4. Четвертый раздел «Контактная информация».

Здесь в поле «Ответственные подразделения таможенных органов по контролю за действием ПР» указывается наименования соответствующих

подразделений, на которые возлагается осуществление контроля за применением прямых мер по минимизации рисков, утвержденных в ПР и актуализация ПР. заполняются данные о контактном лице, уполномоченном давать разъяснения по вопросам действия ПР и применения мер по минимизации рисков.[27]

3.2 Перспективы совершенствования таможенного контроля с применением СУР

СУР является одним из основных механизмов для решения задач, стоящих перед таможенной службой РФ, и должна способствовать выполнению контрольных показателей ее деятельности по основным составляющим экономических, фискальных, правоохранительных и инспекционных функций. Однако создание и внедрение СУР является комплексной задачей, которая затрагивает всю деятельность таможенной службы РФ и объединяет в себе методологические, технологические, нормативно-правовые, информационно-технические, организационные и кадровые аспекты.

В этих целях основными направлениями реализации СУР являются усиление аналитической и экспертной работы по выявлению рисков на всех уровнях таможенных органов как в стратегическом, так и в тактическом и оперативном направлениях, а также разработка целевых методик выявления рисков.

Ключевым составляющим совершенствования таможенного контроля является реализация принципа выборочности.

В перспективе развития технологий таможенного контроля стоит составление и введение в действие реестров, позволяющих контролировать деятельность в области таможенного дела. Данная информация будет содержаться в нормативно-справочной информации Единой автоматизированной информационной системы (НСИ ЕАИС) ФТС России и использоваться должностными лицами таможенных органов в процессе ТО и ТК. Информация же, относящаяся исключительно к ведению правоохранительного блока ФТС России, будет содержаться в составе специализированных программных средств и использоваться исключительно по направлению деятельности.

Основными информационными источниками для должностных лиц при осуществлении таможенного контроля станут:

-     центральный реестр субъектов ВЭД (ЦРСВЭД);

-     реестр товаров;

-     реестр таможенных органов.

Наиболее значимым среди вышеперечисленных реестров для должностных лиц, осуществляющих таможенный контроль, является ЦРСВЭД. Он был создан в целях совершенствования таможенного контроля и таможенного оформления и реализации Концепции СУР.

ЦРСВЭД создан на основании информации, содержащейся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), представляемой ФНС России, а также содержащейся в электронных справочниках ЕАИС ФТС России «Участник ВЭД», «Участники ВЭД, поставленные на учет в таможенных органах», в электронных копиях ГТД. Таким образом лицам, осуществляющим деятельность в области таможенного дела, а также лицам, осуществляющим перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, присвоены идентификационные таможенные номера (ИТН).

ЦРСВЭД на всех уровнях таможенной системы (ФТС России, РТУ, таможни, таможенные посты) содержит справочный, правоохранительный и аналитический разделы.

Состав информации на уровне ФТС России, РТУ и таможен идентичен. При этом на уровень таможенного поста и ОТО и ТК в составе НСИ доводится информация в сокращенном виде.

В зависимости от вида профилей рисков, результатов анализа, информации, содержащейся в ЦРСВЭД и иных факторов, состав информации может быть дополнен другими сведениями в соответствии с иными правовыми актами ФТС России.

Использование ЦРСВЭД при осуществлении таможенного контроля позволит должностным лицам обоснованно реализовывать принцип выборочности, так как информация, содержащаяся в реестре, облегчает и делает более аргументированным выбор объектов проверок. Повышая таким образом эффективность таможенного контроля, таможенная служба РФ приближается к достижению показателей, установленных в соответствии с целевой программой развития таможенной службы Российской Федерации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и внедрение СУР в ТО и ТК – длительный и кропотливый процесс, требующий разностороннего развития таможенной службы. Необходим также высокий уровень обеспечения (законодательного, методологического, организационного, информационного, технического, материального) на каждом из этапов внедрения СУР. Только при выполнении этих условий таможенная служба РФ сможет в установленные сроки достичь завершающего этапа внедрения СУР – создания Национального центра СУР.

Реализация этого этапа в свою очередь обеспечит таможенной службе РФ массу преимуществ при осуществлении таможенного оформления и контроля: сыграет решающую роль в унификации таможенных процедур, обеспечит информационный обмен, взаимную административную помощь и таможенно-торговое сотрудничество. Максимальная реализация таких критериев суть соблюдения международных рекомендаций ВТО.

Достижение показателей развития таможенной службы РФ в соответствии с Целевой программой трудноосуществимо без своевременного применения механизмов минимизации рисков при таможенном контроле. Процедуры, основанные на управлении рисками, способствуют осуществлению контроля таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров сравнительно свободно проходить таможенное оформление.

При реализации подобного подхода прямые меры по минимизации рисков строятся на принципах промышленного конвейера: все подразделения, все уровни таможенной системы работают по созданию условий объективного принятия решения инспектором, осуществляющим таможенное оформление. Ключевой составляющей данного механизма является схема взаимодействия подразделений таможенной службы. Она состоит в следующем: функциональные и аналитические подразделения таможенных органов всех уровней, кроме таможенного поста, должны обеспечивать должностных лиц таможенных постов, где производится декларирование товаров, готовыми сценариями применении форм таможенного контроля конкретных партий товаров. Эффективность применения механизмов минимизации рисков зависит также от степени разработки научной базы, соответствия законодательной базы реальным условиям функционирования таможенных органов, технической и материальной возможности реализации основных принципов осуществления современного таможенного контроля.

Однако, исходя из результатов исследования, проведенного в данной работе, а также практики таможенных органов, существующие механизмы минимизации рисков не полностью отвечают требованиям обеспечения эффективного таможенного контроля. В этой связи целесообразно совершенствование механизмов минимизации рисков, по следующим направлениям: разработка и введение в действие условно формализованной базы профилей рисков, активное применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.         Конституция Российской Федерации. М., 1993;

2.         Таможенный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 28.05.2003 № 61-ФЗ;

3.         Концепция системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации. Утверждена приказом ГТК России «1069 от 26 сентября 2003г.;

4.         Приказ ГТК России от 26.09.2003 № 1069 «Об утверждении Концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации»;

5.         Приказ ФТС России от 11 января 2008 № 11 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применения профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене»;

6.         Приказ ФТС России от 18 июня 2008 № 749 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 11 января 2008 года N 11»

7.         Письмо ГТК РФ от 19 мая 2004 г. N 01-06/18051 «О перечне товаров группы «риска» и группы «прикрытия»

8.         Шамахов В.А. Таможенный контроль: Учебник.- М.: Софт Издательство, 2008.;

9.         Истомин С. И. Таможенное право России: Учебник. – М.: Софт Издательство, 2007.;

10.      Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право – Юристъ 2009 г.

11.      Андриашин Х. А., Свинухов В. Г., Балакин В. В. Таможенное право: Учебник.- М.: Магистр;

12.      Драганов В.Г., Рассолов М.М. Таможенное право: Учебное пособие. – М.: Юнити,2008.;

13.      Халипов С. В. Таможенное право: Учебник.- М.: Юрайт- Издательство, 2009.;

14.      Тимошенко И.В. Таможенное право: Справочник для студентов вузов.- М.: Дело, 2008.;

15.      Внедрение СУР в процессы таможенного оформления и таможенного контроля // Материалы к заседанию коллегии России 21 октября 2004г. – М., 2004.

16.      Правовая система «Консультант Плюс» 2010.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Рисунок. Взаимодействие элементов СУР


[1] п. 28-30 ст. 11 ТК РФ

[2] ФЗ от 28 мая 2002г. № 61

[3] Там же.

[4] ст. 373 ТК РФ

[5] п. 3 ст. 372 ТК РФ

[6] п. 6 ст. 372 ТК РФ

[7] п. 5 ст. 373 ТК РФ

[8] ст. 374 ТК РФ

[9] ст. 375 ТК РФ

[10] ст. 14 ТК РФ

[11] ст. 358 ТК РФ

[12] ст. 358 ТК РФ

[13] п. 1 ст. 403 ТК РФ

[14] ст. 365 ТК РФ

[15] п. 1 ст. 388 ТК РФ

[16] Концепция СУР в таможенной службе РФ

[17] Концепция СУР в таможенной службе РФ

[18] п. 2 ст. 358 ТК РФ

[19] Концепция СУР в таможенной службе РФ

[20] Приложение 1

[21] Концепция СУР в таможенной службе РФ

[22] Приказ ФТС России от 11 января 2008 № 11

[23] Приказ ФТС России от 11 января 2008 № 11

[24] п. 2. Концепции СУР в таможенной службе РФ

[25] http://www.customs.ru

[26] Приказ ФТС России от 11 января 2008 № 11

[27] Приказ ФТС России от 11 января 2008 № 11


Информация о работе «Применение системы управления рисками при проведении таможенного контроля»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 58330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
38741
0
0

... таможенной организации (Киотская конвенция, ред. 1999 г.): -   таможенный контроль ограничивается минимумом, необходимым для обеспечения соблюдения таможенного законодательства; -   при выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками; -   таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащие проверке ...

Скачать
40004
0
0

... от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей. 2.   Формы и порядок проведения таможенного контроля.    При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, ...

Скачать
53161
0
0

... конфиденциальности информации при проведении проверочных мероприятий, а также защиты сведений, составляющих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну[10].   2.2 Общий порядок проведения и организации таможенной ревизии Как уже было сказано ранее таможенная ревизия проводится таможенными органами Российской Федерации. Функции по организации и ...

Скачать
55114
0
0

... перемещающее товары. При этом таможенные сборы за таможенное оформление возврату не подлежат[1]. 2. Теоретические основы и методы управления рисками в области таможенного дела   2.1 Понятие рисков в таможенной деятельности Под риском понимается деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, когда имеется возможность количественно и качественно оценить ...

0 комментариев


Наверх