3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

3.1 Создание и использование профиля риска как основного инструмента механизма минимизации рисков

Осуществление эффективного таможенного контроля, основанного на применении СУР, подразумевает использование механизмов минимизации рисков. Механизмы минимизации рисков - это широкое понятие, включающее в себя совокупность инструментов, технологий, методик управления рисками и систему мер их минимизации.

Важной составляющей эффективного применения механизмов минимизации рисков является нормативное закрепление его составляющих и утвержденная регламентация порядка его применения.

Основным инструментом механизма минимизации рисков при осуществлении должностными лицами таможенных органов ТО и ТК является профиль риска (ПР).

Профиль риска – это совокупность сведений об области риска, индикаторов риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации риска[24].

В практическом плане профиль риска – это совокупность данных, содержащая формализованное описание области риска, индикаторов риска, указание о применении прямых мер по его минимизации и доводимая до таможенных органов в бумажном виде правовым актом ФТС России и в электронном виде.

В зависимости от региона применения ПР могут быть трех видов:

1. Общероссийский - действует на всей таможенной территории РФ.

2. Региональный - действует в регионе деятельности одного РТУ.

3. Зональный - действует в регионе деятельности одной таможни.

Решение об отнесении профиля риска одному из вышеперечисленных видов принимается ФТС России. Правовой акт ФТС России, содержащий профиль риска, в зависимости от вида подписывает:

-     общероссийский – руководитель ФТС России или лицо, им уполномоченное;

-     региональный – заместитель руководителя ФТС России, курирующий Главное управление организации таможенного контроля ФТС России либо курирующий структурное подразделение, по направлению деятельности которого выявлен риск.

-     зональный – начальник ГУОТОиТК (лицо, им уполномоченное), либо начальник Главного управления (управления) ФТС России по направлению деятельности которого выявлен риск, по согласованию с ГУОТОиТК.

В зависимости от сроков действия ПР делятся на виды:

-     краткосрочный (действует от 1 дня до 1 месяца);

-     среднесрочный (от 1 до 3 месяцев);

-     долгосрочный (от 3 до 6 месяцев).[25]

Созданию профиля риска предшествует процесс составления и утверждения его проекта.

Информация, представленная в ПР условно делится на четыре раздела: «Общие сведения», «Область риска», «Прямые меры по минимизации рисков» и «Контактная информация»

1. Первый раздел «Общие сведения»:

а) регистрационный номер. Первым пунктом формирования профиля риска (первый подраздел) является присвоение ему регистрационного номера, который состоит из трех элементов:

-     код территориальной сферы действия ПР (общероссийский, региональный, зональный) – две цифры;

-     дата регистрации ПР в журнале регистрации проектов профилей рисков (ППР) – шесть цифр;

-     порядковый номер ПР, присвоенный ему по журналу регистрации ППР,- пять цифр.

б) срок действия. Исходя из объективных обстоятельств выявления данного риска и цели создания профиля, определяется срок его действия. Графа «Вид ПР» содержит код срока действия ПР (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный, постоянный) – две цифры;

2. Второй раздел «Область риска». В этом разделе содержится основная описательная часть данных о сфере применения должностными лицами таможенных органов данного ПР. В этом разделе содержится: характеристика и индикаторы риска. В разделе «Область риска» в поле наверху слева необходимо указать код критерия риска в соответствии с Классификатором типовых критериев отнесения товаров и внешнеэкономических операций к группам риска. Важно учитывать, что один ПР должен содержать только один критерий риска для целей построения базы данных ПР.

«Характеристика риска» - совокупность информации о данном риске – конкретизирует критерий риска с учетом показателей данного ПР.

«Индикаторы риска» (коды и наименования) и их значения – это показатели, при совпадении которых в рабочей ситуации «срабатывает» данный ПР. Таблица индикаторов должна содержат краткие наименования индикаторов. В качестве индикаторов могут выступать следующие показатели:

-     код товара в соответствии с ТН ВЭД России;

-     вес нетто товара в килограммах;

-     количество в основных и дополнительных единицах измерения;

-     статистическая стоимость за единицу товара;

-     страна происхождения.

Конкретизировать данные показатели можно в поле «Примечание».

Ниже область риска содержит свои основные показатели:

-     таможенные процедуры, при которых применяется ПР;

-     субъекты ВЭД (наименования, ИНН, КПП, ОГРН/ОГРНИП, вид субъекта);

-     дата и номер внешнеторгового контракта, если ПР действует в отношении товаров, перевозимых по данному внешнеторговому контракту;

-     наименования и коды таможенных органов;

-     наименования и коды таможенных режимов;

-     наименования и коды видов транспортных средств

Поле «Исключения из действия ПР» подлежит заполнению, если такие исключения предусмотрены. К исключениям относятся товары с особыми характеристиками, субъекты ВЭД, таможенные органы, таможенные режимы, виды транспортных средств, в отношении которых данный ПР не применяется.

3. Третий раздел «Прямые меры по минимизации» определяет формы таможенного контроля, применяемые к товарам и внешнеторговым операциям, если все условия соответствуют данному ПР.

«Прямые меры по минимизации» - один из ключевых разделов во всем ПР, поскольку определяет тот перечень мер воздействия, которые будут применены. Данный раздел содержит две таблицы, которые относятся к применяемым мерам и таможенному досмотру соответственно. Первая таблица содержит описание и коды прямых мер, а также таможенные процедуры, при которых эти меры применяются. В соответствии с Классификатором прямые меры по минимизации рисков подразделяются на шесть видов:[26]

-     формы таможенного контроля;

-     использование средств идентификации товаров и транспортных средств;

-     использование средств идентификации транспортных (перевозочных) документов, а также имеющихся у перевозчика коммерческих документов на товары в таможенных целях;

-     применение мер по обеспечению соблюдения законодательства при процедуре внутреннего таможенного транзита (ВТТ);

-     сбор информации о лицах, осуществляющих деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу, либо о лицах, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

-     иные меры по минимизации рисков.

К формам таможенного контроля, применяемых в качестве прямых мер по минимизации рисков, относятся:

-     проверка документов и сведений;

-     устный опрос;

-     получение пояснений; таможенное наблюдение;

-     таможенный осмотр товаров, транспортных средств, физических лиц и багажа;

-     таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

-     личный досмотр;

-     проверка маркировки товаров, специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

-     осмотр помещений и территорий;

-     таможенная ревизия в общей и специальной формах.

Иные меры по минимизации рисков включают:

-     экспертизу товаров, транспортных средств и документов;

-     принятие структурными подразделениями таможни решения по отдельным видам документального контроля;

-     требование о предъявлении при декларировании товаров групп риска, для которых правовыми актами ФТС России установлены отдельные места декларирования, а также групп «риска» и «прикрытия», перечень которых доводится;

-     проведение дополнительного таможенного контроля, в том числе до выпуска товаров, должностными лицами ОКТО (ООТОиТК) РТУ (таможни) при условии их прикомандирования к таможенному органу в месте декларирования товаров;

-     направление требования о представлении дополнительных документов и сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и иных сведений о товарах, содержащихся в таможенной декларации;

-     выгрузка товаров на СВХ;

-     принятие решения о выдаче разрешения на ВТТ (МТТ) и завершение этой процедуры ОКТТ таможни или РТУ;

-     указание во всех случаях в электронном уведомлении о направлении товара под таможенным контролем сведений о наименовании, коде товара (не менее первых четырех знаков), весе брутто товара, его фактурной стоимости и кода валюты;

-     решение о выпуске принимает начальник таможенного поста;

-     направление копий ГТД и прилагаемых к ним документов в структурное подразделение таможни (РТУ, ФТС России) не позднее двух дней после выпуска товаров для проведения последующего контроля;

-     проведение предварительной проверки подлинности документов и сведений при документальном контроле уполномоченными должностными лицами таможенных постов (ОТОиТК таможен).

Стоит отметить, что в целом все данные, содержащиеся в ПР, дублируются их кодовыми значениями, которые указаны в Классификаторах, соответствующих разделам ПР. Кодовые обозначения применяются для обработки информации ПР программными средствами ЭВМ, а также для занесения информации в базы данных ЕАИС ФТС России. Исключения составляют данные описания характеристики риска, которые индивидуальны для каждого ПР.


Информация о работе «Применение системы управления рисками при проведении таможенного контроля»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 58330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
38741
0
0

... таможенной организации (Киотская конвенция, ред. 1999 г.): -   таможенный контроль ограничивается минимумом, необходимым для обеспечения соблюдения таможенного законодательства; -   при выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками; -   таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащие проверке ...

Скачать
40004
0
0

... от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей. 2.   Формы и порядок проведения таможенного контроля.    При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, ...

Скачать
53161
0
0

... конфиденциальности информации при проведении проверочных мероприятий, а также защиты сведений, составляющих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну[10].   2.2 Общий порядок проведения и организации таможенной ревизии Как уже было сказано ранее таможенная ревизия проводится таможенными органами Российской Федерации. Функции по организации и ...

Скачать
55114
0
0

... перемещающее товары. При этом таможенные сборы за таможенное оформление возврату не подлежат[1]. 2. Теоретические основы и методы управления рисками в области таможенного дела   2.1 Понятие рисков в таможенной деятельности Под риском понимается деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, когда имеется возможность количественно и качественно оценить ...

0 комментариев


Наверх