СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕЗЮМЕ

2 ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

3 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАНЫ

3.1 Производственный план

3.2 Инвестиционный план

4 ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

На территории Беларуси и стран-соседей рубленые дома ручной работы являются традиционными с древних времен. В настоящий момент рынок предлагает широкий спектр вариантов строительства деревянных домов – это и каркасные дома, и дома из оцилиндрованного бревна, и даже из клееного бруса.

Рубленые дома ручной работы высокого качества производятся ограниченным числом предприятий. С одной стороны, их цена слишком велика, что бы обеспечить массовый сбыт в Республике Беларусь, с другой – производство требует высококвалифицированной рабочей силы, качественного леса и проч. Поэтому в настоящее время потребности рынка в этой продукции удовлетворены не полностью.

Основные причины неудовлетворенности спроса, в основном, упираются в трудовые ресурсы. Имеет место дефицит рабочих требуемой квалификации, недостает производителей работ и мастеров, очень мало людей, готовых организовать это производство, зная о существующих трудностях. Именно поэтому, предприятия, решившие эти проблемы, не испытывают недостатка в заказчиках. Еще год назад основная масса производителей ориентировалась на зарубежный рынок.

В Западной Европе, а особенно в северной ее части, наблюдается устойчивый спрос на деревянные дома. Европейский рынок предлагает довольно большое количество вариантов домов из дерева, но особенно популярными остаются рубленые дома, в том числе ручной работы. В тех местах, где был поставлен хотя бы один такой дом, через некоторое время они становятся особенно модными. Западноевропейские и североамериканские производители предлагают на рынке срубы ручной работы, но в связи с высокой трудоемкостью их продукция стоит в несколько раз дороже, чем продукция белорусских производителей.

Стабильный рост уровня жизни европейцев обеспечивает их стремление к экологической чистоте, заботе об окружающей среде, близости к природе. Можно с большой долей вероятности говорить о том, что рубленые дома будут пользоваться популярностью в Европе еще много лет. Кроме этого, европейцы ценят качество, и ручная работа для них выглядит более привлекательной, чем товары индустриального производства. Учитывая, что белорусские срубы стоят намного дешевле своих зарубежных аналогов, можно смело говорить о возможностях выхода на рынки Западной Европы в перспективе.

За прошедший год удивительно быстрыми темпами поднялся спрос на аналогичную продукцию в России, в особенности в Москве и Московской области. Численность населения в этом регионе выше, чем в Республике Беларусь, уровень доходов москвичей в несколько раз выше средних по стране и строительство индивидуального жилья становится приоритетным направлением в жилищном строительстве – все эти факторы и порождают взлет спроса на рубленые дома ручной работы. В настоящий момент только по проверенной информации можно утверждать, что несколько предприятий начали переориентацию на российские заказы, как наиболее выгодные и менее хлопотные. При этом существующие предприятия не в состоянии удовлетворить появившийся спрос.

Таким образом, чрезвычайно актуальной представляется цель данного бизнес плана – анализ возможностей и перспектив организации производства рубленых домов на территории Республики Беларусь.

На основании бизнес плана планируется учредить ООО «Ваша дача» по производству срубов бревенчатых домов ручной работы на европейском уровне качества. Ручной способ производства сруба позволит добиться высокого качества рубки, которое не может быть достигнуто при машинном производстве рубленых домов, и превзойти большинство существующих конкурентов по качеству произведенной продукции.


1 РЕЗЮМЕ

Предприятие: ООО «Ваша дача».

Цель проектирования: обоснование эффективности организации производства рубленных домов.

Продукция, планируемая к производству: срубы бревенчатых домов ручной работы.

Общая характеристика продукции: большой диаметр бревен (25-45 см); слеговая конструкция крыши, рубленые фронтоны и перегородки, рубка «в обло» (с остатком); круглый паз; фигурная опиловка проемов и торцов бревен, сруб включает в себя резные элементы; стены не требуют дальнейшей облицовки, бревна обрабатываются антисептиком; сруб максимально приближен к экологически чистому продукту.

Спрос: имеет тенденцию роста как на западноевропейском, так и на русском, украинском и белорусском рынках.

Рынок сбыта: В Западной Европе – Польша, Литва, Латвия; Республика Беларусь – повсеместно, приграничные территории Российской Федерации (Смоленская, Брянская области), приграничные территории Украины (Черниговская, Житомирская, Киевская, Волынская области) с расширением рынка сбыта в перспективе.

Основные заказчики: В Западной Европе – дилеры, генподрядчики; на белорусском, украинском и российском – физические лица - непосредственные потребители - (уровень дохода выше среднего), юридические лица – дилеры, генподрядные организации, пансионаты, мотели, дома отдыха и т.п., церковь.

Конкуренция: предприятие может успешно конкурировать с западноевропейскими и российскими производителями как по цене, так и по качеству и по стоимости сырья; на отечественном рынке у предприятия имеются как преимущества, так и недостатки по сравнению с конкурентами.

Продвижение товара: участие в специализированных выставках в Беларуси и за рубежом, реклама в Internet, переписка с заказчиками по e-mail, распространение рекламных листовок, буклетов и проспектов, реклама в специализированных и периодических изданиях; демонстрация производства и продукции, выбор или разработка проектов домов, консультации по вопросам технологии и качества продукции, прочее.

Объем инвестиций: на первом этапе развития производства и завоевания доли рынка предлагается объем инвестиций в размере 42 000 долл. в год с максимальной мощностью 5 000 кв. м. в год.

Организация производства: продукция производится на производственной площадке предприятия, а затем транспортируется к месту сборки и собирается на фундаменте. Для производства требуется открытая площадь, подъемные механизмы, высококачественный инструмент и квалифицированный персонал.

Организация труда: на производстве работают плотники высокой квалификации, с оплатой труда в несколько раз выше среднеотраслевой, на основе бригадного подряда.

Риски: на основе экспертной оценки и анализа конкурентов риск инвестирования средств в данное производство составляет около 10% (90% вероятности высокодоходного вложения средств).

Финансирование: за счет внешних источников – инвестиций зарубежного или иностранного инвестора.

Основные показатели плана:

Период планирования: 12 мес.

На конец периода рентабельность производства: 11-12%.

Годовой оборот в % от объема инвестиций: от 400%.

Прогнозируемая доходность инвестиций: от 115 до 170% в год.

Дисконтированный срок окупаемости: от 8 до 12 месяцев.


2 ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Возрастающее стремление к экологической чистоте, к историческим корням, к близости с природой сделало рубленые дома необычайно популярными как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Несмотря на то, что многие потребители предпочитают покупать готовые участки с жилой недвижимостью в сельской местности или в дачных поселках, спрос на новые качественные срубы растет, а предложение не может полностью его удовлетворить.

В Республике Беларусь существует несколько предприятий, производящих срубы домов на европейском уровне качества, на основании опыта которых и разработан настоящий бизнес-план. Основные их покупатели – зарубежные дилеры и белорусские застройщики.

Следует четко разделить продукцию, планируемую к производству предприятием от двух других направлений строительства рубленых домов.

Первое – производство срубов из оцилиндрованного бревна (крупнейший мировой производитель – финская фирма «Honka»). Оцилиндрованное бревно отечественных производителей не может конкурировать по качеству со строганым бревном, как по толщине, так и по качеству соединений. Производители домов из оцилиндрованных бревен признают, что их срубы больше подходят для дачных домов, не используемых в холодный период. Для производства высококачественных срубов из оцилиндрованного бревна требуются значительные капитальные вложения не только в оборудование, но и в технологию производства. При этом даже высококачественные «калиброванные» срубы пользуются в Европе меньшим спросом, чем дома ручной работы. Спрос на «калибровку» у нас в стране объясняется скорее агрессивным маркетингом и низкой ценой.

Второе направление – производство дешевых срубов ручной работы по цене $30-$50 за 1 м2 сруба. Существует несколько предприятий, производящих такую продукцию на территории Республики Беларусь. Спрос на такие срубы носит массовый характер за счет низкой цены, однако при высокой конкуренции между такими производителями им приходится конкурировать по ценам с «шабашниками», которые не несут накладных расходов и серьезно сбивают цены рынка. Продукция этих предприятий в корне отличается от планируемой к производству продукции «Ваша дача» - у этих срубов совершенно другие потребительские свойства: маленький диаметр бревен (15-20 см), рубка без остатка («в лапу»), треугольный паз, неплотное прилегание бревен друг к другу, отсутствие антисептирования. Использовать такие срубы можно только с внутренней и внешней обшивкой, с дополнительны утеплением; срок их службы составляет не более 30 лет.

Срубы, планируемые к производству на ООО «Ваша дача», как правило, не обшиваются – их внешняя эстетика строится на стенах из строганого бревна. Теплотехнические характеристики сруба таковы, что он не требует дополнительного утепления. Большинство заказчиков стараются и внутренние стены оставить без облицовки, изнутри дом выглядит оригинально и «под старину». За счет использования высококвалифицированной рабочей силы сопряжение бревен очень точны, металлические детали в них не используются – срубы делаются «без единого гвоздя». При изготовлении срубов используются технологии, применяемые на несколько веков назад. Кроме этого, в Республике Беларусь имеются специалисты, прошедшие стажировку и обучение в скандинавских странах, тоже имеющих древнейший опыт строительства рубленых домов.

Настоящий бизнес-план рассматривает возможность создания предприятия, производящего такие срубы, в нем подробно рассмотрены все аспекты вложения средств в это производство. Учитывая возрастающий спрос на рубленые дома ручной работы и имеющийся опыт в рассматриваемом производстве, инвестиции в изготовление рубленых домов будут экономически выгодны, направлены на создание рабочих мест, поддержку белорусского производства, экспорта готовой продукции и сохранение традиций белорусского строительного мастерства.


3 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАНЫ 3.1 Производственный план

Поскольку размещение производства в г. Минске неоправданно дорого стоит и не всегда соответствует требованиям клиентов с точки зрения экологии, имеет смысл размещать производство на территории Минской области, но не более, чем в 100 км от г. Минска. Кроме этого, размещения производства в области позволит использовать местную рабочую силу и ослабить конкурентную борьбу за рабочих с другими предприятиями.

При этом, приоритетным следует рассматривать юго-запад области (Барановичское направление, а частности Столбцовский район), так как:

-           это близкое расположение к целевым рынкам;

-           налажено хорошее транспортное сообщение как железнодорожным так и автомобильным транспортом;

-           преобладающий рельеф на юго-западе области, наличие обширных лесных массивов хорошо подходит для производства;

-           на юго-западе области промышленность развита лучше, чем на севере, и может обеспечить предприятию более развитую инфраструктуру.

Обязательными требованиями к выбираемой производственной площадке являются следующие:

1.         Транспортная доступность, как для грузового, так и для легкового автотранспорта.

2.         Максимальная близость к крупным населенным пунктам.

3.         Электроснабжение необходимой мощности.

4.         Плоский рельеф.

Желательными являются:

1.         Наличие на площадке водопровода и канализации.

2.         Вытянутость площадки в длину для удобства размещения производства.

3.         Наличие твердого покрытия.

4.         Наличие построек для размещения склада, конторы, раздевалок и мест отдыха и обогрева рабочих, столярного цеха.

5.         Наличие телефонной связи.

6.         Наличие крытых площадей.

Выбор производственной площадки из возможных вариантов основывается на оценке первоначальных вложений в площадку и эксплуатационных затрат на ее использование.

Требуемые площади рассчитываются на основе планируемой производственной мощности.

1. Непосредственно для размещения сруба:

-           около 150 м2 – непосредственная площадь застройки;

-           около 70 м2 – леса по периметру сруба;

-           60-80 м2 – эстакада для окорки и острожки бревен;

-           80-100 м2 – подъездные пути для крана или погрузчика;

Итого около 400 м2 на один сруб.

2. Штабель с неокоренным лесом на 2000 м3 древесины – 800 м2.

3. Чистовые штабеля на 2000 м3 древесины – 700 м2.

4. Пилорама – не менее 400 м2.

5. Постройки на территории – не менее 500 м2.

Подъездные пути, места под погрузочно-разгрузочные работы увеличивают требуемую площадь примерно на 15%.

Расстояния между срубами, зданиями, сооружениями, подъездными путями, штабелями и проч. увеличивают необходимую площадь на 20%. Расчет требуемых площадей под производство для различных стратегий сведен в таблицу 24.


Таблица 3.1.1 - Расчет минимальной площади производства

Наименование Площадь

Площадь под срубы, м2

5600

Под штабеля с лесом, м2

750

Под пилораму, м2

400

Под здания, м2

300

Под подъездные пути, м2

1057.5

Резервы, м2

1621.5

Итого, м2

9729
Минимальная площадь, га 1

Источник: собственная разработка

В зависимости от формы, рельефа, размещения зданий и сооружений, деревьев, не подлежащих вырубке, необходимая площадь участка может увеличиться на 50%.

На производственной площадке или в непосредственной близости от нее (не более 200 м) должны быть размещены:

1.         Помещение для переодевания, отдыха и обогрева рабочих (от 1,5 до 2,5 м2 на одного рабочего). Помещение должно отапливаться и освещаться.


Информация о работе «Анализ возможностей и перспектив организации производства рубленых домов на территории Республики Беларусь»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 49653
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
156121
6
9

... - это свойство, которое предназначено для формирования у потребителя чувства удовлетворенности, восприятие им полученного обслуживания как соответствующего его требованиям (ожиданиям). Корпоративная культура турпредприятий имеет следующие особенности: - Отношения работников строятся по принципу «большая семья», что обеспечивает высокую мотивацию на проявление активности и вовлеченность всех в ...

0 комментариев


Наверх