1.2 Имущественные и финансово-экономические аспекты

функционирования муниципальных унитарных предприятий

Муниципальное унитарное предприятие может иметь только одного учредителя (ст. 8 Закона), которому принадлежит на праве собственности имущество, закрепленное за таким предприятием.

Имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (п. 1 ст. 113 ГК РФ, четвертый абзац п. 1 ст. 2 Закона). Поэтому единым и неделимым является и уставный фонд тех унитарных предприятий (основанных на праве хозяйственного ведения), в которых он создается. В казенных предприятиях уставный фонд вообще не формируется (ст. 12 Закона).

Собственник имущества учрежденного им унитарного предприятия сохраняет в отношении этого имущества важнейшее вещное право - право собственности. Унитарному предприятию указанное имущество принадлежит на основании ограниченных вещных прав - права хозяйственного ведения или права оперативного управления (п. 2 ст. ИЗ ГК РФ, четвертый абзац п. 1 ст. 2 Закона).[20]

Только собственник определяет стратегию хозяйственного развития унитарного предприятия, согласовывает его важнейшие действия, контролирует целевое использование и сохранность закрепленного за предприятием имущества, осуществляет иные важнейшие правомочия, которые не могут быть переданы другим собственникам (ст. 20 Закона).

Текущей деятельностью унитарного предприятия руководит единоличный исполнительный орган, назначаемый собственником, полностью ему подотчетный и действующий в пределах своей компетенции на основе единоначалия. Это - руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор). Образование иных исполнительных органов в унитарном предприятии ни ГК РФ, ни Законом не предусмотрено, допускается лишь создание совещательных органов (ст. 21 Закона).

Кроме того, унитарное предприятие является единственным видом коммерческих организаций, обладающих не общей, а специальной правоспособностью.[21]

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Унитарное предприятие должно иметь самостоятельный баланс. Самостоятельность бухгалтерского баланса заключается в том, что он отражает денежную стоимость всего имущества, которым владеет унитарное предприятие, в динамике. В отличие, например, от баланса, который могут иметь некоторые структурные подразделения (например, филиалы), самостоятельный (завершенный, всеобъемлющий) баланс юридического лица отражает все поступления, активы, пассивы, а также затраты, многие из которых могут не учитываться в балансе структурного подразделения.[22]

Как отмечалось ранее, имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть разделено по вкладам (долям, акциям, паям), в том числе между его работниками. Имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления и отражается на отдельном балансе. Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию. Источниками формирования такого имущества в соответствии с Законом названы:

имущество, закрепленное за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления;

доходы унитарного предприятия от его деятельности;

иные не противоречащие законодательству источники.

Руководствуясь ст. 132 ГК РФ, выделяются материальные и нематериальные элементы в составе имущества унитарного предприятия как имущественного комплекса. Под материальными, вещественными элементами имущественного комплекса государственного и муниципального унитарного предприятия понимается:

– торговое заведение или помещение, то есть фабрика, завод, магазин, конторское помещение;

– машины и оборудование;

– товары в виде готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, топлива и т.д.;

– наличные денежные средства.

Не менее важен при этом учет нематериальных элементов, под которыми подразумеваются:

– совокупность имущественных прав и обязанностей обязательственного характера;

– исключительные права на объекты авторского и патентного права, фирменное наименование (интеллектуальная собственность), а также иные объекты – патентные документы, изобретения, полезные модели и т.д.

Особыми нематериальными элементами предприятия признаются фактическое его положение на рынке, сложившиеся деловые связи и приобретенная репутация, которые проявляются в клиентуре и возможностях осуществления других рыночных связей. Однако при этом не совсем понятно, как подобные объекты, коль скоро они включены в имущественный комплекс, могут поддаваться стоимостной оценке.[23]

Таким образом, исходя из приведенной выше классификации, а также руководствуясь гражданским кодексом, можно определить имущество унитарного предприятия как совокупность основных и оборотных средств, имущественных и неимущественных прав, связанных с имуществом, принадлежащих государственному или муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, необходимых ему для осуществления поставленных перед ним задач и для несения ответственности по своим обязательствам. При этом такое имущество выбывает из господства собственника – государства или муниципального образования и зачисляется на баланс данного предприятия, которое владеет, пользуется, а также, с учетом некоторых ограничений, распоряжается таким имуществом по своему усмотрению.

При рассмотрении вопроса об имуществе нельзя не акцентировать внимание на денежных фондах унитарного предприятия, в первую очередь на уставном фонде, который, как известно, является непреложной гарантией удовлетворения требований кредиторов практически для всех юридических лиц. Уставный фонд государственного или муниципального предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. Размер его определяется в рублях и должен составлять не менее чем пять тысяч МРОТ для государственного предприятия, и не менее чем одну тысячу МРОТ для муниципального предприятия на дату государственной регистрации предприятия. Виды имущества, за счет которого не может формироваться уставный фонд государственного или муниципального предприятия, могут быть определены Федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. Причем исключительно важной особенностью в данном случае является тот факт, что в казенном предприятии уставный фонд не формируется, поскольку ответственность по расчетам с кредиторами целиком и полностью ложится на собственника.

Порядок формирования уставного фонда конституирован Законом. В нем предписано, что уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия. При этом он считается сформированным с момента зачисления соответствующих денежных сумм на открываемый в этих целях банковский счет и (или) передачи в установленном порядке государственному или муниципальному предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения, в полном объеме.

Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи государственному или муниципальному предприятию недвижимого и иного имущества, предназначенного для закрепления за ним на праве хозяйственного ведения. К этому стоит добавить, что такое увеличение осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия. Решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год. Одновременно с принятием такого решения должны быть внесены соответствующие изменения в устав такого предприятия. Все документы, необходимые для государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в противном случае возникает основание для отказа в государственной регистрации внесенных изменений.[24]

Одновременно с увеличением уставного фонда, он может быть соответствующим образом уменьшен, поскольку нередка такая ситуация, когда размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда превышает стоимость чистых активов такого предприятия, что является недопустимым с точки зрения Закона. Право уменьшения уставного фонда предоставляется собственнику имущества государственного или муниципального предприятия, причем в некоторых случаях такое право превращается в обязанность. Так, в случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, собственник имущества такого предприятия обязан принять решение об уменьшении размера уставного фонда государственного или муниципального предприятия до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать эти изменения в установленном Законом порядке. Разумеется, уставный фонд не может быть уменьшен ниже определенного в соответствии с Законом минимального размера уставного фонда. Если же в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, собственник имущества государственного или муниципального предприятия должен принять решение о ликвидации или реорганизации такого предприятия.

Необходимо подчеркнуть, что таковые процедуры не будут проведены собственником предприятия в течение шести календарных месяцев после окончания финансового года, то кредиторы вправе потребовать от государственного или муниципального предприятия прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения причиненных им убытков.

В целях наилучшего исполнения свих обязательств перед кредиторами, государственное или муниципальное предприятие обязано в письменной форме уведомить всех известных ему кредиторов об уменьшении своего уставного фонда и о его новом размере, заявив об этом публично посредством соответствующих СМИ течение тридцати дней с даты принятия решения. Одновременно с этим кредиторы вправе в течение тридцати дней с даты направления им уведомления о принятом решении или в течение тридцати дней с даты опубликования указанного сообщения потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств государственного или муниципального предприятия и возмещения им убытков. Государственная регистрация уменьшения уставного фонда государственного или муниципального предприятия не может быть произведена в отсутствии у предприятия доказательств уведомления об этом кредиторов.

Собственник имущества государственного или муниципального предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия, которую оно ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет. Однако априори признается, что после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после расчетов с собственником в распоряжении унитарного предприятия остаются какие-то доходы, полученные в результате использования своего имущества. В соответствии со ст. 136 ГК РФ, такие доходы принадлежат лицу, использующему имущество на законном основании. Вследствие этого, а также в целях наиболее эффективного использования имеющейся прибыли, законом предусмотрена возможность формирования в унитарном предприятии дополнительных фондов.[25] К их числу в первую очередь следует отнести резервный фонд, который может быть создан за счет остающейся в распоряжении коммерческой организации чистой прибыли в порядке и в размерах, которые предусмотрены уставом. Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия и не могут направляться ни на какие иные цели. Однако в дополнение к резервному фонду унитарным предприятием могут быть также созданы также и иные фонды в соответствии с их перечнем и в порядке, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия, опять-таки за счет чистой прибыли. Представляется, что такими фондами могут быть социальный фонд, жилищный фонд, фонд материального поощрения, социального развития, ремонтный фонд, а также иные фонды, средства которых могут быть использованы только на цели, определенные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом унитарного предприятия.



Информация о работе «Библиотека как муниципальное унитарное предприятие»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 174241
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
36655
0
0

... быть созданы только государственные и му­ни­ципальные предприятия. имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится со­ответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит та­кому предприя­тию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Органом уни­тарного предприятия является руководитель, который назначается собственником ...

Скачать
112350
9
10

... совокупности позволяет осуществить более полный анализ проблемы и сделать соответствующие выводы. 2 Анализ и оценка финансовых результатов деятельности Государственного унитарного предприятия «УТ-389/29 Главного управления исполнения наказаний Министерства Юстиции Российской Федерации по Свердловской области»   2.1 Краткая характеристика ГУП «УТ 389/29 ГУИН МЮ РФ по Свердловской области» ...

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

Скачать
138795
15
12

... резкого снижения уровня доходов творческих работников, оттока в другие сектора экономики и миграции за рубеж; 5.         снижение уровня обеспеченности населения культурными благами. 2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1 Краткая организационно- экономическая характеристика Алтайский краевой театр драмы - это старейший театр на Алтае, один из крупнейших театральных ...

0 комментариев


Наверх