Анализ внешней среды предприятия на примере ОАО "Сибирьтелеком"

24890
знаков
1
таблица
4
изображения

Министерство образования РФ

Красноярский государственный университет

Экономический факультет


Анализ внешней среды предприятия

На примере ОАО «Сибирьтелеком»


Выполнила: студентка гр. Э31

Коротких А.Ю.

Проверила: Шилина О.Н.


Красноярск, 2006 г.


Оглавление

 

Введение. 3

1. Понятие и содержание внешней среды организации.. 4

2. Анализ предприятия.. 5

2.1. Общие сведения об ОАО «Сибирьтелеком». 5

2.4. Возможности ОАО «Сибирьтелеком». 17

2.5. Возможные угрозы. 17

Заключение. 18

 


Введение

Любая организация находится и функционирует в среде и чтобы выжить и развиваться в современных условиях организация должна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке, но и активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности. Первоначальным этапом и информационной основой стратегического управления является исследование внешней среды фирмы, то есть системный сбор и анализ информации о ней. Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.

Таким образом, цель работы – изучить факторы анализа внешней среды предприятия на примере ОАО «Сибирьтелеком».

Для решения поставленных целей нам предстоит решить следующие задачи:

-определить понятие внешней среды организации и определить основные факторы, влияющие на неё;

- изучить внешнюю среду на примере ОАО «Сибирьтелеком» на макро- и микроуровне;

-выделить угрозы и возможности предприятия;

-построить профиль среды и графический профиль для ОАО «Сибирь- телеком»;

-сравнить графический профиль среды с идеальным.


1.         Понятие и содержание внешней среды организации

Первая проблема, с которой сталкивается руководитель, - это определение внешне среды. Для начала необходимо определиться с самим понятием термина «внешняя среда», под которым понимается совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности. В научной литературе существует достаточно много точек зрения по поводу структуры внешней среды, но наиболее широко распространен подход, согласно которому во внешней среде любых организаций выделяют два уровня: микро- и макросреду.

Микросреда - среда прямого влияния на предприятие, которая непосредственно влияет на операции организации, и испытывают на себе прямое  влияние операций организации. Она включает такие факторы, как поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, конкуренты, законы и государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании. Макросреда включает такие факторы, которые могут не оказывать немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на предприятии и его микросреде.

Макросреда включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду.

Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности. Под факторами внешней среды понимается сила, с которой изменения одного фактора воздействуют на другие факторы. Отсюда следует понимать, что при организации управления необходимо максимально учитывать факторы внешнего воздействия и рассматривать конкретную организацию как целостную систему, состоящую из взаимно связанных частей.


2.         Анализ предприятия

Сущность анализа состояния внешней среды и деятельности предприятия - в систематическом изучении и оценке контролируемых и неконтролируемых факторов (объектов и событий), относящихся к предприятию. Главной целью такого анализа является получение необходимой планово-прогнозной информации, а дополнительная цель - выявить сильные и слабые стороны самого предприятия, а также и возможностей и рисков, связанных с его внешней средой. При анализе состояния внешней среды особое внимание уделяется анализу рынков, уровня конкуренции и технологий.

  2.1. Общие сведения об ОАО «Сибирьтелеком»

1 декабря 2002 года в рамках реорганизации группы компаний "Связьинвест" 11 региональных операторов электросвязи объединились в крупнейшую телекоммуникационную компанию ОАО "Сибирьтелеком".

ОАО "Сибирьтелеком" является лидирующим оператором связи в сибирском регионе. Основа деятельности общества - это совмещение передовых производственных технологий и продуманной маркетинговой политики для предоставления широкого выбора качественных телекоммуникационных услуг для всех категорий пользователей.

Объединенная компания ОАО "Сибирьтелеком" - это крупнейший оператор телекоммуникационных услуг в Сибирском федеральном округе. Компания действует на территории около 4 944,3 тыс. кв. км. с численностью населения порядка 20 900,1 тысяч человек (из них 14 713,7 тыс. городское население). Несомненным преимуществом компании является обширная инфраструктура сетей, возможность комплексного предоставления услуг по всей территории обслуживания.

В перечень предоставляемых услуг входят следующие направления:

·          Местная (городская и сельская) телефонная связь

·          Сотовая и пейджинговая связь

·          Услуги интеллектуальных сетей

·          Доступ в Интернет

·          ISDN

·          Передача данных

·          Телематические службы

·          Телеграфная связь

·          Предоставление в аренду каналов связи и физических цепей, включая каналы вещания

·          Предоставление услуг по эфирной трансляции звуковых программ

·          Услуги по трансляции звуковых программ по сети проводного вещания.

 


Информация о работе «Анализ внешней среды предприятия на примере ОАО "Сибирьтелеком"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 24890
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
108090
7
15

... если кандидат пройдет успешно этот испытательный срок, то его принимают на работу, при этом подписывается Трудовой договор. 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ НАЙМА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ОАО «СИБИРЬТЕЛЕКОМ» 3.1 Разработка инструмента для проведения социологического исследования Чтобы выделить положительные и отрицательные черты при проведении найма и отбора персонала в ...

Скачать
119112
4
0

... и недостатков изучаемой системы и обоснование необходимых мероприятий по совершенствованию этой системы; 4. Расчетно-конструктивный и др. Глава 1. Теоретические аспекты управления маркетинговой деятельностью на предприятии   1.1 Управление маркетингом: цели и задачи Изучив множество источников и познакомившись с определениями маркетинга, которые дают вышеперечисленные авторы, можно ...

Скачать
95373
25
6

... данных первичных и сводных учетных регистров и отчетности обеспечивает принятие необходимых корректирующих мер, направленных на достижение лучших результатов хозяйствования. Чаще всего источником анализа финансового состояния предпринимательской организации является ее годовая и квартальная бухгалтерская отчетность. Это бухгалтерский баланс – форма №1, форма №2 – «Отчет о прибылях и убытках», ...

Скачать
97475
3
0

... является нейтрализация потенциальных внешних угроз за счет внутренних сильных сторон, а также использование внешних возможностей для компенсации внутренних слабостей. Ситуационный анализ муниципального образования «Заларинский район» показывает, что район характеризуется наличием как сильных сторон, способствующих развитию, так и слабых сторон, представляющих угрозу для выживания. SWOT – ...

0 комментариев


Наверх