"Я усталым таким еще не был..."

7849
знаков
0
таблиц
0
изображений

Исследовательская работа на тему:

«Я УСТАЛЫМ ТАКИМ ЕЩЕ НЕ БЫЛ»


Выполнила

Ученица 11-Б класса

Гимназии №9

Гурина Дарина


«Счастлив тем, что целовал я женщин,

Мял цветы, валялся на траве»

Сергей Есенин

 

Сергей Есенин один из самых известных русских поэтов XX века. Его жизнь и творчество заставляет задуматься о многом. Его произведения объясняют множество моментов жизни поэта и являются своеобразным пособием по психологии человека. В частности о его поведении и состоянии в критических ситуациях. Стихотворения Есенина остаются актуальными и по сей день, и, я думаю, что они будут способствовать моральному воспитанию подрастающих поколений. Причиной этому является тот факт, что все произведения поэта – жизненны и реалистичны. Мнения современников Есенина о нем весьма различны. Одни относились к нему с осуждением, непониманием и даже упреками, другие же, напротив – буквально боготворили поэта, видя в нем идеал русского человека, испытывая к нему восхищение и жалость одновременно. Они верили в то, что его жизнь наполнена трудностями. Они полагали, что Есенин награжден бременем сложного человеческого бытия. Причиной этому служило то, что все стихотворения Есенина были пронизаны горечью, страданием, обидой на судьбу («…Жизнь - обман с чарующей тоскою», «Те, кого любил я, отреклися…»), и в то же время надеждой на счастливый конец.

В своей работе я выясню, виноват ли был Есенин в своих бедах или же его тяжелая жизнь была последствием ошибок других людей. Для начала обратимся к биографии поэта. Ознакомившись с ней, я выделила для себя факт непостоянства Есенина, которое особенно было выражено в его любовных отношениях с противоположным полом. Частая смена спутниц поэтом-лириком вызывала множество слухов и упреков со стороны общественности. Первым опытом в отношениях с женщинами для Есенина была Л.И. Кашина. С 1904 по 1912г. поэт учился в Константиновском земском училище и в Спас-Клепиковской школе. Когда ему было 15 лет, он написал такие строки:

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,

Сядем в копны свежие под соседний стог.

Зацелую допьяна, изомну, как цвет,

Хмельному от радости пересуду нет.

Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,

Унесу я пьяную до утра в кусты.

И пускай со звонами плачут глухари,

Есть тоска веселая в алостях зари.

Они говорят о том, что уже в таком раннем возрасте юноша знал многое об отношениях мужчины и женщины. В это время он и познакомился с Кашиной. По сведениям друзей Сергея их отношения продлились до 1912 года. Говорят, что Есенин действительно любил Анну, поэтому и посвятил её свое стихотворение:

Зеленая прическа,

Девическая грудь,

О тонкая березка,

Что загляделась в пруд?

И мне в ответ березка:

"О любопытный друг,

Сегодня ночью звездной

Здесь слезы лил пастух.

Луна стелила тени,

Сияли зеленя,

За голые колени

Он обнимал меня..."

Примерно в тот же промежуток времени Есенин завязал отношения с односельчанкой, к которой он даже сватался, но безрезультатно. Он не называл её имени, но были найдены письма поэта к возлюбленной: «...Я боюсь только одного: как бы тебя не выдали замуж. Приглянешься кому-нибудь и сама... не прочь — и согласишься. Но я только предполагаю, а еще хорошо-то не знаю. Ведь, Маня, милая Маня, слишком мало мы видели друг друга. Почему ты не открылась мне тогда, когда плакала? Ведь я был такой чистый тогда, что и не подозревал в тебе этого чувства». Позже оказалось, что девушку звали Маша Бальзамова. В 1912 связь прервалась. Его первой супругой (гражданский брак) стала Изряднова Анна Романовна. Их совместная жизнь продлилась недолго: почти сразу после рождения сына Юрия Есенин бросил семью. Следующей женщиной в жизни поэта была Зинаида Райх. На этот раз Сергей и Зинаида были обвенчаны. У них родилась дочь Татьяна, которую отец очень любил, но, несмотря на это, брак снова оказался расторгнутым, после чего Зинаида родила Есенину сына Константина. Пускай это и не вернуло поэта в семью, но до сих пор существует мнение, что из своих жен Есенин до конца своих дней больше всех любил Зинаиду Райх. Ей он посвятил такие строки:

…Любимая!

Я мучил вас.

У вас была тоска

В глазах усталых:

Что я пред вами напоказ

Себя растрачивал в скандалах.

Простите мне…

Я знаю: вы не та –

Живёте вы

С серьёзным, умным мужем;

Что не нужна вам наша маета.

И сам я вам

Ни капельки не нужен.

Очередной обиженной Есениным оказалась Галина Бениславская. Их отношения продлились четыре с лишним года, после чего Есенин окончательно порвал с ней, что стало трагедией для Галины. Любящая женщина покончила жизнь самоубийством на могиле поэта. Далее последовала не долгая связь с Надеждой Вольпин. После которой на свет появился внебрачный сын Сергея Есенина. Вскоре поэт расписался с Айседорой Дункан. Женщина была артисткой старшей мужа на 18 лет и не смогла создать верную, по требованиям Есенина, семью. Последней женой поэта была внучка Льва Толстого Софья Андреевна Толстая. Которая будучи вышедшей из аристократической семьи была слишком высокомерной (по воспоминаниям друзей Есенина), гордой и она требовала соблюдения этикета, беспрекословного повиновения. Но даже после развода, Софья с уважением относилась к Сергею.

"У меня было три тысячи женщин!" - похвастался как-то Сергей Есенин приятелю Мариенгофу. На его недоверчивое: "Вятка, не бреши!" – заулыбался: "Ну, триста. Ну, тридцать".

Что же привело Есенина к такому количеству «любимых» женщин? Я думаю это – стремление к славе. Многие источники свидетельствуют о том, что главной целью в жизни поэта была именно слава. Есенин стремился к ней и постепенно достигал её. Во времена поэта не было той девушки, на чьем столе не стояла фотография поэта-лирика. К тому же, в начале XX века, в то время, когда советская власть только пришла, существовала так называемая теория стакана воды. Соответственно данной теории сексуальная потребность должна была находить удовлетворение без всяких «условностей», так же просто, как утоление жажды (заняться любовью просто, как выпить стакан воды). Для молодежи того времени поведение свойственное Есенину было естественным. Он же сам о себе писал так:

…Много женщин меня любило.

Да и сам я любил не одну.

Не от этого ль темная сила

Приучила меня к вину.

 

Бесконечные пьяные ночи

И в разгуле тоска не впервь!

Не с того ли глаза мне точит

Словно синие листья червь?

 

Не больна мне ничья измена,

И не радует легкость побед,

Тех волос золотое сено

Превращается в серый цвет…

Теперь мы можем сделать вывод, что Есенин так и не смог полюбить и создать полноценную семью за всю свою жизнь. Я предполагаю, что причиной этому послужило то, что в детстве поэт почти не видел своих родителей. Есенин просто не понимал, какой должна быть семья. Вот, что он пишет о своем детстве "С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду". Это привело к тому, что поэт-лирик не был счастлив ни с одной из женщин долгий срок. Однако любовь и нежные чувства к противоположному мнению, я думаю, ему привила именно мать. Как я уже упоминала, Сергей не воспитывался дома. И когда его забирали, Татьяна Федоровна (мать Сергея) бежала следом за своим ребенком. Для поэта она была воплощением нравственной чистоты: «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет».

Я думаю: нельзя сказать, что Есенин виновен в том, что у него не сложились долгие семейные отношения, он не смог скрепить себя семейными узами. По-моему, виной всему послужило его прошлое, его сложное детство. Иногда мне хочется пожалеть поэта-лирика, ведь он так и не узнал, что такое семейное счастье и повторить слова его матери: « Не было той, которая уберегла бы».


Информация о работе «"Я усталым таким еще не был..."»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 7849
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34566
0
0

... ", А.М.Микешин подчеркивает, что в данном случае поэт "выдавал желаемое за действительное" и был еще далек от подлинного большевизма (22; 43). Вероятно поэтому в отношении революции в скором времени пришло разочарование. Есенин стал смотреть не в будущее, а в настоящее. "Наступал новый период в мировоззренческой и творческой эволюции поэта"(22; 54). Революция не торопилась оправдать надежды поэта ...

Скачать
136311
1
0

... периода культурно – исторического развития, что в свою очередь порождает утрату внутренней целостности личности. Феномен двойничества в культуре Серебряного века является одним из аспектов культурного сознания эпохи. Нужно сказать, что проследив эволюцию мотива двойничества в творчестве Сергея Есенина, мы на конкретном примере подтвердили тот факт, что феномен двойничества в культуре Серебряного ...

Скачать
28668
0
0

... «отчуждение», найти возможность примирения с собой и миром и вернуться к исходным рубежам, обогащенным новым духовным опытом, новым знанием о жизни.   Глава 3. Философия творчества С. Есенина Принципиальная особенность С. Есенина – отсутствие экзистенциального скепсиса по отношению к высшему смыслу бытия. Поэтому мощный пафос жизнелюбия и светлой веры, невзирая на периоды сомнений, и ...

Скачать
39831
0
0

... всегда останутся эффективными и интерес­ными для учащихся. Возьмем, например, такой прием, как сопоставление. Освоение знаний, развитие художественного мышления, идейно-нравственное и эстетическое воспитание школьников при изучении лирики успешнее осуществляется в тех случаях, когда та или иная концепция, тот или иной вывод не даются им в готовом виде, а приобретаются в процессе поиска, когда они ...

0 комментариев


Наверх