монтажные работы в Республике Марий Эл. Сокращенное название ...

Скачать
156374
33
10

... разработка сбытовой политики кладется в основу программы маркетинга как про каждому конкретному продукту, так и по производственному отделению в целом. Разработка методов управления торгово-посреднической деятельностью фирмы имеет целью определение оптимальных направлений и средств, необходимых для обеспечения наибольшей эффективности процесса реализации товара. Таким образом, в настоящее время ...

0 комментариев


Наверх