Содержание

Введение

1. История становления кусинского предпринимательства и экономики г. Кусы

2. История кусинского завода точных технических изделий

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность данной работы определяется рядом моментов. В последние годы отчетливо наблюдается тенденция к возрождению интереса к истории местного предпринимательства, его месту в экономике, культуре всего общества, страны. Все эти тенденции проходят на фоне общего интереса к историческому прошлому страны, поиску национальной самоидентификации. Страна стремится возродить казалось бы утерянные традиции предпринимательства.

Во-вторых, эффективное управление предприятием немыслимо без знания его истории, которая определяет не меньше чем технологический процесс его специфику.

Тема данной работы – история предпринимательства г. Кусы. Цель работы – проанализировать историю развития не только предпринимательства Кусы, но и ее экономики в целом. Работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена общей истории предпринимательства г. Кусы. Вторая глава посвящена истории кусинского завода точных технических изделий. Данный завод выбран не случайно, т.к. он является гордостью города, представляя собой уникальное производство, имеющее мало аналогов в стране.


1. История становления кусинского предпринимательства и экономики г. Кусы

В 1778 году, у слияния рек Куса и Ай, в период развития горнозаводской промышленности на Южном Урале был основан «Кусинский чугуноплавильный и железоделаемый завод». Первоначальной продукцией завода были металлы, простейшие орудия труда, принадлежности для сельского хозяйства и заводского строительства — скобы, крючья, засовы, обручи, топоры, полозья и т. п. Сюда из Златоуста переселили 50 крепостных крестьян. Под руководством мастеров они начали строить посёлок и деревянную плотину через р. Кусу. Этот год и принято считать годом основания города Кусы. На протяжении девятнадцатого столетия завод изготовлял чугун, боеприпасы, тонкостенное посудное литьё, гарнитуру для бытовых печей. Художественное литье завода отличалось наградами на всемирных выставках в Копенгагене, Чикаго, Стокгольме (серебряная медаль в 1897 г., Париже, Глазго, Льеже, Милане (золотая медаль в 1906 г.) и Санкт-Петербурге. По сей день кусинцы конкурируют с каслинцами, специализируясь на чугунном литье, в том числе и художественном. Есть музей художественного литья.

Златоуст, старейший в горнозаводской зоне город, вырос на месте поселка при Косотурском железоделательном заводе, в 160 км к 3ападу от Челябинска. В 1754 в живописной котловине у подножия горы Косотур, в месте слияния рек Ай и Тесьма, тульским промышленником И.П. Мосоловым заложен железоделательный, чугунолитейный и медеплавильный завод, который был назван Златоустовским (по имени святого Иоанна Златоуста). В 1773-74 рабочие завода приняли участие в крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева. С 1811 - центр Златоустовского горного округа, включавшего Златоустовский, Саткинский, Кусинский, Артинский и Миасский заводы. В 1815 была построена оружейная фабрика, специализировавшаяся на производстве холодного оружия (первыми мастерами были оружейники из германии города Золингена), в 1857 - сталелитейная фабрика, на которой из обуховской стали были отлиты первые в России стальные пушки (одна из них на испытаниях в 1860 выдержала 4017 выстрелов); производство пушек просуществовало недолго - из-за сложности вывоза готовых изделий. С 1865 - город, центр Златоустовского уезда.

С начала 19 века 3латоуст является центром художеств, гравюры на металле (зародилась как подсобное производство для украшения сабель, шпаг, кортиков и др.). Ныне в технике гравюры на стали выполняются различные композиции на стальных пластинах (декоративные панно, сувениры), золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие и другое. В 3латоусте - филиал Челябинского технического университета. Драматический театр. Краеведческий музей (основанный в 1825 как Музей Горного округа; коллекции: минералогическая, холодного украшенного оружия, гравюры на стали, < чугунное > < художественное > < литье).

Жилые кварталы размещены преимущественно на склонах гор. Сохранился уникальный ансамбль заводских зданий первой половины 19 века в стиле позднего классицизма, в том числе здания Оружейной фабрики (архитекторы И.И. Свиязев, Ф.А. Тележников), Арсенала (архитектор А.И. Постников, с 1988 - Музей металлургического завода), бывший дом горного начальника, где жил П.П. Аносов (ныне - Краеведческий музей).

Куса, районный центр в Челябинской области, возник в связи со строительством в 1778 чугуноплавильного завода, где производили чугунное литье и чугунные снаряды и другое. Позднее зародилось < чугунное художественное литье. Изделия кусинского завода успешно конкурировали с каслинскими, многие выполнялись по одним и тем же моделям скульпторов Е.А. Лансере, Н.И. Либериха, Н.Р. Баха и других (кусинское художественное литье получило серебряную медаль на выставке в Стокгольме в 1897 и золотую в Милане в 1906). Город - с 1943. В современной Кусе: заводы - машиностроительный (топки, экономайзеры, дробилки, насосы) и точных технических камней (часовые и приборные камни и другие). Музей художественного литья. В районе - лесозаготовки; добыча железной руды, разработки мрамора.

Первоначальной продукцией Кусинского машиностроительного завода были металлы, простейшие орудия труда, принадлежности для сельского хозяйства и заводского строительства - скобы, крючья, засовы, обручи, топоры, полозья.

На протяжении девятнадцатого столетия завод изготовлял чугун, боеприпасы, тонкостенное посудное литье, гарнитуру для бытовых печей. С конца тридцатых годов 20 века окончательно определилась специализация предприятия - производство энергетического оборудования.

Сегодня в номенклатуре завода - чугунные экономайзеры, механические топки для котлов малой и средней мощности, золоуловители и др. оборудование. Почти ни одна стройка не обходится без водоотливных центробежных насосов, выпускаемых заводом.

ОАО "Кусинский литейно-машиностроительный завод", входящее в состав отрасли энергетического машиностроения, постоянно совершенствует технический уровень своего производства, сотрудничая со многими отраслевыми институтами.

Сейчас в антикварной продаже мы можем встретить очень неплохие, сточки зрения технического исполнения, современные повторы старого каслинского и кусинского литья. Используя высокотехнологичный метод центробежного и вакуумного литья, анонимный производитель добивается точной передачи всех художественно-пластических особенностей русского "кабинетного" литья из чугуна с сохранением его старых клейм. И только профессиональное знание исторического материала и хронологии сигнатуры заводских клейм и их типов, принципов и места их размещения на предмете, своеобразная "насмотренность" глаза специалиста помогут отличить подлинник от его искусной современной имитации и избежать ошибки при покупке антикварного изделия.

Широкую известность заводу принесло производство не только энергетического оборудования, но и товаров народного потребления - художественных изделий и чугунной эмалированной посуды.

В настоящее время широкое распространение получило архитектурно-художественное литье: декоративная изгородь для оформления парков, скверов, автомобильных стоянок; элементы оформления экстерьера и интерьера зданий; декоративные столбы из чугуна для освещения городов. На предприятии постоянно идет процесс обновления продукции, с учетом потребительского спроса и условий рынка разрабатываются более совершенные изделия.

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что развитие экономики Кусы в чем-то типично для уральских городов 18 века.


Информация о работе «История становления кусинского предпринимательства»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 21388
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147301
5
3

... способ решения любой проблемы – ее четкое определение на основе системы ценностей и недвусмысленной концепции. Эта задача теоретического исследования российской экономики.[20, с.31] Глава II. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА  2.1. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности Единый налог на вмененный доход, как и любой другой налог, представляет собой ...

Скачать
62826
0
0

... Ленина награждены опытный завод ЧТЗ (1944) и конструкторское бюро ЧТЗ по дизелям (1945). 12 тракторостроителей удостоены звания Героя Социалистического труда. 2. Состояние и перспективы развития бизнеса в городе Челябинске   2.1 Малый и средний в Челябинской области в 2009 году С 2009 года реализуется пятая ОЦП развития малого и среднего предпринимательства, рассчитанная на 2009-2011 годы, ...

Скачать
42877
12
0

... дореволюционной России. - М., 1983. 6.   Иванов П.А. Краткая история управления горною частию на Урале. - Екатеринбург , 1900. - 71 с. 7.   Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала в XYIII-XIX в. // Вопросы истории Урала. - Свердловск , 1970. - Сб. 2. 8.   Козлов А.Г. Обзор документов фонда «Уральское горное управление» (Канцелярия Главного заводов правления) за XYIII век. // ...

Скачать
83102
0
1

... «Вести – Южный Урал». Они разделены на блоки: утренние эфиры (8 эфиров), дневные эфиры (3 эфира), прайм-тайм (1 эфир) и «Вести +». Один раз в неделю в воскресение в эфир выходит программа «Вести – Южный Урал, События недели» итоговая информационно-аналитическая программа, рассказывающая о самых значимых событиях минувшей недели и показывающая их «в развитии», расширенные «Вести». И по последним ...

0 комментариев


Наверх