Содержание

Введение

1.         Товароведческая характеристика колбасных изделий

1.1 Химический состав, пищевая ценность колбасных изделий

1.2 Производство колбасных изделий

1.3 Классификация, ассортимент колбасных изделий

1.4Упаковка и хранение колбасных изделий

1.5 Составление товароведческих характеристик образцов колбасных изделий

2.         Экспертная оценка качества колбасных изделий

2.1 Требования к качеству колбасных изделий

2.2 Фальсификация колбасных изделий

2.3 Экспертиза качества колбасных изделий

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7


Введение

Колбасные изделия – это пищевые продукты, изготовленные из мясного фарша с солью и специями и подвергнутые термической обработке или ферментации.

При написании данной курсовой работы появилась необходимость в поиске литературы не только справочного характера, но и специализированной литературы об изготовлении колбасных изделий, ассортименте, качестве и условиях хранения.

В полной мере этим требованиям отвечают лишь нескольких книг по товароведению продовольственных товаров. Это «Товароведение и экспертиза мяса и мясных товаров» Афанасьева, Боровикова - «Товароведение продовольственных товаров».

Данная тема имеет актуальное значение, так как на современном этапе развития российского рынка сбыта и производства колбасной продукции, требования к качеству и прочие положения (классификация, ассортимент, экспертиза и пр.), рассматриваемые в данной работе должны быть более подробно исследованы.

Так же следует отметить роль и значение колбасных изделий в рационе человека. Колбасные изделия занимают значительное место на производстве мясоперерабатывающих комбинатов и заводов. По данным статистики, объем производства колбасных изделий превышает 5 млн.тонн в год. С каждым годом производство колбасных изделий увеличивается на 10-15 %. Причем статистика отмечает значительное расширение ассортимента колбасных изделий.

В наше время жизнь очень динамична и мы постоянно ощущает нехватку времени. Колбасные изделия превосходно помогают нам сократить время на приготовление завтрака, обеда, ужина. Практически каждый из нас, собираясь на работу, ест на завтрак бутерброд с колбасой, либо берет его с собой. По данным статистики, более 55 % потребителей отмечают тот факт, что колбасные изделия присутствуют в их ежедневном рационе, более 15 % потребляют колбасные изделия не реже 1-2 раз в неделю.

Наиболее популярные колбасные изделия в России – это сосиски, сардельки и полукопченая колбаса различных сортов. Растет потребление сырокопченых сортов колбасы (Московская, Сервелат, Суджук, Бастурма и пр).

Отражает актуальность исследования и то, что знание специфики производства и хранения колбас значительно облегчает в дальнейшем работу товароведа продовольственных товаров, экспедитора, а так же эксперта по продовольственным товарам.

Предмет исследования – ассортимент и качество колбасных изделий.

Объект исследования – колбасные изделия.

Целью данной курсовой работы является необходимость изучения ассортимента колбасных изделий, условий их хранения, определение качества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- изучить химический состав, пищевую ценность колбасных изделий;

- исследовать производство колбасных изделий

- рассмотреть классификацию и ассортимент колбасных изделий

- изучить упаковку и хранение колбасных изделий

- исследовать особенности составления товароведческих характеристик образцов колбасных изделий

- изучить требования к качеству колбасных изделий

- выявить фальсификацию колбасных изделий

- исследовать экспертизу качества колбасных изделий.

Структурно работа представлена введением, семью пунктами, заключением, списком используемой литературы. К работе прилагаются проспекты и приложения.


1. Товароведческая характеристика колбасных изделий

1.1 Химический состав, пищевая ценность колбасных изделий

Колбасные изделия — это продукты, приготовленные из мясного фарша (в оболочке или без нее) и подвергнутые тепловой обработке.

Пищевая ценность колбасных изделий выше ценности исходного сырья и большинства других продуктов из мяса. Объясняется это тем, что в процессе производства колбас из сырья удаляют наименее ценные по питательности ткани.

Высокая пищевая ценность колбасных изделий обусловливается также высоким содержанием в них белковых и экстрактивных веществ, низкоплавкого свиного жира. Добавление же молока, сливочного масла и яиц не только повышает питательную ценность, но и значительно улучшает вкус колбасных изделий.

Химический состав колбасных изделий приведен в табл.1 [16, с. 45].

Таблица 1 Химический состав колбасных изделий

Наименование продуктов Массовая доля, % Энергетическая ценность 100г. продукта
вода белков жиров минеральных веществ
Колбасы варёные 55-77 10-14 14-30 1,5-3,1 711-1322
Колбасы полукопчёные 40-52 18-23 15-45 4,3-4,9 1084-1950
Колбасы сырокопчёные 25-30 21-28 42-48 6,0-6,6 1979-2151
Колбасы варёно-копчёные 39-40 17-28 27-39 4,6-4,7 1506-1757
Сосиски 55-60 12-13 20-31 1,8-2,0 620-1356
Зелень 50-80 10-16 10-30 2,0-3,0 830-1676
Окорока варёные 53-57 19-23 20-21 3,0 1096-1167
Крупнокусковые
Сырокопчёные 21-37 7-10,5 47-67 4,7 1954-2633


Информация о работе «Классификация колбасных изделий»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 73091
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
71130
2
0

... ч. сальмонеллы, полностью даны в издании Госсистемы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации и федеральных санитарных правилах, нормах и гигиенических нормативах «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» Таблица 2. Классификация колбасных изделий и нормативные документы на продукцию Kод Наименование Обозначение ...

Скачать
58555
2
0

... торговой сети колбасы реализуются без шпагата и скрепок. Температура поступления колбас должна быть не более 15°С и не менее 0°С.(7, с. 181) При междугородном сообщении колбасные изделия перевозятся рефрижераторным, в основном автомобильным и железнодорожным, транспортом, внутригороднем — рефрижераторным и изотермическим автотранспортом. Особоскоропортящиеся вареные колбасы (со сроком годности не ...

Скачать
149679
18
0

... за счет пониженного показателя новизны ассортимента колбасных изделий. Поэтому необходимо принимать меры по рационализации ассортимента, что необходимо для повышения конкурентоспособности магазина ООО «Кондор-С». 2.4 Оценка качества колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «Кондор-С» по органолептическим показателям За последние годы произошло насыщение рынка страны ...

Скачать
29458
1
0

... . По рисунку фарша на разрезе – с однородной структурой и с включением кусочков шпика, языка, крупно измельченной ткани. По назначению – на колбасы для широкого потребления, диетического и детского питания.[1] Рассмотрим классификацию колбас по виду изделия и способу обработки подробнее. 1.1.1. Вареные колбасы Варёные колбасы - это готовые к употреблению изделия из мясного фарша в оболочке, ...

0 комментариев


Наверх